Обновлённые правила для «Колонизаторов»

Среди настольных игр есть такие, что стали уже живой классикой. Одна из таких настолок – «Колонизаторы», также известная под более современным названием «Катан». Несмотря на почтенный возраст (игре уже перевалило за 20 лет!), она остаётся востребованной и популярной. И чтобы поддержать к ней интерес, придумываются модификации правил, в том числе адаптированные под нынешние реалии. Одно из таких предложений предлагаю к ознакомлению в вольном переводе: 

Наша популярная настольная игра «Колонизаторы» строится на основах любой примитивной цивилизации – в ней есть сельское хозяйство, транспорт, строительство поселений и городов. Но мы, издательство Mayfair Games, хотим, чтобы игра была как можно более похожа на реальность. Для этого мы выпустили ряд изменений в правила, наиболее точно отражающие текущее положение дел в обществе. Используйте эти изменения по своему усмотрению с одной целью – получить максимум удовольствия от игры.

1. Игрок, у которого больше всех карт развития, может за плату брать себе кубики и бросать их на производство ресурсов. И этот игрок получает возможность тратить полученные ресурсы на строительство в текущем ходу. Он может воспользоваться этой возможностью, даже если ничего не заплатил тому, чья очередь была бросать кубики. Если этот игрок построит больше всех поселений, он объявляется президентом Катана вне зависимости от того, как проголосовал народ.

2. В ваш ход торговля и обмен проходят по обычным правилам. Остальные игроки могут торговаться иначе: под столом, в тайне от всех остальных. Тот, кто что-то получил в результате обмена, не обязан рассказывать об этом остальным. Игрокам также разрешается лгать об обмениваемых картах.

3. По обычным правилам на старте каждый игрок получал по 5 поселений, 4 города и 15 дорог. Теперь же, те, кого научили играть в «Колонизаторы» члены семьи, могут взять до 3 дополнительных поселений. Игроки не белой расы получают только 9 дорог. Женщины играют по обычным правилам, но в конце партии учитывается только 2/3 заработанных ими победных очков.

4. Ранее в правилах было прописано «ограничение на дистанцию», согласно которому поселения можно было строить на расстоянии минимум в 2 перехода от любого другого поселения. Это правило остаётся в игре, но теперь его можно обойти с помощью карт «бессовестный землевладелец» и «подкупленный мэр» Эти карты входят в состав недавно выпущенного дополнения «Реновация».

5. Карта «Самая длинная дорога» отменяется. Вместо этого любой игрок может объявить «Самое большое поселение» и бросить кубики за строителя этого поселения (и получить ресурсы). Правило «Объединённый Катан» наделяет поселения бюрократией и приравнивает броски кубиков к речам.

6. В течение прошлого года в издательство Mayfair Games неоднократно поступали сообщения о попытках использовать карты ресурсов из русскоязычного издания в партиях в американские версии игры. Мы не одобряем эту практику, но и не выступаем против неё. Технически это не нарушение правил. И мы не можем контролировать перемещение карт через границы. Директор российского представительства Mayfair Games мог бы пролить свет на этот вопрос, но шесть месяцев назад он исчез, а назначенный ему на замену человек не отвечает на наши звонки.

7. Мы публично признаём геноцид коренных катанцев. Отныне каждая новая партия в «Колонизаторов» должна начинаться с минуты молчания в их честь. Mayfair Games с глубоким сожалением признает, что жестокое обращение с коренными жителями острова никогда не может быть искуплена. Но это признание не должно оказывать никакого влияния на игровой процесс. Перед началом каждой партии вы всё также оперативно должны разложить на поле остров, возможно, даже, быстрее, чем раньше.

PS: изменения правил, конечно же, носят шуточный характер и предназначены исключительно для развлечения!

Околоигровое



Похожие записи
  • Номинанты на «Origins Game Award — 2012»
  • Победители «Origins Game Award — 2013»
  • Две новости из мира «Колонизаторов»
  • Номинанты на «Origins Game Award – 2013»
  • Зарубежные издатели в трёх словах
    1. berezovskii
      15 Янв 2018 из 8:44 | #1

      А что это еще [тебе] можно писать в интернете?!


    1. Трекбеков пока нет.