Автор Тема: Помогите опознать настольные игры 90-х  (Прочитано 8174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vhspower

Привет, помогите опознать настольные игры 90-х

Ищу несколько интересных игр из детства (последний раз видел их в Минске в 1993-1994 гг.). Буду описывать их по памяти.


Воспоминание 1

Игру принес в класс один мой товарищ. Выглядела она так: большое бумажное полотно, просто гигантское (2х1,5 метра), в разных частях которого были изображены различные сюжеты. Почему-то стойкие ассоциации с темой гангстеров, ограблений, погонь, но не из 30-х, а 80-90-х. Графика была очень качественная, с хорошей детализацией. Продвижение по полю не линейное. Можно было переходить на различные уровни. Количество клеток (кружков) было 100 и более.

Особенности:
Очень хорошо отпечатался в памяти сюжет внизу поля: лихие парни с голым торсом на водных мотоциклах красного цвета. Они явно от кого-то удирали. Старт игры начинался в верхнем правом углу. Почему-то вспоминается что-то типа деревянного амбара коричневого цвета на фоне желтой пустыни. Тогда думал: вот из этого логова в виде большого деревянного сруба все эти современные разбойники и выходят :).


Воспоминание 2 и 3

Здесь все проще. Две игры в необычном формате «собери сам» — Гонки (что-то вроде Формулы-1) и Спецназ. Игры продавались в магазинах концтоваров в виде журнала с разметками, по которым было необходимо вырезать некоторые элементы игрового поля. В первую очередь фишки и кубик. В случае Формулы это были трехмерные гоночные машинки (всего 5-6 см. в длину), а в Спецназе — двухмерные фигурки коммандос (около 5 персонажей). Вырезались левая и правая стороны плюс плоское основание. Затем все три элемента склеивались, и получался спецназовец на стойке.

Особенности:
Общее достоинство обеих игр — иллюстрации, выполненные, хочется верить, еще вручную.

Формула 1. Внизу поля была изображена авария с горящим боллидом. Это была финишная прямая, и в этой точке игрок «погибал» (если попадал на нее).

Спецназ. Похоже, что издатель у Формулы и Спецназа — один и тот же. Игроки двигались линейно по какой-то зеленой местности. В некоторых точках они живописно «подрывались» на минах и тоже выходили из игры.

Кто-нибудь припоминает что-то подобное?

Буду признателен за любую информацию.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 13:41:04 »
     
    Поблагодарившие: Maxpower2006

    Оффлайн Smolnick

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 5
      • Просмотр профиля
    Помогите опознать настольные игры 90-х
    « Ответ #1 : 14 Март 2018, 12:39:29 »
    http://boardgamer.ru/razyskivayutsya-starye-nastolnye-igry#more-26467 Собственно вот на сайте тоже ищу)
       

      Оффлайн vhspower

      Помогите опознать настольные игры 90-х
      « Ответ #2 : 15 Март 2018, 11:33:24 »
      http://boardgamer.ru/razyskivayutsya-starye-nastolnye-igry#more-26467 Собственно вот на сайте тоже ищу)

      Спасибо за информацию. Увидеть фото реального полотна уже здорово. Я так понимаю, в той ветке реальных владельцев игры нет, никто не продает?

      И еще вопрос: правильно ли я понял, что игра "Спецназ", о которой я пишу, была из журнала "Полигон"? Или этот журнал был исключительно про военную технику?
         

        Оффлайн Smolnick

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 5
          • Просмотр профиля
        Помогите опознать настольные игры 90-х
        « Ответ #3 : 15 Март 2018, 12:17:47 »
        Насколько я помню, да. Спецназ был в полигоне.
           

          Оффлайн bibchik

             

            Оффлайн Smolnick

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 5
              • Просмотр профиля
            Помогите опознать настольные игры 90-х
            « Ответ #5 : 19 Апрель 2018, 06:27:39 »
            Нет, к сожалению
               

              Оффлайн vhspower

              Помогите опознать настольные игры 90-х
              « Ответ #6 : 19 Апрель 2018, 09:04:44 »
              1. Вестерн может? https://pikabu.ru/story/nastolnaya_igra_quotvesternquot_4040499

              Это не она, но тоже интересная. Спасибо.
                 

                Оффлайн almal81

                • Новичок
                • Сообщений: 1
                  • Просмотр профиля
                Помогите опознать настольные игры 90-х
                « Ответ #7 : 17 Июнь 2018, 17:49:13 »
                Уважаемые на антресолях нашла игру одна сторона достаточно понятна а вторая помогите может у кого была такая игра помогите с правилами пожалуйста

                « Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 17:57:11 »
                   

                  Оффлайн Smolnick

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 5
                    • Просмотр профиля
                  Помогите опознать настольные игры 90-х
                  « Ответ #8 : 15 Июль 2018, 07:20:54 »
                  https://pikabu.ru/story/pomogite_nayti_zhurnalyi_6019800
                  Вот все что удалось пока найти.
                     

                    Оффлайн Maxpower2006

                    Помогите опознать настольные игры 90-х
                    « Ответ #9 : 25 Декабрь 2019, 17:04:57 »
                    Лол я сам эту игру ищу и пытаюсь вспомнить, забавно что нашел) Лови не надо благодарности)))) Тебе спасибо натолкнул на мысль как найти))
                    Текст и фото ниже не мои

                    Игра "Происшествие в Голливуде" (Action in Hollywood). Большая игра на двух листах (общий размер - А1), которую мы наклеили на картон - похоже, именно благодаря этому она у нас и сохранилась. Гангстеры размещаются в правом верхнем углу и должны ограбить четыре банка, а полиция - словить их. Ходить грабить дальние банки невероятно сложно. А еще эту игру можно просто рассматривать и глядеть, какие декорации к каким известным фильмам встречаются, или просто машинки разглядывать.




                    P.s. кто помнит правила напишите пжлст))

                    « Последнее редактирование: 27 Декабрь 2019, 17:10:15 »
                       
                      Поблагодарившие: tikitavy, vhspower

                      Оффлайн HooK

                      Помогите опознать настольные игры 90-х
                      « Ответ #10 : 03 Январь 2021, 21:33:23 »
                      Вот "Происшествие в Голливуде". https://yadi.sk/i/yj2IZU05MPynOg
                      Есть у кого-нибудь инструкция к ней? Помню, это была фотомеханическая копия текста, отпечатанного на печатной машинке.
                         
                        Поблагодарившие: vhspower, Lacriss

                        Оффлайн vhspower

                        Помогите опознать настольные игры 90-х
                        « Ответ #11 : 07 Апрель 2021, 15:30:17 »
                        Вот "Происшествие в Голливуде". https://yadi.sk/i/yj2IZU05MPynOg
                        Есть у кого-нибудь инструкция к ней? Помню, это была фотомеханическая копия текста, отпечатанного на печатной машинке.


                        https://disk.yandex.ru/i/ZkDmVWC94lfPUA

                        А вот и правила (см. ссылку выше). Кстати, как вы думаете, кто изначально придумал саму игру (в первую очередь нарисовал)? Кто автор оригинальной концепции? Неужели это наши художники? Почему тогда все на английском? Или наши коммерсанты просто сделали копию западного оригинала и массово распечатали игру в Минске тиражом 30000? :)
                           
                          Поблагодарившие: Lacriss, HooK

                          Оффлайн HooK

                          Помогите опознать настольные игры 90-х
                          « Ответ #12 : 13 Апрель 2021, 23:15:25 »
                          vhspower, вопрос, конечно, интересный. Мне что-то подсказывает, что это отечественное творчество. Весьма качественное, но почему бы и нет? Помню, в те годы в Беларуси много попадалось мне настолок весьма достойного вида и качества (Конверсия та же, Менеджер и др.). Беглое гугление по западным ресурсам результатов не дало. А вот отечественных изделий подобного стиля в 90-х было много (пример: https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/2/489232.jpg).
                          Кстати, у вас уже приличная типографская инструкция. Видимо, чуть более поздний вариант. Моя, точно помню, была копией отпечатанного на машинке текста. Возможно, 30000 - это тираж самой инструкции, а экземпляров игры было больше.
                          « Последнее редактирование: 13 Апрель 2021, 23:20:24 »
                             

                            Оффлайн HooK

                            Помогите опознать настольные игры 90-х
                            « Ответ #13 : 13 Июль 2021, 08:22:54 »
                            А вот и правила (см. ссылку выше).
                            Нашёл ту инструкцию, что у меня была. Отличается от вашей кардинально. Видимо, годы издания разные.
                            Скачать можно здесь: https://disk.yandex.ru/i/HeB2A9Jq-mM0nw

                            P.S.: В углу экземпляра моего игрового поля значится тир. 7250 экз.
                            « Последнее редактирование: 13 Июль 2021, 08:28:13 »
                               
                              Поблагодарившие: vhspower, Lacriss

                              Оффлайн vhspower

                              Помогите опознать настольные игры 90-х
                              « Ответ #14 : 25 Декабрь 2021, 13:33:49 »
                              Wow, спасибо за обновление, расследование продолжается (!)

                              Так, на вашей инструкции есть выходные данные кооператива, который, судя по всему, и занимался выпуском тиража. Юр. лицо уже ликвидировано, но адрес остался. Буду пробовать искать концы. 8)
                              « Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 13:35:21 »