Автор Тема: Издатели клонов оригинальных настольных игр ​  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexlander

Добрый день.

Не уверен, что такая тема уже есть, поэтому попробую ее открыть здесь.

Уже не первый раз натыкаюсь на издателей, выпускающих вполне неплохие бюджетные клоны брендовых игр. Например, намедни увидел в продаже игрушку "Фригольдеры" - по сути, это клон Каркассона, только сделан из более дешевых компонентов и, как результат, стоит серьезно дешевле.

Также натыкался на клон игры "Жадюги", который издатель Лас Играс обозвал "Золотом гномов" (у клона, правда, из недостатков слишком маленького размера мешочки).

Кроме того, мне встречались и другие игры, в том числе уже давно канувших в лету издателей на просторах родины ::) Был, например, аналог "Гномов-вредителей" и неизмеримое количество клонов "Монополии" самого разного качества и ценового разброса!

К сожалению, копированию подвергаются наиболее простые (не в плане изготовления, а по части смыслового наполнения) игры. Практически не встречал клонов хороших приключенческих и ролевых игр. Думаю, многие бы предпочли приобрести бюджетного ведьмака из "Старого мира" или качественные клоны ролевых и стратегических игр "Мира Тьмы" за вменяемые деньги (в районе от 300 до 1500 рублей, в зависимости от объема комплектации).



А вам какие игры-клоны встречались и как вы относитесь к идее массового распространения именно бюджетных версий популярных настольных игрушек? Помню, что в моем недолгом советском детстве попадались журналы с выложенными для вырезания эскизами настольных игр - от совсем детских (во всяких "Мурзилке" и "Веселых картинках") до серьезных взрослых настолок, правда последние я встречал уже в наше время в виде сканов таких журналов и статей в интернете про них.

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2022, 08:10:32 »
    По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
    Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
    Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.
     
    Поблагодарившие: tikitavy

    Оффлайн weballin

    Как то пофиг на такие игры, когда можешь сделать хорошее пнп  ;D Встречал поделку под Маничкина, Каркассон, Ямайку - названия щаз не вспомню.
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      А мне кажется такой лик без был бы интересен. Только нужно название игры клона, фотки бы ее содержимого и название и может быть фотки оригинала.
      У китайцев на али таких игр довольно много, причем даже название могут не менять, просто арт перерисовывают (не всегда кстати в худшую сторону), ну забавно в общем.
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         
        Поблагодарившие: Alexlander

        Оффлайн Alexlander

        Вот здесь, к примеру, у продавца попадаются совершенно раритетные игрушки. Так, у них есть клон известного и некогда очень популярного Манчкина - "Мочилкин". А на этом канале разработчика можно посмотреть краткие обзоры правил на созданные ими игры, среди которых, как раз, попадаются именно клоны.
        Здесь есть более подробное описание "Мочилкина" (на случай если страницу игры удалят, под спойлером копирую описание):
        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
        Где-то я читал, что эта фирма "Задира" в свое время наделала не один клон, вроде даже на их счету копия "Гномов-вредителей" (когда они еще не были мейнстримом ;D). Да, точно, на их счету, если не ошибаюсь, клоны "Свинтуса" (как минимум, два) и "Вредителей". И они даже не парились с авторскими правами и тем, что откровенно палятся - и это, на мой взгляд, даже хорошо. Потому что если бы, к примеру, сделали клон ролевой игры все того же Ведьмака или вампиров из "Мира Тьмы", но при этом прорисовали все по-дурацки, то в такое даже за бесплатно играть было бы неприятно, а когда иллюстрации не хуже, а то и превосходят оригинал, то в такое хочется посидеть и поиграть.
        « Последнее редактирование: 19 Апрель 2022, 00:40:14 »
          По мере возможности, выкладываю сканы настольных игр в ознакомительных целях и для более надежной их сохранности в случае утери или повреждения бумажных компонентов.
          Во избежание утраты сканов, прошу их сохранять на любых возможных носителях.
          Использую сканер формата А3. Заливаю в ТГ.