Автор Тема: "Пираты" (автор: В.М.Голицын) - сканы, нужен ПНП  (Прочитано 51962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69



Попался мне в руки материал с отечественной игрой удивительной судьбы. Игра художника Владимира Михайловича Голицына "Пираты" прошла очень долгий и нелегкий путь.



Тема игры (наверное, ее можно отнести к "варгеймам" на тему морского боя) и механизм игры (несложный, но весьма увлекательный как для детей, так и взрослых) обращают на себя внимание. Однако техническая сторона дела слегка хромает. Есть скан игрового поля (не знаю, насколько он покажется качественным знатокам), есть руководство по созданию вертушки розы ветров, есть правила на русском языке - и всё. Наверное, для игры этого может оказаться достаточно, но, тем не менее, все же выкладываю игру на ваш суд в надежде, что кто-нибудь из мастеров ПНП доведет ее до ума и принтабельного вида.

Скачать игру можно отсюда: http://rusfolder.com/31646821

И спасибо тому "неизвестному герою", который дал правилам игры свои комментарии и составил руководство по производству вертушки розы ветров!
     

    Оффлайн tikitavy

    Материал этот есть уже некоторое время, на рутрекере лежит. К сожалению качество карты не очень хорошее. А так - стиль, красиво.. Хороший автор.

    Оффлайн formosa69

    Материал этот есть уже некоторое время, на рутрекере лежит. К сожалению качество карты не очень хорошее. А так - стиль, красиво.. Хороший автор.

    Так из авторской карты никак нельзя сделать более-менее качественное поле для игры и добавить к нему тайлов с кораблями испанцев и пиратов?
       

      Оффлайн tikitavy

      Так из авторской карты никак нельзя сделать более-менее качественное поле для игры и добавить к нему тайлов с кораблями испанцев и пиратов?

      А Вы посмотрите на исходный материал. Сделать, конечно, всё можно, но в этом случае работы очень много - сплошная чистка, или, как вариант, рисовка заново по видимым контурам/линиям. Мало шансов, что кто-то возьмётся.

      Оффлайн formosa69

      Понял. Не буду питать несбыточных надежд.
         

        Оффлайн sablmald

        >А Вы посмотрите на исходный материал

        Эту игру переиздавали в приложении к "Аргументам и фактам" где-то в 90-е. Качество печати было вполне приличным. Постараюсь при случае откопать исходник на антресолях и отсканировать, если никто раньше не отыщет
           

          Оффлайн tikitavy

          Эту игру переиздавали в приложении к "Аргументам и фактам" где-то в 90-е. Качество печати было вполне приличным. Постараюсь при случае откопать исходник на антресолях и отсканировать, если никто раньше не отыщет

          О, не знал. Да, интересно. Не думаю, что скан с газеты получится очень хорошим, но возможно будет лучше того, что есть сейчас.

          Оффлайн sablmald

          > Не думаю, что скан с газеты получится очень хорошим

          Не газета. Дополнение-журнал. ИКС-пилот, ЕМНИП.
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Понял. Не буду питать несбыточных надежд.
            А вот стоит все-таки. :)
            Как всегда времени мало, иногда озаряет и что-то задумываю глобальное и основательное, конечно-же потом понимаю что времени нету совсем и забрасываю. До лучшых времен. Так произошло с картой Twilight strugle, и в некотором плане с пиратами, идея появилась после того как скачал пиратов гдето год назад, и попалась мне богато иллюстрированная книга "Пиратология". Вот взялся доделать. Пока дошло что бригантина у Голицына и Бригантина в современном понимании это совершенно разные типы парусников, ломал голову. Первый от бриганте в переводе пират, разбойник, т.е. любое быстроходное весельное судно, обычно галера переделанная в галеас, галиот и шебекка 16 век. У Галицына изображен именно этот тип парусника, а второй тип парусника бригантины это модифицированный бриг. 18 век.
            По правилам уточню. как человек имеющий опыт путешествий по речкам. Против течения можно идти только траверсом. То есть по диагонали или лесенкой, в правилах путанно написано поэтому сделаю еще правила с картинками.
            Так вот возник вопрос. На карте течение стрелки стоят не везде, но по идее течение не может здесь быть а рядом не быть , т. е. стрелки надо нарисовать на всем пути течения, или оставить как в оригинале а там каждый решит как ему нравится?
            Второй вопрос-просьба, на карте есть алжирский пират (иллюстация есть отличная) но нет французского приватьера (именно такое название в интернете нашел). То есть нет достаточно приемлимого качества цветного изображения пирата Сан-Мало. Если у кого есть такой скиньте плиз.
            Рабочий вариант карты фрагмент:
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн formosa69

              Хоть посмотреть на Вашу картинку не могу, т.к. radikal.ru не дает допуск к своим картинкам моему IP-адресу, но надеюсь, что у Вас все получится.
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                И в догонку. Есть настольная игра переделка Голицинских Пиратов и Захвата колоний, 4 вида игры в одном, жесть конечно же но как вариант можно правила использовать. Корсары по моему называлась она. У меня гдето были, но не могу найти, если у кого есть скиньте ссылку.
                Помимо карты сделаю, карточки кораблей, пиратские 6 штук с флагами 6 знаменитых пиратов, правда 17 века а не 16 но думаю пойдет, и 3 реальных исторически Испанских Галеона (спасибо исторической серии издательства Оспрей Spanish Galleon 1530-1690). Заготовку для компаса, морской бой правила подгоню под кубик простой. Жетоны поврежений, 3 карточки для галеонов (2 пусто и 1 золото).
                Если есть пожелания, что еще добавить, пишите.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  http://files.mail.ru/B4A1N7
                  а так? продублировал  если у кого нелады с радикалом.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Совсем забыл, у Галицына на карте названия некоторые ну совсем усторевшие, я заменил на современные. К примеру вместо о. Лукайские - Багамские,
                    Троица - Тринидат, Черепаха - Тортуга, Караибское - Карибское, Гольфштром - Гольфстрим и. т. д.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн formosa69

                      http://files.mail.ru/B4A1N7
                      а так? продублировал  если у кого нелады с радикалом.

                      Шикарная карта получится! Просто сказка! Буду с нетерпением ждать завершения Вашей работы! Спасибо!
                         

                        Оффлайн formosa69

                        И в догонку. Есть настольная игра переделка Голицинских Пиратов и Захвата колоний, 4 вида игры в одном, жесть конечно же но как вариант можно правила использовать. Корсары по моему называлась она. У меня гдето были, но не могу найти, если у кого есть скиньте ссылку.
                        Помимо карты сделаю, карточки кораблей, пиратские 6 штук с флагами 6 знаменитых пиратов, правда 17 века а не 16 но думаю пойдет, и 3 реальных исторически Испанских Галеона (спасибо исторической серии издательства Оспрей Spanish Galleon 1530-1690). Заготовку для компаса, морской бой правила подгоню под кубик простой. Жетоны поврежений, 3 карточки для галеонов (2 пусто и 1 золото).
                        Если есть пожелания, что еще добавить, пишите.

                        Относительно "розы ветров"... Я тоже как-то подумывал, что перевести эту фичу в кубики было бы рациональнее.
                        А из пожеланий... Поскольку корабли ведут бои между собой - получают ранения и чинятся в портах, то нельзя ли было бы придумать для каждого из кораблей некую  карту-"судовой журнал" для отметки игрового состояния судна. Если эту карту ламинировать в защитную пленку, то по ней можно было бы маркером (тот, который на водной основе, т.е. легко стирается, не оставляя следа) наносить количество пробоин во время боя и количество "дней починки" (пропущенных ходов) при ремонте в порту.  Наверное, на такой карте вполне было бы достаточно вести учет пробоин корабля, т.к. при ремонте эти "пробоины" можно было бы просто стирать по одной за каждый пропущенный ход.

                        --------------
                        Сейчас только обратил внимание, что Вы будете делать жетоны повреждений... Тогда, наверное, необходимость в "судовом журнале" отпадает... Или сделать просто карты кораблей, на которые можно было бы класть жетоны повреждений - этого, наверное, было бы достаточно. 
                        « Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 09:56:14 »
                           

                          Оффлайн formosa69

                          Так вот возник вопрос. На карте течение стрелки стоят не везде, но по идее течение не может здесь быть а рядом не быть , т. е. стрелки надо нарисовать на всем пути течения, или оставить как в оригинале а там каждый решит как ему нравится?

                          Наверное, лучше оставить так, как у автора: где-то попадаешь в поток, а где-то нет - так играть даже интереснее будет, наверное...
                             

                            Оффлайн formosa69

                            И еще подумалось, что правила перемещения кораблей и стрельбы лучше было бы с большой карты убрать, а сделать маленькие карты-подсказки, которые можно было бы приложить к месту расположения корабля, чтобы понять, куда и как его можно передвинуть. То же и со стрельбой.
                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Правила перемещения, и стрельбы, я в правила перенесу. Розу ветров оставлю так интереснее, просто на эту розу в оригинале и бой нагружался а  вот это уже перенести на кубик боевой надо, сделаю наклейки хотя можно просто: четные попал нечетные промазал. Вероятность такая же как и на вертушке 1/1. Я может непонятно написал. У каждого корабля будет карточка, где можно будет ложить жетоны повреждений.(под карточку галеона ложится карта груза, можно разыграть вариант когда груз ложится вслепую и сам испанец не знает какой галеон везет золото! :) ) К томуже если модернизировать игру как в Корсарах, по памяти помню там можно было брать на борт пушки или абордажную команду. То надо будет просто доделать еще к набору жетоны соответствующие.

                              « Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 10:51:45 »
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн formosa69

                                Правила перемещения, и стрельбы, я в правила перенесу. Розу ветров оставлю так интереснее, просто на эту розу в оригинале и бой нагружался а  вот это уже перенести на кубик боевой надо, сделаю наклейки хотя можно просто: четные попал нечетные промазал. Вероятность такая же как и на вертушке 1/1. Я может непонятно написал. У каждого корабля будет карточка, где можно будет ложить жетоны повреждений.(под карточку галеона ложится карта груза, можно разыграть вариант когда груз ложится вслепую и сам испанец не знает какой галеон везет золото! :) ) К томуже если модернизировать игру как в Корсарах, по памяти помню там можно было брать на борт пушки или абордажную команду. То надо будет просто доделать еще к набору жетоны соответствующие.

                                Супер!
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  "Пираты" (автор: В.М.Голицын) - сканы, нужен ПНП
                                  « Ответ #19 : 01 Август 2012, 07:48:21 »
                                  Понял. Не буду питать несбыточных надежд.
                                  А вот стоит все-таки.

                                  :) Красиво :)