Голосование

Что думает на счёт тегов в текущем виде?

Нужны.
4 (28.6%)
Не нужны.
3 (21.4%)
Нужны, но не в таком виде (ваши мысли в комментариях)?
4 (28.6%)
Абырвалг!
3 (21.4%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 16 Июнь 2018, 08:58:59

Автор Тема: Теги  (Прочитано 14899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yury_K

Теги
« : 12 Июнь 2018, 11:39:42 »
Теги это, конечно, очень хорошо, но ИМХО лучше их сделать не "PNP", "RUS/EN","REDESIGN" - по таким тегам сортировка, мало кому нужна.
Лучше сделать теги, например
- с информацией по кол. игроков в игре - "one player", "1-5 players"...
- по типу игры "cards", "dice", "board"...
- можно и по рейтингу игры на БГГ - "rate 6+", "rate 7+"...

тег PNP - в принципе не нужен - тут все PNP
    Carpe Diem
     

    Оффлайн wil_low

    Теги
    « Ответ #1 : 12 Июнь 2018, 12:17:44 »
    интересно, кто теги расставляет - модераторы вручную?
       

      Оффлайн Kariotip

      Теги
      « Ответ #2 : 12 Июнь 2018, 12:47:07 »
      Цитата: z0z1ch
      В тестовом режиме поставил мод тегов, обрабатывает теги заключённые в квадратные скобки. Для подгрузки стилей нужно обновить страницу ctrl+F5

      Так что дела обстоят так: что было в скобках квадратных, то и выставилось в теги.

      тег PNP - в принципе не нужен - тут все PNP
      В "основном" разделе с PnP не все темы с готовыми для печати PnP.
      • Некоторые PnP "в процессе создания" и печатать там нечего.
      • В некоторых темах нет работающих ссылок

      - с информацией по кол. игроков в игре - "one player", "1-5 players"...
      - по типу игры "cards", "dice", "board"...
      - можно и по рейтингу игры на БГГ - "rate 6+", "rate 7+"...
      Такие теги тоже никому не нужны.
      По тегу "one player" не найдутся игры с 1-5 игроками. То есть чтобы найти игру для 4-х человек придётся тыкать во все темы с "1-4", "2-5", "3-6" и т.д.

      теги по типу игры... ни о чём не говоря. Например игра "Десцент 2-я редакция" её теги - "Кубики", "поле", "карты", "планшеты", "жетоны". куча тегов без дела.

      Рейтинг на БГГ дело субъективное и... может меняться! :o Игра вышла - рейтинг 10 из 10 игра года, прошло полгода - рейтинг 5,6. Теги устарели, а автор их не меняет. Мониторить это никто не будет. Число тем огромное.Часто бывает что автор делает PnP базы, а допы и промо уже нет. Не то, что тему с игрой мониторить.
      « Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 13:26:57 »
         
        Поблагодарившие: z0z1ch, wil_low

        Оффлайн Zodi

        Теги
        « Ответ #3 : 12 Июнь 2018, 13:33:13 »
        Вставлю свои 5 копеек. Считаю, что теги в названиях темы не нужны абсолютно. Да и работают они криво: не все показывают либо показывают неправильно. Вобщем, мешают только, в глазах рябит.

        Оффлайн z0z1ch

        Теги
        « Ответ #4 : 12 Июнь 2018, 13:38:17 »
        Как уже выше писали — теги добавлены в тестовом режиме, для понимания их необходимости. За основу взята конструкция из квадратных скобок, т.к. она привычна пользователям и автоматически цепляет уже созданную структуру в заголовках (но можно заменить на любую другую).

        По конструкции (работает только в заголовке темы):
        [тег][тег-2][большой тег] каждая группа слов заключённая в квадратные скобки, отдельный тег.

        Логика работы:
        При нажатии на тег выполняется запрос на поиск по ключевому слову, которым является тег, поиск происходит не только в заголовках, но и в теле сообщения.

        P.S. Есть еще один мод, который разрешает указывать только заранее созданные теги (выбор из списка), но он разрешает выставлять только один тег для темы.
        « Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 13:43:39 »
           

          Оффлайн wil_low

          Теги
          « Ответ #5 : 12 Июнь 2018, 13:45:31 »
          чтобы теги правильно работали, надо унифицировать оформление темы игры, путем заполнения формы, а не как кому нравится оформлять
             

            Оффлайн Kariotip

            Теги
            « Ответ #6 : 12 Июнь 2018, 13:54:11 »
            чтобы теги правильно работали, надо унифицировать оформление темы игры, путем заполнения формы, а не как кому нравится оформлять
            Чтобы унифицировать оформление темы игры нужно это дело автоматизировать. Чтобы были графы как при регистрации. Название игры, число игроков, год выпуска и т.д. А это ещё один мод. :-\ Если он есть, конечно. :(
            Тогда вопрос - нафига форум? Этот функционал легко можно реализовать на отдельном портале. На форуме сложно будет сделать поиск по числу игроков, жанру, средней оценке и прочее, прочее...

            Оффлайн wil_low

            Теги
            « Ответ #7 : 12 Июнь 2018, 13:57:19 »
            да, похоже от тегов будет мало пользы
               

              Оффлайн Kariotip

              Теги
              « Ответ #8 : 12 Июнь 2018, 14:01:18 »
              Как должно быть в идеале (моё мнение):
              Есть карточка игры, с информацией по игре. Есть расширенный поиск по карточкам игр (число игроков, время игры, есть ли PnP и т.д.). Есть темы, которые привязываются к карточке игры. Отдельно - обсуждение игры, отдельно - PnP, отдельно - вопросы по правилам.

              Одна проблема - я не знаю как это всё сделать  ;D

              Оффлайн Savam

              Теги
              « Ответ #9 : 12 Июнь 2018, 14:41:19 »
              чтобы теги правильно работали, надо унифицировать оформление темы игры, путем заполнения формы, а не как кому нравится оформлять
              Согласен. Для начала можно определить какую инфу тегами выносить хотя бы в название темы.
              Хотя идея интересная.
                 

                Оффлайн Yury_K

                Теги
                « Ответ #10 : 12 Июнь 2018, 15:24:28 »
                ИМХО в тегах должна быть информация об игре, а не информация о пнп.

                вот,например в этой теме, справа от картинки информация об игре, которую было бы не плохо сделать тегами
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16845.0
                « Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 15:28:02 »
                  Carpe Diem
                   

                  Оффлайн Kariotip

                  Теги
                  « Ответ #11 : 12 Июнь 2018, 15:27:15 »
                  ИМХО в тегах должна быть информация об игре, а не информация о пнп.
                  А теперь внимание на:
                  При нажатии на тег выполняется запрос на поиск по ключевому слову, которым является тег
                  То есть поиск по тегу "1-5 игроков" выдаст все игры с этим тегом. Игры с "1-6 игроков" не будут включены в поиск. Ну и зачем такое надо?

                  Оффлайн Yury_K

                  Теги
                  « Ответ #12 : 12 Июнь 2018, 15:29:26 »
                  А теперь внимание на:То есть поиск по тегу "1-5 игроков" выдаст все игры с этим тегом. Игры с "1-6 игроков" не будут включены в поиск. Ну и зачем такое надо?

                  а клик по тегу PNP выведет 40 страниц с играми, по сути продублировав весь раздел
                  такое тоже никому не надо
                    Carpe Diem
                     

                    Оффлайн Kariotip

                    Теги
                    « Ответ #13 : 12 Июнь 2018, 15:31:11 »
                    а клик по тегу PNP выведет 40 страниц с играми, по сути продублировав весь раздел
                    такое тоже никому не надо
                    Теги "pnp" никто не забивал, это "пережиток прошлого". Они автоматом создались.

                    А чтобы ваше предложение работало нужно будет для игры от 1 до 5 игроков забивать теги: "1 игрок", "2 игрока", "3 игрока", "4 игрока" и "5 игроков".
                    И так по каждому пункту! В итоге куча тегов, которые особо не нужны.

                    Оффлайн Yury_K

                    Теги
                    « Ответ #14 : 12 Июнь 2018, 15:55:57 »
                    ок, я понял как это работает.
                    Возможно с количество игроков и сложно будет что-то придумать, но вот с годом выпуска, возрастом, жанром - проще будет. Можно пока их указывать - уже лучше будет.
                    Со временем игры тоже можно всего два параметра, например до 60мин. и 60+
                      Carpe Diem
                       

                      Оффлайн wil_low

                      Теги
                      « Ответ #15 : 12 Июнь 2018, 16:25:04 »
                      думаю, теги просто не нужны, слишком много параметров у игр. Теги никак не помогут на форуме
                         

                        Оффлайн Zodi

                        Теги
                        « Ответ #16 : 12 Июнь 2018, 16:30:35 »
                        с годом выпуска
                        А год выпуска сильно важен? :) К примеру, часто ли вы отбираете игры именно по году, например, 2013?)) Я понимаю, старые игры, которым уже более 20 лет, но таких тут не много.

                        возрастом
                        Возраст - довольно расплывчатый показатель. Почти любая игра подходит почти всем возрастам. Достаточно того, что есть детский раздел отдельный.

                        жанром
                        Жанры тоже очень расплывчаты. Я вот толком и не знаю, как правильно назвать жанры тех игр, к которым я делаю пнп :).

                        временем игры
                        Еще расплывчатее. Иногда партии в игры, у которых стоит 20 минут, могут длиться час и более, и наоборот :). Для меня это так, примерный показатель, к которому я всегда мысленно применяю правило "плюс-минус час" :).

                        Оффлайн Yury_K

                        Теги
                        « Ответ #17 : 12 Июнь 2018, 16:43:40 »
                        А год выпуска сильно важен?  К примеру, часто ли вы отбираете игры именно по году, например, 2013?)) Я понимаю, старые игры, которым уже более 20 лет, но таких тут не много.
                        Мне не важен, и я не часто отбираю игры по году, но этот параметр, например позволит просмотреть новинки.

                        Возраст - довольно расплывчатый показатель. Почти любая игра подходит почти всем возрастам. Достаточно того, что есть детский раздел отдельный.
                        Тут как посмотреть - мне, может интересны игры с 12+, а вот, например, иду на ДР к другу, у него ребенок 6 лет, выбрал на форуме тег 6+ и сделал ребенку подарок.

                        Жанры тоже очень расплывчаты. Я вот толком и не знаю, как правильно назвать жанры тех игр, к которым я делаю пнп .
                        Ну, у каждой игры есть какой-то жанр, в случае затруднения его можно посмотреть, например, на БГГ.


                        Еще расплывчатее. Иногда партии в игры, у которых стоит 20 минут, могут длиться час и более, и наоборот . Для меня это так, примерный показатель, к которому я всегда мысленно применяю правило "плюс-минус час" .
                        Есть официальное время игры от издателя, его и использовать.
                          Carpe Diem
                           

                          Оффлайн wil_low

                          Теги
                          « Ответ #18 : 12 Июнь 2018, 16:44:08 »
                          Жанры тоже очень расплывчаты. Я вот толком и не знаю, как правильно назвать жанры тех игр, к которым я делаю пнп
                          обычно я беру жанры и механики с BGG и перевожу на русский (Pard уже все их перевел)
                             

                            Оффлайн Zodi

                            Теги
                            « Ответ #19 : 12 Июнь 2018, 17:15:30 »
                            Вы, кстати, учтите, что количество символов в названии темы ограничено. Я как-то столкнулся с ситуацией, что еле уместил в названии нужную информацию :).