Автор Тема: Принципы размещение PnP в «основном» разделе и в разделе «сканов»  (Прочитано 11831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip

Дамы и господа, вопрос который качается каждого. И он в первую очередь не для "формального" разделения, а для удобства просмотра, поиска и скачивания PnP с нашего форума.

PnP и сканы публикуются разного качества, и в разном исполнении:
1) Полностью готовые к печати ПнП (для формата А4, А3, фотографий 10х15 и т.д.)
2) Обработанные карты (покарточные сборки), не свёрстанные на листы стандартного размера
3) Необработанные сканы, свёрстанные для печати (либо расположенные на сканах так, чтобы их можно было печатать)
4) Просто необработанные сканы

У кого какие мысли как сортировать (теги, названия), куда что размещать (разделы, подразделы)? Или всем по барабану на сортировку и пускай лежит там, где автор решит разместить?

Оффлайн tikitavy

Тема пустая, для пира формализма. Автор размещает PnP - в общий. Сканы/фото и просьбы - в сканы.

Post Merge: 21 Декабрь 2018, 09:20:58
Главное: автор PnP не обязан верстать под желания пользователей. Кто желает - верстает под себя сам.

Оффлайн Kariotip

Тема пустая, для пира формализма. Автор размещает PnP - в общий. Сканы/фото и просьбы - в сканы.
Готовит тот, кто не чистил "основной" раздел от кучи тем со сканами. ::)

Оффлайн tikitavy

Готовит тот, кто не чистил "основной" раздел от кучи тем со сканами.
Сканы - в сканы. Есть ещё темы для обсуждения что куда? ;)

Оффлайн Kariotip

Кто желает - верстает под себя сам.
Заходя в "основной раздел" я хочу видеть там метириалы, которые я могу распечатать, порезать и играть... а не раскладывать их 10 минут на лист, выставлять им рубашки и прочее. "готовые к печати" значит, что можно печатать БЕЗ знания фотошопа, гимпа и прочего.
То, что лично для меня это не проблема не показатель. Потому что для многих это проблема. Когда Есть куча карт в отдельный файлах и непонятно как это печатать.

Post Merge: 21 Декабрь 2018, 09:27:37
Сканы - в сканы. Есть ещё темы для обсуждения что куда? ;)
Твоё мнение я понял, но мнение это мнение. А значит надо собрать мнения других людей.

Оффлайн tikitavy

Заходя в "основной раздел" я хочу видеть там метириалы, которые я могу распечатать, порезать и играть
Это твоё субъективное. Кто-то хочет увидеть прям идеал и начинает ругать любые огрехи в PnP, кто-то хочет А3, кто-то покарточну, кому-то поле порезать под оригинальную коробку, кому-то рубашки под бесшовную текстуру из-за смещения, кому-то поле целиком.. ВСЕ ВСЕГО ХОТЯТ. И это ХОРОШО :). Т.к. если хотят - сделают себе что хотят, и совсем хорошо если выложат в той теме, откуда взяли материалы.

"готовые к печати" значит, что можно печатать БЕЗ знания фотошопа, гимпа и прочего.
То, что лично для меня это не проблема не показатель. Потому что для многих это проблема. Когда Есть куча карт в отдельный файлах и непонятно как это печатать.
Всё это - вопрос удобства пользователя. И этот самый вопрос на форуме лежит сугубо в руках САМОГО пользователя. Кому надо - просят. Если есть добрые люди - а они есть - то просьбы выполнят. Но главное - автор НЕ ОБЯЗАН "облизывать" пользователей выполняя всех их желания и рекомендации вида "хорошо бы чтобы ты это сделал". Главное чтобы материалы были хоть в каком-то приличном виде. Хорошо если есть PDF, хорошо если есть покарточная сборка. Однако если чего-то этого нет - это лишь вопрос к ТЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, которым это нужно.

Право автора работать превалирует над правом пользователя хотеть. Почему - очевидно? :)

Post Merge: 21 Декабрь 2018, 09:34:54
А значит надо собрать мнения других людей.
Есть моменты, когда мнение спрашивать не просто "не надо", а вредно. Это тот случай - реально лишняя трата времени и внимания.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 09:36:20 »
     

    Оффлайн Kariotip

    Обсудить есть чего.

    Где место темам с анонсами PnP?
    Где место темам с PnP в стадии "в работе"?

    Это имеет значение? Может быть вам всё равно? Или удобно будет всё разложить "по полочкам"?

    Post Merge: 21 Декабрь 2018, 09:37:36
    Это твоё субъективное.
    Как и твоё, как и твоё.

    Оффлайн tikitavy

    Где место темам с анонсами PnP?
    Где место темам с PnP в стадии "в работе"?
    Оно там где и сейчас - в "общем PnP". Не надо городить кучу разделов, когда и так структура описывает всё что нужно.

    Это имеет значение? Может быть вам всё равно? Или удобно будет всё разложить "по полочкам"?
    Три вопроса ни к чему. Ты спрашиваешь у пользователей - а что надо пользователям я тебе выше привёл примеры - всё надо и всем разное. Удобство пользователя - вторично.

    Оффлайн Kariotip

    автор НЕ ОБЯЗАН "облизывать" пользователей выполняя всех их желания и рекомендации вида "хорошо бы чтобы ты это сделал"
    Чувак, читай сообщения! В них такого нет! :o

    Удобство пользователя - вторично.
    Первично удобство tikitavy? ::)

    Оффлайн tikitavy

    Первично удобство tikitavy?
    Да-да, конечно.. ;) Не надо передёргивать. Первично удобство автора. Всё остальное - ругань по качеству PnP, отсутствие нужного КОМУ-ТО ТАМ варианта вёрстки - это всё шелуха, которой ТЫ (именно ты, Kariotip) отдаёшь первичное значение. С чего это?

    Post Merge: 21 Декабрь 2018, 09:43:27
    Пользователь - потребитель работы автора, пользователи - очень хорошо, что есть, но не надо ставить их интересы превыше интересов автора. А ты именно это и делаешь.

    UPD Автор сам решает, в каком виде отдаёт свою работу. И соответственно его работу оценивают сами пользователи - берут, просят, меняют, или не берут. Автор старается, чтобы получить похвалу пользователей (грубо говоря), потому сильно не косячит, а косяки исправляет и просьбы учитывает (если хочет). Это единственная рабочая схема. Ну или вариант - нанимай авторов PnP, выдвигай им требования по оформлению PnP, кошмарь, и жди, что они будут и дальше с тобой работать (а долго это не протянется, потому как авторы - существа творческие и видели кое-где всякие ограничения поданные в стиле "хорошо бы, чтобы ты и это сделал").

    Эта тема (автор-пользователь) уже оскомину набила, сколько раз она поднималась уже?
    « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 09:50:59 »
       

      Оффлайн Kariotip

      Ну вот смотри. (я понимаю, что тебе всё это известно, понятно, но я уточню для тех, кто не знает.)

      Для чего нужен "анонс PnP".
      Есть некая игра, по ней есть какие-то материалы. И кто-то создаёт тему о том, что планирует делать по ним ПнП, чтобы на выходе не было двух примерно похожих ПнП от двух авторов.
      Потому как одно дело сознательно делать PnP с нуля или переделывать выложенный, а другое  случайно получить два ПнП.
      По сути "Анонст PnP" нужен, чтобы избежать двойной работы, чтобы другой человек ЗНАЛ о намерении и МОГ делать другое ПнП... ожидая окончания работ над этим.
      В чём смыл для пользователя?
      Он может нажать на кнопку "уведомлять" вверху темы и отслеживать изменения в теме.
      Печатать в таких темах нечего.

      В чём смысл PnP "в работе"?
      Примерно как в первом случае, но тут уже результаты работы постепенно публикуются. Автор ПЛАНИРУЕТ закончить ПнП (пока не объявит о завершении работ или заморозке проекта).
      В чём смыл для пользователя?
      Он может (на свой страх и риск) печатать материалы, которые возможно ещё изменяться в процессе работы.
      Он может нажать на кнопку "уведомлять" вверху темы и отслеживать изменения в теме.
      Печатать в таких есть чего, но там "неполный комплект", поиграть в него (увы) не получится.

      Для чего нужна "покарточная сборка".
      Полезна во всяких ККИ, ЖКИ и иже с ними. Часто бывает как дополнение к готовому для печати PnP. Но не всегда.
      В чём смыл для пользователя?
      Он может самостоятельно разложить карты на листы удобного для него формата.
      Он должен знать как это сделать.
      Он может ждать, когда кто-нибудь разложит карты на листы и выложит в общий доступ.

      Оффлайн tikitavy

      В чём смыл для пользователя?
      Прям сакральные вопросы. Это вопрос только к пользователю. Если ему не надо - значит это всё выложенное - не для него, проходит мимо, ищет что ему нужно.

      Пользователи читать эти описания значков не будут - в массе своей, как и правила. WIP и так понятно, что это. Остальное всё - разбирается по месту.

      Оффлайн Kariotip

      Да-да, конечно..  Не надо передёргивать. Первично удобство автора. Всё остальное - ругань по качеству PnP, отсутствие нужного КОМУ-ТО ТАМ варианта вёрстки - это всё шелуха, которой ТЫ (именно ты, Kariotip) отдаёшь первичное значение. С чего это?
      Я не пойму, почему Ты (именно ты, tikitavy) приписываешь МНЕ свои мысли на тему моих помыслов?

      Для кого форум? Для авторов PnP? Для пользователей, которые их скачивают? Может быть он ДЛЯ ВСЕХ?
      К автору мы критику не предъявляем, ок (то, чему ТЫ придаёшь значение)
      Так что, обязательное знание графических программ для всех "потребителей PnP" теперь обязательно?

      Post Merge: 21 Декабрь 2018, 10:02:13
      Пользователи читать эти описания значков не будут - в массе своей, как и правила. WIP и так понятно, что это. Остальное всё - разбирается по месту.
      Это для понимания темы описание.

      Оффлайн tikitavy

      Для кого форум? Для авторов PnP? Для пользователей, которые их скачивают? Может быть он ДЛЯ ВСЕХ?
      Именно для всех. А раз ты заставляешь авторов работать - значит РАВНОЗНАЧНО заставляй работать и пользователей. Если уж тут всё прям для всех. Хотя на самом деле раздел форума PnP - больше для тех, кто его наполняет, т.е. для авторов PnP. Для пользователей - есть блог :D.

      Так что, обязательное знание графических программ для всех "потребителей PnP" теперь обязательно?
      Да, ещё знание принтеров, с какой стороны бумагу в него класть и что такое А4 - тоже :). Пользователи сами решают, что им обязательно. Многие просто несут файлы в типографию, или Хану. Вот и всё твоё "что им обязательно?"

      Post Merge: 21 Декабрь 2018, 10:06:13
      Это для понимания темы описание.
      Пользователю всё равно эти описания - прямо в теме подробности и узнает. WIP и анонс - говорящие названия, нечего там расписывать, большего просто не нужно.

      Оффлайн weballin

      Ребята вы вдвоём мутите форум, остановитесь ;D
      Я не хочу оформлять тему с пнп, я выклал скны которые кто хочет тот так и напечатает. Был чел который предлагал оформить тему за других, просите его ::)
         

        Оффлайн tikitavy

        Я не хочу оформлять тему с пнп, я выклал скны которые кто хочет тот так и напечатает.
        Ага. Примеры есть. Но сканы - в сканы, там работа лишь по скану.

        Был чел который предлагал оформить тему за других, просите его
        Его уж нет с нами :))))

        Оффлайн weballin

        Ага. Примеры есть. Но сканы - в сканы, там работа лишь по скану.
        Не ну возьмём мои сканы тайн Аркхэма, там всё для печати есть, но ни кто не насмелится оформить тему. Что то ещё мне попадалось готовое для печати в сканах, м б и в пнп ветку можно перенести, но Kariotip запарился, а афторам тем это тоже не надо(
        А про английскую ветку скажу, глянул - щёрт ногу сломит, куча тем с одной и той же игрой с готовыми пнп.
        « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 11:10:26 »
           

          Оффлайн Kariotip

          А про английскую ветку скажу, глянул - щёрт ногу сломит, куча тем с одной и той же игрой с готовыми пнп.
          Потому что Английскую никто особо никогда и не модерил.
          но Kariotip запарился
          Потому что это некому не надо. Пользователи запуганы, так что слова сказать бояться! Никому ничего не надо. Всё темы будут лежать там, где лежат, потому как "автор так решил".

          Если наведение хоть кого-то порядка в хаосе размещения тем только мне и надо, но ну его нафиг. Я лучше своё время на ПнП буду тратить, чем на бессмысленное, бесполезное, никому не нужное занятие.

          Оффлайн tikitavy

          Пользователи запуганы, так что слова сказать бояться!
          Кем это они запуганы, если с них взятки гладки? ;) Запуганы как раз авторы - выкладывать работы в своих темах не хотят, потому что это геморрой (надо оформить тему, сверстать чтоб всем пользователям было удобно, да ещё не дай бог ошибка где попадётся или что-то криво сделал..). Проще кинуть ссылку в теме со сканами и готово.

          чем на бессмысленное, бесполезное, никому не нужное занятие.
          Баланс нужен. Не надо "упахиваться" и под лекала всё подстраивать. Там где есть авторы - нужны не только гайкозавороты, но и "свободнокрутящиеся" гайки. Закручивать надо и пользователей и авторов - с их претензиями и руганью, а не с "у Вас нет PDF, как пользователи будут печатать?" (утрируя).

          Оффлайн weballin

          Там где есть авторы - нужны не только гайкозавороты, но и "свободнокрутящиеся" гайки.
          Хмм... https://www.youtube.com/watch?v=vh-u-Btd3YI
             

            Оффлайн Kariotip

            Запуганы как раз авторы - выкладывать работы в своих темах не хотят, потому что это геморрой (надо оформить тему, сверстать чтоб всем пользователям было удобно, да ещё не дай бог ошибка где попадётся или что-то криво сделал..). Проще кинуть ссылку в теме со сканами и готово.
            Потратить пять минут на то, чтобы добавить ссылку на страничку игры на БГГ и Тесере, скопировать оттуда информацию это очень сложно... и долго, ага. Это же в разы больше, чем ПнП сделать! Это непосильная ноша для авторов PnP!

            Создать тему со ссылкой и сообщением-заглушкой
            Цитировать
            Сейчас тему оформлять некогда, когда будет время - оформлю. Вот ссылка на PnP http://ссылка.на/ПнП
            Это, конечно, никто додуматься не смог!  ::)

            Оффлайн tikitavy

            Хмм... https://www.youtube.com/watch?v=vh-u-Btd3YI
            :)

            Post Merge: 21 Декабрь 2018, 15:00:25
            Потратить пять минут на то, чтобы добавить ссылку на страничку игры на БГГ и Тесере, скопировать оттуда информацию это очень сложно... и долго, ага.
            Именно :). Не сложно. Но долго - эту процедуру откладываешь на совсем потом. Время и ВНИМАНИЕ - ресурсы. Тратить внимание на сбор ссылок, редактирование шапки, приличный аплоад файлов с шарингом.. Это целая задача, не смотря на то, что она в принципе не сложная. Замороченность есть, как ни крути, причём замороченность не интересная. Интересно PnP делать, а не шапки и ссылки.
            « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 15:00:48 »
               

              Оффлайн weballin

              Замороченность есть, как ни крути, причём замороченность не интересная. Интересно PnP делать, а не шапки и ссылки.
              мечта лентяя: поменять тэг со скан на пнп и уаля тема перенеслась и сама оформилась :-[
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Сейчас самая жара по работе + оставшееся время хочется потратить на покупку (изготовление) подарков... Ну реально обсуждение... не вовремя... на носу новый год ;)

                Вдаваться в рассуждения не буду, напишу коротенько.  Я люблю хорошо оформлять темы с пнп, потому что на их создание у меня уходят месяцы (а то и годы) и потратить еще немного времени и сделать красиво... мне мой внутренний феншуй позволяет.
                Все скачиваемые с форума пнп, Я ПЕРЕВЕРСТЫВАЮ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ под себя. Так что мне не особо важно как оформлена тема, точнее конечно нравится когда красиво, но особого негодудения по поводу кривого оформления, я не испытываю. Мне важнее быстро и удобно скачать и чтобы файлы были не глючные. А то бывают пдф, от которых проги верстки вешаются и вылетают. Ну и конечно важно, чтобы название у темы было правильным и в поиске находилось...
                Остальное мелочи. 
                « Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 15:28:14 »
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   
                  Поблагодарившие: weballin

                  Оффлайн Kariotip

                  Знаете, раз удобство пользования форумом - шелуха, которой только я придаю значение, то и фиг с ним.
                  Уже писал это в чате, напишу и на форуме:
                  Раз никому, ничего не надо, то и я тоже не буду добавлять оригинальное название игры в название темы (если автор забыл это сделать), редактировать теги (для единообразия и удобства поиска), помогать оформлять темы, заниматься сортировкой тем по разделам и подразделам, удалять "пустые" сообщения в старых темах (для удобства новых пользователей), добавлять теги "недоступно" для ПнП с мёртвыми ссылками.
                  Пусть форум развивается естественно! Зачем я делал эти бессмысленные и некому ненужные вещи? ???

                  Post Merge: 22 Декабрь 2018, 17:38:20
                  Вот если бы мне сказали: твои ПнП - фуфло, я бы просто послал такого человека. Потому что делать ПнП мне нравиться. По крайней мере пока что.
                  А если делаешь не особо интересную тебе работу, забесплатно и тебя ещё попрекают тем, что это "только твои хотелки"... ну нафиг! Я лучше буду заниматься тем, чем МНЕ интересно. Вот ПнП делать я и буду, а всяким "фуфлом" пускай занимаются те, кто хочет этим заниматься.
                  « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2018, 17:38:20 »
                     
                    Поблагодарившие: KoTdeSigN

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Походу Гринч украл твой дух нового года и рождества :)  Не принимай так близко к сердцу, то что другие не оценили твое стремление к совершенству. Я постоянно с таким сталкиваюсь.

                    Пока у нас некоммерческое, непрофессиональное, немногонезаконное, НО безвозмездное пнп движение - хаос, анархия и творческое мракобесие было, есть и будет, и ничего с этим не поделать.
                    90% просто не захотят следовать правилам и перестанут выкладывать работы, если им постоянно вдалбливать "правила".
                    Но то что ты по мере возможностей исправляешь и редактируешь посты на предмет оформления, это очень хорошо. Спасибо тебе и с наступающим новым годом :)
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Если главное правило форума это "слово Тикитави", то пускай он форумом и занимается.

                      Post Merge: 23 Декабрь 2018, 06:13:28
                      Я не прошу, поддержки, сочувствия или бунта. Я оставил уведомление. Каждый вправе делать любые выводы.
                      Я устал был "лошадкой", которую шпытяют за то что сортирую кучи неоформленного и недооформленного, за то, что я что-то делаю для форума.
                      90% просто не захотят следовать правилам и перестанут выкладывать работы, если им постоянно вдалбливать "правила".
                      У нас и так правил нет! Одни рекомендации! Что на правила, что на рекомендации все кладут болт, начиная с модераторов! Мне больше всех надо? Не думаю. Буду такой же ленивой жопой, как большинство модераторов.

                      Форум будет "естественно" развиваться, все счастливы и довольны.
                      « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 06:15:36 »
                         

                        Оффлайн wil_low

                        Прошу модераторов разработать стандарт по тегам. Как правильно писать? [RU] [EN]? [RUS/ENG]? [Rus Eng]? Какие еще могут быть теги? А то все называют, как хотят, и теги утрачивают свое значение в поиске.
                           

                          Оффлайн Kariotip

                          В реализации этих тегов нельзя чётко задать набор тегов. Как называют, так и отображается. В этой реализации тегов неизбежно будут те, кто напишет не так, как принято и надо будет вручную править теги.

                          Тут методом подбора можно понять что, например, выделяются на фоне тега [PnP] лучше всего теги [RU] [EN] за счёт контраста. Ну и отдельные теги вроде как удобнее "спаренных" по которым идёт поиск.

                          [PnP] - оранжевый
                          [EN] - синий
                          [RU] - фиолетовый
                          [RUS] - красный
                          и так далее
                          « Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 10:32:49 »
                             
                            Поблагодарившие: wil_low

                            Оффлайн tikitavy

                            ПРАВИЛА размещения новых тем в разделе "Основной раздел PnP": http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17800.0