Автор Тема: Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro  (Прочитано 13162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
« : 22 Август 2018, 13:11:52 »





BGG  |  Тесера  |  Оригинал игры (Яп.)

Год: 2012 (дополнение плюс: 2012, шарп: 2014)
Число игроков: 2-6, рекомендовано 3-4
Время партии: 30+ минут
Возраст: 10+ (тесера говорит +7)
Жанр: семейная, экономика, градостроение на кубиках.
Язык: Русский (Официальный МХ (отредактированный), правила - любительский)
Формат: А4

Цитата: KoTdeSigN
Добро пожаловать в город Мачи Коро! Вам предстоит стать мэром небольшого городка и сделать его самым процветающим в округе. Стройте кафе и магазины, налаживайте производство и увеличивайте поступления в городской бюджет. Но помните, что мэры-конкуренты не дремлют — они тоже мечтают построить самый лучший город на земле. Вам предстоит не­шуточная гонка, и победит в ней тот, кто первым украсит свои улицы достопримечательностями.

ПнП Русская версия
Версия №1 от 22.08.2018
В составе ПнП: Карты и жетоны. Правила для печати. Правила для чтения.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитата: KoTdeSigN
Вопросы на которые я так и не нашел точного ответа В игре есть пару карт, точный смысл эффектов которых, я не могу понять. Требуются уточнения.
1. Компания по ремонту зданий (Renovation Company). Не ясна судьба закрываемых зданий, принадлежащих активному игроку. Получает ли он за них монеты, платит ли он за них или вариант на котором я и остановился, как на самом логичном: Игрок не платит и не получает за эти здания.
2. Венчурный фонд (Tech Startup). Везде указано, что игрок может положить 1 монету, но не указано какую. Есть ли ограничение на номинал? Если за 1 ход он может положить монету номиналом "1" это одно, а если к примеру "20", то в случае срабатывания эффекта, может случиться эпичное фиаско. По логике я написал в правилах, "везде где указано 1 монета - подразумевается монета номиналом 1", но это просто моя вполне адекватная версия, не подкрепленая фактами :)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну и естественно скачали, распечатали, попробовали, сожгли и побежали покупать Версию от Мира Хобби!
она по настоящему не дорогая и стоит каждого потраченного рубля :)
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 06:10:41 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн stridmann

    Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
    « Ответ #1 : 22 Август 2018, 14:18:45 »
    А мы теперь знаем, что на картах от МХ есть ошибки... :(
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
      « Ответ #2 : 22 Август 2018, 14:40:59 »
      И в правилах... :(
      Так что берем маркер в руки :) и вносим правки...
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн stridmann

        Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
        « Ответ #3 : 22 Август 2018, 14:51:42 »
        Маркером жалко. :(
        А какие ошибки в правилах? Они ведь совсем простые. Где-то на форуме есть ветка? Или проще скачать вашу версию и перечитать?
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
          « Ответ #4 : 22 Август 2018, 14:56:56 »
          В оригинале ошибочно написано что игрок может иметь только одно крупное предприятие. В правилах дополнения была эррата на этот случай. Многие трактовки описаний карт - кривые.  Из-за этого и карта ошибочная неправильный текст имеет. Я честно говоря периодически с правилами от МХ сверялся, чтобы понять "как делать не надо" :) А по шарпу эрраты нету. Но думаю если бы был еще один доп, на шарп в нем бы написали что нибуть. Правила от МХ как бы устаревшие. Я переводил уже новые 2018 года с юбилейки. Там многие моменты по другому расписаны, с учетом правил и карт дополнений.

          Терминология МХ мне не понравилась. Структуру хода они зачем-то переделали и вместо трех частей ход стал состоять из двух. Зато строительство расписали аж на три пункта, когда в оригинале это одно предложение. В общем официальный перевод мне показался немножко бестолковым.  Одну фразу из шарпа официального процитирую прям дословно - "Вы не получаете 1 монету за временно закрытое предприятие, которое должно временно закрыться". Прям не русский переводил... и там таких перлов... достаточно...
          « Последнее редактирование: 22 Август 2018, 15:12:07 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             
            Поблагодарившие: stridmann, VidaSony

            Оффлайн elricbk

            Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
            « Ответ #5 : 22 Август 2018, 21:34:48 »
            Прежде всего – спасибо.

            Всякие мелкие придирки:
            * По поводу "лес" vs "заповедник" – заповедник это как раз такое место, откуда получить какие-то ресурсы (и вообще деньги) довольно затруднительно как раз. Их делают ровно для того, чтобы из них не получали ресурсы. А вот лес в деньги превращается вполне понятным способом. И довольно хорошо ложится в "ресурсную" тему синих карт
            * Получилось для печати без смещения – так и задумывалось?
            * На изображениях углы не по 10 мм и 5 мм, а по 10 мм и 1 мм или 2 мм, по-моему. 10 и 5 выглядят, скорее, не асимметрично, а как какой-то косяк :) Я, правда, проверял на карточке 41x63, может на большой будут лучше смотреться.
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
              « Ответ #6 : 23 Август 2018, 01:48:29 »
              Ну я работаю с заповедником одним и это вполне себе предприятие. Сувенирка, вертолетные и автомобильные туры. Короче финансы приличные крутятся. Ну да это так к слову :) Просто мне трудно, представить лес предприятием :)))

              Насчет печати, забыл :))) Совсем забыл, что не у всех есть возможность подчищать карты на резаке типа такого:

              Карты с 1-2 мм краями на подчистку. Размер необрезной 59x92мм, после резки и подрезания стопки карт получается 56х88мм.
              Неделю еще дам на поиски ошибок и подготовлю версию с крестами для резки двойными.

              Углы, да. На превью взял старый вариант скругления, думал один угол скруглить не 5мм а 3мм. (фотки обновил, теперь углы выглядят "правильно").
              Тестовые распечатки показали, что 10 и 5 вполне симпатично вышли:



              ---
              Вот стоит выложить пнп, как тут же попадаются подобные странички: https://www.boardgamegeek.com/article/26915080#26915080
              Еще две официальные промо карты :(



              Вторая прям вылитый БАНК в моем исполнении. Теперь если ее делать, то арт и название на промо карте банк надо менять. Ведь хотел сделать, сначала что-то типа японской пагоды.... но нет... нарисовал банк :)
              « Последнее редактирование: 23 Август 2018, 01:58:46 »
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн elricbk

                Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                « Ответ #7 : 23 Август 2018, 06:07:25 »
                Там в теме пишут, что это их какой-то издатель сам придумал. И на сами карты ругаются, что они плохо работают.
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                  « Ответ #8 : 23 Август 2018, 07:04:44 »
                  издатель сам придумал
                  - значит это официальные карты а не фанатские ;)
                  Кстати есть стопка фанатских карт, некоторые мне показались вполне интересными. Не включил их в релиз разве что, только потому что арт надо рисовать в стиле... хлопотно это.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                    « Ответ #9 : 01 Октябрь 2018, 19:29:38 »
                    Кстати о птичках, єто уже можно печатать? :)
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       
                      Поблагодарившие: VidaSony

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                      « Ответ #10 : 02 Октябрь 2018, 01:05:59 »
                      Ну ошибок так и не нашли, я тоже косяков не выявил. Единственное просили кресты поставить двойные, а я их так и не поставил (если кто сподобится, выкладывайте, я не против). Я резал по одиночному, а потом на резаке с каждой стороны подчистил по 1-1,5 мм всю колоду, чтобы все роооовненько было ;) Ну и коробка еще будет, сейчас опять работа навалилась, как освобожусь коробочку выложу.
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         
                        Поблагодарившие: ChupVulf, VidaSony

                        Оффлайн dintra

                        Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                        « Ответ #11 : 06 Июнь 2019, 13:12:30 »
                        и крупные (фиолетовые) по 1 копии на игрока
                        ь.е если 6 игроков значит надо распечатать 6 страниц?
                           

                          Оффлайн I_mwatchingyou

                          Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                          « Ответ #12 : 06 Июнь 2019, 17:07:23 »
                          На страницах, где написано (PRINT 1 copy for 1 player!) - имеется ввиду 1 копия страницы на каждого игрока? Или эти страницы для соло режима? Страницы с надписью (PRINT 1 copy for 3 players) - если 6 игроков, то печатать дважды? И как будет от количества игроков зависеть необходимое количество монет для печати? Или при любом (до шести игроков) количестве печатать просто 2 копии?
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                            « Ответ #13 : 06 Июнь 2019, 22:53:51 »
                            Я специально расписал эти моменты: Прочитать перед скачиванием и не говорить потом: Что? Где? Когда?

                            Но если не совсем понятно - рассказываю:
                            Это уникальные строения, которых у каждого игрока может быть не больше 1. Поэтому нет смысла перепечатывать листы если играть вдвоем к примеру. Тоже самое для листов на которых по три копии таких карт. Один лист содержит карты для трех игроков. По монетам почитайте правила, там официальное количество указано, расчитывайте нужное количество монет оттуда.
                            « Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 22:56:02 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               
                              Поблагодарившие: I_mwatchingyou, dintra

                              Оффлайн Woratiklis

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 8
                                • Просмотр профиля
                              Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                              « Ответ #14 : 01 Август 2019, 16:45:25 »
                              У мир хобби карта "Завод напитков"(Фабрика напитков) имеет свойство - возьмите монеты у всех игроков за каждое красное предприятие. В редизайне свойство - возьмите монеты за каждое ваше красное предприятие. Какой перевод всё таки в оригинале?
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                                « Ответ #15 : 02 Август 2019, 02:40:41 »
                                Да походу ошибочка :) МХ в этом плане не ориентир от слова вообще... но я глянул оригинал (ну тот что на английском, в японском не силен...) все-таки надо исправить на "ВСЕХ предприятий в игре со знаком (чашка)"...
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн pAnAp

                                  Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                                  « Ответ #16 : 07 Октябрь 2020, 14:08:42 »
                                  Прошу автора предоставить ,по возможности,  каждую карту отдельно   в jpg либо в любом другом удобном формате.
                                  можно не ждать автора, сделать самом не сложно:
                                  1) открываете pdf с помощью masterpdfeditor5: файл->экспорт ->извлечь все изображения

                                  получаете блок карт 3х3 без полей
                                  2) открываете эти картинки в krita: изображения->разделение изображений-> горизонтальных и вертикальных линий указываем по 2, +папку куда сохранить->ок

                                  получаем покарточно
                                     
                                    Поблагодарившие: tom

                                    Оффлайн pAnAp

                                    Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                                    « Ответ #17 : 07 Октябрь 2020, 17:54:45 »
                                    спасибо, но не получается в master pdf  без белых краев сделать картинки. потом и рез не ровный
                                    скорее всего вы выбрали не "извлечь все изображения", а "экспорт страниц в изображения".
                                    попробуйте ещё раз, именно извлечь все изображения, будут без белых краёв

                                    действуя по алгоритму, без ручных манипуляций получаются вот такие карты
                                    « Последнее редактирование: 07 Октябрь 2020, 17:58:24 »
                                       
                                      Поблагодарившие: tom

                                      Оффлайн yurisfuji

                                      Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                                      « Ответ #18 : 03 Июнь 2021, 19:54:31 »
                                      Да походу ошибочка :) МХ в этом плане не ориентир от слова вообще... но я глянул оригинал (ну тот что на английском, в японском не силен...) все-таки надо исправить на "ВСЕХ предприятий в игре со знаком (чашка)"...

                                      Сделал себе такой вариант карты "Фабрика напитков", с учетом исправления согласно правил. Может кому-то пригодится.

                                      « Последнее редактирование: 04 Июнь 2021, 19:06:27 »
                                         

                                        Оффлайн _enei_

                                        Мачи Коро. Полный редизайн Machi Koro
                                        « Ответ #19 : 09 Август 2021, 09:39:06 »
                                        Приветствую. В шапке (в спойлере Что? Где? Когда?) увидел упоминание редизайна от Kwanchai. Свою коробочку мачи Коро с допом я уже давно продал. Но увидев редизай в эстетике Америки 50-х, я прям снова воодушевился! Оригинальное оформление очень нравится, но за столько лет уже приелось. (Да, я понимаю, что редизайн от Kwanchai тоже старенький, примерно 2014 года, но увидел-то я его только сейчас.)

                                        В общем, мой вопрос: есть у кого-то готовый для печати вариант от Kwanchai? Очень хочется себе сделать. Больше даже в целях коллекционирования, чем игры. После печати исходники обязуюсь уничтожить!)