Автор Тема: Фильтры и плагины Photoshop для улучшения качества материалов  (Прочитано 41535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arnoid

Кто-то сталкивался с вопросом запуска фотошоповых плагинов на Гимпе? Работаю под бубунтой и приходится вместо алиен скина использовать штамп. Но, думаю, для сложных фонов не прокатит.
     

    Оффлайн duckbill

    pspi, http://tml.pp.fi/gimp/pspi.html
    Но хреновато работает. Алиен скин, в частности, не пашет.


    Встречный вопрос - не посоветуешь плагины/скрипты именно к гимпу?

    Я шум/муар предпочитаю убирать руками с помощью FFT и его ручного редактирования (в википедии есть статейка). Автоматический descreen на том же принципе работает из рук вон плохо, а вот руками вымарать ненужные гармоники получается очень неплохо.
    « Последнее редактирование: 24 Апрель 2013, 08:59:21 »
       

      Оффлайн cleric13

      Плагинами от Topaz я и раньше пользовался, но они не дали таких хороших результатов в одном конкретном случае.
      Я попробовал Imagenomic Noiseware Professional 4.2 и мне понравилось гораздо больше.
      Тут 5 версия (сам я ещё не пользовался ей) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3929217
        Все мои ПнП тут.
         

        Оффлайн bengan777

        Ни у кого случаем нет плагина который мог бы научить фотошоп читать теги в тексте.
        Что бы можно было в тексте карточки размечать шрифт тегами <italic> <bold> итд.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          bengan777 - это как :o Фотошоп даже не программа для верстки... Просто как в нем теги использовать? смайлики? Это вообще понятия разных сфер применения... html - програмирование и рисование...
          Если вам надо автоматизировать какие-то процессы в фотошопе, используйте экшины. Записывайте последовательность действий и в будущем воспроизводите их.
          « Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 02:12:17 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             
            Поблагодарившие: bengan777

            Оффлайн duckbill

            Ну, гимп например отлично из скриптов устанавливает разметку текста :)
               
              Поблагодарившие: bengan777

              Оффлайн wil_low

              Ни у кого случаем нет плагина который мог бы научить фотошоп читать теги в тексте.
              Что бы можно было в тексте карточки размечать шрифт тегами <italic> <bold> итд.
              Я верстаю в Scribus, делаю по карте на каждой странице, текст заношу без оформления (скриптом ScribusGenerator), потом добавляю болд, италик, цвет, выделяя соответствующие участки текста. Значки вставляю на карту поверх текста, раздвигая последний пробелами (разумный компромисс, я считаю). У Scribus документ в xml, так что легко делать множественные замены по тексту, открыв в текстовом редакторе. Также широко использую стили символов и параграфов - не знаю, есть ли в фотошопе такое.
              « Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 05:50:01 »
                 
                Поблагодарившие: bengan777

                Оффлайн cleric13

                Я аналогичное делаю в InDesign. Тоже 1 карту на лист. Настраиваю чтобы к ключевым словам автоматически применялись нужные стили. Значки вставляю в сам текст, можно спокойно редактировать. В фотошопе карты верстать крайне неудобно.
                  Все мои ПнП тут.
                   
                  Поблагодарившие: bengan777

                  Оффлайн tikitavy

                  Ни у кого случаем нет плагина который мог бы научить фотошоп читать теги в тексте. Что бы можно было в тексте карточки размечать шрифт тегами <italic> <bold> итд.
                  Photoshop просто так это делать не умеет. Можно написать ручками скрипт (на очень замороченном фотошоповском js), который будет форматировать текст внутри тегов, а теги убирать, но это "не для всех" и удовольствие среднее. Имеет смысл для работы с графикой/текстом использовать связку редакторов от Adobe (и в иллюстраторе, и в индизайне есть механизмы пакетной обработки и форматирования). Т.е. я так понимаю, adobe отводят Photoshope роль сугубо растра (обработка, сведение и всё такое), а тексты (считающиеся больше вектором) предлагается верстать в профильных векторных редакторах. Да, очень хотелось бы видеть в Photoshop нормальную работу с текстом, параграфами и прочим таким, но ждать можно ну очень долго, а делать, как правило, нужно уже сейчас.

                  Ну, гимп например отлично из скриптов устанавливает разметку текста
                  А вопрос не про gimp.. :P
                     
                    Поблагодарившие: bengan777

                    Оффлайн bengan777

                    Цитировать
                    Можно написать ручками скрипт (на очень замороченном фотошоповском js)
                    Да, находил в сети что вроде как можно, думал может у кого есть. В gimp человек пересаживаться не хочет. Всем спасибо)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      думал может у кого есть
                      Ну у меня есть :), но неудобно и не универсально это, хотя можно подстроиться.

                      В gimp человек пересаживаться не хочет.
                      И понять его можно.

                      Оффлайн duckbill

                      И понять его можно.
                      Действительно, такие деньжищи потрачены на фотошопы, да индизайны.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Действительно, такие деньжищи потрачены на фотошопы, да индизайны.
                        Это уже лишнее. Может и потрачены ;). У всех свои оценки цена/удобство. Топить за Gimp вполне можно, но опять же - вопрос не про Gimp. Кому надо - перейдут на него, кому не надо - аргумент цены будет проигнорирован.

                        Оффлайн capsmolet

                        Это уже лишнее. Может и потрачены ;). У всех свои оценки цена/удобство. Топить за Gimp вполне можно, но опять же - вопрос не про Gimp. Кому надо - перейдут на него, кому не надо - аргумент цены будет проигнорирован.
                        Ага, я вот уже лет 10 сижу на Debian, а Gimp, Scribus и Inkscape  так и не освоил. Ну, неудобно мне в них, привык (прикипел) к Photoshop (причем CS3) и другим, и переучиваться, ну очень муторно, когда уже знаешь другую программу, так и работаю с Photoshop, Illustrator и Indesign в виртуальной машине.

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Да, очень хотелось бы видеть в Photoshop нормальную работу с текстом, параграфами и прочим таким, но ждать можно ну очень долго, а делать, как правило, нужно уже сейчас.
                        Не будет этого, зачем Адобу делать конкурента своему же продукту в лице индизайна. Тем более, что это невозможно. Для профессиональной верстки и главное печати - фотошоп не подходит, а для гиков-любителей Адоб и подавно ничего такого делать не будет. Для свободной творческой верстки (когда делаешь что хочешь, а не то что получится) нужно работать в связке Фотошоп-Индизайн-Иллюстратор (последнее я держу на предмет корректировок, полноценно работаю в Кореле).  Да скрипты и программирование, это конечно круто и относительно быстро (на автомате могут вылазить косяки, это 100%, там чуть длинее строка с текстом, тут некрасиво смотрится...), но лично я сторонник красивой верстки, а она без ручной доводки невозможна. Поэтому не люблю я всякие автоматические скрипты по заполнению текстом. Шаблон для карт в индизайне, это да. Если понимать что это и как работает - круто облегчает жизнь. Один раз настроил и дальше он сам уже подставляет текстовые фреймы с настроенными текстовыми стилями куда и как надо.
                        В общем я не сторонник изобретать велосипед там, где за меня уже феррари собрали и даже заправили полный бак ;)
                        « Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 00:43:57 »
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Если понимать что это и как работает - круто облегчает жизнь. Один раз настроил и дальше он сам уже подставляет текстовые фреймы с настроенными текстовыми стилями куда и как надо.
                          В Photoshop такая же автоматизация есть, просто теги в тексте никакие не понимаются. Потому вариант теги проставить, а после подстановки обработать файлы скриптом, который теги опознаёт и применяет стили. Ну а потом прогнать скриптом, который текст вписывает в область текста (подбирая размер текста). Это просто много шагов.

                          Оффлайн bengan777

                          tikitavy поделись пжлст)
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            tikitavy поделись пжлст)
                            Я даже нашёл, чем поделиться, но мне надо напомнить - свежие файлы не на работе (или свежие - надо проверить). Скрипт с тегами - нашёл реализацию лишь двух меток ("[$ тут форматируемый текст $]" и {$ тут форматируемый текст $}), но там можно накрутить всякого.

                            Оффлайн bengan777

                            tikitavy Кинь как есть, поковыряю тело скрипта, думаю разберусь. На тему напомнить, не совсем ясно, в личку как нибудь вечером написать?
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              На тему напомнить, не совсем ясно, в личку как нибудь вечером написать?
                              Да как угодно, хоть в телеграме :).