Автор Тема: Выбор бумаги  (Прочитано 3637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dilnok

Выбор бумаги
« : 12 Декабрь 2016, 12:04:36 »
Фотобумага является дорогим решением и потому стал искать альтернативу, что же используют в типографиях. В общем нашел устраивающий вариант, для струйного принтера, бумага Mondy maestro extra, есть множества плотностей и цена хорошая, но вот вопрос, какое у неё разрешение печати. Не окажется ли, что будет как офисная и чернила по ней будут расплываться? Может кто пользуется или есть опыт, подскажите.
    Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
     

    Оффлайн tikitavy

    Выбор бумаги
    « Ответ #1 : 12 Декабрь 2016, 12:22:44 »
    есть множества плотностей и цена хорошая, но вот вопрос, какое у неё разрешение печати
    Разрешение печати? О.о

    Не окажется ли, что будет как офисная и чернила по ней будут расплываться?
    Честно скажу, я как слабый специалист, удивлён.. :) На работе у нас сейчас все принтеры лазерные, но пару лет назад были и цветные, включая "полупрро" от epson (6 цветов). И не припомню, чтобы на обычной офисной бумаге были потёки и чернила расплывались. Как вариант - искать примечание на пачке бумаги, что она только для лазерников, чего я у обычной офисной не встречал (всё, что у нас проходило, одинаково шло как для струйной, так и для лазерной; речь об обычной офисной, напомню).

    Mondy maestro extra
    Я печатал на монди, но для лазерников, разной плотности. Да, хорошая бумага, но вот я дешёвой её не назову, скорее наоборот. Чисто субъективно - чуть менее твёрдая, чем аналогичная по плотности от xerox (250/200/160 гм3).

    Оффлайн dilnok

    Выбор бумаги
    « Ответ #2 : 12 Декабрь 2016, 12:42:24 »
    В сравнении с фотобумагой ламонд (550р за 100 листов), она грошевая (360р за 250 листов). На фотобумаге просто пишут разрешение, например на кактусе глянцевом это 5680. Расплыванием чернил я называю низкое разрешение мелких деталей, так как бумага плохо впитывает, чернила слегка "расплываются" по соседним "пикселям" и потому выглядит похуже чем на фотобумаге, это видно только для совсем маленьких деталей (например, нарисован квадрат 5х5мм с рисунком молнии внутри, этот рисунок будет нечеткий). К лазерному принтеру это конечно не имеет никакого отношения.
      Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
       

      Оффлайн tikitavy

      Выбор бумаги
      « Ответ #3 : 12 Декабрь 2016, 13:08:28 »
      В сравнении с фотобумагой ламонд (550р за 100 листов), она грошевая (360р за 250 листов).
      Ок. Но судя по описанию - она "всеядная" (лазер/чернила), т.е. не именно фото (плотная, белая). Видимо, надо печатать тест, чтобы увидеть, насколько чёткими будут мелкие детали.

      Оффлайн dilnok

      Выбор бумаги
      « Ответ #4 : 04 Январь 2017, 09:56:59 »
      В общем бумага оказалась хорошей, но не супер. Наощупь так себе, шероховатая, толстая, нужно в протекторы обязательно. При плотности 250 держит форму отлично, словно те, что в настолках. Теперь хочу потрогать ламонд грам так около 200, наверное будет супер.
        Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
         

        Оффлайн Dart_Rabbit

        Выбор бумаги
        « Ответ #5 : 04 Январь 2017, 11:07:21 »
        Для струйного принтера мне понравилось и по качеству и по плотности в интернет магазинах 120грн
        Фотобумага Magic A4 double Matte/Matte Paper 250g (50лис.) Двусторонняя.
           

          Оффлайн duckbill

          Выбор бумаги
          « Ответ #6 : 05 Январь 2017, 21:03:44 »
          В своё время много времени потратил. Выяснил одно - хочется печатать на чём угодно, тогда лазерник. Если выбран струйник - только фотобумага. Остальные варианты - дешовое говно для черновых вычиток.
             

            Оффлайн oks

            Выбор бумаги
            « Ответ #7 : 06 Январь 2017, 03:49:59 »
            Мне нравится бумага color copy. Написано что она подходит для лазерной печати, но я ее использую для струйной. По мне так результат неплох.
               

              Оффлайн demidych

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 5
                • Просмотр профиля
              Выбор бумаги
              « Ответ #8 : 06 Январь 2017, 14:43:31 »
              ламонд грам так около 200, наверное будет супер.

              Я пробовал такую  - "Lomond 0300341 A4/200г/м2/250л./белый матовое/матовое для лазерной печати".
              Понравилось по качеству печати (на лазерном принтере) и цене (590 руб. за 250 листов в ситилинк)
              Но она тоньше и "мягче" чем например "Папка для черчения, А4, 212×300 мм, 24 л., «ГОЗНАК», без рамки, внутренний блок 200 г/м2". Хотя тоже 200 г/м2.

              Возможно глянцевая "Lomond 0310341 A4/200г/м2/250л./белый глянцевое/глянцевое для лазерной печати" была бы "крепче". Ну или брать уже с большей плотностью.