Автор Тема: необычный вопрос-изготовление фишек из картона  (Прочитано 4743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghost

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
 меня не совсем обычный вопрос для данного форума.я пытаюсь изготовить учебное пособие по древневосточной игре Го. поля разных размеров проблем не вызвали,но дело в том,что для игры нужно очень много фишек или камней.Минимум по 120 черных и белых.но приобрести в достаточном количестве для всех нужных комплектов я не имею возможности,поэтому хочу изготовить временный заменитель из картона или пластика.но фишки достаточно миниатюрны и должны быть ровными овалами или кругами одного размера,поэтому ножницы не выход.Специальных приспособлений в магазинах не вижу.Может быть,можно сделать самостоятельно что то для прокалывания и выдавлваня фишек?
     

    Оффлайн paulz12

    пуговицы попробуйте.
       

      Оффлайн remisha

      в цветочных или там где биссер, есть такие декоративные камешки (полустекляные-полупласмасовые??) их в пачке 50-100 шт. цвета бывают разные. цена чтото около 3-4 бакса за пачку. думаю сойдет. тока я не встречал черные и белые. тока синие красные зеленые и тд...
         

        Оффлайн JAX

        один комплект - по словам топикстартера - это 240 штук
        пусть в пачке 60 камней... да по 4$ - 16 баксов, у него несколько полей - явно не выгодно, если пишет, что "купить в достаточном кол-ве не имеет возможности"

        я в свое время затачивал края трубки нужного размера и вырезал простым надавливанием кружочки из... как его назвать, пинопласт такой прозрачный типа, не крошится - используется в качестве прокладок при упаковке некоторых товаров

        мой вариант дешевле (если найти из чего вырезать конечно), два верхних явно дороже, но гараздо приятнее на ощуп

        Оффлайн remisha

        это оптимально цена-качество.  дешевле конечно вырезать из чего нибудь
           

          Оффлайн Ghost

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 11
            • Просмотр профиля

          я в свое время затачивал края трубки нужного размера и вырезал простым надавливанием кружочки из... как его назвать, пинопласт такой прозрачный типа, не крошится - используется в качестве прокладок при упаковке некоторых товаров

          мой вариант дешевле (если найти из чего вырезать конечно), два верхних явно дороже, но гараздо приятнее на ощуп
          Именно такие советы меня и интересует, спасибо. Мне приходил в голову вариант с пенопластом, другой интересный вопрос был, чем его нарезать. Не подскажете, от чего можно отвинтить трубочку, и чем её заточить в домашних условиях. Просто изучёние запасов отца умных мыслей не прибавило :D. Что касается приобретения разнообразных камней - сейчас не такая уж проблема приобрести в интернете и специальные камни для Го, причём есть и вполне бюджетные варианты. Но и здесь есть проблема - большинство наборов камней сделаны из стекла, а это по моему не лучший  вариант для человека вроде меня, живущего в условиях затяжного ремонта, а уж тем более для занятий с детьми. попадаются пластиковые магнитные фишки, но они продаются в комплекте с досками, и подходят только под свою конкретную доску. А хочется иметь больше свободы, и в частности - различные варианты игровых полей, тем более, что их можно изготовить самостоятельно без особых затрат и проблем. Вывод - нужно что-то безопасное, небьющееся, легко восполняемое при потере или износе, а следовательно - самодельное ;)
             

            Оффлайн Игролес

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 13
              • Просмотр профиля
              • Интернет-магазин настольных игр в Новосибирске Игролес
            Есть такая штука - пластика (пластилин, который при запекании в духовке становится твердым), из пластики делают очень красивые украшения, выглядят вполне по фабричному, и порой их не отличить от украшений из натуральных камней.
            Бывают наборы пластики разных цветов, а можно купить отдельные цвета в магазинах для творчества. Вырезать можно металлической трубочкой, если нужен овал, трубочку сплющить, а можно просто вручную делать.
              http://igroles.ru
              Игролес -интернет-магазин настольных игр в Новосибирске
               

              Оффлайн vesna

              Как вариант ещё - солёное тесто (и подкрасить можно, и вырезать можно любую форму, и детям безопасно)
              А вообще для игры No Thenks! в отделе для рыбок купила стеклянные полусферы (не шарики) маленького диаметра. Получается 80-90 шт. за 60 руб.
              Ещё рекомендуют для игр использовать силовые кнопки без иглы - это конечно не кружочки, но вполне подходит по смыслу, да и дешево должно получиться
              « Последнее редактирование: 19 Май 2011, 06:33:21 »