Автор Тема: Изготовление миплов из холодного фарфора. Много картинок.  (Прочитано 19718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Korol_tokyo

Герметик +жидкое мыло? Можно рецепт? Вы смешиваете? Герметик сколько сохнет после этого? Даже не представляю как это можно сочетать=)
     

    Оффлайн xonix

    Герметик +жидкое мыло? Можно рецепт? Вы смешиваете? Герметик сколько сохнет после этого? Даже не представляю как это можно сочетать=)
    Качественный герметик твердеет минут за 10, дешевка - 2 дня, и липнет к модели. Качественные герметики это те что стоят дороже 250рублей.
    рецепт простой - в ёмкости навести раствор воды и жидкого мыла, пропорции не помню, в инете есть. по моему там вроде бы 10:1 или 15:1. Смочить руки этой водой (чтоб не липло) и в ней разминать герметик. Минут через 5 помутнеет и начнет твердеть - намазать на модель. модель желательно смазать маслом. Твердеет очень быстро. К меня был старый аквариумный герметик - стал резиной за 5-7 минут. Недавно купил Tytan - минут 15 твердел ( минут 7 месил). форма получилась эластичная.

       
      Поблагодарившие: Pogosyaka

      Оффлайн Pogosyaka

      Из полосы жести приготовил форму мипла. Мне повезло, жесть попалась упругая и хорошо сохраняла форму при многократном «открывании» и «закрывании».
      Спасибо за рецепт холодного фарфора и подробное описание! Обязательно буду пробовать :)
      Не подскажете, где можно подходящие полоски жести взять? Я где-то читала про разрезанные алюминиевые банки - не подойдёт, как думаете?
      Заранее спасибо!
         

        Оффлайн xonix

        Спасибо за рецепт холодного фарфора и подробное описание! Обязательно буду пробовать :)
        Не подскажете, где можно подходящие полоски жести взять? Я где-то читала про разрезанные алюминиевые банки - не подойдёт, как думаете?
        Заранее спасибо!
        Банка от растворимого кофе или консервная подойдет. Режется обычными ножницами, хотя и с трудом. А в алюминиевых банках слишком мягкий лист.
        Еще можно поискать жесть в строительном магазине. Главное выбрать тонкую.
        По холодному фарфору могу посоветовать для начала опробовать такой способ: https://www.youtube.com/watch?v=OL2S2UfKTHU
        Автор ролика утверждает, что нет усадки. От себя добавлю - нужно учитывать то, что смесь будет  жесткой - сложнее трамбовать в форму.
        « Последнее редактирование: 13 Январь 2019, 08:06:48 »
           
          Поблагодарившие: Pogosyaka

          Оффлайн Mountes

          Класс! Я пока только из соленого теста делал. Так сказать эконом вариант.
          « Последнее редактирование: 08 Май 2019, 21:59:35 »
             

            Оффлайн xonix

            Класс! Я пока только из соленого теста делал. Так сказать эконом вариант.
            Отлично смотрятся. Очень аккуратные. В одной из тем ссылку на видео выкладывали. Холодный фарфор на основе клея для потолочной плитки. 1:1 замешивается с крахмалом. Масса более жесткая получается и сохнет быстрее, но вроде бы не дает усадки.
               
              Поблагодарившие: Pogosyaka

              Оффлайн xonix

              Еще один вариант массы для лепки из клея ПВА. https://youtu.be/ZMUVe8A_Yp4  видео 27 минут, к сожалению автор видео слишком много говорит и выдает рецепт постепенно, так что придется смотреть все. Автор утверждает, что масса прочна как пластик и не дает усадки. Я не смог выдержать 27 минут болтовни, перематывал. Возможно что то упустил. Состав массы:
              --Клей ПВА
              --Гипсовая штукатурка (лучше белая)
              --туалетная бумага
              --мука
              --жидкое мыло
              --растительное масло
              Туалетная бумага растворяется в ПВА, затем по очереди, при тщательном размешивании, добавляется гипсовая штукатурка, мука , жидкое мыло , масло.
              Готовую массу можно хранить в холодильнике 3 недели.

              ЗЫ: добавлю это в шапку.
              « Последнее редактирование: 03 Февраль 2020, 13:13:53 »
                 

                Оффлайн epson t50

                Еще один вариант массы для лепки из клея ПВА. https://youtu.be/ZMUVe8A_Yp4  видео 27 минут, к сожалению автор видео слишком много говорит и выдает рецепт постепенно, так что придется смотреть все. Автор утверждает, что масса прочна как пластик и не дает усадки. Я не смог выдержать 27 минут болтовни, перематывал. Возможно что то упустил. Состав массы:
                --Клей ПВА
                --Гипсовая штукатурка (лучше белая)
                --туалетная бумага
                --мука
                --жидкое мыло
                --растительное масло
                Туалетная бумага растворяется в ПВА, затем по очереди, при тщательном размешивании, добавляется гипсовая штукатурка, мука , жидкое мыло , масло.
                Готовую массу можно хранить в холодильнике 3 недели.

                ЗЫ: добавлю это в шапку.
                Тоже хотел это попробовать, но нужен первопроходец) Есть люди которые делали массу по этому рецепту?
                   

                  Оффлайн xonix

                  Эта масса будет давать усадку, и мне кажется,  меньше , чем холодный фарфор. А вот с пост обработкой могут быть проблемы - в состав штукатурки входит кварцевый песок. Отшлифовать до гладкого будет проблематично.
                  Эх, год назад бы попалось это видео мне....У меня как раз кило штукатурки оставалось. А так обломно покупать 5кг ради 50 гр.
                     

                    Оффлайн Roompel

                    Вот тут просто идеальный вариант для делания различных кубиков под ресурсы, жетоны итп. , который нашел для себя.
                    Полимерный клей + крахмал+силиконовая форма с алиэкспресса.
                    Можно делать и вручную, без формы, но получится не так ровно и красиво.
                    НИКАКОЙ усадки, легко красится как акрилом, так и перманентным маркером, после склейки прочность как камень.
                    Расходы - копеечные.

                    https://youtu.be/OL2S2UfKTHU
                    « Последнее редактирование: 21 Май 2020, 16:29:37 »
                       
                      Поблагодарившие: xonix

                      Оффлайн xonix

                      Вот тут просто идеальный вариант для делания различных кубиков под ресурсы, жетоны итп. , который нашел для себя.
                      Полимерный клей + крахмал+силиконовая форма с алиэкспресса.
                      Можно делать и вручную, но получится не так ровно и красиво.
                      НИКАКОЙ усадки, легко краксится как акрилом, так и перманентным маркером, после склейки прочность как камень.
                      Расходы - копеечные.

                      https://youtu.be/OL2S2UfKTHU
                      Я пробовал, годится только для плоских жетонов. Кубик не получилось из формы вытащить целым, помялся. А в форме сохнет долго -  спирт может испарять только в одну сторону. Я дня 3 ждал, пока кубик засохнет, потом уже не выдержал, вытащил и выбросил. Усадку всё таки дает, небольшую. Разве что делать жесткую смесь. Но с ней будет труднее работать, трамбовать надо сильно, иначе складки образуются. Ссылку на метод в шапке выложил. Ну и тут в теме тоже кто то писал.

                      Post Merge: 21 Май 2020, 16:29:08
                      Ссылка на это видео уже есть в шапке. Правда она другого вида, поправлю.
                      « Последнее редактирование: 21 Май 2020, 16:31:50 »
                         

                        Оффлайн Roompel

                        Я для Отеля Австрии наделал 120 кубиков, причем без формы вручную, не так уж они и мнутся, в форме вообще получится ровно, я уж не знаю каким перфекционистом надо быть, чтобы они показались плохими)
                           

                          Оффлайн xonix

                          Я для Отеля Австрии наделал 120 кубиков, причем без формы вручную, не так уж они и мнутся, в форме вообще получится ровно, я уж не знаю каким перфекционистом надо быть, чтобы они показались плохими)
                          Я с холодным фарфором уже года 2 не работаю. Сильно муторно и грязно с ним. Отливаю из эпоксидки. Кубики-фишки 10мм могу отливать по 150 шт за раз. Это многого стоит. В данный момент заканчиваю партию фишек-миниатюр воинов 15мм для восьмиминутной империи. Такое из холодного фарфора не сделаешь. Уверяю, игра воспринимается более атмосферно с такими миниатюрами.
                          « Последнее редактирование: 21 Май 2020, 17:25:24 »
                             

                            Оффлайн Shtush

                            • Новичок
                            • Сообщений: 2
                              • Просмотр профиля
                            Отливаю из эпоксидки. Кубики-фишки 10мм могу отливать по 150 шт за раз.

                            Добрый день.
                            А формы для отливки из эпоксидки как/из чего делаете?
                            Я пробовал из герметика делать, очень нестойкие получаются. Да и не наделаешь их 100 шт чтобы разом залить.
                            Пробовал печатать форму на 3D-принтере. Из неразборной отливку не вынуть. А разборную хотя бы на 10 фигурок не всегда можно сделать.
                               

                              Оффлайн xonix

                              Добрый день.
                              А формы для отливки из эпоксидки как/из чего делаете?
                              Я пробовал из герметика делать, очень нестойкие получаются. Да и не наделаешь их 100 шт чтобы разом залить.
                              Пробовал печатать форму на 3D-принтере. Из неразборной отливку не вынуть. А разборную хотя бы на 10 фигурок не всегда можно сделать.
                              Я много выкладывал по литью смолы. Часто экспериментирую с материалами, советую поискать мои темы.
                              По силикону, мои первые опыты, так уже не работаю: https://boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17704.0
                              К сожалению радикал поудалял картинки. Как-нибудь перезалью на мой собственный хостинг.

                              Я усовершенствовал технологию и вот что сейчас у меня получается (картинки из темы https://boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10894.msg175338#msg175338)
                              Печатал оранжевой смолой миньки и делал с них копии.




                              Тема по этой технологии, тут уже с картинками порядок: https://boardgamer.ru/forum/index.php?topic=20353.0

                              « Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 03:31:03 »
                                 
                                Поблагодарившие: Shtush