Автор Тема: Как я делаю жетоны  (Прочитано 12539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Как я делаю жетоны
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2021, 12:37:25 »
Как это сделать на простом конвертном  ламинаторе?
Купить "Нормальный" ламинатор, который может ламинировать до 2-2,5 мм. У меня такой - железный корпус, 4 вала. Дешевые китайские конечно же не смогут ламинировать картон.
     

    Оффлайн grishkatz

    Как я делаю жетоны
    « Ответ #21 : 12 Декабрь 2021, 16:55:18 »
    Как это сделать на простом конвертном  ламинаторе?
    Положить в конверт два листа, один - черновичок (или парный чистовичок, если с одной стороны надо ламинировать больше, чем один лист). Надо учитывать, что в таком случае температуру ламинатора надо ставить градусов на 10 выше, чем обычно. Если плохо приклеилось, надо разделить бутерброд на два отдельных листа после первого прохода и прогнать через ламинатор повторно (не забыв прикрутить температуру, на этот раз градусов на 5 меньше обычного).
    Если же ламинатор не позволяет регулировать температуру, то алгоритм чуть проще: засунул в один конверт два листа - прогнал один раз - разделил - прогнал каждый лист повторно.
       
      Поблагодарившие: mateys

      Оффлайн mateys

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 5
        • Просмотр профиля
      Как я делаю жетоны
      « Ответ #22 : 12 Декабрь 2021, 17:36:48 »
      Купить "Нормальный" ламинатор, который может ламинировать до 2-2,5 мм. У меня такой - железный корпус, 4 вала. Дешевые китайские конечно же не смогут ламинировать картон.
      Модель вашего подскажите?
         

        Оффлайн xonix

        Как я делаю жетоны
        « Ответ #23 : 12 Декабрь 2021, 18:18:35 »
        Модель вашего подскажите?
        Не знаю, китайский какой то. Очень характерная черта- угловатый железный корпус, на панели 2 переключателя и регулятор-крутилка (потенциометр). Узнаваемая модель, обычно бывает в продаже под разными марками.
           

          Оффлайн mateys

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 5
            • Просмотр профиля
          Как я делаю жетоны
          « Ответ #24 : 20 Декабрь 2021, 12:59:39 »
          Приветствую, купил такой ламинатор - судя по всему как у вас. Модель называется PDL 230, два переключателя - крутилка .но у меня еще экранчик. Так вот вопрос по ламинатору, столкнулся с проблемой, на листе ламинации вертикальные потертости, по ходу движения валов. То есть когда валы тянут лист, и лист об что то царапается. Это не критично, и видно только на отблеск, но все же, возможно стакивались с чем то подобным и знаете как лечить? Во всем остальном ламинатор очень хорош
             

            Оффлайн skin69

            Как я делаю жетоны
            « Ответ #25 : 17 Апрель 2022, 14:30:50 »
            Может у кого то есть идеи как делать жетоны большего диаметра? Например 30-35-40 мм. Китайских пробойников такого диаметра я не видел в продаже. Есть в продаже профессиональные пробойники для кожевенников 30 мм диаметром, но его цена совсем не гуманнна.
               

              Оффлайн xonix

              Как я делаю жетоны
              « Ответ #26 : 18 Апрель 2022, 02:32:26 »
              Может у кого то есть идеи как делать жетоны большего диаметра? Например 30-35-40 мм. Китайских пробойников такого диаметра я не видел в продаже. Есть в продаже профессиональные пробойники для кожевенников 30 мм диаметром, но его цена совсем не гуманнна.
              Резать по касательной. Удобно это делать роликовым ножом. Других простых вариантов нет.
                 
                Поблагодарившие: skin69

                Оффлайн skin69

                Как я делаю жетоны
                « Ответ #27 : 18 Апрель 2022, 05:39:23 »
                Спасибо большое за ответ, тоже решил (пока не найду лучшего решения) печатать восьмиугольники и подрезать их до шестнадцатиугольников.
                   

                  Оффлайн xonix

                  Как я делаю жетоны
                  « Ответ #28 : 18 Апрель 2022, 06:16:20 »
                  Спасибо большое за ответ, тоже решил (пока не найду лучшего решения) печатать восьмиугольники и подрезать их до шестнадцатиугольников.
                  Я вырезал овальные и круглые жетоны для Андора. Картон лучше взять 1.5 мм. Роликовым ножом срезал 1 мм по касательной, поворачивал чуть-чуть и еще срезал. Можно сказать, что у меня получались 100-угольники. примерно минута на каждый жетон при сноровке. Для жетонов диаметром 35-40мм вполне годная технология. Трудно вырезать жетоны менее 25 мм. Кривоваты получаются.
                     
                    Поблагодарившие: skin69

                    Оффлайн Soga

                    Как я делаю жетоны
                    « Ответ #29 : 04 Май 2022, 08:58:52 »
                    Может у кого то есть идеи как делать жетоны большего диаметра? Например 30-35-40 мм. Китайских пробойников такого диаметра я не видел в продаже. Есть в продаже профессиональные пробойники для кожевенников 30 мм диаметром, но его цена совсем не гуманнна.

                    Есть циркульные ножи, например, Olfa. Под малый диаметр подойдёт вот этот. Есть ещё с круговым лезвием, но минимальный диаметр окружности - 40 мм. При желании, на Алике можно поискать похожие варианты.

                    Конкретно по Olfa - японские лезвия очень острые и режут ровно, но сначала советую попробовать и подстроиться под инструмент на заготовках, которые не жалко. Не пытаться прорезать всю толщину картона за один проход. Постепенно погружать лезвие в картон при каждом обороте. Ещё у них в комплекте есть защитные пластиковые пластины для центральной иглы ножа. Защищают материал от протыкания.

                    По цене - от 800 за 10-150 мм до 1,500 за 40+ мм. Не такая большая сумма за удобный инструмент, ещё и с запасными лезвиями. Под ваши задачи больше подойдёт первый, конечно.

                    И я так понимаю речь о картоне толщиной до 2 мм? С такой толщиной справится, главное без спешки и не прикладывать силушку богатырскую :)
                    « Последнее редактирование: 04 Май 2022, 09:12:22 »
                       
                      Поблагодарившие: tabler0n