Автор Тема: Как делать ПнП быстро!?), ставить метки обрезки и др. советы  (Прочитано 125935 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koros

tikitavy, я уже сам нашел, как это сделать.

Модифицировал скрипт. Прошу сильно не пинать, скрипт наверняка не оптимизирован и могут быть ошибки - это мой первый опыт написания скрипта для Indesign:
1. Добавил выбор, куда вставлять карты - в новый документ, в конец текущего или после текущей страницы.
2. Добавил все возможные варианты подгонки изображений карт под фреймы.
3. Русифицировал и добавил в комментарии описания вариантов подгонки.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 07:18:00 »
    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
     
    Поблагодарившие: tikitavy, GrScream

    Оффлайн koros

    Модифицировал стандартный скрипт CropMarks.jsx применительно к нашим задачам.
    1. Убрал возможность расставлять Registration Marks
    2. Убрал параметр "Offset" - "кресты" стали сплошными без пустого места в центре.
    3. добавил возможность расставлять метки для двойного реза (параметр "Смещение от границ карты").
    4. Добавил возможность ставить метки в виде крестов, внутренних и внешних углов.
    5. Перевел на русский язык.

    Большое спасибо tikitavy за консультации!

    UPD 1
    Добавил возможность ставить метки в виде крестов, внутренних и внешних углов.


    Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
    « Последнее редактирование: 02 Октябрь 2019, 15:12:01 »
      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
       
      Поблагодарившие: tikitavy, Kariotip, GrScream, FakiR

      Оффлайн tikitavy

      2. Убрал параметр "Offset" - "кресты" стали сплошными без пустого места ы центре.
      Offset - настройка меток-уголков для смещения их "внутрь" фрейма (пример: длина 5, смещение -5). Вообще.. если считать, что крест - самая универсальная штука, то такие изменения скрипта оправданы. Однако в случае расположения карт с разной ориентацией (иногда располагают пару рядов горизонтально, а пару карт вертикально - нашёл такой PnP, см. вложение; такие несколько раз встречал) - углы одних карт стыкуются с серединой других, тут уже придётся такие метки исправлять руками, т.к. в этом случае кресты самым беспардонным образом залазят на соседнюю карту. Т.е. имеем: крест, как метка реза, - не универсальная вещь, в то время как метки уголками "внутри" подойдут ПОЧТИ (если будет обрезка углов) в любом случае (т.е. это и есть универсал для карт). Для плиток и полей интереснее метки снаружи, т.к. углы у них не обрезаются и линии реза будут видны на результате, но и это тоже уголки, а не кресты.
         
        Поблагодарившие: koros

        Оффлайн koros

        tikitavy
        Спасибо за замечание. Осознал. Исправил.

        UPD 1
        Добавил возможность ставить метки в виде крестов, внутренних и внешних углов.
          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
           

          Оффлайн duckbill

          Внешние линии крестов лучше дотягивать до края листа. Кто режет ножом, тому все равно, а владельцы резаков скажут спасибо.
             

            Оффлайн koros

            Внешние линии крестов лучше дотягивать до края листа. Кто режет ножом, тому все равно, а владельцы резаков скажут спасибо.
            1. Данный скрипт расставляет метки вокруг каждого из выделенных объектов. Как определить, что это объект самый близкий к краю листа? Наверно можно перебирать все объекты на листе (не выделенные в том числе) и сравнивать с координатами текущего, но я предполагаю некоторые геморроидальные колики у того, кто возьмется продумывать и реализовывать в скрипте такой алгоритм))). Что касается меня, то я всего пару недель назад взялся изучать Indesign и его скрипты... Так что, как говорится: "Дяденька, я не настоящий сварщик, я только маску нашел."©))
            2. Для многих принтеров ваш запрос не актуален, т.к. эти принтера все равно оставляют по краям белые поля.
            3. Лайфхак Костыль для роликовых резаков - можно приколхозить светодиодную ленту и алюминиевый уголок, чтобы подсвечивать снизу линию реза (тогда метки видны на просвет). Себе так и сделал ;)...
              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
               

              Оффлайн duckbill

              Ну мне то это не актуально. Я индизайном не пользуюсь. Просто поделился соображениями.
                 

                Оффлайн Roompel

                Посоветуйте, есть ли вариант в фотошопе сделать раскройку сразу по нескольким слоям? В общем есть условно 10+ страниц, хочу для TTS извлечь покарточно. Отдельно каждый слой понимаю как сделать. Вопрос можно ли сразу расставить раскройку, нажать кнопку чтобы сразу по всем слоям он пробежал и сделал такую раскройку на каждом слое?
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Думаю проще всего записать экшин на одном листе и просто применить его на остальных. Это если они все одного размера. Записать действие обрезать по координатам сохранить, обрезать сохранить и так все карты на одном слое, потом удалить слой. А затем просто нажимать на включение экшина, он сам почикает также слой на карты и удалит это слой перейдя на предыдущий. В принципе можно посмотеть как закольцевать экшин, чтобы он сам запускался повторно. До тех пор пока не останется последний слой и он остановится с ошибкой.
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     
                    Поблагодарившие: Roompel