Автор Тема: Как делать ПнП быстро!?), ставить метки обрезки и др. советы  (Прочитано 125931 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

спасибо для меня это ценный момент. хорошо бы это в шапку внести
Слишком уж замороченный этот ценный момент.. :) Посмотрите модифицированный скрипт (текст ниже).

Перенёс сюда: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7224.msg118265.html#msg118265
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 08:29:50 »
     

    Оффлайн Starpom

    "Фотошоп и Поинтс, Карл." ))
    Это мне напомнило бородатый анекдот о врачах, которые хвастались умением ректальной тонзиллэктомии.
    Как вариант.
       

      Оффлайн tikitavy

      "Фотошоп и Поинтс, Карл." ))
      А что не так? Миллиметры-то они везде миллиметры.. Photoshop показывает размер в points без проблем, надо только его об этом попросить (оно, кстати, и в мм понимает). Эти же points можно получить и в иллюстраторе - так кошернее? ;) Проще определить размеры 1 карточки (в наикошернейшем для Вас инструменте) и вбить их в диалоге настроек скрипта, нежели править пресеты для "правильных" отступов, вычислять смещения (отталкиваясь от тех же размеров карточки ;) ) и.. всё-равно вбивать их в том же диалоге скрипта.

      Сравните логичность и простоту совершаемых действий этих двух подходов.

      Оффлайн Baramon

      tikavy спасибо за скрипт однозначно проще, вопрос такой еще как бы наиболее простым способом добавить припуски по 2 мм с каждой стороны карточки, просто добавить эти 2 мм при расчете ее размера?
      « Последнее редактирование: 20 Август 2015, 08:01:03 »
         

        Оффлайн tikitavy

        как бы наиболее простым способом добавить припуски по 2 мм с каждой стороны карточки, просто добавить эти 2 мм при расчете ее размера?
        Всё верно. В настройке скрипта есть параметр - центрировать картинку внутри фрейма (по умолчанию включено). Т.е. Вам нужен размер фрейма, включающий эти отступы.Т.е., опять же, нужно лишь определить размер фрейма (карточки с учётом всех отступов для линий резов/крестиков или ещё чего). Вы задаёте размер фрейма с учётом отступа, скрипт вставляет внутрь фрейма картинку и центрует её по середине фрейма, получаем то, что Вам нужно.

        Кстати, скрипт вставляет и PDF. Т.е. Вы можете, если делаете карточки в Photoshop, сохранить каждую в PDF (можно автоматически, если дизайн представлен карточками в файлах по отдельности) с текстом в кривых, затем все эти PDF разместить скриптом на листах в InDesign - и у Вас на выходе будет PDF с текстом в кривых (не битмап) :). Автоматизация-с..

        Оффлайн Baramon

        подскажите еще как добавить двойные засечки для обрезка как по ссылке http://take.ms/1sH81 а то стандартный скрипт crops так неумеет а типографии нужно именно двойные
           

          Оффлайн tikitavy

          подскажите еще как добавить двойные засечки для обрезка
          Это уже вопросы к "узким специалистам" по InDesign :). Попробуйте в ЛС TheRealMaN_ написать, например. Или тут кто из знающих ответит. Может,  Starpom..

          Оффлайн Baramon

          Realman в отпуске до сентября. Starprom подскажите?
          « Последнее редактирование: 20 Август 2015, 15:22:38 »
             

            Оффлайн Starpom

            Я правильно понимаю, вы нестандартной приблудой чет наделали, а теперь выставляете претензии стандартному скрипту? Абзац.
            Короткий ответ - быстро не получится. или скрипт засечек переписывать, чтобы и он работал "через тернии к звездам", или руцами приводить верстку в божеский вид и ставить скриптом метки. Или метки руцами.
            Ну или радикально - сделать все нормально стандартными средствами за 5 сек.
            ПыСы. Вопрос не по теме, но по картинке - а че карты расставлены так "нефеншуйно"? Во-первых, аццкие отступы, да еще и разные слева и сверху, а во-вторых, по четыре. их же 21 на листе, насколько я помню.
            Почему вопрос возникает - Вы постоянно показываете кусок, и догадаться, что Вы хотите получить, не представляется возможным. Я немного ранее просил Вас руками выставить одну страницу и показать, что Вы хотите в итоге. На этой одной можно было показать методику, а так - ...
               

              Оффлайн Baramon

              Crops вполне стандартный скрипт раз он в коробке идет к индизайну. Что бы решить проблемы сменил типографию и все т.к это вынос мозга, новая проста разместит все на листе сама, мне же проще. Выставил я по 2мм с каждого края каждой картинки, так каждая типография просила, после обрезки буде то что нужно 63x38.
              « Последнее редактирование: 20 Август 2015, 20:38:39 »
                 

                Оффлайн tikitavy

                Выставил я по 2мм с каждого края каждой картинки
                Кстати, можно в скрипт добавить и отступы между фреймами, аналогично тому, что там есть сейчас (в настройках скрипта запрашивать вертикальные и горизонтальные отступы).

                Crops вполне стандартный скрипт раз он в коробке идет к индизайну.
                Его надо смотреть, как работает. Если ставит метки по границам фреймов - то да, достаточно сделать отступы между фреймами. Если нет - то можно, опять же, "скрипт засечек переписывать" (с), хотя я бы сказал - модифицировать, ибо там всё достаточно просто и именно "переисывать" не нужно (Starprom играет словами).

                вы нестандартной приблудой чет наделали, а теперь выставляете претензии стандартному скрипту? Абзац.
                Да уж.. ;) Видимо "нестандартная приблуда" - это система сценариев в продуктах от Adobe, а "стандартный скрипт" - это один из немногих сценариев из коробки, показывающих работу этой системы. Причём сценарий в одном случае - "приблуда", а в другом - "скрипт".. Это Вы на форуме Adobe по скриптописанию скажите. Интересно, как у Вас в голове "всё сходится"? ;)

                Ну или радикально - сделать все нормально стандартными средствами за 5 сек.
                Вы давали описание этих 5 сек. Мягко говоря - преуменьшение времени на пару порядков. При этом демонстрируете завидное неумение/нежелание увидеть разницу между скриптами для их адекватной оценки. Как в том примере, когда пахарю предлагают трактор, но он выбирает лошадь, ибо так привычнее. "И за 5 сек", да.. ;)

                Starprom подскажите?
                А я вот теперь сомневаюсь, стоит ли просить. Подозреваю, что из-за недели в RO Starprom временно (?) перешёл в режим "доступен, но это будет Вам дорого стоить" (с) ;).
                « Последнее редактирование: 21 Август 2015, 08:33:09 »
                   

                  Оффлайн Baramon

                  я проще решил записал экшн в PH по ресайзу холста и потом заливке его и через батч применил. Главное что все вышло, вам скрипт с размещение сильно помог если бы он еще в mm отобржал а не в points вообще супер но даже так это на порядок удобнее чем было. Еще раз спасибо.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    если бы он еще в mm отобржал а не в points вообще супер
                    Вообще скрипт понимает и мм ;). Просто вместо "12 пт" вбейте (например) "25 мм" (имейте в виду, если русская версия, то "мм", если английская, то "mm") - скрипт автоматом (как только фокус с поля уедет) переведёт их в points. А можно  в скрипте сделать, чтобы мм были по умолчанию: тип входных значений там указан как "editUnits:MeasurementUnits.points", видимо нужно просто подставить другой.

                    Оффлайн Baramon

                    да я в первую очередь так и попробовал но чет он с размерами начал шалить вот и вернул на points.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      да я в первую очередь так и попробовал но чет он с размерами начал шалить вот и вернул на points.
                      Это надо смотреть, что да как сделать. Скрипты - хорошая штука, только времени на них жалко тратить..

                      Оффлайн Starpom

                      бггг. Я перешел в режим экономии времени. Человек спросил - я помог разобраться в стандартном скрипте. Захотел человек этим пользоваться или нет - мне нет дела. Стандартно оно работает вот так вот. Кому Удобно- кому не удобно.
                      С нестандартными скриптами разбирайтесь - сами. Если у вас есть время флудить - мне это не интересно.
                      Сделали чет а оно потом не работает со стандартным скриптом? Падаете на мороз типа не понимаете что за "приблуда"? Ваше личное горе.
                      В стандартном скрипте рассчитали 2 цифры калькулятором, расставили, выделили, накатили скрипт обрезных меток, поставили прямоугольник на 2-3 мм больше области печати, убрали его на фон. На быстрой машине 5-10 сек.
                      Crops вполне стандартный скрипт раз он в коробке идет к индизайну.
                      который Вы пытались "приконтачить" к результату работы "самоделки". Какие претензии?
                      Что бы решить проблемы сменил типографию и все т.к это вынос мозга, новая проста разместит все на листе сама, мне же проще.
                      Абсолютно верное решение, поддерживаю.
                      Выставил я по 2мм с каждого края каждой картинки, так каждая типография просила, после обрезки буде то что нужно 63x38.
                      У вас пару мм между картинками и пару мм от картинки до обрезной линии. об этом вопрос.
                      Зачем оранжевые поля и почему они разные? Вопрос просто из интереса. Это типографии так захотелось?
                      https://www.dropbox.com/s/ecz0rqe712nsrpe/155.jpg?dl=0
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        В стандартном скрипте рассчитали 2 цифры
                        Да, только при использовании "нестандартного" срипта Вам вообще не надо ничего рассчитывать, менять пресеты (о чём Вы не упомянули) и т.п.

                        Сделали чет а оно потом не работает со стандартным скриптом?
                        С чего Вы взяли, что оно не работает "со стандартным скриптом"? ;) Стандартный сценарий CropMarks работает с выделенными фреймами, т.е. по факту, когда фреймы УЖЕ есть. Не важно, как эти фреймы получились, стандартным ли 5-тисекундным ;) макросом, или.. каким другим, нестандартным и 2-х секундным ;). Делаете вид, что не понимаете? ;)

                        CropMarks нормально проставляет метки по границам фреймов вне зависимости от скрипта, по которому эти фреймы "получились" (он вообще не со скриптом работает). Задача от Baramon решается изменением отступов между фреймами (дописать в скрипте, этого не было в ТЗ ;), и такое изменение по вертикали не работает в "стандартном" скрипте бездополнительных "простых" вычислений на калькуляторе) и да, накладываением фона.

                        Какие претензии?
                        Где Вы вообще увидели "претензии"? ;)


                        И к слову:
                        Если у вас есть время флудить - мне это не интересно.
                        Настолько интересно, что вполне тянет на оскорбительное общение. Надеюсь, мне не придётся накидывать Вам Ваших цитат для освежения памяти, потому как перечитывать Ваши сообщения -  приятного мало, согласитесь.. ;)
                        « Последнее редактирование: 21 Август 2015, 10:13:01 »
                           

                          Оффлайн Baramon

                          забейты на эти поля вот как шас карта выглядит, это просто у типографии свои причуды, почему я ее и поменял.

                          http://i.imgur.com/YadEkUc.jpg

                          И делайте поправку что я индизайн меньше неделю использую и допечатную подготвку где то так же.
                          « Последнее редактирование: 21 Август 2015, 10:05:52 »
                             

                            Оффлайн Starpom

                            забейты на эти поля вот как шас карта выглядит, это просто у типографии свои причуды, почему я ее и поменял.
                            Я рад, что проблема решилась, хоть и таким радикальным способом.
                            И делайте поправку что я индизайн меньше неделю использую и допечатную подготвку где то так же.
                            Увы, я делал, ибо если бы Вы работали с индизом, можно было бы обойтись вообще без этих формул.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              забейты на эти поля вот как шас карта выглядит, это просто у типографии свои причуды, почему я ее и поменял.
                              Думается мне, что граница там в любом случае была не нужна, т.к. отступы делаются на случай "кривой" вырубки (не точно пометкам, что при малых смещениях незаметно) и та граница при неточной вырубке только бы портила вид.