Автор Тема: Карточки для чтения 4+  (Прочитано 7050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mialli

« Ответ #20 : 07 Июль 2016, 10:53:10 »
Тему отделила  ;) Только просьба: когда будешь название придумывать, не используй "читай-хватай" - опять "умники" возбудятся.
     

    Оффлайн Farmacevt

    « Ответ #21 : 07 Июль 2016, 17:51:55 »
    Посмотрите, так вам подойдет? 1 уровень - будет 39 карточек (39 слов 2-3 буквы и каждая картинка будет повторена трижды, одинаковых карточек не будет).





    Предлагаю назвать игру АБУ (Антивозбудитель для Банды Умников)  ;D
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн fatsia0

      « Ответ #22 : 08 Июль 2016, 04:55:01 »
      Отлично!!! Умница!
         

        Оффлайн fill.sa

        « Ответ #23 : 08 Июль 2016, 19:16:59 »
        Посмотрите, так вам подойдет? 1 уровень - будет 39 карточек (39 слов 2-3 буквы и каждая картинка будет повторена трижды, одинаковых карточек не будет).





        Предлагаю назвать игру АБУ (Антивозбудитель для Банды Умников)  ;D

        Может "Читай-ка" или "Веселая читайка"...Не судите строго, 1е, что в голову пришло...
           

          Оффлайн Farmacevt

          « Ответ #24 : 08 Июль 2016, 19:49:59 »
          Уф, так заработалась, что забыла как называется то место, куда закачивать файлы надо  ;D. Пора спать! Что-то "Считай" мне легче шел...Видимо, я математик  :)

          PnP "в работе"  ;D 1-ый уровень https://cloud.mail.ru/public/7MF1/6yeR5VUok

          Дабы не возбуждать легко возбудимых "товарищей", написала варианты своих личных правил. Естественно этими же карточками можно играть и по правилам банды  :)

          Fill.sa, мне тоже по названию ничего умного в голову не лезет. Так что оставим тяжкое бремя обзывательства модераторам  :P ;D
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             

            Оффлайн fatsia0

            « Ответ #25 : 09 Июль 2016, 03:51:33 »
            Спасибо, Оля!!!
               

              Оффлайн Farmacevt

              « Ответ #26 : 04 Август 2016, 18:35:23 »
              2 уровень (4 буквы) https://cloud.mail.ru/public/3v2c/oqNfkrnDL

              Хоть есть уже и оригинал, но вдруг мой вариант понравится больше  :) Тем более, что он вряд ли исчезнет со временем  :)
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн fatsia0

                Карточки для чтения
                « Ответ #27 : 04 Август 2016, 18:59:15 »
                Оля, спасибо огромное за твои труды! Замечательная игра. малой понравилась, первый уровень на ура  скорость чтения действительно увеличивает у детей. Особенно самооценка завышена и хочет выигрывать, и это так стимулирует к быстрочтению. А главное не ленится читать, как на уроках.
                   

                  Оффлайн Farmacevt

                  Карточки для чтения
                  « Ответ #28 : 04 Август 2016, 19:04:24 »
                  Играйте на здоровье. По мере появления свободного времени хочу еще пару уровней сделать.
                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                     

                    Оффлайн fatsia0

                    Карточки для чтения
                    « Ответ #29 : 04 Август 2016, 19:20:30 »
                    Будем ждать. Кстати хотела на счет считай-хватай может тоже второй уровень 10-20 счет? Или картинки сильно мелкие будут?
                       

                      Оффлайн Farmacevt

                      Карточки для чтения
                      « Ответ #30 : 05 Август 2016, 07:59:47 »
                      Думаю, мелковато выйдет (и по зрению напряжно, и по восприятию такого большого количества ребенку сложно). Можно разве что так - птичек (или не птичек) оставить как есть, а сторону с цифрами исправить на числа от 2 до 18. Играть по правилам 2 карточки с картинками складываем и ищем карточку с таким числом.
                      Или можно не разбрасывать картинки на карточке как птичек, а сделать, например, что-то типа домиков или блоков кирпичиков. Они будут лежать упорядоченно и соответственно легче восприниматься.
                      Интересно, кто-то понял что я имею в виду? ;D
                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                         

                        Оффлайн fatsia0

                        Карточки для чтения
                        « Ответ #31 : 05 Август 2016, 13:08:09 »
                        Да хотелось просто усложнить, а пределах 10 уже легко как то, чем понравилась игра в целом, что буквы. что цифры стимулирует к быстродействию. Когда просто занимаешься с малой она успевает все и почесать везде, и в окно посмотреть. А тут некогда, так как надо выигрывать и я положительные стороны извлекла не только в знаниях от игр, но и усидчивость, и внимание. А главное разнообразие картинок не надоедает. А то у нас часто поиграли и надоело, типа все знаем. Вот я и подумала чтоб усложнить пусть будет до 18 . все же еще больше внимания надо. Тем более, что чем больше, тем сложнее не только счет , но и ориентировка на картинке, чтоб не повторятся.
                           

                          Оффлайн Farmacevt

                          Карточки для чтения
                          « Ответ #32 : 05 Август 2016, 13:14:48 »
                          ок, подумаю что-нибудь. оставить птичек, чтоб можно было смешать с 1-9 или что-то другое? лично я за разнообразие  :) спроси у малой кто там у нее сейчас в фаворе
                            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                             

                            Оффлайн fatsia0

                            Карточки для чтения
                            « Ответ #33 : 06 Август 2016, 10:54:41 »
                            У малой моей бесполезно спрашивать, у нее странные интересы. Машины. трансформеры, животные, насекомые  Сказки она не признает, мультики если и смотрит, то фиксики, смешарики пин код и подобные, обычные мультфильмы ей не интересны. Тем более, что она у меня удочеренная от матери узбечки и любит все на столько яркое, что обычные дети устают от подобного. А ей чем ярче. тем интереснее. Я уже думала на эту тму, если не картинки разные, а цветные фигурки  (круг. квадрат и так далее) . Их мелкие и видно хорошо, и в то же время считать удобно
                               

                              Оффлайн Farmacevt

                              Карточки для чтения
                              « Ответ #34 : 06 Август 2016, 12:12:29 »
                              Мне тут в голову гениальные педагогические мысли лезут  :) Я все думаю о неправильности кучи символов на карточке. Ну вот что они развивают? Ребенок считает, сбивается из-за того, что их много и они вразброс. Должна быть система и что-то, что ненавязчиво развивает навыки счета. Я вспомнила про принцип палочек Кюизенера... Мне думается, что правильнее всего 2-ой уровень считая сделать так:

                              выбираем картинку, допустим это будут геометрические фигуры, неважно. Все круги красим в желтый цвет (например), все квадраты в красный, треугольники - зеленый, звезды в синий. На карточке раскидываем их хаотично, но придерживаемся правила кругов и/или квадратов и треугольников всегда по 5 - это своего рода "полудесятки". Звезды - единыцы. Таким образом "9" будет 5 кругов и 4 звезды, например. Ребенок пару раз посчитает, но скоро должен понять, что каждый раз пересчитывать пятерки не нужно. Если нарисованы и круги, и звезды, и треугольники и к примеру 2 звезды, то это число 17. Так можно научить считать пятерками. То же самое, но уже другим набором, можно сделать правилом счета двойками, тройками и десятками. Вот от такого считая толк вижу. А просто 19 кружков...не знаю, малоинформативно на мой взгляд. Я еще додумаю свою мысль и наверно таки сделаю еще пару считаев. Загорелась идеей  :)
                                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                 

                                Оффлайн fatsia0

                                Карточки для чтения
                                « Ответ #35 : 06 Август 2016, 12:20:16 »
                                Идея хорошая, а главное индивидуальная не похожая , а все что ново, всегда интересно
                                   

                                  Оффлайн Дактуйка

                                  Карточки для чтения
                                  « Ответ #36 : 30 Август 2016, 17:04:17 »
                                  Спасибо!
                                     

                                    Оффлайн Sofia

                                    Карточки для чтения 4+
                                    « Ответ #37 : 30 Январь 2017, 01:45:58 »
                                    Таня, Оля, спасибо за ваш труд! замечательная игра получилась! как раз то, что надо для сына :)
                                       

                                      Оффлайн fatsia0

                                      Карточки для чтения 4+
                                      « Ответ #38 : 30 Январь 2017, 06:54:49 »
                                      Sofia, если "Таня" обо мне, спасибо, но мой вклад почти 0, это Оля, все сама. А игра на самом деле классная. У меня малая уже так на память выучила все, что уже ее не обыграть. Усложнять уже надо.
                                         

                                        Оффлайн Sofia

                                        Карточки для чтения 4+
                                        « Ответ #39 : 30 Январь 2017, 19:03:29 »
                                        Таня, планирую на днях отсканировать игру Чтениум, она там со сложными слогами и вообще в ней куча игр - с обратной стороны слова. Вот уже принялась за нее, но пока тяжело идёт, сканнер работает с перебоями, а домашние живут бурной жизнью и требуют своего)))