Автор Тема: Барашки 4+ (дидактика)  (Прочитано 3886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farmacevt

Барашки 4+ (дидактика)
« : 17 Декабрь 2014, 12:58:57 »
У баранов все не как у людей. Представляете как им обидно слышать "Вот ты баран!!!". А ведь они такие замечательные и умненькие! Решила восстановить справедливость и увековечить баранчиков в настольной игре собственного сочинения  :) Вариантов правил великое множество + предлагаю свой вариант ЧИТАТЕЛЬНЫЙ  :D

Для начала как печатать - условно цветной лист под названием "1" печатаем в 2-х экземплярах и играем в обычное мемори (или усложненное мемори-тройки, тогда 3 экземпляра). Этот же лист можно распечатать в Н-нном количестве и играть по правилам головоногов, давая имена барашкам и тренируя память. Этот же лист печатаем в нужном ВАМ количестве и собираем отару - выкладываем последовательный ряд барашков, предлагаем продолжить ребенку. И т.д. ваши варианты...К этому листу идет рубашка под названием "РУБАШКА"  :) , но для экономии чернил вполне можно обойтись и без нее.

Листы А, Б и В склеиваем с листами Буквы 1, 2 и 3. Неважно какой барашек будет с какой буквой. Важно сделать 2 абсолютно одинаковых набора! В итоге имеем 2 набора по 33 карты. Как барашки читают?

Вариант 1 "ШИФРОВКА".
Взрослый выкладывает на столе любое слово из своего набора (уровень сложности регулируем сами) барашками вверх. Задача ребенка найти в своем наборе таких же баранчиков, правильно расставить их один за другим и перевернув прочитать зашифрованное слово. Что тренируем? - ВНИМАНИЕ, НАВЫК ЧТЕНИЯ и даже ПАМЯТЬ и ЛОГИКУ.

Вариант 2 "Бараний эрудит".
Потребуется распечатать 2-3 набора. Каждый игрок наугад берет из колоды по 10 баранчиков. Потом по очереди пытается составить из своих букв слова. Побеждает тот, кто составил больше слов или более сложных. Или побеждает дружба  :)

Вариант 3 "Для взрослых". Надо 2-3 набора. Перед игрой решаем каких слов мы можем придумать больше - на 4,5,6...букв. Например, выбрали на 5. Каждый игрок наугад берет из колоды по 5 карт, не показывая свои буквы остальным игрокам (противники видят только барашков). Дальше самое интересное. Задача игроков составить слово, используя ВСЕ карты на руках. Если игроку нужна какая то другая буквы, то он может в свой ход либо попросить поменяться с другим игроком (например, я вижу на руках у другого игрока барашка и точно помню с прошлой игры, что этот барашек скрывает букву А, которая мне очень нужна. Тогда я предлагаю противнику - поменяешь этого своего барашка на этого моего и показываю не букву, а сторону с баранчиком). Если противник соглашается, происходит обмен и ход переходит к другому игроку. Если нет, то попросить можно у другого игрока либо взять верхнюю карту из колоды (колода тоже баранчиками вверх). Либо попустить ход. За ход можно поменять только одну карту, либо все карты. Часть карт менять нельзя. Выигрывает тот, кто первым выкладывает на столе осмысленное слово из 5 букв. Отлично тренирует память (нам, взрослым, это тоже надо)

Вариант 4 "Что бы это значило?" Вытаскиваем наугад из колоды 4-5-6 карт и выкладываем на столе в произвольном порядке баранчиками вверх. Переворачиваем, читаем что получилось - скорее всего какая то абракадабра - и очень хорошо. Прочитали к примеру "ОПРЗТ", предлагаем варианты - что бы это могло значить на бараньем языке? Может быть, "доброе утро" или "я наелся"??

Этими же наборами также можно поиграть в мемори, но на мой взгляд 66 карт для мемори многовато...Да и для "головоногов" (в нашем случае - бараноногов  :) ) тоже.

В конце концов, заламинированных барашков можно просто пораскрашивать ))). Мы обычно работаем в парах - один раскрашивает одного, другой другого. Потом на несколько секунд показываем друг другу, берем барашков "противника" и стараемся вспомнить как же он там его раскрасил. Потом сравниваем и определяем победителя.

Поблагодарить автора можно просто сказав СПАСИБО. Приятной игры.

СКАЧАТЬ https://drive.google.com/folderview?id=0ByYVfEJhUjY2Vm1LWTVMbEY2M28&usp=sharing

« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 18:16:43 »
    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
     
    Поблагодарившие: Svetlanaamu, ТатьянаЭ, Viktoria_ja

    Оффлайн ЛАВИДУ

    "Барашки" (многофункциональная, от 4+ и до...)
    « Ответ #1 : 17 Декабрь 2014, 18:31:14 »
    СПАСИБО! Интересная идея
       

      Оффлайн Дактуйка

      "Барашки" (многофункциональная, от 4+ и до...)
      « Ответ #2 : 18 Декабрь 2014, 13:47:50 »
      Спасибо, в новом году обязательно попробуем!
         

        Оффлайн Merian

        "Барашки" (многофункциональная, от 4+ и до...)
        « Ответ #3 : 19 Декабрь 2014, 09:30:56 »
        Спасибо! Интересные варианты игры! А главное актуально!!!
           

          Оффлайн petite chatte

          • Новичок
          • Сообщений: 2
            • Просмотр профиля
          "Барашки" (многофункциональная, от 4+ и до...)
          « Ответ #4 : 25 Декабрь 2014, 18:18:12 »
          Спасибо!
             

            Оффлайн yaroslava

            Барашки 4+ (дидактика)
            « Ответ #5 : 19 Ноябрь 2015, 21:49:36 »
            Спасибо.
               

              Оффлайн Natikti

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 8
              • Пол: Женский
                • Просмотр профиля
              Барашки 4+ (дидактика)
              « Ответ #6 : 09 Август 2017, 20:21:56 »
              Спасибо! Хорошенькие овечки.
                 

                Оффлайн Bat.An

                Барашки 4+ (дидактика)
                « Ответ #7 : 04 Ноябрь 2022, 13:29:29 »
                Ссылка устарела. Обновите, очень прошу