Автор Тема: Принтер для ПНП и СНПЧ  (Прочитано 13440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPL.NeBRo

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Принтер для ПНП и СНПЧ
« : 11 Май 2018, 20:55:27 »
Добрый вечер, форумчане! Решил я заняться ПНП, а в частности двумя (пока двумя) играми: Мертвый сезон и This war of mine.
Дома у меня стоит простой принтер Canon Pixma MG2940. Разрешение печати 4800х600 dpi.
Достаточно ли этого для печати данных игр? Просто карты у них с очень маленьким текстом.
Еще почитал про СНПЧ. Нашел много инструкций и СНПЧ для MG2400, 2440 и 2540. Подойдут ли они для MG2940?
Извините за возможно глупые вопросы)
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 16:34:26 »
     

    Оффлайн wil_low

    Принтер 4800х600dpi для ПНП
    « Ответ #1 : 11 Май 2018, 21:33:15 »
    распечатайте несколько карт и посмотрите, тут же еще от вашего зрения зависит
       

      Оффлайн SPL.NeBRo

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 11
        • Просмотр профиля
      Принтер 4800х600dpi для ПНП
      « Ответ #2 : 11 Май 2018, 21:49:30 »
      Я бы распечатал, но картриджи высохли, а тратить 2x1500 не хотелось бы. А про зрение, извините, но бред)
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
        « Ответ #3 : 12 Май 2018, 00:30:49 »
        SPL.NeBRo вы тоже извините, но если высохли картриджи и голова принтера, то скорее всего он или сдох или скорее всего уже не будет печатать как новый, так что о каком качестве может идти речь, это тоже своего рода... бред.
        Все пнп в основном 300dpi, реже 600... так что чисто теоретически ваших 2400х600 хватит за глаза чтобы отпечатать, другое дело как действительно будет вам нравиться результат, мелкий текст виден будет, читаться тоже, красиво ли? вопрос. Может у вас там головка принтера будет троить и мелкий текст смазываться... мы то откуда это можем знать...
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн SPL.NeBRo

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 11
            • Просмотр профиля
          Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
          « Ответ #4 : 12 Май 2018, 02:00:33 »
          Цитировать
          если высохли картриджи и голова принтера, то скорее всего он или сдох или скорее всего уже не будет печатать как новый
          Это я и так знаю.

          Цитировать
          Может у вас там головка принтера будет троить и мелкий текст смазываться... мы то откуда это можем знать...
          Блин, народ, вы отвечаете на вопросы, которых я не задавал. При чем тут засохшая краска? Предположим, что головка и краска идеальна.
          Цитирую себя:
          Цитировать
          Разрешение печати 4800х600 dpi.
          Достаточно ли этого для печати данных игр?
             

            Оффлайн wil_low

            Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
            « Ответ #5 : 12 Май 2018, 05:00:48 »
            не надо нервничать. Разрешение вашего принтера достаточно.
               

              Оффлайн Kariotip

              Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
              « Ответ #6 : 12 Май 2018, 05:08:49 »
              Разрешение печати 4800х600 dpi.
              Достаточно ли этого для печати данных игр?
              Разрешение печати это больше маркетенговый трюк. Надо на размер капли смотреть и число цветов в принтере.

              В вашем случае:
              Минимальный объем капли - 2 пл (более-менее)
              Количество цветов - 4 (мало)

              О чём это говорит? Мелкий текст читаться должен нормально, а вот цветопередача будет НЕ ТАКОЙ как на экране. Мало цветов = искажения в цвете.

              Если предположить, что
              Предположим, что головка и краска идеальна
              то принтер как вариант "для новичка" подойдёт. Если к цветности присматриваться не будите.

              Оффлайн duckbill

              Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
              « Ответ #7 : 12 Май 2018, 11:25:55 »
              Тут ещё вопрос в том сколько капель драйвер будет смешивать для получения цвета. Про 2 пл можно забыть, если только не печатать что-то чистыми цветами. А на засохшей голове еще и косоструй в полный рост будет.
                 

                Оффлайн SPL.NeBRo

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 11
                  • Просмотр профиля
                Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                « Ответ #8 : 12 Май 2018, 12:08:22 »
                А на засохшей голове еще и косоструй в полный рост будет.
                Я в этом почти не разбираюсь, но нашел много гайдов по очистке головки. Если что, то возьму новые.
                   

                  Оффлайн Kariotip

                  Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                  « Ответ #9 : 12 Май 2018, 12:14:21 »
                  Если что, то возьму новые.
                  Если есть доступ к халявным печатающим головкам - то вы таки везунчик.
                  Если их ПОКУПАТЬ, то стоят они 80-90% от цены ВСЕГО принтера.

                  Оффлайн SPL.NeBRo

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 11
                    • Просмотр профиля
                  Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                  « Ответ #10 : 12 Май 2018, 13:27:30 »
                  Если есть доступ к халявным печатающим головкам - то вы таки везунчик.
                  Если их ПОКУПАТЬ, то стоят они 80-90% от цены ВСЕГО принтера.
                  Доступа к халявным нет( Придется раскошелиться. Принтер за 3500 брал, а две головки 3000 стоят.
                  Возьму новые, а к ним СНПЧ.
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                    « Ответ #11 : 14 Май 2018, 04:33:50 »
                    Принтер за 3500 брал, а две головки 3000 стоят.
                    Вы же понимаете что такие дешевые принтеры делают одноразовыми, и даже с новой головой он не факт что проработает долго.
                    Новый Canon Pixma TS3140 стоит 3000р. (Canon Pixma MG3640 стоит 4000р.) Чуть новее модели и характеристики печати получше, чернила те-же...
                    Странный ей богу у вас подход, вкладывать в ремонт принтера деньги соизмеримые с покупкой нового, с гарантией.
                    « Последнее редактирование: 14 Май 2018, 04:52:27 »
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн SPL.NeBRo

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 11
                        • Просмотр профиля
                      Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                      « Ответ #12 : 16 Май 2018, 03:58:18 »
                      KoTdeSigN, у меня засохла краска в картриджах. И это не ремонт, а замена, так как для подобных принтеров это норма. При покупке нового принтера в комплекте идут картриджи с уменьшиным вдвое количеством чернил. Новый принтер у меня в городе стоит примерно 3000-3500, а 2 новых картриджа 2500-3000. Вспоминаем уменьшеный объем чернил, о котором писал выше, и, вуаля, получаем очередной ответ не по теме от Вас.
                      « Последнее редактирование: 16 Май 2018, 04:19:51 »
                         

                        Оффлайн KoTdeSigN

                        Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                        « Ответ #13 : 16 Май 2018, 04:48:24 »
                        Ну какой вопрос такой и ответ по моему. Я высказал свое мнение - не понимаю смысла в таких тратах. Получается совсем неэкономичный принтер (МФУ, по факту компромис, вроде и сканер есть и копии делать может). Говорю не просто так с потолка, по работе постоянно сталкиваюсь с печатью. Из последних брал на работу Canon PIXMA iP7240 + нано-картриджи + комплект чернил по 100мл inktec (за все 7500р.) = 3 года периодической печати, без проблем и новых трат. Кроме еще двух комплектов по 100мл. В среднем одного комплекта хватает на год. Черный пигмент расходуется меньше, остальные цвета по макетам.

                        Да дороже, но разово. Не знаю во сколько вам выльется покупка снпч и чернил. Насчет того что в вашей модели есть сканер, я сталкивался с МФУ и честно скажу сканируют они как правило ФУ :)

                        Почему нано-картриджи. Меньший обьем, быстрее происходит отработка чернил и они не успевают в картриджах "состариться и загустеть".
                        Если печатать много, то снпч удобнее.

                        Короче говоря я высказал свое мнение, надеюсь вам помогли ответы. По теме или нет, уже думаю не важно :)
                        « Последнее редактирование: 16 Май 2018, 05:04:21 »
                          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                           

                          Оффлайн SPL.NeBRo

                          • Прохожий
                          • *
                          • Сообщений: 11
                            • Просмотр профиля
                          Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                          « Ответ #14 : 16 Май 2018, 13:40:00 »
                          Вот это отличный ответ, заставляющий задуматься. :) Как я понял, печатающая головка не встроена в картридж у данного принтера?
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                            « Ответ #15 : 16 Май 2018, 14:51:13 »
                            Да в отличии от Canon Pixma MG2940 где голова на картридже (и раз она рассчитана на печать 200-400 стр. то в принципе она столько примерно и отработает, ну не будет производитель ставить хорошую голову на одноразовый картридж :( ), на Canon PIXMA iP7240 голова одна и встроена в принтер. Картриджей 5 штук стандартный CMYK + черный пигментный. Это конечно не 6-ти красочные эпсоны, но печать хорошая, не прям фотографическое фото, но лучше чем на лазернике и уж на порядок лучше чем на MG2940. Картриджи дешевле, СНПЧ или нано-картриджи есть. Я сразу в магазине с установкой нано-картриджей брал.

                            А вот есть ли на MG2940 СНПЧ? Это вопрос, и если голова на картриджах, то и СНПЧ на него дорогущая наверно нереально, потому что в такой СНПЧ должна быть встроена печатающая голова рассчитаная на большой ресурс... В общем я не удивлюсь, если в природе вообще не существует таких СНПЧ :). Я посмотрел заправку картриджей на него - это ад :) Со сверлением картриджей и сложной заливкой чернил в цветной картридж...
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн SPL.NeBRo

                              • Прохожий
                              • *
                              • Сообщений: 11
                                • Просмотр профиля
                              Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                              « Ответ #16 : 16 Май 2018, 15:34:14 »
                              СНПЧ на MG2940 есть, 800-1000 стоит. Он подает краску в оригинальный картридж. А ресурс самой ПГ действительно мал (5-10 заправок, как пишут на форумах). Думаю, что возьму iP7240. В интернет магазине посмотрел цену на комплект InkTec и чуть не остановилось сердце, увидев 6400. Оказалось это комплект 5х1литр :) Спасибо за помощь :) и ещё несколько вопросов. Какой ресурс ПГ iP7240? Часто ли они выходят из строя? Сложна ли замена и имеет ли она смысл?
                              « Последнее редактирование: 16 Май 2018, 16:04:05 »
                                 

                                Оффлайн duckbill

                                Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                                « Ответ #17 : 16 Май 2018, 16:39:07 »
                                Уж лучше эпсон шестицветник неубиваемый взять
                                   

                                  Оффлайн SPL.NeBRo

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 11
                                    • Просмотр профиля
                                  Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                                  « Ответ #18 : 16 Май 2018, 19:57:35 »
                                  Duckbill, напиши пару моделей для примера.
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Принтер 4800х600dpi для ПНП и СНПЧ
                                    « Ответ #19 : 16 Май 2018, 20:45:21 »
                                    1410, L800 - если бюджет не позволяет