Автор Тема: Бумага для струйного принтера  (Прочитано 4044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fady

Бумага для струйного принтера
« : 19 Сентябрь 2021, 19:19:53 »
Назрел такой вопрос: какую бумагу брать? матовую/глянец?
Хочу попробовать сделать PNP, для этого буду использовать струйный МФУ Epson Stylus Photo TX650 с СНПЧ. Двухстороння печать, нож + железная линейка. Ламинировать не буду, у нас нереально купить ламинатор по адекватным ценам (Донецк, ДНР). Есть возможность заказать протекторы для карт.
Для полей думаю использовать переплетённый картон, армированный скотч + самоклейка. Также вопрос какая самоклеящаяся бумага подойдёт для струйного принтера?
     

    Оффлайн Suggyz

    Бумага для струйного принтера
    « Ответ #1 : 20 Октябрь 2021, 15:07:15 »
    Все карты делаю бумага 250г + скотч (широкий). Меня вполне устраивает. Главное наловчиться.
       

      Оффлайн Василенко

      Бумага для струйного принтера
      « Ответ #2 : 20 Октябрь 2021, 18:16:10 »
      Без ламинатора худо, но всегда есть варианты)
      1) Толстая бумага 300мг + протекторы. Достаточно тонкие карты получаются, тяжело не помять при использовании.
      2)  Напечатать отдельно лица карт, отдельно рубашки (можно на самой тонкой бумаге), затем вставить в протектор карту с лицом и рубашкой. Между этими бумажками вставить карту МТГ, Берсерка, даму пик или просто картонку, вырезанную под размер.
      3) Ламинировать не ламинатором, а утюгом. При сноровке качество идентичное.

         

        Оффлайн duckbill

        Бумага для струйного принтера
        « Ответ #3 : 21 Октябрь 2021, 11:31:41 »
        Без ламинации дешовые чернила для эпсонов очень быстро разлагаются, особенно этим синий страдает.
           

          Оффлайн arctica17

          Бумага для струйного принтера
          « Ответ #4 : 21 Октябрь 2021, 18:56:11 »
          По картам:
          1. Фотобумага глянец 180г/м2 односторонняя, но важно чтоб вторая сторона была без нанесения логотипа производителя. В итоге печатаю лицо на глянце, а рубашки на матовой стороне, выходит достойно.
          2. Фотобумага глянец 180г/м2 односторонняя + самоклейка глянец 110г/м2. в результате выходят очень хорошие карточки.
          3. Бумага 80г/м2 класс А ео тут обязательная ламинация ламинационной пленкой, желательно 100мкр

          Для скольжения и защиты карточек:
          1. Протекторы
          2. Скотч 80мм - как по мне лучший вариант, но самый кропотливый и много брака.
          3. Ламинация 60мкр глянец
          4. исключительно для обычной бумаги ламинация 100мкр.
          « Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 19:00:54 »
             

            Оффлайн Suggyz

            Бумага для струйного принтера
            « Ответ #5 : 21 Октябрь 2021, 19:14:47 »
            2. Скотч 80мм - как по мне лучший вариант, но самый кропотливый и много брака.
            Главное наловчиться ;) Суть в том что бы в натяг ленту скотча на столе растянуть (для этого можно собрать какую-нить приспособу в рамках вашей фантазии) и тогда клеится почти без брака и главное - достаточно быстро. И да, при этом надо карты сверстать под двойной рез по длинной стороне листа. А по короткой - одинарный.
               

              Оффлайн Зубрик

              Бумага для струйного принтера
              « Ответ #6 : 22 Октябрь 2021, 14:16:26 »
              Поле можно "ламинировать" клеящейся прозрачной пленкой для учебников. Продается в рулонах. Перед 1 сентября появляется  в продаже практически везде..
              Для карт она не годится.

              Для карт не обязательно использовать фотобумагу. Но для обычной бумаги очень нужна ламинация - цвета станут ярче и обязательно нужна защита от влаги (пальчиков и т.п.). Фотобумага дороже, а двухстороняя фотобумага еще дороже. Я бы точно не стала использовать глянцевую фотобумагу, но есть любители карт из глянцевой фотобумаги. Карты из односторонней фотобумаги я делаю себе - рубашки печатаю на обороте, где нет фото-слоя. Но такие карты ламинирую.

              Ламинацию скотчем не использую в принципе. Возможно, мне не попадался какой-то особенно правильный скотч, но при интенсивном использовании обычный скотч начинает достаточно быстро отходить от бумаги. А если просто предполагается долгий срок службы, то по моему опыту клей на скоче высыхает, а пленка либо просто отлетает, либо отшелушивается кусками.
                Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                 

                Оффлайн duckbill

                Бумага для струйного принтера
                « Ответ #7 : 22 Октябрь 2021, 14:47:53 »
                Для карт не обязательно использовать фотобумагу.
                Для лазерника - возможно. Но на струйнике будет дрянь.
                   

                  Оффлайн Зубрик

                  Бумага для струйного принтера
                  « Ответ #8 : 22 Октябрь 2021, 15:17:55 »
                  Но на струйнике будет дрянь.
                  Неправда. Я использую бумагу высокой плотности для карт. Печать струйная. Все зависит от картинки и целей использования. ColorCopy от Mondi 200-250 грамм прекрасно себя показывает в картах. НО! с ламинацией.
                    Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                     

                    Оффлайн bengan777

                    Бумага для струйного принтера
                    « Ответ #9 : 23 Октябрь 2021, 08:52:19 »
                    На нефотобумаге при печати в качестве краска не успевает высыхать. Собственно, можно открыть любую статью про разницу между бумагой для струйной и лазерной печатью и станет понятно почему так происходит.
                    Если на струйнике не выставлять качественную печать(читай лить меньше краски), то будет +-норм. Но ясное дело что называть это качественной печатью неправильно)
                    Глянцевая фотобумага это отлично и использовать ее для карт можно и нужно. При условии что чернила норм, там черный будет и правда черный, а ни как на ватманах всяких или офисной бумаге.
                    А правила на глянце, это вообще замечательно)

                    Post Merge: 23 Октябрь 2021, 09:04:27
                    Fady, бумагу надо брать ту что понравится. То есть опытным путём. Разные люди любят разную бумагу разной плотности.
                    Ламинировать вполне можно утюгом) Можно использовать холодную ламинацию.
                    Тот же скотч вполне себе норм) лежат карты года 3-4 уже, ничего там не отслаивается) Единственное, скотч немного выгибает карты буквой U со временем. Не сильно критично)
                    Любая самоклейка для струйной печати подойдёт для струйной печати)
                    Можно вместо картона поискать пластик для фотокниг. Он с клеевым слоем с обеих сторон сразу. Дороже картона, но удобнее) Картон тоже хорошо)
                    « Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 09:04:27 »
                       

                      Оффлайн Зубрик

                      Бумага для струйного принтера
                      « Ответ #10 : 23 Октябрь 2021, 09:13:03 »
                      На нефотобумаге при печати в качестве краска не успевает высыхать
                      Успевает. Возможно, зависит от бумаги. У меня все отлично получается.

                      А правила на глянце, это вообще замечательно)
                      Но дорого) Поэтому тут сразу надо упомянуть, что пнп это не всегда про экономию, а часто просто про любовь к искусству пнп))

                      Правила печатаю тоже на нефотобумаге, но уже 80 г/м2 - бумага IQ Allround от Mondi - по цене при покупке в Комусе 5 пачек (коробка) соответствует цене популярной SvetoCopy. (ЗЫ. SvetoCopy для пнп не годится однозначно). У моего принтера в настройках при выборе типа бумаги есть High Resolution. Возможно именно поэтому нет проблем с печатью на ней, но предполагаю, что и на других принтерах не будет. Если брошюра не тонкая или это один разворот, то правила печатаю все на той же ColorCopy 200 г. Для правил ламинирую только обложку.
                        Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                         

                        Оффлайн Sergg

                        Бумага для струйного принтера
                        « Ответ #11 : 23 Октябрь 2021, 10:12:18 »
                        Предпочитаю бумагу 150-200г, все карты в протекторы, а планшеты на двухсторонний скотч, а потом и в обычный заматываю.
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Бумага для струйного принтера
                          « Ответ #12 : 23 Октябрь 2021, 10:37:55 »
                          Ну да, ну да. Кому и кобыла невеста. Кто-то и сканы не обрабатывает, так печатает. Теперь понятно почему.
                             

                            Оффлайн Зубрик

                            Бумага для струйного принтера
                            « Ответ #13 : 23 Октябрь 2021, 11:30:17 »
                            Кто-то и сканы не обрабатывает, так печатает. Теперь понятно почему.
                            ??? Поясни) Человек вообще свое 3-е сообщение написал. А если про сканы - это ко мне, то вообще не поняла ;D

                            Бумага разная. На Светокопи ясен пень ПнП делать нельзя. Но на монди отлично все получается. Кнш диксит лучше печатать на фотобумаге. Но тот же манчкин на фотобумаге - только бумагу тратить.
                            « Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 11:32:55 »
                              Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
                               

                              Оффлайн bengan777

                              Бумага для струйного принтера
                              « Ответ #14 : 25 Октябрь 2021, 09:11:59 »
                              Цитировать
                              Успевает. Возможно, зависит от бумаги. У меня все отлично получается.
                              Зубрик, Ну, PnP штука творческая) Главное чтобы самому все нравилось. Ну и цена/качество это тоже важно.
                              Я вот попробовал правила печатать на глянцевой тонкой бумаге для лазерной печати и остался более или менее доволен качеством ( а учитывая что пачка 250л стоит 250р. я прям сильно доволен). Так что да, все верно вы пишите, стоит пробовать всякие материалы и методики)
                                 

                                Оффлайн fady

                                Бумага для струйного принтера
                                « Ответ #15 : 28 Октябрь 2021, 12:17:59 »
                                Большое спасибо всем за советы и личный опыт! Всё больше задумываюсь купить себе ламинатор. Решила поискать на просторах нашего города, цены начинаются от 1,800 руб., думаю на такое можно и немного потратиться.

                                Поле можно "ламинировать" клеящейся прозрачной пленкой для учебников. Продается в рулонах. Перед 1 сентября появляется  в продаже практически везде..
                                Для карт она не годится.
                                А я как раз думала попробовать использовать её вместо ламинации(
                                   

                                  Оффлайн Umka99

                                  Бумага для струйного принтера
                                  « Ответ #16 : 28 Октябрь 2021, 12:41:41 »
                                  А я как раз думала попробовать использовать её вместо ламинации(
                                  Попробуйте. Я чаще использую именно этот вариант для карт. Бумага мин.200 и пленка с двух сторон. Затратней по времени, но результат более чем устраивает и по толщине и по устойчивости. Последнее время по торцам готовой колоды карт дополнительно прохожусь клеем ПВА, высушиваю, раскидав карты. Излишек клея, если надо, легко соскребается. Так за торцы карт мне спокойней. С ламинацией такой вариант не прокатил