Автор Тема: Выбор 3-d принтера для PnP  (Прочитано 2904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roompel

Выбор 3-d принтера для PnP
« : 29 Сентябрь 2021, 14:32:56 »
Захотелось улучшить качество изготавливаемых игр, поэтому появилась идея прикупить 3Д-принтер.
Цель - печать мелких жетонов, фигурок, ресурсов и прочих некрупных элементов для игр. В данном вопросе полный профан. Имею лишь представление, что для него нужна пластиковая проволока, покупаемая отдельно. Также сама модель, котрую надо скачать и загрузить в принтер через комп или через карту памяти. Но где искать модели, какую проволоку покупать, какой принтер лучше вабрать -  знания нулевые. Полазил немного на форумах, люди в основном всякую лабуду печатают, которую и на алике можно за копейки купить.
Собственно несколько вопросов для обладателей данных девайсов.
1) Каков расход материала, т.е. к примеру сколько проволоки (можно в рублях) ушло на какие то компоненты.
2) Откуда скачивать модели, возможно есть специализированный форум для настольщиков.
3) Какой принтер посоветуете, бюджет пока планировал 25-30 тысяч. Разброс цен огромный, в чем разница непонятно. Возможно дороговизна за функции, которые мне вообще не потребуются для PnP поделок.
4) Вообще стоит ли игра свеч, не больше ли мороки и расходов с подобным принтером.

Ну и вообще ваше мнение после использования. Насколько все это сложно для освоения итп.
     

    Оффлайн xonix

    Выбор 3-d принтера для PnP
    « Ответ #1 : 29 Сентябрь 2021, 15:16:33 »
    У меня фотополимерный принтер, про FDM только читал и смотрел. Почти всегда требуется постобработка. Миньки высокого качества сложно получить. А вот печатать прочие компоненты - самое то.
    reality Ender 3 Pro хвалят. За счет того, что головка катается на роликах по рельсам можно тонко отрегулировать. Это довольно старая модель, но всё еще продается, потому что популярна.

    Модели я качаю на tinkercad.com и thingiverse.com. tinkercad это вообще-то простейший онлайн редактор, модели в котором создаются из графических примитивов.  Сообщество там навалом моделей выложило. Там я видел модели всех фишек для Колонизаторов: города, стены, мосты и пр. Там я переделывал модели замков, деревень, солдат для игры Castle Man 4X и для Восьмиминутной империи.

    Печатать надо учиться, опыт нужен. Редко бывает так, что скачал, нарезал в слайсере и напечатал. Хотя FDM не так требователен к поддержкам как фотополимерник.
       
      Поблагодарившие: Roompel

      Оффлайн KoTdeSigN

      Выбор 3-d принтера для PnP
      « Ответ #2 : 30 Сентябрь 2021, 01:14:29 »
      25-30К бюджет нормальный, за эту цену можно как ФДМ так и полимерник взять. Насчет расхода. ФДМ 1кг в районе 600-1000р. Хватит если только фишки на доооолго. НО захочется прикупить сразу разные цвета, хотя-бы базовые в играх точно. А если захочется еще по материалам поэкспериментировать (АБС, ПЛА, СБС, НЕЙЛОН и т.д.) То расходка в копеечку влетит. Полимер на фотопринтер стоит 1л ~2000р. В принципе полимерку красят, качество в миллион раз лучше чем у ФДМ но более хрупкий если тонкие элементы делать И только фигурки и фишки. Всякие подставки, боксы и коробочки только на ФДМ хорошо получаются. На полимернике меньше поле печати и дороже материалы, коробочки будут дорогими.

      НО ЭТО не главное, главное покупая 3д принтер нужно развивать навыки работы в 3д программах, иначе это печаль и боль... Найти модели подходящие довольно трудно, выбор пока крайне мал, либо они стоят денег, и то по факту может не устроить что либо в них, постоянно сталкиваешься с проблемой, вроде то, но не то, хочется чуть подправить что нибуть на модели... и тут нужны навыки...
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         
        Поблагодарившие: Roompel

        Оффлайн xonix

        Выбор 3-d принтера для PnP
        « Ответ #3 : 30 Сентябрь 2021, 02:07:06 »
        KoTdeSigN прав, рано или поздно потребуются навыки 3d дизайна. Я сейчас освоил разрезание моделей на части в meshmixer. Скачал драконов для Мрачной гавани, а там модель сложная, как ни поверни, всё равно не везде поддержка дотянется. Разрезал на 3 части с ключом, чтобы потом совместить легко. На FDM принтере с поддержками проще, там пластик позволяет даже висящие элементы печатать, а вот для фотополимерников расстановку поддержек можно считать отдельным видом искусства.


        Post Merge: 30 Сентябрь 2021, 03:30:52
        Для печати миниатюр на ФДМ понадобится корпус (короб) принтера и обдув сопла. Так что стоит это заложить в стоимость. Еще стоит покупать принтер с функцией автокалибровки стола. Это немного облегчит жизнь.
        « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 03:30:52 »
           

          Оффлайн rizen

          Выбор 3-d принтера для PnP
          « Ответ #4 : 30 Сентябрь 2021, 08:02:13 »
              Имею принтер flyingbear ghost 5, а покупке принтера как раз задумался после того как захотел сделать настолку звездные войны восстание, в игре много миниатюр , я и загорелся покупкой 3д принтера. Очень много чего отпечатал для настолок. Фигурки для колонизаторов и сами гексы и рамки, миплы для каркассона, те же миниатюры для ЗВ, жетоны для Гарри Поттера, кубики для Повелитель Токио и т.д. В общем отличный помощник для пнпешника. Но все же так как это принтер FDM технологии, детализация печати миниатюр или что то мелкое в этом же духе слабовата, Фотополимерный принтер в это плане круче, но у него есть свои нюансы , это намного дороже материал, пост обработка изделий. Но я все равно доволен свой покупкой много чего печатаю и просто для других дел не связанных с настолками.
              Если соберешься покупать принтер нужно быть готовым что ты станешь оператором ЧПУ станка. Это не одно и тоже что иметь лазерный или струйный принтер. Тебе самому придется собирать, разбирать, что подкручивать и допиливать что бы он более качественно печатал и т.д.
             Из пластиков мне понравилось печатать АБС , он конечно немного токсичен в как ком то смысле, но он не такой дорогой как ПЕТГ или ПЛА. Но правда что бы им по печатать тоже придется подготовится. Если будут вопросы касательно этого принтера и FDM печати подскажу чем смогу.
          « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 08:05:32 »
             
            Поблагодарившие: Roompel

            Оффлайн aldolgiy

            Выбор 3-d принтера для PnP
            « Ответ #5 : 30 Сентябрь 2021, 10:47:33 »
            Есть фдм(Anicubic IMega) и фотополимерный(Proxima 6). Цели ставил такие же. О покупках не жалею, но мне, как инженеру, было и до сих пор интересно в этом разбираться. По сути это новое отдельное хобби. Фотополимерный печатает из коробки(как правило) и в целом с ним меньше проблем с настройкой, но больше проблем с обработкой(промывка, засветка и т д). Расходники дороже, качество лучше. Моделей много, но легальность такая же как у пнп на этом форуме). Навыки моделирования пригодятся, прямые руки необходимы.
            В целом согласен с комментариями выше, кроме отсутствия моделей и короба с обдувом(обхожусь без).
               
              Поблагодарившие: Roompel

              Оффлайн grishkatz

              Выбор 3-d принтера для PnP
              « Ответ #6 : 01 Октябрь 2021, 20:14:41 »
              Являюсь гордым обладателем Creality Ender 3 Pro. На нём печатаю каунтеры, основы для тайлов и токенов (потом наклеиваю картон сверху или с обеих сторон), несложные миниатюры (без нависающих элементов, приходится долго подбирать), иногда сами каунтеры и токены целиком (если там текст или изображение, которое можно слепить из графических примитивов - встроенный в винду 3D builder справляется с таким на "отлично"). Пробовал печатать кубики, но это оказалось плохой идеей: выходят они неаккуратными.
              В принципе, принтером доволен, но сейчас бы купил что-то подороже, с качеством печати получше. В качестве первого, тренировочного, лично мне Эндер подошёл отлично.
              Самое главное, нужно понимать: это - крафт, с первого раза печать очень редко выходит. Санторини, например, я перепечатывал около 5-6 раз каждую партию деталей.
                 

                Оффлайн Mamosik

                Выбор 3-d принтера для PnP
                « Ответ #7 : 02 Октябрь 2021, 05:11:10 »
                И всё же фдм для пнп кто хочет карказон он марс или игронайзера. Фотополимерник для моделирования. Кто хочет вархаммер или кдм. Но по кдм и мг нет норм минек в 3д.как нет и для ктулху варс. Так что будет много танцев с бубном
                  Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
                   

                  Оффлайн xonix

                  Выбор 3-d принтера для PnP
                  « Ответ #8 : 19 Ноябрь 2021, 02:47:11 »
                  На алике наткнулся на смолу для фотоплимерника по свойствам похожую на АБС пластик. Модель получается нехрупкая, тонкие части как и у АБС будут гнуться и пружинить. Цена конечно раза в полтора выше. Но оно того стоит. А еще смолы на растительной основе (не пахнет) и растворимые в воде уже подешевели достаточно, чтобы заменить "обычную".