Автор Тема: Изолон: из личного опыта изготовления PnP  (Прочитано 26859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metaller

Изолон: из личного опыта изготовления PnP
« Ответ #20 : 30 Апрель 2012, 17:55:27 »
как хоть материал называется? а то пластик как-то общее название
Вероятно имеется ввиду ПВХ.
     

    Оффлайн barlog

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 30
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Изолон: из личного опыта изготовления PnP
    « Ответ #21 : 06 Июнь 2012, 23:26:30 »
    Пластик (ПВХ) относительно дорогой и, как правило, толстый.
    Я его использую для своих ПнП мало, в основном для игрового поля. Чтобы было тяжелое и твердое.
    Все игровые карточки делаю с использованием жесткого листового утеплителя под ламинат 2мм толщиной.
    Наподобие такого: http://www.kinplast.ru/catalog/gallery_podlojka/big/1.JPG
    Стоит дешево. Год назад купил 10 м.кв. за 10 $.
    До сих пор не закончился. :)
    Карточки служат отлично, пока ни одной не переделывал.
       

      Оффлайн Metaller

      Изолон: из личного опыта изготовления PnP
      « Ответ #22 : 11 Июнь 2012, 08:58:38 »
      ПВХ бывает разной толщины. 2, 3, 5 и больше мм, а так же меньше 1 мм. Цвета не только белый, но и цветные и прозрачные. Цена - от 200 рублей за кв. метр, но проблема в том, что он обычно продается листами, например 2х3 метра, соответственно платить приходится сразу за 6 кв. метров. Но и хватит этих метров очень надолго.
         

        Оффлайн barlog

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 30
        • Пол: Мужской
          • Просмотр профиля
        Изолон: из личного опыта изготовления PnP
        « Ответ #23 : 11 Июнь 2012, 09:39:35 »
        У моих поставщиков меньше 3 мм ПВХ я не видел. Поэтому как-то подсознательно он мне представляется чем-то толстым. :)
        Но, думается, человеку удобнее сходить в ближайший строительный магазин, кои сейчас на каждом углу практически.
        В любом случае если брать утеплитель то я рекомендую не гибкий, а жесткий листовой.
        Работа с ним аналогична ПВХ основное отличие - он более легкий.
           

          Оффлайн zeeL

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 19
            • Просмотр профиля
          Изолон: из личного опыта изготовления PnP
          « Ответ #24 : 26 Июнь 2012, 18:29:57 »
          В Киеве без проблем купить от ПВХ -  1 до 10 мм толщиной.
          Цена - в арифметической прогрессии, за толщину)
          2 мм оптимален, для игровых полей.
          Там же можно спрашивать полистирольные листы (жетские) - но очень тяжело резать.

          Акриловые листы найти можно и в строймаркетах, цветные, но он неприятно ломается.

          момент только один - почти все продают только целый лист (как правило, юбольшой)
             

            Оффлайн barlog

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 30
            • Пол: Мужской
              • Просмотр профиля
            Изолон: из личного опыта изготовления PnP
            « Ответ #25 : 26 Июнь 2012, 19:01:10 »
            В Киеве без проблем купить от ПВХ -  1 до 10 мм толщиной.

            Я даже не смомневался что в Киеве его можно купить. :)
            Но, к сожалению, в маленьких городах выбор ограничен.

            2 мм оптимален, для игровых полей.

            Я для полей использую 4 мм. Лучше переносит транспортировку, а я часто хожу в походы.
            Бывает еще разной плотности.
               

              Оффлайн SitCom

              Изолон: из личного опыта изготовления PnP
              « Ответ #26 : 26 Июнь 2012, 20:04:17 »
              Заранее извините за флуд, но раз возник вопрос о ПВХ. Периодически бываю в Киеве в командировках. Подскажите где конкретно (адрес) можно купить ПВХ. Ответ можно написать в личку (имеется в профиле). Спасибо всем, кто откликнется.
                 

                Оффлайн barlog

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 30
                • Пол: Мужской
                  • Просмотр профиля
                Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                « Ответ #27 : 26 Июнь 2012, 23:19:48 »
                Периодически бываю в Киеве в командировках. Подскажите где конкретно (адрес) можно купить ПВХ

                Тоже извините за флуд, конкретно ответить не могу.
                Но на всякий случай скажу что реализуют его фирмы продающие материалы для наружной рекламы. А такие найти можно в любом справочнике.
                « Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 23:26:46 »
                   

                  Оффлайн zeeL

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 19
                    • Просмотр профиля
                  Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                  « Ответ #28 : 27 Июнь 2012, 07:38:29 »
                  не сочтите за грубость, но
                  все находится здесь:
                  (вас интересует именно "ПВХ вспененный" в листах)

                  https://www.google.com.ua/search?hl=uk&site=&source=hp&q=%D0%BF%D0%B2%D1%85+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&oq=%D0%BF%D0%B2%D1%85+%D0%BA%D0%B8&gs_l=hp.3.1.0j0i30l3j0i5i30l6.551.16265.0.18168.17.10.6.1.1.0.112.1043.2j8.10.0...0.0.aHpC8YkOeIQ


                  я сам покупал в магазине возле Университета Шевченко, и в aplex.ua (там мне любезно отрезали пол листа.)
                     

                    Оффлайн SitCom

                    Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                    « Ответ #29 : 27 Июнь 2012, 09:09:43 »
                    Уважаемый Zeel. Если Вы считаете, что я не умею пользоваться Гуглом, то глубоко ошибаетесь. Если решили показать своё остроумие, то шутка, повторенная несколько раз, уже не шутка.

                    Несколько поясню свой вопрос (наверное нужно было это сделать изначально). Обычно человек, находясь в командировке, ограничен во времени и кроме своих "хотелок" нужно заниматься основной работой. Не спорю, можно просидеть на телефоне энное время, обзвонить все фирмы, узнать всё, что тебе надо... Но, в первую очередь, мой вопрос был адресован к тем, кто уже покупал ПВХ в определённом месте, знает режут ли его или продают частями и т. п. Но, если ответить на него это проблема, то и фиг с ним.
                       

                      Оффлайн zeeL

                      • Прохожий
                      • *
                      • Сообщений: 19
                        • Просмотр профиля
                      Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                      « Ответ #30 : 28 Июнь 2012, 08:07:49 »
                      Уважаемый SitCom

                      Вы прочли  мое сообщение ? где там юмор ?
                      То что в интернете полно троллизма, не значит что его использую я.
                      я писал в сообщении:
                      "покупал в aplex.ua (там мне любезно отрезали пол листа.)"
                      куда уж конкретнее.
                      фирма Аплекс находится в районе рынка (и метро) Петровка, ближе всего к конечной троллейбуса № 30,31 (перейти рельсы).

                      Обрезками ПВХ фирмы не торгуют, увы (слишком мелкий заказ)

                      В гугл посылаю по простой причине - найти где ближе / удобнее купить.

                      (мы делали так: я покупал большй лист, резал  - и по А3, А4 продавал занедорого  знакомым моделистам)

                      ps: всего доброго, и не нужно искать подвохи :)

                      pps: существует такая услуга, как лазерная порезка пвх.
                      очень точно выйдет.
                      Но для транспортировки его можно просто порезать канцелярским ножом на месте. (только не у всех фирм есть такое место...)
                      « Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 08:09:51 »
                         

                        Оффлайн LaVenta

                        Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                        « Ответ #31 : 28 Июнь 2012, 21:21:12 »
                        Идея автора medved_sanych отличная!

                        ______________

                        А вот насчет пластиков пвх и акрила - имхо, морока порезки и не малая стоимость (более десяти лет работаю с наружкой).

                        Акрил сдается вообще можно даже не рассматривать - во-первых дороговатый, во вторых очень проблемен в порезке (особенно в домашних условиях - режется ужасно плохо, в итоге еще куча времени времени для обработки всех сторон т.к. они будут очень горбатые), в третьих уже писалось хрупкий - упал на твердую поверхность и прямой угол запросто сколется. И к тому же что-либо переклеивать на акрил еще тот гиммор, с пвх если пошло кривенько то можно отодрать быстренько благодаря пористости пвх, то вот на акрил если легло не так то чаще всего уже отодрать или невозможно или с "потерями".

                        Про ПВХ - не все так однозначно. Толщиной 1мм продается лишь листами, 2мм смотря у кого как. Режется не сложно, но углы будут острые слишком (нужно скруглять либо вручную либо машинкой).
                        А вот ПВХ 3мм уже не дешевый, около 10евро за м2 и опять режется вручную более-менее по прямой, фигурно допустим криволинейно уже очень сложно (правда можно спец. сверлом на дрель кружочки вырезать, но угол при прямой порезке будет неровный при срезе - строго перпендикулярно резать без спец. оборудования не получится и опять же нужно зачищать ровнять и т.д.).
                        Более толстые ПВХ стоят дороже и режутся еще сложнее, а уж про 10мм - что-то из области чудаковатости, первое дорогооо, второе домашняя порезка мрак полный, и третье и главное какой смысл.
                        Некоторые фирмы при покупке ПВХ готовы распустить его на части но не менее как правило 20х20см, 15х30см - т.к. режут они на вертикальном станке торцевой пилой то конечно угол порезки там ровный - но на мелкие части не распускают (хотя распускают, но уже передают в цех лазерной порезки что дорого).

                        Фрезеровку и лазерную порезку сдается рассматривать нет даже смысла - если только не знакомые, т.к. не быстро и не дешево (при существенных кол-вах, возможно оригинал купить будет дешевле, а при малых мало кто возьмется).

                        Электролобзик - ни акрил ни пвх нормально не режет, делает рваный край.

                        Относительно Киева - где продают.
                        Самый большим прямыми продавцами рекламных пластиков всех сортов является Аверс и Свит Реклами - очень "старые" и добротные фирмы.
                        Аверс - некоторые пластики (далеко не все) продает в нарезке по Вашим размерам (но не менее чем 20х20см), пришли заказали, заплатили/подождали 15-60 минут и забрали. Еще есть из фирм Промдизайн и Факториал (но с первым постоянные проблемы на ровном месте; а вторые не так давно перестали продавать пластики под размер лишь по пол листа или могут продать под размер при условии что у них остался от чего-то подходящий под размер остаток).
                        Все эти фирмы имеют сайты, гулите.
                        Остальные менее именитые фирмы зачастую перекупают пластики у этих фирм и перепродают.

                        Вот чтобы прикинуть стоиомость, прайс в евро на пластики самой эконом серии пвх - http://www.avers.ua/images/stories/prices/pvc.pdf

                        P.S.: у нас бывают отходы пвх, но мы с мужем лишь один раз вырезали из остатков пвх 4мм двадцать квадратиков для игры 5х5см - честно говоря вручную не смертельный, но гимморный процесс и больше как-то желания резать подобное не возникало (для работы детали подобных размеров вырезаются лишь на лазерке).
                        Единственное заметили при распускании этих квадратиков, что для таких целей (пвх толще 3мм) лучше использовать не строительный нож, а лучше всего подошел лежавший у нас в инструментах допотопный самодельный инструмент вида "нож" с острым немного петлообразным концом (то есть когда режешь то какбы пропарываешь пластик острой петлей).
                        А я предпочитают картон с ламинацией или вот нужно опробывать идею medved_sanych.
                        « Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 22:29:11 »
                           

                          Оффлайн SitCom

                          Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                          « Ответ #32 : 28 Июнь 2012, 21:51:53 »
                          Спасибо за разъяснение
                             

                            Оффлайн slonytin

                            Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                            « Ответ #33 : 11 Июль 2012, 07:16:52 »
                            добрый день.. изолона в Гипермаркетах Санкт-Петербурга (Касторама, Леруа мерлен, Максидом)... я так и не нашел(((
                            купил жесткую подложку по ламинат..
                            очень понравилось...
                            спасибо за наводку