Автор Тема: Что лучше — холодное или горячее ламинирование?  (Прочитано 27650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн batmani

Купили ламинатор  PD230-1
http://real-ist.ru/katalog/texnika/laminatory/paketnye-laminatory/pd230-1-4553.htm
Там есть и горячее, и холодное ламинирование. Какое лучше использовать для изготовления PnP игр?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 11:34:27 »
     

    Оффлайн simon morley

    Поздравляю, у меня такой же. Неубиваемый аппарат.
    Бери пленки на 100 мкм. Бумагу - ломонд матовый двусторонний 170 грамм.
    И вперед! Только температуру больше 140 не ставь.
    Вся пакетная ламинация - горячая. Холодная - это когда с одной стороны приклеивают пленку, имеющую липкий слой (типа скотча, но широкая).
    Удачи!
       

      Оффлайн batmani

      Поняла, что удобнее горячая ламинация! А для каких же случаев используется холодная и нужна ли она вообще?
         

        Оффлайн simon morley

        Холодная ламинация предполагает, что пленка просто накатывается на бумагу (или другой носитель) с использованием прижимной силы валов ламинатора. Причем накатывается только с одной стороны. Если есть потребность именно в такой "услуге" - почему нет.
        Я сам не пользовался ламинатором для этих целей ни разу. Если и приходилось использовать холодное ламинирование - то для обклейки игровых полей формата А2 и А1. Но тут наш ламинатор уже не поможет.
        Еще можно сложить два листа в пакет (пленку) спинами друг к другу, прогнать через ламинатор, обрезать края и вот вам пожалуйста два листочка, заламинированных с одной стороны. Использую этот способ при изготовлении тайлов и жетонов, потом бумажной (неламинированной) стороной клею на картон.
           

          Оффлайн batmani

          Спасибо за исчерпывающий ответ.
          На сайте (где покупала) было указано максимальная толщина ламинирования - 2 мм.
          Можно ли им ламинировать тайлы (типа Каркассона), т.е. сначала наклеить, потом заламинировать?
          « Последнее редактирование: 09 Июнь 2012, 06:54:35 »
             

            Оффлайн simon morley

            По моему, 2 мм. - это чересчур. Там валы очень плотно стоят, мне кажется, такая заготовка и не полезет.
            Проще заламинировать, как я писал, два листа в одном пакете, чтобы в пленке были лицевые стороны, потом это приклеить на картон, потом порезать. Это проверенный способ.
            Есть еще один аспект: если слишком толстый пирог толкать, ламинатор его не проварит. Не погреет, то есть пленка плохо приклеится, будет не совсем прозрачная.
               

              Оффлайн batmani

              Спасибо, намотала на ус.