Автор Тема: Извлечение иллюстраций из pdf средствами GIMP v2.8.2  (Прочитано 3907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Появилась просьба выкладывать дополнительно макеты не только в pdf'е но и отдельно по картам. Не вижу в этом смысла потому что из pdf'а легко переделать макеты в jpg или png. Можно к примеру использовать фотошоп, но было пожелание обьяснить как это делать в БЕСПЛАТНОЙ программе GIMP.

Первое, нужна свежая версия программы 2.8.2  причем не портабл версия а полная примерно 70 мегабайт. В портабл вырезаны плагины в том числе и для работы с pdf.
Второе, нужен правильно сделанный pdf. Точнее сказать не перегруженный спец эффектами.

(если что это отдельная тема) На своих файлах проверял работает без глюков.

Возьмем к примеру мой редизайн Эволюции. Карты 3х3 штуки, расположены строго по центру листа размером А4. Разрешение 300 dpi.
Открываем pdf в gimp. Во всплывающем окне выбираем страницу и ВАЖНО, меняем разрешение на 300 dpi. (справа должно стоять: точка растра, in) и нажимаем импортировать.

размер карты 63х88 мм поэтому обрезаем все ненужное. 3х3 карты это 189х264мм.
Заходим в меню "изображение" выбираем "размер холста"
размер холста ставим справа вместо пикселей по умолчанию на милиметры, меняем на наши

размеры 189х264 (появляются дробные числа, это не страшно.)
Обязательно нажимаем на кнопку центр. и нажимаем внизу на " Изменить размер".
Теперь надо разделить обрезанный лист на 9 разных карт.

Опять меняем размер холста, и теперь надо 9 раз сделать почти одно и тоже. :)
Размер 63х88 нажать по центру, потом применить и сохранить готовую карту.
Нажать "правка" "отмену изменения размера" И потом также меняем размер, только. нужно еще поправить после центрования, смещение поставить милиметры и делать смещение по х и y, на 63 и 88 мм соответственно. Таким образом можно легко получить очень точные по размеру и положению карты. Если надоест можно конечно же делать это вручную, но так точнее. :)
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     
    Поблагодарившие: mellon, what_is_it

    Оффлайн Reig

    Извлечение иллюстраций из pdf средствами GIMP v2.8.2
    « Ответ #1 : 21 Октябрь 2012, 22:20:53 »
    Спасибо за интструкцию. Будем пользоваться.
       

      Оффлайн xirin

      Извлечение иллюстраций из pdf средствами GIMP v2.8.2
      « Ответ #2 : 22 Октябрь 2012, 08:23:38 »
      Хочу и я поделиться своими навыками работы в GIMP-е.
      Разделить обрезанный лист на 9 карт можно быстрее и проще (это я про последний абзац инструкции). Для этого нужно сделать сетку из двух вертикальных и двух горизонтальных направляющих, разместив их между столбцами и рядами карт соответственно. Добавить направляющую просто: для этого нужно "потащить" мышкой левую или верхнюю линейку в сторону изображения. Для точного позиционирования направляющих рекомендую сильно увеличить масштаб. В левом углу статусбара отображается текущее положение указателя мыши (в пикселах или миллиметрах). Можно ориентироваться на эти значения при позиционировании.
      После того, как будут расставлены 4 направляющих, заходим в меню Изображение -> Преобразования -> Гильотина (перед глазами GIMP-а нет, может пункты меню называются немного иначе).
      Всё, у вас готовы 9 карт.
         
        Поблагодарившие: mellon, what_is_it

        Оффлайн karbo

        Извлечение иллюстраций из pdf средствами GIMP v2.8.2
        « Ответ #3 : 22 Октябрь 2012, 08:31:53 »
        спасибо большое за советы
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Извлечение иллюстраций из pdf средствами GIMP v2.8.2
          « Ответ #4 : 22 Октябрь 2012, 12:06:31 »
          xirin очень хорошое и главное полезное дополнение. не знал что в gimp'е это появилось. я всетаки скорее по фотошопу :).
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             
            Поблагодарившие: what_is_it