Автор Тема: Прошу помочь  (Прочитано 17507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miralok

Прошу помочь
« : 18 Ноябрь 2008, 13:41:02 »
Я еще очень неопытный игрок в настолки и поэтому совсем мало знаю игр. Сейчас у меня основная проблема  - это поиск настолок для моей дочери. Ей еще нет четырех лет. Дело в том, что обычные ходилки с кубиком ей уже давно не интересны (бросать кость и ходить по клеткам ей конечно же под силу), а игры со сложными подсчетами и стратегиями непонятны. Поэтому очень сложно подобрать игру для ее возраста, хотя попадаются в магазинах удачные экземпляры.

Я хочу сделать сам игру для неё, но не могу придумать подходящую механику. Может быть вы подскажете идеи или вспомните какие-нибудь игры, которые подошли бы для ребенка 4-х лет, которые можно взять как основу для своей игры?

Основное требование - отсутствие денег и расчетов, отсутствие необходимости читать надписи - все должно быть понятно из рисунков. Желательно чтобы игра предполагала какой-то набор карточек. В идеале - с изображениями животных, но не обязательно.
Ну кубик вполне допустим и даже желателен - ей нравится бросать кость, ходить по очкам. Плюс это развивает моторику и устный счет (кстати, благодаря настольным играм она научилась считать в уме).

Я как-то в интернете встречал фото какой-то настольной игры, в котрой применялись фигурки животных, но сейчас не могу вспомнить где и о чем. У нас таких фигурок пруд пруди. Может быть есть несложные игры, в которых можно использовать такие фигурки? Или все такие игры слишком сложны?
     

    Оффлайн hk

    Прошу помочь
    « Ответ #1 : 18 Ноябрь 2008, 19:54:29 »
    Попробуйте игру Hey! That's My Fish! (она же - Эй! Это моя рыба!).

    Её можно приобрести (стоит она недорого), а можно и сделать самому.
       

      Оффлайн Miralok

      Прошу помочь
      « Ответ #2 : 18 Ноябрь 2008, 23:32:48 »
      Да, я уже положил глаз на эту игру :) Собираюсь ее сделать.
      Но если я правильно понял, игровой процесс предполагает выбор какой-то стратегии. Не будет ли игра слишком сложна для четырехлетнего ребенка?
         

        Оффлайн Mazz_O

        Прошу помочь
        « Ответ #3 : 19 Ноябрь 2008, 07:00:59 »
        нет. там просто надо ходить пингвинами и собирать гексы с рыбой, на которых стоял до этого. больше ничего...для 4 лет отлично подойдет.

        Вообще игры с составным полем отлично подойдут (считаю что и Каркассон при определенных условиях подойдет). Можно например нарисовать и разрезать гексы или квадраты с рисунками полей,лесов, дороги других объектов таким образом, чтобы из них составлять игровое поле подобну паззлу, а потом например по нему ходить, используя кубик... Я сам задумывал подобную игру, но изза нехватки времени на проект давно забил.

        Идея была такова, что посередине стоит замок с запертой в башне принцессой, а вокруг игроки составляют ландшафт местности, по которому потом и будут спешить спасти свою ненаглядную =)
        « Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2008, 07:08:01 »
           

          Оффлайн Miralok

          Прошу помочь
          « Ответ #4 : 20 Ноябрь 2008, 05:08:58 »
          Сегодня сделал эту игру. Правда макет тоже сделал сам.
          На бумаге очень красиво получилось, на мой взгляд.
          http://my-sakh.com/files/thatsmyfish.zip

          Сижу, режу...
             

            Оффлайн Leper

            Прошу помочь
            « Ответ #5 : 20 Ноябрь 2008, 09:32:02 »
            Молодец! Здорово получилось. Спасибо!
               

              Оффлайн Miralok

              Прошу помочь
              « Ответ #6 : 20 Ноябрь 2008, 09:36:39 »
              Спасибо большое.

              Вот фотография игры:
              http://www.my-sakh.com/images/thatsmyfish.jpg

              Все-таки игра не такая простая, как кажется. В ней можно продумывать дальнейшие ходы, окружать противника, оставлять его на островах, не давать ходить. Вобщем, поиграли втроем - с женой и ребенком. Жена, как всегда, выиграла, я на втором месте. Дочь сказала, что игра понравилась, но второй раз играть не захотела =(
              Классная игра.


              P.S.: Я распечатал поле на самоклейке и налепил на толстый картон. Получилось вроде неплохо. Только в PDF рисунки пингвинов получились вверх ногами. Завтра переделаю.
              « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2008, 09:40:00 »
                 

                Оффлайн hk

                Прошу помочь
                « Ответ #7 : 20 Ноябрь 2008, 16:55:16 »
                Попробуйте ещё Зельеварение и Сумасшедший лабиринт.
                   

                  Оффлайн Miralok

                  Прошу помочь
                  « Ответ #8 : 21 Ноябрь 2008, 01:22:28 »
                  Спасибо за совет, но все-таки я думаю, что это немного не то.

                  Пока я делал Монополию, я подумал, что на ее основе можно сделать игру, которая будет понятна ребенку. В принципе мы с дочкой и в Монополию сыграли, но ей быстро наскучило, потому что большинство действий нам с женой приходилось делать за нее - например, расчитываться деньгами. Пока она этого делать не может.
                  Я подумал, что можно избавиться от денег.

                  Вобщем, сейчас я начал делать собственную игру, но пока идея не до конца сформирована. Может быть вы сможете мне подсказать какие-то интересные моменты.
                  Попытаюсь описать в двух словах.

                  Поле аналогично Монополии (клитки по краям). Дело в том, что у нас есть другие детские игры с таким полем и они очень нравятся моей дочери.

                  Игроки - капитаны кораблей, которые совершают кругосветные путешествия. Некоторые поля - это острова, на которых можно останавливаться и добывать жемчужины (или другой ресурс). Игрок может поставить свой флаг на незанятый остров. В этом случае можно добыть одну жемчужину себе и одну, дополнительно, владельцу острова.

                  Кроме этого на поле присутствуют еще несколько дополнительный клеток.

                  1. "Пассажир". Игрок берет из колоды "Пассажиры" карточку. На ней написано кого нужно отвезти и до какой клетки (острова, порта). Когда игрок доходит до этой клетки, он возвращает карточку и получает бонус.

                  2. "Пираты". На этой клетке игрок бросает кубик. Также бросает кубик следующий игрок. Если у первого очков меньше, он теряет одну жемчужину (пиратам удалось его ограбить). Если у игрока нет ни одной жемчужины, он проигрывает.

                  3. "Торговый порт". Здесь можно купить улучшения для своего корабля (супер-парус, весло и т.п.) для увеличения скорости передвижения по полю. Это выгодно, так как быстрее делаешь круг, тем быстрее зарабатываешь (при прохождении через свой порт игрок получает бонус).

                  Пока я не могу додумать как все-таки сделать покупку островов. Я хотел бы совсем отказаться от денег. В принципе, можно сделать все деньги одного номинала, тогда ребенок сможет их сам считать (купюры разного достоинства для нее пока слишком сложны). Либо приобретать за жемчужины.

                  Ну и хотелось бы еще как-то разнообразить игру.