Автор Тема: Водостойкое покрытие карт и жетонов без ламинирования (жидкий ламинат)  (Прочитано 32413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн capsmolet

Самая большая сложность нанести клей на вторую сторону, может затекать под лист и портить покрытие первой стороны.
И как борешься с этим?

Оффлайн xonix

И как борешься с этим?
Поля нужны, и можно приклеить малярным скотчем. Я обрезал в край, так что местами плохое покрытие получилось. Но и так сойдет, мне главное фотобумагу защитить. Бумага жестче стала.
В общем то это был эксперимент. У меня валяется пленка для горячего ламинирования учебников 25 микрон. Поздно вспомнил о ней.
     

    Оффлайн xonix

    Последнее время я стал часто печатаю на самоклейке жетоны и тайлы. Ламинирую этим методом. Пленку сразу снимаю, чтобы клей сох. Поверхность вполне прилично выгладит,  как глянец с тиснением "под сатин". Укрепляет бумагу, делает картинку ярче. На небольших поверхностях огрехи покрытия в глаза не бросаются. Главное - быстро, просто, без вони.
    « Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 03:15:53 »
       

      Оффлайн xonix

      Пол-года назад делал игру Inbetwin с покрытием карт и жетонов по этому методу. Так же покрыл этим клеем с двух сторон правила игры, отпечатанные на тонкой фотобумаге (lomond 100гр, двухсторонняя). Сегодня открыл коробку. За несколько месяцев клей окончательно засох. "Правила" на ощупь как будто на очень тонком пластике отпечатаны. Карты делал с тиснением "под лен", слегка слиплись, но разделились легко.
      Круто получилось, не ожидал такого результата.
      « Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 03:36:11 »
         
        Поблагодарившие: capsmolet

        Оффлайн slayer_tmb

        а таки с покрытием жетонов. пробный сейчас сделал но наверное не в таком порядке я приклеил на картон на пва а потом уже вашей методой покрыл. наверное пва не даст сохнуть теперь клею я правильно думаю? вы наоборот наверное делаете сперва "ламинация" потом наклейка?
           

          Оффлайн xonix

          а таки с покрытием жетонов. пробный сейчас сделал но наверное не в таком порядке я приклеил на картон на пва а потом уже вашей методой покрыл. наверное пва не даст сохнуть теперь клею я правильно думаю? вы наоборот наверное делаете сперва "ламинация" потом наклейка?
          Спирт должен испаряться куда то. Бумага 180-200гр сохнет минут 30. Единственный вариант покрытия картона - раскатать через пленку и сразу ее снять.
             

            Оффлайн Коланчик

            Понравилось делать покрытие клеем, спасибо автору метода, но технология через файл у меня не пошла. Под рукой оказался валик для прикатки стыков обоев, вот с ним дело пошло лучше.

            Можно наносить двумя способами или как шпателем, когда валик не крутится с сильным нажимом просто размазать клей очень быстро тонким слоем (лист фиксирую малярным скотчем как советовал автор), или можно валиком покатать клей и получится шагрень, главное не увлечься и делать все быстро иначе клей начнет тянуться ниточками и может испортить покрытие или могут образоваться воздушные пузырики на поверхности.

            Клей с валика легко смывается - скатывается под струей воды, думаю, можно попробовать использовать для нанесения кулинарную силиконовую лопатку.
               
              Поблагодарившие: bengan777, xonix, Egor_

              Оффлайн xonix

              Можно наносить двумя способами или как шпателем, когда валик не крутится с сильным нажимом просто размазать клей очень быстро тонким слоем (лист фиксирую малярным скотчем как советовал автор), или можно валиком покатать клей и получится шагрень, главное не увлечься и делать все быстро иначе клей начнет тянуться ниточками и может испортить покрытие или могут образоваться воздушные пузырики на поверхности.
              Если клей очень жидкий - то можно, и лопаткой, и валиком. Но я отказался от таких методов, из-за брака. Для жетонов еще годится, но для карт - нет. Трудно нанести клей одинаково, получаются крапленые карты. Использую исключительно тефлоновую пленку для выпечки. Особенно хорошо правила на тонкой фотобумаге получаются. Вторая сторона сохнет очень долго, но оно того стоит. Готовый буклет выглядит лучше фирменного, с привлекательным тиснением "под холст" и легким глянцем.
              Кстати клей плохо разбавляется изопропиловым спиртом, а вот растворитель канифоли (в составе этиловый спирт) хорошо разбавляет.
              « Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 07:58:42 »
                 
                Поблагодарившие: Коланчик

                Оффлайн Maptim

                Скажите, а Вы используете этот метод с точки зрения экономии?
                Я закатываю все в рулонный ламинат и вид получается очень достойный, но долго это. Сколько времени уходит на дюжину листов а4? И 5асколько большой расход получается?
                   

                  Оффлайн xonix

                  Скажите, а Вы используете этот метод с точки зрения экономии?
                  Сколько времени уходит на дюжину листов а4?
                  Ипользую в основно с точки зрения эстетики. В деле экономии и простоты ламинат вне конкуренции. Скорость - прямая зависимость от количества пленки. Если взять "папку файл" или тефлоновую пленку в количестве 20, то через час будет 20.
                  1 Лист раскатываю за 1-2 минуты. Сохнет в зависимости от толщины бумаги, обычная офисная сохнет минут 10.

                  И 5асколько большой расход получается?
                  Как то не замерял расход - клей стоит дешево. Тут дело не в цене, а в качестве. Часто печатаю правила на бумаге  lomond 0102002 покрываю клеем с двух сторон. Эти буклеты даже в руках приятно держать.
                  А карты , При сноровке, получаются лучше фабричных (не боятся загрязнений и воды), и имеют красивое тиснение.
                  Ламинирование в любом случае проще и быстрее.
                  « Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 18:48:04 »
                     

                    Оффлайн Maptim

                    Вы меня прям замотивировали добиться результата. Эстетика очень важная часть в Настолка, порой на ровне и даже важнее других составляющих. Недавно играли в Deus lo Vult так у всех буквально был экстаз от качества печати, фольгирования и проработанности всех элементов. Редкий монастырь может похвастаться таким количеством гравюр, которые есть только одних правилах, я уж молчу про саму игру.

                    А бумагу не гнёт от клея? Я сделал первую пробу и у меня лист выгнулся. Это из-за большого количества клея? Пробовал дешёвый из леруа, но есть и более дорогой акстон из первого поста. Раскатывал деревянной скалкой.
                       

                      Оффлайн xonix

                      А бумагу не гнёт от клея? Я сделал первую пробу и у меня лист выгнулся. Это из-за большого количества клея? Пробовал дешёвый из леруа, но есть и более дорогой акстон из первого поста. Раскатывал деревянной скалкой.
                      Не гнет. После снятия пленки лист распрямляется. Проще всего стороны карт делать отдельными лисами и потом склеивать. Уже писал - вторая сторона будет сохнуть через бумагу и первый слой, поэтому время высыхания увеличится раза в 4. Скалка не подходит, надо что то обрезиненное. Клей акстон получше, он более жидкий, но даже его трудно равномерно раскатать на весь лист А4. Я по возможности режу на полосы.
                      Я довольно редко применяю этот метод, именно потому , что с двух сторон карту сложно покрыть клеем. Разве что игра очень хороша и карт в ней мало.
                      « Последнее редактирование: 25 Июль 2020, 03:24:33 »
                         

                        Оффлайн AventuristO

                        • Новичок
                        • Сообщений: 2
                          • Просмотр профиля
                        Если кто с Украины пользуется этим методом, подскажите какой клей используете? Такого как в посте не могу найти, да и аналога по составу тоже.
                           

                          Оффлайн xonix

                          Если кто с Украины пользуется этим методом, подскажите какой клей используете? Такого как в посте не могу найти, да и аналога по составу тоже.
                          винилацетатный клей, его обычно используют для слейки пенопласта и наклейки пенопластовых потолочных панелей и плинтусов. Этот клей на спиртовой основе, поэтому пахнет пластиком и спиртом.
                             

                            Оффлайн Ased

                            Мечта любого ПнП-шника - это сделать водостойкое покрытие на карты и жетоны без ламинирования
                            Подскажите, пожалуйста. На 2022 год как поживают ваши карты/поля/жетоны покрытые этим клеем? Меняли что-то в изготовлении с 2020 года?
                               

                              Оффлайн xonix

                              Подскажите, пожалуйста. На 2022 год как поживают ваши карты/поля/жетоны покрытые этим клеем? Меняли что-то в изготовлении с 2020 года?
                              Отлично поживают. Смотрятся всё так же отлично. Первое полугодие при долгом лежании в коробке в стопке немного слипались карты. Разделялись легко. Так что - нет проблем. Недавно пробовал еще раз так сделать, но клей взял из фикспрайса, а он слишком густой. Было примерно 10% брака. Пока отложил то PnP, надо бы проведать строительный магазин и поискать более жидкий клей. Густой клей качественно раскатать очень трудно, разводить надо этиловым спиртом, а его у меня нет. Изопропиловый спирт этот клей не разводит.
                                 
                                Поблагодарившие: Ased

                                Оффлайн xonix

                                В леруамерлен попалась бутылочка винилацетатного клея, на этикетке написано, что в составе есть ацетон и изопропиловый спирт. Я как-то попробовал этим изопропанолом разбавить какой то винилацетатный клей, спирт "не хотел" смешиваться, после интенсивного взбалтывания клей помутнел, а через несколько часов спирт отделился в отдельный слой. Может у меня был спирт с большим содержанием воды или клей такой?
                                Клей из фикспрайса слишком густой, его почти невозможно раскатать нормально, я его успешно разбавил ацетоном и изопропиловым спиртом.
                                   

                                  Оффлайн xonix

                                  Вчера покрывал клеем малые планшеты для Трона кубов. Бумага ломонд 100гр, клей axton из леруамерлен, он достаточно жидкий, но я добавил примерно 10% смеси изопропилового спирта с ацетоном. Вышло отлично. Ровный слой, раскатывается легко, сохнет быстро (бумага тонкая).
                                     

                                    Оффлайн ieronimo

                                    Я так понял - народ больше заморочился именно созданием текстуры для своих творений, нежели следовал первоначальному вопросу темы. "Как бэ" одно другому не помеха, но если, не углубляясь в дискуссию о текстуре, сконцентрироваться именно на защите... Лак ХВ-784 для этих целей не подходит? Достаточно жидкий. Краски струйного принтера не растворяет, сохнет очень быстро. Запах есть, но не вырвиглазный. На балконе покрасить - вообще не проблема. Самая главная сложность - найти подложку и закрепить на ней листы, чтобы не сворачивались. Попробуйте.
                                      Бываю редко. Если "торможу" с ответами - не взыщите.
                                       

                                      Оффлайн xonix

                                      Я так понял - народ больше заморочился именно созданием текстуры для своих творений, нежели следовал первоначальному вопросу темы. "Как бэ" одно другому не помеха, но если, не углубляясь в дискуссию о текстуре, сконцентрироваться именно на защите... Лак ХВ-784 для этих целей не подходит? Достаточно жидкий. Краски струйного принтера не растворяет, сохнет очень быстро. Запах есть, но не вырвиглазный. На балконе покрасить - вообще не проблема. Самая главная сложность - найти подложку и закрепить на ней листы, чтобы не сворачивались. Попробуйте.

                                      Дело даже уже не в текстуре. Хотя кисточка или валик добавляют колхозности в PnP. Наверное это кому то наплевать на следы кисти, мне - нет. Просто с винилацетатным клеем проще работать. И смотритсмя эстетичнее. Лак я тоже применяю. Но мне не нравится. Лак сильно пропитывает бумагу  - цвета  уже не те получаются. Тонкая бумага насквозь просвечивает. Ее после лака только на мелованный картон клеить. Лист пропитанный лаком ,даже после высыхания, надо неделю проветривать, чтобы запах уменьшился до приемлемого уровня.
                                      Винилацетатный клей впитывается медленно в бумагу, покрытие выглядит как ламинация. Малые печатал на тонкой фотобумаге, приклеивал к картону. Выглядят как магазинные. А то что покрыл лаком выглядит как колхозное.

                                      Post Merge: 26 Декабрь 2022, 07:46:45
                                      А еще лак надо повторно наносить.
                                      « Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 07:47:56 »