Автор Тема: Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов  (Прочитано 23384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
« Ответ #20 : 07 Март 2019, 16:35:26 »
Комплект для изготовления лазера. Радиатор, TTL модуль питания лазера, коллиматорный объектив, 12мм корпус диода (с пластиковым объективом), лазерный диод.  С доставкой всё обошлось примерно 2400руб. Напомню - изначально только диод и объектив хотел купить (вышло бы примерно 1300руб с доставкой).


На TTL модуле можно сэкономить заменив простенькой схемой стабилизатора тока и , по желанию, можно добавить транзистор в схему , чтобы ардуино сама его включала и выключала.
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 16:39:57 »
     
    Поблагодарившие: capsmolet

    Оффлайн capsmolet

    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
    « Ответ #21 : 07 Март 2019, 18:30:24 »
    Комплект для изготовления лазера. Радиатор, TTL модуль питания лазера, коллиматорный объектив, 12мм корпус диода (с пластиковым объективом), лазерный диод.  С доставкой всё обошлось примерно 2400руб. Напомню - изначально только диод и объектив хотел купить (вышло бы примерно 1300руб с доставкой).
    Вот спасибо, что рассказываешь. Инженер Гарин обзавидовался бы, да еще за такие деньги. :)

    Оффлайн xonix

    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
    « Ответ #22 : 07 Март 2019, 18:41:37 »
    Вот спасибо, что рассказываешь. Инженер Гарин обзавидовался бы, да еще за такие деньги. :)
    Инженер Гарин создал лазер на десятки килловатт. А у меня так... фиговина для развлечения.
    Если нет желания возиться с детальками и очумелых ручек, лучше купить готовое. Пусть даже и с китайскими ваттами.
     
       
      Поблагодарившие: capsmolet

      Оффлайн xonix

      Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
      « Ответ #23 : 12 Март 2019, 16:12:53 »
      Ссылками поделись если не жалко на комплектующие.
      вот еще ссылки нарыл. уже добавлено в пост к остальным ссылкам

      разные TTL модули для синих лазеров. По идее напряжение у них уже выставлено именно под синий лазер и регулируется только ток. На али таких не нашел, только универсальные как у меня. Наверняка должны быть.
      https://www.ebay.com/itm/262643340162
      https://www.ebay.com/itm/262383204712
      этот модуль компактный, для указок с синим лазеромhttps://www.ebay.com/itm/272278093921

      Мой диод в номинале потребляет 1,2-1,3А, Это примерно 1,8 вт. светового потока.

      ЗЫ: Закупать мощные указки на али прямого запрета нет, но есть статья за применение их против транспортных средств (в т.ч. автомобили), поэтому могут на таможне конфисковать.
         
        Поблагодарившие: capsmolet

        Оффлайн xonix

        Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
        « Ответ #24 : 18 Март 2019, 06:15:27 »
        Готовый комплект лазера 2,5 вт + защитные очки. Но я бы посоветовал потемнее взять очки, в этих будет невыносимо смотреть на точку при выставлении  фокусировки.

        https://ru.aliexpress.com/item/450nm-2500-ttl/32914660936.html?algo_pvid=84aaa296-c79a-45ab-8b90-912fb41594f6&af=208&aff_platform=default&cpt=1552885631472&afref=&cn=41pojq7ztq6ao5corn231cu1910dyh7z&dp=v5_41pojq7ztq6ao5corn231cu1910dyh7z&onelink_item_from=32914660936&algo_expid=84aaa296-c79a-45ab-8b90-912fb41594f6-1&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&cv=0&onelink_item_to=32914660936&ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_10889_322_10902_10065_10068_10301_10103_10884%252Csearchweb201603_0%252CppcSwitch_0&pvid=38e5e00b-e4ad-45d6-bf73-1e564d69eb52&onelink_duration=0.743119&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=44fadb08e0d34393ba2d1879d5fb9e32-1552885631472-05635-ccfBY4yg&onelink_status=noneresult&scm=1007.22893.125764.0&terminal_id=ec02b9ef9eee4bb4a61973e549962898&onelink_page_to=ITEM_DETAIL

        Цена невысокая, что наводит на мысль о "китайских ваттах", зато доставка со склада из России. Уж 1,5вт то там есть наверное.


        Post Merge: 18 Март 2019, 10:40:12
        Добавил несколько замечаний в первый пост, то что нарыл куря форумы и мануалы. Специально тем, кто интересуется темой, но не имеет знаний.
        Кстати, сделал апгрейд своего "ЧПУ",  поставил новый синий лазер, убрал лишние провода. пока не пробовал в деле. У колиматорного объектива есть нюанс - большое фокусное расстояние. Для моего компактного девайса из это многовато.
        « Последнее редактирование: 18 Март 2019, 10:40:12 »
           
          Поблагодарившие: capsmolet

          Оффлайн xonix

          Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
          « Ответ #25 : 21 Март 2019, 17:09:31 »
          сделал пробный запуск на резку картона 1мм. спалил вентилятор обдува - китайцы неправильно сделали разводку  разъема кулера на ТТL драйвере или подписали неправильно.
          Надо подбирать скорость реза и количество проходов, оно у меня на столике отпечало квадратик.
          Вырезал квадратик. прикольно. 2мм картон пожалуй с трудом будет резать, рез забивается золой.
          Буду клеить картинку на картон 1мм и потом вырезать. Всё равно так и делал жетоны , с помощью панчера.
          « Последнее редактирование: 21 Март 2019, 17:45:00 »
             

            Оффлайн capsmolet

            Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
            « Ответ #26 : 21 Март 2019, 17:59:18 »
            сделал пробный запуск на резку картона 1мм. спалил вентилятор обдува - китайцы неправильно сделали разводку  разъема кулера на ТТL драйвере или подписали неправильно.
            Надо подбирать скорость реза и количество проходов, оно у меня на столике отпечало квадратик.
            Вырезал квадратик. прикольно. 2мм картон пожалуй с трудом будет резать, рез забивается золой.
            Буду клеить картинку на картон 1мм и потом вырезать. Всё равно так и делал жетоны , с помощью панчера.
            Отлично, а вони много?

            Оффлайн xonix

            Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
            « Ответ #27 : 22 Март 2019, 05:00:58 »
            Отлично, а вони много?
            нет. Дым есть, но не так чтобы много, да и квадратик был 10х10мм. Дым это неполное сгорание материала, а тут не прерывный нагрев в точке контакта до сотен градусов. Торцы квадратика обуглились, буду методом научного тыка определять скорость реза. У меня последний проход (а может и 2 прохода) пришелся уже на металл столика.
            Тут хохма получилась, поставил кусок картона, решил поправить фокусировку, пока подкуручивал, прожгло картон 2мм, и почти прожгло ПВХ 5мм. В 2 местах ))) Пришлось срочно выпиливать и клеить на пвх железную ппластину. Иначе этот станок сам себе харакири лазером сделает. )))

            Если уж белый ПВХ на легко прожигает, то кубики уж точно будет гравировать.

            PS: потихоньку добавляю замечания.
            « Последнее редактирование: 31 Март 2019, 08:26:06 »
               
              Поблагодарившие: capsmolet

              Оффлайн KoTdeSigN

              Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
              « Ответ #28 : 22 Март 2019, 07:03:59 »
              Насчет пвх, его не зря в гравировальных мастерских не режут, только фрезеруют. ПВХ при горении выделяет настолько токсичный дым, что он оптику лазеру портит, ну и легкие оператору в придачу...

              Картон 2 мм - картону рознь. Есть цельный, а есть как бы склееный из двух 1мм листов, вот у такого картона этот самый клеевой слой мало того что горит, так еще и теряет свои качества и жетон в местах реза начинает расслаиваться потом. Интересный эффект получается если резать картон с заламинированной самоклейкой. Пластик ламината край реза делает лучше. Можно попробовать 1 мм картон с заламинированной самоклейкой порезать, а потом склеить вместе. 
              « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 07:12:45 »
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 
                Поблагодарившие: xonix

                Оффлайн xonix

                Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                « Ответ #29 : 22 Март 2019, 09:27:49 »
                Насчет пвх, его не зря в гравировальных мастерских не режут, только фрезеруют. ПВХ при горении выделяет настолько токсичный дым, что он оптику лазеру портит, ну и легкие оператору в придачу...
                это я вкурсе, поэтому наклеил стальную пластинку.  Опять же удобно картон магнитами прижимать. Красный лазер 200 мВт белый ПВХ даже не нагревал. И удобно было сделать "стол" из него.

                Картон 2 мм - картону рознь. Есть цельный, а есть как бы склееный из двух 1мм листов, вот у такого картона этот самый клеевой слой мало того что горит, так еще и теряет свои качества и жетон в местах реза начинает расслаиваться потом.
                Я знаю, переплетный обычно клееный, но там клей бестолковый какой то. Легко расслаивается сам по себе. У меня оба типа картона есть. Я собираюсь вырезать картон 1мм с наклеенной картинкой, а потом склеивать половинки. Погоняю еще станок в тестах, посмотрю что и как режет. Может и 2мм буду резать сразу.

                Можно попробовать 1 мм картон с заламинированной самоклейкой порезать, а потом склеить вместе.
                Ламинат для синего лазера прозрачен. Разве что маркером закрасить, но тогда кромка будет черная. Ламинат надо резать CO2 лазером.

                Post Merge: 22 Март 2019, 09:30:57
                Изначально начал этот проект ради гравировки кубиков за дешево. Резать картон - это я уже потом захотел.
                В выходные попробую на кубиках выжигать.





                Post Merge: 22 Март 2019, 16:42:51
                Версия 2 моего ЧПУ. Синий лазер, вентилятор должен быть сверху прикручен, для обдува лазера и удаления дыма. Лазер можно поднимать на кронштейне вверх  на несколько сантиметров.


                Проба гравировки кубиков в программе engrave master. Не самая лучшая софтина чтобы выжигать картинки. У нее корявый интерфейс для гравировки картинок. С g-кодом работать удобно.   
                Испытал на кубиках 16мм.  Картинка для tiny epic galaxy.
                Первый блин, максимальная задержка прожига пикселя. Выжгло кубик. затраченное время 5 минут.


                30% прожига пикселя(быстро). кубик после гравировки и отмытый от сажи. затраченное время 3 минуты. Глубина прожига 0,3-0,5мм
                « Последнее редактирование: 22 Март 2019, 16:52:22 »
                   

                  Оффлайн capsmolet

                  Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                  « Ответ #30 : 22 Март 2019, 17:35:26 »
                  30% прожига пикселя(быстро). кубик после гравировки и отмытый от сажи. затраченное время 3 минуты. Глубина прожига 0,3-0,5мм
                  Очень даже неплохо получилось.  :)

                  Оффлайн xonix

                  Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                  « Ответ #31 : 23 Март 2019, 15:40:19 »
                  пластик 1,5мм 4 прохода картинки круга(в паинте нарисовал), без преобразования в g-код. 4-й проход был лишним. на 3-м проходе дыма почти и не было. В программе не очень хорошо реализовано выжигание кривых линий, точками проперфорировало. Я потом легко выломал руками.


                  А вот картон 1мм очень плохо режет. На втором проходе начинает обугливать края. Пришлось кружок макетным ножем прорезать. Прорезать было легко по канавке от лазера. Так что резать 2мм картон не получится.

                  Пластиковые жетоны меня полностью устраивают. Сейчас буду нарезать для coin age жетоны
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                    « Ответ #32 : 23 Март 2019, 18:02:11 »
                    пластик 1,5мм 4 прохода картинки круга(в паинте нарисовал), без преобразования в g-код. 4-й проход был лишним. на 3-м проходе дыма почти и не было. В программе не очень хорошо реализовано выжигание кривых линий, точками проперфорировало. Я потом легко выломал руками.
                    Замечательно, но смотрю края дополнительно обрабатывать немного надо?
                    Сколько по времени шла резка конкретно этого жетона?
                    Диаметр жетона 1,4 мм это ты специально делал или допуск на прожиг не учел?
                    « Последнее редактирование: 23 Март 2019, 18:04:36 »
                       

                      Оффлайн xonix

                      Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                      « Ответ #33 : 23 Март 2019, 18:50:46 »
                      Замечательно, но смотрю края дополнительно обрабатывать немного надо?
                      Сколько по времени шла резка конкретно этого жетона?
                      Диаметр жетона 1,4 мм это ты специально делал или допуск на прожиг не учел?
                      Я пока осваиваю. Круг нарисовал без замеров. просто пробовал, подбирал параметры. А потом оказалось, что получилась подходящая фишка для coin age.
                      Конкретно этот вырезало "линиями" за минут за 7. Много, но я только кнопку нажал и всё. Из картона вручную делать такой кружок муторно (панчера у меня нет маленького).
                      Пятно фокуса у меня примерно 0,5мм, engrave master жгет с неким шагом. Получается окружность из дырочек с небольшим промежутком. Обрабатывать не буду края,  оно не бросается в глаза. Главное - теперь у меня будут пластиковые жетоны любой формы.

                      много еще надо экспериментировать софтом и режимами. Надо освоить конвертацию изображений в g-код, тогда раза в 4 быстрее будет.



                      Post Merge: 24 Март 2019, 02:44:03
                      У программы engrave master картинки по хитрому жгутся. Оно считает, что 1 пиксель это 1 точка. Размер картинки определяется ползунком с 4-мя делениями, у меня стоит в среднем положении. ХЗ сколько там 1 деление. Вот и получается, что у программы шаг до следующего пикселя больше размера пятна лазера. Т.е. мне надо нарисовать круг в более высоком разрешении.
                      Сейчас посчитал сколько пикселей на мм программа выдает. Выходит, чтобы края были ровные надо круг не 128х128мм, а 179х179.
                      Для быстрого вырезания надо осваивать софт для создания G-кода. Картинки жгет линиями, как струйный принтер - впустую мотает лазер туда-сюда. В g-коде лазер идет только по линиям, ускорение должно быть в разы. 
                      « Последнее редактирование: 24 Март 2019, 16:12:14 »
                         
                        Поблагодарившие: capsmolet

                        Оффлайн xonix

                        Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                        « Ответ #34 : 29 Март 2019, 02:59:39 »
                        Первая игра сделанная с помощью моего ЧПУ. Жетоны вырезаны из пластика + гравировка. Карты ламинированы винилацетатным клеем по методу http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17608.0


                        Есть косяки в изготовлении жетонов, но я пока еще осваиваю технологию.
                           
                          Поблагодарившие: capsmolet

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                          « Ответ #35 : 31 Март 2019, 03:12:28 »
                          Уговорил :) Взял паршивца! :))) (ЧПУ собранно, но в силу полетящих в меня при резке опилок, грязи, пыли, шума и тапок с матами домашних... "законсервирован" до теплых времен запуска в гараже... А там и с лазером можно попробовать.



                          https://ru.aliexpress.com/item/450nm-2500mW-High-Power-Focusing-Blue-Laser-Module-TTL-12V-DIY-CNC-Cutting-Laser-Engraver-Accessories/32914660936.html - ценник прям с акциями и кешбеком приятный, чуть больше 2К ;)



                          И путь говорят что там не 2,5W а с натягом 1,6, учитывая что средний ценник на такие лазеры порядка 4-5К. и так сойдет :)

                          Насчет очков зеленых, красных, сварочных и др... вот отличная статья о том что все это фигня: http://laserforum.ru/index.php?topic=698.0

                          Post Merge: 31 Март 2019, 03:14:03
                          Есть косяки в изготовлении жетонов, но я пока еще осваиваю технологию.
                          Понимаю что скорее всего напугаюсь, но всетаки хотелось бы крупно увидеть жетон в конечной стадии. Чтобы разглядеть все косячки :)))
                          « Последнее редактирование: 31 Март 2019, 03:14:03 »
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн xonix

                            Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                            « Ответ #36 : 31 Март 2019, 05:03:54 »
                            Понимаю что скорее всего напугаюсь, но всетаки хотелось бы крупно увидеть жетон в конечной стадии. Чтобы разглядеть все косячки )

                            Что то перестали сообщения об ответах приходить с форума. Я мог и не узнать о вопросе >:(

                            1) нормальные очки не фигня. дешевые очки как этим лазером - да, полная ерунда, они пластиковые.У меня темные, со стеклом, сквозь них все зеленоватым выглядит. только с помощью них и настроил фокус лазера. Даже на зеленой бумаге при мощности 1% пятно лазера, без очков, отсвечивает как 5мм. В первом посте видео выложил - снимал через эти очки, иначе засвечивает всё синим и ничего кроме вентилятора не видно. Подсвечивал  мощным фонариком, чтобы видно было стол.
                            Почитал тему про очки - улыбнуло, прямое попадание лазера в глаз ))) это ж кто голову в станок будет засовывать? И только дурак будет играться с мощным лазером как с указкой. Очки нужны для защиты от случайных отблесков. Даже отблеск от бумаги глаза "режет". Я ловил случайных таких "зайчиков" от пластика - голова начинает болеть. Рефлекс уже выработался - отводить взгляд и тянуться за очками. Для того и нужны очки - отблески гасят полностью.
                            Я из картона короб сделал- одеваю на станок, чтоб домашние не пострадали.

                            2) как я теперь выяснил, большая мощность лазера важна при резке, а не гравировке. Важно скорость движения сделать такой, чтобы тепло не успевало распространиться по пластику и успевало остыть до следующего прохода. В противном случае, будет сильно плавить.

                            3) Дыма не так много, ну примерно как спички жечь одну за другой или от сигареты тлеющей в пепельнице. У меня станок  рядом с окном - приоткрывал немного.

                            4) Чтобы не плавило край при резке нужно увеличивать скорость и увеличивать количество проходов. Выбирать нужно так, чтобы к следующему проходу остыло. Я вот торопился и видно косяки на фото ниже.

                            5) гравировать можно зигзагом, а можно линиями - результат может отличаться, на "повороте" зигзага будут 2-3 пикселя рядом, нагрев будет сильнее.
                            На жетонах я делал и так, и так.

                            Фото жетонов 23мм, высота букв 5мм, программа engrave master.
                            Видно о каких косяках я писал. Лазер у меня 1,8вт, я выставил 75% мощности. Гравировал в 1 проход. на белом жетоне видно остаток "бортика" по краю - это как раз последствия плавления при резке. Эти бортики были небольшие, шлифанул на наждачке. Рисовал круги в inkscape и переводил в GRBL код плагином "J Tech Photonics Laser tool", он простой и к нему в инете есть переведенное описание параметров.


                            Резка линиями за 3 прохода. 


                            Эксперименты со скоростью лазера и количеством проходов.Так же пробовал гравировать окрашенный пластик


                            Программа engrave master мне нравится, но имеет недостаток. При гравировке изображений, размер пикселя в ней определяется размером шага. На фото видно, что пятно лазера меньше шага.

                            Post Merge: 31 Март 2019, 05:59:13
                            И путь говорят что там не 2,5W а с натягом 1,6,
                            Мощность лазера довольно просто оценить(прошу заметить оценить, а не замерить). Нужно замерить потребляемый ток Умножить на напряжение и поделить на 3 (КПД лазеров примерно 30%). В первом посте я писал как правильно замерить ток, повторюсь - китайские щупы "съедают" часть тока. Лучше свои щупы сделать из толстого провода.

                            Post Merge: 31 Март 2019, 06:45:54
                            Чтобы не быть голословным...
                            Я подключил мультиметр и выкрутив подстроечник на ttl-драйвере до максимума и получил потребляемый ток 1,2А. Хотя драйвер выдает 3A на максимуме. После замены щупов на самодельные, я получил на середине диапазона подстроечника ток 1,4А. Т.е. без мультиметра на лазер подавалось бы 3A.   
                            Ну и до кучи оценим световую мощь моего лазера. (1,350А х 4,8V)/3 = 2,16вт. По заявлениям продавца номинальная мощность 1,8Вт. значит КПД немного ниже 30%
                            « Последнее редактирование: 31 Март 2019, 06:51:58 »
                               
                              Поблагодарившие: capsmolet

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                              « Ответ #37 : 31 Март 2019, 06:57:21 »
                              Насчет сообщений, это проблемка (ни оповещения, ни восстановления пароля... :( ). Вопрос задан... ответа пока нет...

                              По фоткам :) Хардкор :) Я смотрю в ход идет все, что из пластика и плоское :))  Попробуй акрил найти и погравировать, мне кажется он не так плавится как АБС (насколько я понял в ход шли куски пластика от чего то, что раньше было корпусом чего-то :))) ДиАйВай во всей красе (нет смайлика с большим пальцем вверх)...

                              Насчет переделки ЧПУ под лазер, мне кажется я даже переплатил, потому что лазер идет в комплекте с управляющей платой... а на самом чпу, уже предусмотрены разьемы под мотор и отдельно под лазер. Так что мне кажется если все заработает и так, не стоит в него лезть с паяльником :)

                              Насчет короба, да однозначно надо делать. Глаза дороже. А насчет калибровки лазера. Надо делать как делают настройку проф. СО2 лазера. Никто не смотрит на него глазами. Кладется бумажка и нажимается прожиг. Бах. Смотрят на результат. Если пятно больше, значит не в фокусе, чуть подкручивают и опять: закрыть станок, нажать на тестовый прожиг... я в видяшках не видел чтобы с открытым станком кто либо калибровал лазер :)))))

                              Не сталкивался с engrave master, но опыт подсказывает, что качественно резать и гравировать можно только из корела, или подобных векторных программ.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 
                                Поблагодарившие: xonix

                                Оффлайн xonix

                                Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                                « Ответ #38 : 31 Март 2019, 08:01:02 »
                                По фоткам  Хардкор  Я смотрю в ход идет все, что из пластика и плоское   Попробуй акрил найти и погравировать, мне кажется он не так плавится как АБС (насколько я понял в ход шли куски пластика от чего то, что раньше было корпусом чего-то ) ДиАйВай во всей красе (нет смайлика с большим пальцем вверх)...
                                Останки клавиатуры. Что было под рукой и не было бы из ПВХ. 

                                А насчет калибровки лазера. Надо делать как делают настройку проф. СО2 лазера. Никто не смотрит на него глазами. Кладется бумажка и нажимается прожиг.Бах. Смотрят на результат.
                                Лазер слабый. "Бах" не получится, обуглит бумагу. Да и CO2 лазеры имеют оптику на 2 порядка лучше. Но попробовать можно. Мне проще на зеленой бумаге и 1% мощности за 5 сек подкрутить объектив.



                                Не сталкивался с engrave master, но опыт подсказывает, что качественно резать и гравировать можно только из корела, или подобных векторных программ.
                                Я пока экспериментирую. Кустарному станку ни к чему сложный софт. Качественно резать всё равно не получится слабым лазером. Тут скорее вопрос приемлемого качества.
                                Возможности engrave master и Laser GRBL перекрывают на 99% нужды PnP-шника. Это простой бесплатный софт для гравировки.
                                « Последнее редактирование: 31 Март 2019, 08:15:48 »
                                   
                                  Поблагодарившие: capsmolet

                                  Оффлайн xonix

                                  Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                                  « Ответ #39 : 01 Апрель 2019, 14:22:48 »
                                  Нашел куски 3мм акрила. Белый акрил весь луч рассеивает, пришлось маркером закрасить. После третьего прохода краска испарилась и уже не резало. Синий и прозрачный пробовать не стал.
                                  Красный хорошо. Акрил почти не плавится и не обугливается. По моему он испаряется. Запах есть, но немного. На скорости 300мм/мин и 25 проходах луч углубился примерно на 1 мм. Канавка тонкая, аккуратная, без облоя. В конце концов можно и двухслойный жетон сделать.


                                  Post Merge: 02 Апрель 2019, 03:51:08
                                  Пластик CD-дисков можно гравировать закрасив маркером, но резать не получается.
                                  « Последнее редактирование: 02 Апрель 2019, 15:35:47 »