Автор Тема: Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов  (Прочитано 23386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
« Ответ #60 : 07 Август 2019, 17:19:28 »
     
    Поблагодарившие: Kariotip, KoTdeSigN

    Оффлайн KoTdeSigN

    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
    « Ответ #61 : 08 Август 2019, 00:31:54 »
    Осталось сделать из убитой стиралки галтовочную машинку и кубики полирнуть, чтобы прям ЖИР был :)))

    А можно фотку макросьемкой посмотреть, понятно что будет грубовато, но хочется заценить все нюансы прожига по эпоксидке :) Можно в личку, чтобы не пугать общественность :)
    « Последнее редактирование: 08 Август 2019, 00:34:05 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн xonix

      Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
      « Ответ #62 : 08 Август 2019, 04:37:40 »
      Осталось сделать из убитой стиралки галтовочную машинку и кубики полирнуть, чтобы прям ЖИР был :)))

      А можно фотку макросьемкой посмотреть, понятно что будет грубовато, но хочется заценить все нюансы прожига по эпоксидке :) Можно в личку, чтобы не пугать общественность :)
      Выжигал на максимальной скорости через бумагу наклеенную на ПВА. Сама смола рассеивает луч и ни черта не прожигается. К тому же бумага защищает от копоти и остатков горения.
      Фотку могу сделать, выложу сюда. Я думаю всем будет интересно посмотреть на результат ,теперь уже поточного производства. Оно на самом деле не важно как выжигает, важно какая краска. Очень хорошо идет акриловая для моделей, художественная акриловая - густая, трудно ее втирать, ее бы разводить надо. И мне кажется не рассчитана на пластик, хотя в канавке нормально держится.
      Движок от стиралки не нужен, достаточно моторчика от струйного принтера и пары шкивов. Я думал об этом но не знаю где взять полировальную насыпку.
      Плохо прожигаются горизонтальныые и вертикальные линии. У "кулака" и щита мне пришлось ножем процарапывать канавку, которая вдоль грани.


      Post Merge: 08 Август 2019, 04:45:12
      Там, где линии на кубиках пожирнее - в 2 прохода выжигал.

      Post Merge: 08 Август 2019, 05:00:58
      Нашел фотку крупным планом. Линии шириной менее 3 пикселей через бумагу не прожигает. Надо бумагу для выпечки или кальку попробовать. Закрашивать грани - не вариант. Или испарит краску или замаешься ее саму и ее огарки отмывать. От гуаши желтые следы по краям остаются. Наждачкой зачищал.
      Пока что есть куда стремиться. В идеале надо картинки в G-код переводить и чтобы по диагонали выжигало. Но пока мне и так нравится больше чем наклейки.
      Плохо гравируется прозрачная и белая эпоксидка. Тестовые образцы розово-красного цвета лучше выглядели.



      Начну сегодня черные кубики, они колерованы тонером, должно быть получше.
      « Последнее редактирование: 08 Август 2019, 05:05:30 »
         
        Поблагодарившие: capsmolet

        Оффлайн xonix

        Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
        « Ответ #63 : 16 Август 2019, 19:46:20 »
        Не удержался, решил похвастаться. Ради таких кубиков этот станок и сделал.

           
          Поблагодарившие: KoTdeSigN, capsmolet, Fill

          Оффлайн KoTdeSigN

          Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
          « Ответ #64 : 17 Август 2019, 02:48:55 »
          Крутяшно получилось :) Прям не скажешь что кубики "литые".
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн xonix

            Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
            « Ответ #65 : 03 Сентябрь 2019, 02:34:16 »
            Для тех кому не жалко денег на 3d печать деталей и неохота заморачиваться с железяками. Простая в изготовлении конструкция на основе шаговиков из DVD приводов и лазера 250мВт. Маленький простой станочек https://youtu.be/5HvFPYaVtQs

            Post Merge: 03 Сентябрь 2019, 02:49:36
            Кстати для справки, цена на FDM печать упала до 6-10 руб/грамм.
            « Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 02:49:36 »
               
              Поблагодарившие: capsmolet

              Оффлайн xonix

              Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
              « Ответ #66 : 22 Сентябрь 2020, 16:07:08 »
              Еще один метод гравировки, слабым лазером. https://youtu.be/IZ_Oa4u-vPY?t=386
              Суть в нанесении тонера на пластик и потом прижигании лазером, остальное смывается мыльной водой. У автора видео лазер на 250мВт. Так что моя корявая конструкция с лазером от DVD вполне годна производства кубиков. Жаль что такая блестящая идея с тонером мне не пришла в голову раньше.
                 

                Оффлайн xonix

                Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                « Ответ #67 : 19 Октябрь 2020, 05:01:19 »
                Занялся переводом игры Escape the Dark Sector. В игре 35 кубиков: 9 черных и 26 белых. Расчехлил свой станок и день потратил на эксперименты. Нашел отличный вариант повысить качество прожига на кубиках. Для игры Escape the Dark Castle уже выжигал штук 40 кубиков. Но качество полученной картинки было не супер. Смотрите фото в предыдущих постах, видно что линии неровные, где то вообще едва заметные, либо слишком широкие. Мелкие детали сливаются.

                И вот теперь... Четкие тонкие линии, мелкие детали. Как будто на мощном станке выжигал.
                Это тестовый кубик над которым экспериментировал многократно. Некоторые стороны шлифовал и опять выжигал - остались кое где точки от предыдущего прожига.


                А секрет прост - использовал тонер для лазерного принтера. Наношу тонким слоем (примерно 0,1-,05), я стряхивал ватной палочкой кучку и стучал кубиком по столу, чтобы равномерно распределилось. Слой должен быть такими, чтобы кубик не просвечивал и при этом при его наклоне не сыпался.
                Лазер у меня мощностью 1,8вт, но я уменьшил в программе до 63-66%(около 1,2вт ), иначе плавит поверхность кубика и  не будет четкости линий. В программа engrave master ставлю скорость прожига на максимум и время прожига одной точки на минимум. Выжигал в режиме "картинка по пиксельно" (первая вкладка) - лазер работает импульсами, как будто перфорирует. Смола в составе тонера испаряется, а ферритовый порошок вплавляется. По краям линий остается "бруствер" из запекшегося тонера, который защищает поверхность от копоти. Легко срезается ножом.
                На втором фото некоторые линии и промежутки линий толщиной менее миллиметра, заметьте, идеально получилось. Картинки рассчитаны для кубика 14мм.

                Post Merge: 19 Октябрь 2020, 05:04:46
                Осталось найти белый тонер для черных кубиков. Я знаю что такой существует. Но скорее всего придется искать замену.
                « Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 05:42:10 »
                   

                  Оффлайн xonix

                  Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                  « Ответ #68 : 15 Декабрь 2020, 05:14:56 »
                  Наконец-то нашел оптимальные настройки и режим гравировки кубиков. 16мм кубики-бланки, я их сам отливаю из эпоксидки. Гравировка через слой тонера, расплавленный излишек потом срезаю макетным ножом. Не остается подпалин, все линии с ровными краями и одинаковой глубиной.

                  Гравировка точками, мощность лазера 75% (~1300мВт), время гравировки увеличилось раза в два, но зато качество стало как у магазинных. Для гравировки особо сложных картинок можно уменьшить мощность еще на 10%, тогда линии будут совсем тонкие.
                  На фото видно , что у кубика "Кук" линии тоньше, но светлее. Это как раз 66% мощи лазеру дал, на до бы подкрасить, но неохота.
                  « Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 05:16:27 »
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                    « Ответ #69 : 15 Декабрь 2020, 17:47:17 »
                    Наконец-то нашел оптимальные настройки и режим гравировки кубиков.
                    Недурно, очень недурно!!!

                    Оффлайн AtomTravel

                    • Новичок
                    • Сообщений: 1
                    • Пол: Мужской
                      • Просмотр профиля
                      • AtomTravel
                    Лазерный ЧПУ гравер из DVD приводов
                    « Ответ #70 : 17 Январь 2021, 15:17:42 »
                    можливо самому зробити ЧПУ щоб мутити свої кубіки чи хз мені покищо тільки тре для гри Сундук Приключений.