Автор Тема: Нужно ли выделить игры для детей 10-14 лет в отдельный подраздел?  (Прочитано 6940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mialli

Но, всё-таки, игры до 14+ я бы выделила в отдельную категорию  ;)
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2015, 04:29:05 »
     

    Оффлайн tikitavy

    Но, всё-таки, игры до 14+ я бы выделила в отдельную категорию  ;)
    ;) В какую? Как её назвать? И - Вы же понимаете, что туда сразу падают Катан, Каркассон и целая куча игр, интересных и играемых взрослыми дядями и тётями? :)

    Оффлайн mialli

    И наздоровье! Пускай играют! Мы вот со старшим в "Войну вирусов" сражаемся с удовольствием, не переносить же её из-за этого во взрослый раздел!  :)
    А вообще, вопрос достаточно серьёзный. Я думаю, вы согласитесь с тем, что по нашему форуму активно шастают вполне взрослые люди (по крайней мере, старше 16 лет). Соответственно, игры для своих чад подбирают родители или воспитатели/учителя/наставники/... Родителям дошкольников проще - есть наш раздел. А что делать, если ребёнку уже 10-12 лет и он не играл раньше в  ИНТЕРЕСНЫЕ настольные игры? Извините, но найти игры для подростков во взрослом разделе практически не реально. Ну а взрослые форумчане - люди адекватные (надеюсь) - не погнушаются и в раздел подростковых игр заглянуть.  ;) Игры ведь распределяются по разделам не по качеству, а по степени подготовленности игроков. Разве не так?
       

      Оффлайн Farmacevt

      Я согласна. Мне тоже иногда нужно подобрать игру для тех, кто "уже не маленький", но еще не совсем "взрослый" и отыскать что-либо интересное во взрослом разделе лично мне проблематично. Я там себя чувствую как слон в посудной лавке. И также согласна, что если взрослому дяде/тете тоже интересно играть в Каркасон, то эта игра все таки немного отличается от "взрослых" игр и взрослый дядя/тетя это понимает и относится к ней как к "да, интересно, но все таки это не взрослая игра". И этому же дяде/тете тоже будет легче найти подобные игры в разделе для подростков, заранее зная, что это игрушка немного проще "взрослой". А уж если нужна настоящая игрушка на часы - во взрослый раздел.

      Мне с детьми реально интересно читать сказки, интересно как и им - что там будет и как. Но я же не утверждаю, что сказки это для взрослых. Я реально понимаю, что это за литература и искать ее буду в детском магазине!
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн tikitavy

        Ну а взрослые форумчане - люди адекватные (надеюсь) - не погнушаются и в раздел подростковых игр заглянуть.  ;)
        Вот тут-то и кроется "вряд ли" ;). Назвав раздел "подростковые игры" Вы сразу отсечёте большое количество посетителей (не постоянных участников, а именно "обычных" посетителей, которые, согласно Вашему примеру, лишь подбирают себе игру, и/или просто зашли поинтересоваться, что там нового в настолках есть). Люди выбирают раздел для посещения в зависимости от своих критериев (задачи), а не простым перебором "может тут тоже что интересное для нас будет". И если дяденька в 24 года ищет игру для себя и ещё пары друзей для "хорошо и интересно провести время" (скажем, простая стратегия с элементами удачи с партией на час) - куда он пойдёт, встретив на дороге путеводный камень?

        а) Налево пойдёшь - в раздел для дошколят попадёшь!
        б) Направо пойдёшь - основной раздел (раздел больших игр) найдёшь!
        в) Налево пойдёшь - в подрастковый раздел придёшь!

        Чем будет руководствоваться посетитель? "Ищу игру для себя! А кто я? Я - молодой человек, юноша/девушка, мужчина/женщина, дядя/тётя! Я не дошколёнок и уж точно уже не подросток! Значит мне куда?".. ;)

        Игры ведь распределяются по разделам не по качеству, а по степени подготовленности игроков. Разве не так?
        Это хитрый вопрос. Как я уже говорил ранее, проще другим руководствоваться: если игра интересна взрослым = она падает в основной раздел; если игра интересна ТОЛЬКО детям (до/школьное обучение-воспитание; т.е. взрослым в неё играть скучновато из-за её специфической направленности) = она падает в раздел дошколят (потому и название этого раздела хитро составлено: "Игры обучающие/развивающие для школы и дошколят"). Т.е. критерий не по сложности и/или возрастной (хотя именно в этом случае как раз с возрастным совпадает).

        Оффлайн Farmacevt

        Вы меня не убедили, все равно хочу подростковый раздел  :D

        Если вы считаете, что "обычный пользователь" с манией величия в поисках простой взрослой игры для себя "для хорошего времяпрепровождения" пойдет искать ее во взрослый раздел, то что мешает назвать раздел не "подростковый", ну а скажем "Простые (легкие, игры без сложных правил...и т.д. формулировка это дело такое, придумаем)"? И все таки сделать разделение? И тогда - налево пойдешь, к дошколятам попадешь, направо пойдешь - во взрослых играх зависнешь, посередине на пеньке присядешь - и в игру поиграешь и не особо заморичиваться надо?
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн mialli

          Как я уже говорил ранее, проще другим руководствоваться: если игра интересна взрослым = она падает в основной раздел
          Проще - не значит лучше. И почему мнение неадекватных молодых людей, стесняющихся зайти в подростковый раздел, более весомо, чем мнение тех, кто занимается воспитанием подрастающего поколения? И, кстати, как эти незрелые личности СЕЙЧАС найдут для себя игру "простая стратегия с элементами удачи с партией на час" во взрослом разделе? Всё-таки, мне кажется, Farmacevt права  ;)
             

            Оффлайн tikitavy

            И этому же дяде/тете тоже будет легче найти подобные игры в разделе для подростков, заранее зная, что это игрушка немного проще "взрослой".
            Ну скажите, как так? :) Как взрослому человеку будет легче найти игру для себя в разделе другой возрастной категории? К тому же Вы сами оговариваете ещё и условие: "заранее зная, что это игрушка немного проще взрослой". Ну как он может заранее знать это, когда выбирает/интересуется? К тому же Вы зря считаете Каркассон простым. И зря не видете других аналогичных игр. Те же упоминавшиеся ранее Колонизаторы - они от 10 лет, а вот "Колонизаторы Junior" - уже от 6. ОБЕ эти игры, разные по сложности вхождения/правил/компонентов должны быть в разделе для подростков? Т.е. взрослый человек для поиска игры для себя должен открыть раздел, котрый называется "подростковый"? Для этого требуется ещё более мощный акт принятия решения кликнуть по такой ссылке :). Партия до часа - это основная масса игр, за которыми ходят люди в магазины/"типографии". Если мы их все поместим в раздел "Для подростков" - то основной раздел просто переедет именно в него и станет основным ;). В чём выгода? :)

            Зайдите на тесеру и выберете игры с возрастом от 15 лет: 27 страниц результатов. А теперь выберите игры от 10 лет: 553 страницы. Суть всего мого сообщения в том, что основная масса игр старается влезть в поток игр для возраста "пораньше", потому как такого отдельного подросткового раздела, основанного только на возрастном ограничении вхождения в игру - просто нет.

            И этому же дяде/тете тоже будет легче найти подобные игры в разделе для подростков, заранее зная, что это игрушка немного проще "взрослой". А уж если нужна настоящая игрушка на часы - во взрослый раздел.
            Игрушек на часы - мало (это, в основном, варгеймы) и имеют свою аудиторию. Вот их как раз можно в отдельный раздел. А вот "основной" раздел должен содержать игры для большинства посетителей. "Подростковый рздел" никак на "основной" претендовать не может. Возраст, на который Вы и mialli указываете как на повод считать игру подростковой - таким поводом не является согласно результатам вышеприведённого тесера-теста :).
            « Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 14:17:56 »
               

              Оффлайн mialli

              Хорошо, пусть в основном разделе будут игры до 16+ и создадим раздел для игр "от 16 и старше". Только... какая разница-то? Всё равно разделять основной раздел необходимо.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Вы меня не убедили, все равно хочу подростковый раздел
                Для этого нужно сначала определить критерии, по которым игры будут в этот раздел падать, оценить, сколько атких игр там окажется и есть ли в этом всём деле смысл :).

                что "обычный пользователь" с манией величия
                Мания величия тут не при чём. Любой человек, направляясь в магазин за хлебом, имея на это 5 минут времени, отправится в продуктовый, а не в "Книги" (в надежде что там тоже вдруг окажется что интересное). Даже постоянные посетители форума не все могут себе позволить во всех разделах бродить и искать "что тут интересное" - например я ;).

                ну а скажем "Простые (легкие, игры без сложных правил...и т.д. формулировка это дело такое, придумаем)"? И все таки сделать разделение?
                Так это же все игры для дошколят, нет? :) Сложный-простой - очень относительные вещи. Как решать, что есть что?

                И почему мнение неадекватных молодых людей, стесняющихся зайти в подростковый раздел,
                И Вы туда же.. ;) Ну вот я - неадекватный стесняющийся разделов человек? ;) Нет. И в то же время я не пойду искать в подростковом разделе (или разделе простых игр) игры для себя - потому что ищу другого. Суть не в стеснительности, а в целях.

                чем мнение тех, кто занимается воспитанием подрастающего поколения?
                У каждой специализации - своя специфика. Согласитесь, под эту специфику всех ровнять - не есть правильно ;).

                И, кстати, как эти незрелые личности СЕЙЧАС найдут для себя игру "простая стратегия с элементами удачи с партией на час" во взрослом разделе? Всё-таки, мне кажется, Farmacevt права  ;)
                Ай-ай-ай, вот так молва и начинает ходить, людей смущать.. :)

                Оффлайн tikitavy

                Хорошо, пусть в основном разделе будут игры до 16+ и создадим раздел для игр "от 16 и старше".
                Т.е. Вы предлагаете раздел, который охватывает лишь очень малое кол-во игр, назвать "Основным"? Нелогично :).

                Всё равно разделять основной раздел необходимо.
                Да, может быть есть необходимость как-то отделить варгеймы (те самые игры-меньшинства с партиями на 3 и более часов), но не факт, что посетителям это нужно.

                Оффлайн mialli

                Блин! Вы меня извините, но но мы полчаса говорим о том, что посетителям-родителям ПОЗАРЕЗ НЕОБХОДИМО выделить в отдельный раздел игры до 16!
                   

                  Оффлайн Farmacevt

                  Каркассон это просто к примеру  :)

                  Вы меня не поняли кажется. Ни я, ни вы (насколько мне известно) не являемся продавцами настольных игр и не заинтересованы в том, чтобы как можно большему количеству людей втюхать игру за побольше денег. Мы с вами прежде всего ориентируемся не на возраст, а на легкость понимания игры и на легкость самого процесса, на возможность заинтересовать игрой подростка, которому еще в силу возраста сложно почувствовать вкус "большой и сложной" игры. Не цепляйтесь опять за возраст  :D. Я не к тому. Я пытаюсь убедить вас в том, что есть игры, в которые нужно долго вникать и иногда несколько раз сыграть, чтобы по настоящему почувствовать, а есть игры хоть и на пол часа - час, но 10-12 летнему ребенку объясняются за 10 минут и он на равных играет со взрослыми и ему интересно, и интересно взрослым. Согласитесь, далеко не все взрослые игры такие. Да, я согласна, в таком случае разделение - этот туда, этот туда очень субъективно. И определяться скорее всего будет мнением отписывающихся в темах пользователей. Можно (как вариант) основной раздел разделить так - не цепляемся к словам, только для понимания мысли  :D - сложные, длинные, злобные с упырями и т.д. и игры попроще, легкие, быстрые и/или короче говоря, надеюсь вы мысль поняли. И пусть себе будут в основном разделе. Но есля я хочу найти игру для ребенка, не для себя и раздел дошколят ребенок уже перерос, мне не надо будет шерстить все страницы взрослого раздела, а хоть немного список упростится. То же самое если взрослый заходит и ищет игру "чтобы надо было подумать" он пойдет в раздел основной в "сложные" игры, а если нужна игра для компании, для легкого вечера или просто расслабится - тоже в основной раздел (чтоб не дай Бог никто не догадался, что в нем сидит ребенок  :D ), но только в раздел "простые" игры. Как делить? Да, субъективно. Если мнение пользователей будет категорически не совпадать с мнением модератора (думаю так будет 1 раз на 1000), игру просто перенести.

                  Кажется на корабле назревает бунт  :D
                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    ПОЗАРЕЗ НЕОБХОДИМО выделить в отдельный раздел игры до 16!
                    Так это ПОЧТИ ВСЕ игры ВООБЩЕ :).

                    Сдаётся мне, что критерии должны быть другие. Образовательные опять же, или ещё какие. Но точно другие. Давайте в эту сторону думать. Приведите примеры игр, которые должны быть в этом новом разделе игр до 16-ти, и прикинем, почему они должны быть именно там.

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Внесу свои пару мыслей :) Тоже считаю нецелесообразно выделять еще одну группу игр. Есть детские, в которые входят обучающие, развивающие и развлекающие. И есть основной раздел с играми условно говоря от 8 лет и до 100 :) Если и их раздробить на разделы, то точно единичные игры будут просто бесследно исчезать в рубриках. Сам порою именно случайно натыкаюсь на интересную игру в детском разделе. И то скорее с целью мониторинга форума.
                    А насчет конкретного раздела до 14, так фактически нет таких игр. Вернее сказать в такой раздел попадут практически все игры, на коробках обычно пишут с 8, 10, максимум 13 лет. Если не брать в пример игры для взрослых.
                    10-14 лет это уже вполне разумный человек, умеющий и считать и думать. Даже если на коробке написано к примеру с 13 лет, это не значит, что 10 летний не сможет в нее поиграть, в этом возрасте кто-то более усидчивый и умеющий анализировать, а кто-то нет.

                    Блин! Вы меня извините, но но мы полчаса говорим о том, что посетителям-родителям ПОЗАРЕЗ НЕОБХОДИМО выделить в отдельный раздел игры до 16!
                    игры так не оценивают. Есть параметр возрастное ограничение с такого-то возраста, а вот чтобы было ограничение до стольки-то, этого нету. Не логично это. Если в игру интересно играть с 10 лет, то и в 20 лет будет интересно и в 40. Как вы предлагаете оценивать интересность игры?
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Предлагаю просто по примеру Парда, вести свой топик в разделе взрослые игры, в котором писать про те игры которые как вы думаете попадают в категорию "около 16-ти" с ссылками на посты с этими играми на форуме. Как говорится и овцы целы и волки сыты (только пастух с собаками пропал...) :)
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Ни я, ни вы (насколько мне известно) не являемся продавцами настольных игр и не заинтересованы в том, чтобы как можно большему количеству людей втюхать игру за побольше денег.
                        Тут Вы правы...

                        Мы с вами прежде всего ориентируемся не на возраст, а на легкость понимания игры и на легкость самого процесса, на возможность заинтересовать игрой подростка, которому еще в силу возраста сложно почувствовать вкус "большой и сложной" игры.
                        ..а тут нет :). У людей разные цели при выборе игры, о чём я выше говорил. У меня при выборе игр не для детей (что приходится часто делать) критерии, во-многом, "проще некуда": игра не простая, но и не сложная ;), красивая, без чернушных элементов, с не агриколовским количеством компонентов, с подходящем антуражем.. Причём время от времени критерии чуть меняются, "плавают" (более-менее сложность, смена желаний в области антуража и пр.). Сравните :).

                        а есть игры хоть и на пол часа - час, но 10-12 летнему ребенку объясняются за 10 минут и он на равных играет со взрослыми и ему интересно, и интересно взрослым.
                        Можно (как вариант) основной раздел разделить так - не цепляемся к словам, только для понимания мысли  :D - сложные, длинные, злобные с упырями и т.д. и игры попроще, легкие, быстрые и/или короче говоря, надеюсь вы мысль поняли.
                        Я понял мысль. Видимо это совмещение критериев "сложность вхождения" (или "время на уяснение правил") и "время на партию". В принципе вариант. Надо ещё чуть обдумать. Ведь в этом случае людям всё же нужно будет посещать регулярно два раздела, вместо одного. Давайте именно с этого места поподробнее.. ;)

                        Кажется на корабле назревает бунт  :D
                        Обычное дело на пиратском корабле.. ;)
                        « Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 14:14:54 »
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          игры так не оценивают. Есть параметр возрастное ограничение с такого-то возраста, а вот чтобы было ограничение до стольки-то, этого нету. Не логично это. Если в игру интересно играть с 10 лет, то и в 20 лет будет интересно и в 40. Как вы предлагаете оценивать интересность игры?
                          Мне кажется, mialli просто опечаталась :).

                          В приципе, Farmacevt внесла ясность в "девчачье" :о) предложение. Имеет смысл присмотреться именно к такой схеме.

                          Оффлайн mialli

                          Извините, погорячилась! :D  Но... Ребёнок в 10 лет и в 12 - это две большие разницы. А уж тем более в 14!.. Гормональная перестройка организма - это не только (и не столько) "вторичные половые признаки". В первую очередь - это перестройка психики и "способа мышления". И возраст на коробках указывается (у серьёзных производителей) не от балды. И действительно игр, ДОПУСТИМЫХ для игры с подростками на форуме не много. Пожалуй, даже меньше, чем игр для дошкольников. Да, согласна, возраст, указываемый на коробке НЕ ОСНОВНОЙ показатель, но он позволяет родителю/учителю ориентироваться - можно ли уже давать ЭТУ игру ребёнку или стоит подождать пару лет. Я уже несколько лет "подсаживаю" разных (чужих) детей на настолки и на самом деле при огромном выборе настольных игр очень сложно подобрать подходящую для подростка игру.  Например, возьмём Escalation - карточный филер, 10+. Но вы видели оригинальный дизайн этой игры? В таком варианте игра категорически противопоказана для подростков. Если бы не добрый человек, смастеривший забавный редизайн с римскими воинами, эта игра никогда бы не появилась в нашей игротеке.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Вот. Уже начинаются нюансы :) Игра может быть в одном разделе, а редизайны в других. Это будет вносить путаницу. 51 штат будет во взрослом "суровом" разделе, а его немного подкоректированное переиздание в лице "Поселенцев" уже в другом. А насчет возрастных различий у детей, один ребенок в 10 лет и другой ребенок в 10 лет это две большие разницы ;) Есть в 14 как в 10 и наоборот. И половое и гормональное и психическое развитие индивидуально. У меня есть примеры когда 17 летние комфортно играют в довольно взрослые игры (в прямом смысле слова :) ), а есть примеры когда в эти же 17 лет персонажу, простите только в куклы играть.

                            Если у вас есть желание, составьте каталог "подростковых" игр доступных на форуме. Тем самым можно будет оценить, объем и целесообразность введения такого подраздела.
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              один ребенок в 10 лет и другой ребенок в 10 лет это две большие разницы ;)
                              Это два уже больших ребёнка :).

                              составьте каталог "подростковых" игр доступных на форуме. Тем самым можно будет оценить, объем и целесообразность введения такого подраздела.
                              Да, как уже предлагал - хорошо бы определить с десяток таких игр, по ним будет проще выявить те самые критерии, которые будут фильтром для предполагаемого раздела.

                              Извините, погорячилась! :D
                              :)

                              Например, возьмём Escalation - карточный филер, 10+. Но вы видели оригинальный дизайн этой игры? В таком варианте игра категорически противопоказана для подростков.
                              Я в целом понимаю, о чём речь. Мне тоже близка тема "отвергаемого" антуража игр (та же FairyTale от monkey нами забракована ещё и по этим соображениям). И вот тут да, KoTdeSigN верный вопрос поднял: сама игра будет в одном разделе, а её "корректный" редизайн (антураж) - в другом? Как с этим делом быть? У нас селекция становится уже не на уровне характеристик игры, а на уровне антуража её инкарнации :о).

                              И Ви таки не можете себе вообразить, но я опять скажу про хорошую перспективу раздела карточек игр, хорошо разрешающую этакий межселекционный конфликт! :)

                              Оффлайн UAnonim

                              Вставлю свои 5 копеек. В основном разделе в темах с готовыми играми в большинстве своём есть ссылки на тесеру, в карточке игры указан возраст. Дробить основной раздел на подразделы не добавит удобства. Если человек пришел за конкретной игрой - ему всё равно, где она будет, ведь он воспользуется поиском. Если он будет заходить в каждую тему, как иногда бродят по рынку, пока что-то в глаза не бросится - всё равно ему нужна информация об игре, которую он сможет найти на тесере. Единственно, что в описании игры в первом сообщении можно указывать рекомендуемый возраст.
                                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                Единственно, что в описании игры в первом сообщении можно указывать рекомендуемый возраст.
                                Да зачем в шапке? Прямо в названии темы :). Как это принято в разделе для дошколят. Но мы тут уже пришли к тому, что возраст - не есть определяющий фактор для размещения игр по подразделам.

                                Оффлайн Farmacevt

                                Пока ехала с работы, обдумывала ваши "пацанские"  :D аргументы. Согласна, что ни ваша, ни наша позиция не идеальна и есть нюансы в обоих точках зрения. Надо додумать обе точки и довести до восклицательного знака, не допустив при этом превращения в многоточие. Теперь по сути:

                                Идея со списком мне нравится. Это действительно избавит от путаницы и от нежелания рыться в двух разделах. Немного отвлекусь - рискну навлечь на себя гнев ваш и еще доброй сотни дяденек с этого форума  :), но это позиция эгоистичная. Получается, что дяденьке, залезшего на форум в поисках игры для "потратить время на удовольствие, вместо того чтоб заняться ремонтом в квартире" лень рыться в 2-х разделах, чтоб найти интересную игру. А тетеньке, залезшей на форум, чтобы найти интересную игру для подростка (возможно вашего или его друга, соседа и т.д.) не должно быть лень рыться в основном разделе с немереным количеством игр??? Давайте помнить, что игры э то прежде всего для детей (ИМХО), а то, что взрослые тоже на это подсели - это уже наша взрослая "проблема" . Простите-извините, милые дяденьки и тетеньки, я вас всех очень люблю, не бейте меня за мои слова мокрыми тапками! Теперь о списке снова - в моем варианте (переносить игру по мнению пользователей в нужный раздел) учитывается не только субъективное мнение ведущего список, а да, субъективное, но мнение группы людей и посему более-менее объективное. Я очень буду уважать человека, который будет тратить время на ведение списка, но в некоторых (многих) случаях я могу быть с ним не согласна и ряд игр может не попасть в поле моего зрения из-за субъективного видения и отношения к игре автора списка. Что делать с этим??? И где такой список вести? в дошкольном разделе? Идея списка тогда теряется на мой взгляд. Тогда нужно в идеале делать список всех игр с указанием всех редизайнов и т.д. и возможностью играть подросткам. Опять таки, пересматривать весь список в поисках тех, которые подходят? Мне из всех предложенных вариантов пока больше всего нравится идея с карточками игр, но чтоб обязательно была возможность селекции, в том числе тег типа "можно (или рекомендуется) подросткам"  :) Тогда мне все равно будет в каком разделе эта игра, я себе нажала на кнопочку "можно подросткам" и комп мне выдал 50-100 игр, сканов, пнп или редизайнов, отсеяв страшные, недозволенные или сложные взрослые игры без этой пометки.
                                Согласна, возраст однозначно не ориентир.
                                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                   

                                  Оффлайн Farmacevt

                                  К слову сказать - предлагаю данное обсуждение перенести в куда-то типа "поговорим о наших настолках"  :)
                                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                     

                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                    Давайте помнить, что игры э то прежде всего для детей (ИМХО), а то, что взрослые тоже на это подсели - это уже наша взрослая "проблема" .
                                    Боюсь, что это не проблема, это единственное что сделало возможным существование этого сайта, форума и пнп движения. Не было бы этой проблемы, не было бы ничего этого. Да был бы ремонт дома :) новые молдинги в машине, пороховые газы в ружье и энное количество денег в брендовой удочке :) А вот калейдоскопа игр бы не было. Была бы монополия, лото и кваки-бяки в магазине :)
                                    Не подумайте, я не наезжаю, тапки не мочу, просто как говорил классик: - "Что наша жизнь? Игра!" :)

                                    А насчет концепта, так стоит переименовать тему и в болталку забросить. Все равно по игре Концепт идет обсуждение и обещают сканы, совсем в другом топике. Просто автор темы невнимательно отнесся к поиску. http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8924.0.html
                                    « Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 15:45:17 »
                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                       

                                      Оффлайн VOVCAT

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 33
                                        • Просмотр профиля
                                      доброго дня всем! видимо мое мнение каким то образом не было донесено до общественности, поэтому попробую чуть покороче :) многое зависит от качеств, которые вы хотите развить в своем ребенке, и любой человек найдет что то нужное его детям, ну или ему самому! два пацана (12 и 10 лет) с одинаковым интересом играют в Пандемию и Сады, Грузи и Вези и Ямайку, а уж Квиркл по душе абсолютно всем! лишний раздел на мой взгляд ни к чему...и в завершении хотелось бы узнать по теме игры Concept...Мне с моей семьей она кажется весьма занимательной
                                         

                                        Оффлайн UAnonim

                                        опять ввинчусь по поводу дополнительного разбивания на подразделы. В основном разделе много нерусскоязычных пользователей. К тому же сейчас приходят люди со стороны с уже готовыми пнп-материалами. За последние полгода - много новых лиц. Зачем им усложнять жизнь? Ещё момент деления игр на разделы. "Подростковые"/Остальные - в какой раздел поместить игру Race for the Galaxy (13+)(тесера)? Я рассчитываю играть в неё с сыном лет с 10, а то и раньше, но некоторые мои знакомые 28+ боятся в неё играть из-за объёмных правил. Если делить большие игры и маленькие - гонка за галактику - это всего лишь колода карт. Если на филлеры, патигеймы (почти пустой раздел, кстати) и остальные настолки, то тут будет война и хаос, так как каждый распределяет игры по этим категориям согласно своим предпочтениям (опять та же "гонка за галактику" - для меня это филлер на 20 минут, в ожидании, пока все соберутся, а для некоторых - хардкор и вынос мозга). У меня в папках игры рассортированы в папки по количеству игроков, потому в одной папке "Поцелуи-баиньки" и Нетранер, а День сырка в одной папке с Новой эрой. Мне так удобнее, когда приходят гости, или когда иду в клуб, выбирать игры для определённого количества людей.
                                        П.С. Я сам родитель, и очень уважаю вашу работу в разделе.

                                        VOVCAT
                                        KoTdeSigN в сообщении выше дал ссылку на Концепт: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8924.0.html
                                          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                           

                                          Оффлайн mialli

                                          И Ви таки не можете себе вообразить, но я опять скажу про хорошую перспективу раздела карточек игр, хорошо разрешающую этакий межселекционный конфликт!
                                          Я думаю, 99% форумчан с вами согласятся и проголосуют руками и ногами ЗА, но при одном маааленьком условии - это сделает кто-то другой  :D

                                          PS Кстати, если всё-таки надумаете создать подраздел, то, мне кажется, "Семейные игры" - неплохое название.  ;)