Автор Тема: Игры с детскими пазлами  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн formosa69

Игры с детскими пазлами
« : 16 Июнь 2015, 07:44:30 »
Возник вопрос: кто как играет с детскими пазлами? Есть ли какие варианты игр, кроме прямого назначения этих головоломок - простого выкладывания пазлов в картинку? У нас с младшей (скоро 4 года) есть одна такая игра.

Угадай на ощупь

Есть такие детские пазлы, которые:
1. являют собой довольно крупные тайлы (по 8-10 тайлов на один планшет) нестандартных форм (с различными кривыми и т.п. ухищрениями);
2. на планшетах для простоты сборки очень маленькими детьми прочерчены контуры каждого тайла.

Обычно мы берем 4 планшета, выкладываем их в квадрат 2Х2, все тайлы перемешиваем и помещаем в большую крытую коробку (или большую сумку). Затем в свою очередь игрок берет в коробке (сумке) один тайл и, не доставая и не глядя на него, на ощупь старается угадать, к какому планшету он относится. Затем тайл извлекается и помещается на его место на соответствующем планшете. Если игрок угадал планшет, то он получает 1 очко. Если нет - то остается без поощрения. Ход переходит к другому игроку.
     

    Оффлайн Farmacevt

    Игры с детскими пазлами
    « Ответ #1 : 16 Июнь 2015, 09:53:58 »
    Я когда-то давно делала пазлы-самоделки на развитие воображения - берем простую раскраску (для самых маленьких), разрезаем на пазлинки (4-6 не больше). Ребенок выбирает одну-две пазлинки, кладет на листик бумаги (как считает нужным)(на листе можно продублировать контуры пазла) и дорисовывает недостающие по его мнению линии, образуя свой рисунок. Потом пазл собираем и сравниваем, угадал или нет.

    У меня к вам вопрос "не по делу"  :) Можно? Просто интересен ваш личный опыт - вы пишете, что ребенку ПОЧТИ 4 года и что играете на очки. Насколько ей важен и интересен процесс выигрывания очков? По-моему очки в этом возрасте очень абстрактное понятие и ребенку интереснее выиграть не очки, а что-то ощутимое - конфету, картинку, поцелуй. По-крайней мере в моем опыте работы с такими пупсиками очки не катят  :)
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн formosa69

      Игры с детскими пазлами
      « Ответ #2 : 16 Июнь 2015, 13:43:11 »
      У меня к вам вопрос "не по делу"  :) Можно? Просто интересен ваш личный опыт - вы пишете, что ребенку ПОЧТИ 4 года и что играете на очки. Насколько ей важен и интересен процесс выигрывания очков? По-моему очки в этом возрасте очень абстрактное понятие и ребенку интереснее выиграть не очки, а что-то ощутимое - конфету, картинку, поцелуй. По-крайней мере в моем опыте работы с такими пупсиками очки не катят  :)

      Ваш вопрос очень даже "по делу". Вы абсолютно правы своим замечанием, что для детей в таком возрасте какие-то абстрактные очки совершенно не прельстительны, а потому, казалось бы, можно обойтись в игре и без них. Однако здесь есть одно НО.

      Дело в том, что очки у нас зарабатываются не просто так - в виде фантиков или жетончиков, а для начисления очков у нас есть целый математический "кролик-весы" с "морковками". Эта игрушка - полный аналог "обезьяны с бананами", по которой на сайте Игроведа был хороший видео-обзор (https://www.youtube.com/watch?v=yFzzcjuJ69E). У нас точно такой же, только вместо обезьяны - кролик, а вместо бананов - морковки.

      И вот мы накладываем эти очки-морковки то на одну, то на другую руку кролика, анализируем, у кого сейчас морковок больше, сколько отстающему требуется, чтобы сравняться с лидером - спорим, взвешиваем, добавляем и убавляем. Одним словом, заработанные в игре очки - это всего лишь повод поразмять маляве мозги на предмет элементарной арифметики. Наверное, основной методический акцент в игре лежит именно в этой плоскости, а пазлы пощупать - это такая "операция прикрытия". :)

      Стимулирования конфетами или прочими "прелестями" я не провожу, т.к. стремлюсь, чтобы для ребенка основные выгоды виделись в самом процессе игры. Со старшей дочей (сейчас ей 9,5 лет) мы проходили этот путь именно так. И, в конце концов, мы пришли к вполне реальному игровому уровню - с реальными ставками... (о боже!)... на деньги (разумеется, по мелочи). У нее есть свой игровой банк, которым она сама управляет. Учится взвешивать свои шансы, оценивать риски и вести прочий менеджмент своих средств - и (самое главное!) не терять контроля над собой и не впадать в азарт. :)
         

        Оффлайн Farmacevt

        Игры с детскими пазлами
        « Ответ #3 : 16 Июнь 2015, 15:08:39 »
        В философском плане разница между конфетками и денежкой, за которую эту конфетку можно купить, невелика  :) И в том, и в другом случае это игра не ради игры, а ради материальной выгоды.
        Я тоже конфетки не раздаю, обычно происходит наоборот - дети почему-то меня угощают конфетками  :) Мы обычно играем "на просто так" - радуемся, если ребенок выиграл, учимся не расстраиваться, если проигрывает (этому ведь тоже надо научится, принимать поражение достойно). А "игру" я стараюсь строить так, чтоб не было надобности в очках, чтобы было конкретное задание (собрать, разложить, выменять....). В таком случае победой является само выполненное задание. Мне кажется это больше подходит под определение "игра ради игры"  :)
        За ссылку на обезьянку спасибо. Как раз есть весы лишние дома, думаю теперь как превратить их в обезьяну  :)
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн tikitavy

          Игры с детскими пазлами
          « Ответ #4 : 17 Июнь 2015, 07:19:30 »
          В философском плане разница между конфетками и денежкой, за которую эту конфетку можно купить, невелика  :) И в том, и в другом случае это игра не ради игры, а ради материальной выгоды.
          Смотря на какой уровень абстракции погружаться: если конфет НЕТ и купить НЕГДЕ - то сколько бы денежек ни лежало в кармане, чай пить будет не с чем ;). Всё же разница между конфетой и деньгами велика, т.к. деньги - это лишь средство (это и есть важный вывод).

          Оффлайн Farmacevt

          Игры с детскими пазлами
          « Ответ #5 : 17 Июнь 2015, 07:37:17 »
          Если погрузиться на нижний уровень абстракции  :), то деньги и конфета это одно и тоже - материально оформленное желание человека. Просто деньги дают возможность выбора желаемого, а конфета нет. Она уже предопределена. В любом случае происходит игра ради конечной цели - получения выгоды ради удовлетворения своего желания. Я скажу больше - даже если играть "на просто так", то это тоже игра не ради игры, а игра ради победы, то есть удовлетворения желания быть первым, лучшим, ради ощущения превосходства и т.д. Как ни крути, а с философской точки зрения все люди по своей сути потребители и каждое наше движение, вздох, мысль в той или иной степени направлена на удовлетворение наших потребностей  :)

          Кажется мы отвлеклись от темы пазлов  :) Может поговорим о них?
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             

            Оффлайн tikitavy

            Игры с детскими пазлами
            « Ответ #6 : 17 Июнь 2015, 07:53:14 »
            Как ни крути, а с философской точки зрения все люди по своей сути потребители и каждое наше движение, вздох, мысль в той или иной степени направлена на удовлетворение наших потребностей  :)
            Ошибка - доходить до этого уровня абстракции; это не конструктивно, ведёт к нигилизму ;). Главное вовремя остановиться, в общем (да и бессмысленно приходить к пирамиде первичных потребностей, ведь условия и требования у людей различаются и уже от них исходит каждый конкретный человек).

            Кажется мы отвлеклись от темы пазлов  :) Может поговорим о них?
            Так с ними всё и так понятно.. :) Но да, отвлекаться не стоит ;).