Автор Тема: Кубики Зайцева  (Прочитано 3933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farmacevt

Кубики Зайцева
« : 22 Июль 2016, 10:49:53 »
В сети довольно много мест, где можно скачать раскладки этих кубиков (наверное, поэтому их до сих пор нет на этом форуме  :) ). Хочу переделать кубики "под себя". Вот такой вот вопрос к зрячим специалистам  :) - какой шрифт на кубиках старого образца?

Это не ариал, не таймс нью роман....что? Никто не узнает случайно? Только не приставайте с вопросом "зачем именно такой?"  ;D - вот нравится он мне и все  :)
    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
     

    Оффлайн tikitavy

    Кубики Зайцева
    « Ответ #1 : 22 Июль 2016, 11:04:39 »
    Вот такой вот вопрос к зрячим специалистам  :) - какой шрифт на кубиках старого образца?
    Я не специалист, но влезу ;). Похоже на OpenSans bold, если не обращать внимание на завитушку у "й". Если обращать - то Trebuchet MS, но если не обращать внимание на не такую "я" :). Из похожих ещё carlito и Consolas.. Это из "стандартных".

    Оффлайн Farmacevt

    Кубики Зайцева
    « Ответ #2 : 22 Июль 2016, 11:28:07 »
    Спасибо. В моей 10 винде нашла только Consolas (ближе к телу, но не он) и Trebuchet (совсем не он). Два других не нашла (хоть и стандартные  :) ).
    Не шрифтом же Зайцева он писал... ;D
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн tikitavy

      Кубики Зайцева
      « Ответ #3 : 22 Июль 2016, 11:33:20 »
      пасибо. В моей 10 винде нашла только Consolas (ближе к телу, но не он) и Trebuchet (совсем не он).
      Open Sans! Неужели нет? О.о

      Оффлайн Farmacevt

      Кубики Зайцева
      « Ответ #4 : 22 Июль 2016, 11:37:06 »
      перепроверила еще раз - таки да, нет его (и в фотошопе посмотрела - тоже нет)

      фрр, не то написала  :) не винда 10, а ворд 10  :)
      « Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 11:44:25 »
        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
         

        Оффлайн tikitavy

        Кубики Зайцева
        « Ответ #5 : 22 Июль 2016, 11:45:06 »
        Open Sans
        Это семейство шрифтов свободное :). Посмотри тут: http://typecast.com/preview/google/Open%20Sans (можно свой текст вставить: судя по фото это ЯДЁЙ, и выбрать слева "жирный").

        Оффлайн z0z1ch

        Кубики Зайцева
        « Ответ #6 : 22 Июль 2016, 12:15:27 »
           

          Оффлайн tikitavy

          Кубики Зайцева
          « Ответ #7 : 22 Июль 2016, 12:23:44 »
          Возможно Futura
          Точно, он :). У меня "неоткирилличенная" версия на ПК была.

          Оффлайн Farmacevt

          Кубики Зайцева
          « Ответ #8 : 22 Июль 2016, 12:29:37 »
          Эмм, спасибо. Я тогда еще один глупый вопрос задам - шрифт такой нашла и в шопе, и в ворде, но он не "активируется". Наверно, у меня тоже самое, что у Тикитави? ;D Как его откириличить? ::)
            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
             

            Оффлайн z0z1ch

            Кубики Зайцева
            « Ответ #9 : 22 Июль 2016, 12:33:24 »
            Я дал ссылку на шрифт с кириллицей, нужно скачать и установить.
               

              Оффлайн tikitavy

              Кубики Зайцева
              « Ответ #10 : 22 Июль 2016, 12:36:43 »
              шрифт такой нашла и в шопе, и в ворде, но он не "активируется". Наверно, у меня тоже самое, что у Тикитави? ;D
              Не :). Нужно скачать архив по ссылке от z0z1ch, распаковать, затем правой кнопкой по ftn85.ttf и выбрать - установить. Новый фотошоп подхватывает его сразу же. Прочие программы - может, перезагрузить нужно. В списке шрифтов этот будет как Futura New Bold.

              У меня же шрифт такой был, но без русских букв.

              Оффлайн Farmacevt

              Кубики Зайцева
              « Ответ #11 : 22 Июль 2016, 13:16:45 »
              Одна умная женская голова - хорошо, а две мужские в придачу - в два раза лучше (не помню кто из великих сказал  ;D ). Спасибо: все получилось, установилось  :)
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн Farmacevt

                Кубики Зайцева
                « Ответ #12 : 22 Июль 2016, 14:02:41 »
                Нет, все таки это не он  :( Я объясню, почему я к нему "прицепилась": фудтура правда очень похож по написанию, но когда вписываешь его в грань кубика, нужно делать довольно невысокие буквы, чтобы они поместились по ширине. В итоге получается совсем не похоже. Нужен шрифт по написанию как этот, но более вытянутый вверх (или сплюснутый по ширине). А то кубик с "МЫ" будет похож на фиг знает что. Грань большого кубика 6 на 6 см. Буквы соответственно 5 на 5. Вот и нужно, что "МЫ" и подобное высотой 5 см поместилось в 6 см.
                  Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Кубики Зайцева
                  « Ответ #13 : 22 Июль 2016, 14:22:43 »
                  Нужен шрифт по написанию как этот, но более вытянутый вверх (или сплюснутый по ширине).
                  Это он :). Но если посмотреть внимательно - увидишь, что буквы на кубиках, что на фото, имеют разные пропорции - хорошо видно по Ё. Т.е. их руками растягивали по площади. Если делать также - то в том же Photoshop просто растягивать под нужную площадь (вытягивая, по ширине и т.п.).

                  Оффлайн Farmacevt

                  Кубики Зайцева
                  « Ответ #14 : 22 Июль 2016, 14:29:47 »
                  ...имеют разные пропорции - хорошо видно по Ё.
                  есть правда в словах. хорошо, попробую вручную порастягивать, посмотрим что получиться )))
                    Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.