Автор Тема: Cartagena. вопрос по правилам  (Прочитано 4042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marusya

  • Новичок
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Cartagena. вопрос по правилам
« : 14 Март 2010, 21:48:10 »
Распечатали, посмотрели обзор, сыграли и "чуть не загрызли друг друга", сильно разделившись на два лагеря в вопросе передвижения пиратов по лабиринту. Ответьте, пожалуйста, когда по лабиринту уже "бегут" некоторые пираты игрока( побишь некоторые фишки ещё не вошли в лабиринт) и игрок в свой ход , сыграв карту, может: 1)передвинуть пирата вперёд на аналогичный свободный рисунок от любой своей фишки по ходу всего лабиринта или 2) он должен сходить на первое свободное аналогичное изображение с начала лабиринта фишками с руки или с поля.  Можно, конечно, играть и так и так , но как правильно?
     

    Оффлайн Whisky

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 14
      • Просмотр профиля
    Cartagena. вопрос по правилам
    « Ответ #1 : 15 Март 2010, 01:21:14 »
    Первое. Неважно где они стоят. Можете вообще по одному через лабиринт водить. )
       

      Оффлайн alver

      Cartagena. вопрос по правилам
      « Ответ #2 : 15 Март 2010, 05:44:28 »
      Можно, конечно, играть и так и так , но как правильно?
      Любой своей фишкой на любой следующий свободный символ дальше от этой фишки. Если впереди символа нет - садим фишку пирата в лодку.
         

        Оффлайн uyhjkl

        • Новичок
        • Сообщений: 4
          • Просмотр профиля
        Cartagena. вопрос по правилам
        « Ответ #3 : 15 Август 2010, 13:43:06 »
        возник спорный момент в самом начале игры - а как быть, если все по 3 заняты и карточек нету, то куда можно отступать или что вообще делать. Думал, что ситуации такой быть не может. Оказалось может - только в конце, когда играли вдвоем и почти все фишки завели на лодку образовалась следующая ситуация: 2 мои фишки стоят на одном символе возле лодки, 1 фишка противника стоит третьей с моими 2мя и ни у кого нет карточек. получается отступить назад некуда, т.к. фишек больше нет, и из лодке не достанешь - следующих назад по 1ой или 2е фишки попросту нет. нашлось 2 решения: 1) пропускать ход, 2) или идти на начало (а если так то сколько карточек получать и можно ли так делать в начале).
           

          Оффлайн uyhjkl

          • Новичок
          • Сообщений: 4
            • Просмотр профиля
          Cartagena. вопрос по правилам
          « Ответ #4 : 19 Август 2010, 21:44:31 »
          Ну хоть кто-нибудь ответит?
             

            Оффлайн alver

            Cartagena. вопрос по правилам
            « Ответ #5 : 25 Август 2010, 09:28:01 »
            http://boardgamegeek.com/thread/489836/is-there-any-legal-move-in-this-situation
            там немного другая ситуация, у одного из игроков не было карт чтобы ходить. в этом случае он пропускает свой ход.

            в вашей ситуации, я думаю, если второй игрок тоже пропускает ход - считать что игра окончена и выиграл тот, кто посадил больше людей в лодку. но вообще такая ситуация уникальна и возможна только у новичков ;) так что просто играйте аккуратней в следующий раз. всегда думайте о том, где брать карты.
               

              Оффлайн uyhjkl

              • Новичок
              • Сообщений: 4
                • Просмотр профиля
              Cartagena. вопрос по правилам
              « Ответ #6 : 27 Август 2010, 16:25:38 »
              Огромное спасибо за ответ, alver.

              Перед тем как задать вопрос, я тоже подумал, что такая ситуация возможна только у новичков, так что наши мнения тут сходятся.
              И действительно, я первый раз играл в эту игру. :D