Автор Тема: Medici vs Strozzi  (Прочитано 3123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Medici vs Strozzi
« : 16 Апрель 2010, 21:11:54 »
Medici vs. Strozzi
Настольная игра для двух игроков.
Автор – Рейнер Книция.
Перевод – Мишаня Питерский; mi6ana@mail.ru


Компоненты игры:
•   3 гавани
•   6 торговых кораблей
•   28 жетонов товаров
•   8 деревянных кубиков (маркеры монополии)
•   48 монет (12x1, 6x5, 15x10, 18x50)
•   Полотняный мешок
•   Эти правила

Подготовка к игре
Положите гавани между игроками. На каждой гавани есть два или три трека монополии для разных типов товаров. Положите деревянный кубик на центральное поле каждого трека.
Игроки забирают себе по три корабля своего цвета (красный для Строцци, синий для Медичи). У каждого игрока по одному кораблю с 3, 4 и 5 трюмами.
Каждый игрок получает монет на сумму 300. Остальные монеты отложите как банк. Жетоны товаров положите в мешок и перемешайте. Есть 4 вида товаров, в каждом по 6 жетонов, стоимостью 0, 1, 2, 3 и по два жетона, стоимостью 4.
 
Обзор игры
Игра длится три раунда. В каждом раунде игроки покупают товары и загружают их в свои корабли в гаванях. После каждого раунда игроки получают выплаты за самые ценные товары и за монополии на каждый из 4 видов товаров.

Ход раунда
Игрок Медичи ходит первым в первый раунд. Он достает из мешка один жетон товаров и кладет его в открытую на стол. Теперь он может, если пожелает, вытащить еще один или два жетона и положить их в открытую рядом с первым. Теперь игрок должен назначить цену за открытый набор жетонов. Его оппонент может купить набор за предложенную цену. Если оппонент отказался, игрок должен купить набор сам за все ту же означенную цену. Игрок, купивший товары платит назначенную цену в банк и размещает товары на одном из своих кораблей. Когда на корабль погрузили хоть один жетон, хозяин должен поместить его в одной из гаваней. Игроки должны разместить свои 3 корабля в трех разных гаванях. Однажды помещенный корабль нельзя перемещать до конца раунда. После этого игрок, купивший товары, начинает новый ход, достает новые жетоны, назначает за них цену и предлагает оппоненту купить их или покупает их сам. Раунд заканчивается, когда все корабли полностью загружены или когда все жетоны закончились.

Примечания
Игрок не может купить больше товаров, чем он способен разместить на одном из своих кораблей. Все товары из одного набора должны быть помещены в один корабль и не могут быть разделены. Игрок может сбросить приобретенный набор жетонов, не размещая их в корабли. Игрок может назвать цену за набор равной 0, тогда его оппонент может забрать этот набор бесплатно и поступить с ним по своему усмотрению. Если у игрока закончились деньги, он может взять ссуду в банке в любом размере. Все ссуды должны быть записаны и в конце игры возвращены, но без процентов, так что ироки имеют как бы неограниченный запас денег.
Пример. Игрок Медичи открыл два жетона и назначил цену 7. Игрок Строцци решает купить жетоны за эту цену. Соответственно он платит 7 в банк, забирает оба жетона и загружает их в один из своих кораблей. Теперь Строцци должен пришвартовать корабль в одну из свободных гаваней, если он еще не пришвартован ни в одной из них в предыдущие ходы этого раунда.

Подсчет очков в конце раунда
В конце раунда игроки сравнивают сумму чисел на всех жетонах в кораблях, пришвартованных в каждой гавани. Игрок, имеющий большую сумму чисел, получает из банка выплату в 20. Подсчет проводится для каждой гавани отдельно.
Теперь за каждый жетон товара игрок двигает маркер монополии на соответствующем треке на 1 клетку в свою сторону. За жетон со значением 0 фишка двигается на 2 деления. Игрок, не имеющий соответствующих товаров или золотых плиток в этой гавани, не влияет на маркер.
Теперь игроки получают по 10 монет за каждый маркер монополии, оказавшийся на их стороне. Ели маркер монополии находится на клетке с числами 10 или 20, игрок получает соответствующие бонусные выплаты.
Пример. Игрок Медичи выигрывает сравнение кораблей в двух гаванях и получает из банка 40 монет. В последней гавани ничья. Игрок Медичи получает еще 40 за 4 маркера монополии на его стороне треков. Игрок Строцци получает 30 монет за три маркера монополии на своей стороне и еще 20 монет за то, что один из маркеров стоит на его отметке 20. итого Строцци получает 50 монет.

Дальнейшая игра
После подсчета очков за раунд все жетоны товаров возвращаются обратно в мешок и перемешиваются. Маркеры монополии не сбрасываются на ноль. Игроки забирают себе свои корабли и могут в этом раунде пришвартовать их по своему желанию в другом порядке. Во втором и третьем раундах первым ходит Строцци.

Победа в игре.
Побеждает игрок с большим количеством монет в конце третьего раунда. Не забудьте вернуть все долги в банк! Если ничья – остается только порадоваться совместной победе.
     

    Medici vs Strozzi
    « Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 21:15:38 »
    Этот перевод я сделал для себя, может еще кому пригодится. Опробовать игру пока не удалось. Ее хвалили в "Настолкоблоге", вот я и заинтересовался. Все материалы для самиздата есть на BGG. Если есть кому интерес, отпишитесь - соберу в приличном виде.
       

      Оффлайн volt

      Medici vs Strozzi
      « Ответ #2 : 11 Май 2010, 12:42:40 »
       Ничего не сказано про вариант ничьи в пункте "Подсчет очков в конце раунда".
         

        Medici vs Strozzi
        « Ответ #3 : 30 Май 2010, 14:18:43 »
        А про него и в оригинале ничего не сказано :) Вообще этот текст - точный перевод правил "слово в слово".
           

          Оффлайн volt

          Medici vs Strozzi
          « Ответ #4 : 31 Май 2010, 15:00:13 »
           Как в оригинале не сказано? - вот фраза из правил:
           "Ties yield no payout." - В случае равенства выплаты не производятся.