Автор Тема: Вопрос по игре Blue Moon City  (Прочитано 5044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paulz12

Вопрос по игре Blue Moon City
« : 03 Сентябрь 2010, 19:54:27 »
не нашел в правилах где изначально располагаются драконы
мы считаем, что на центральной площади.
это верно?
     

    Оффлайн Oleiro

    Вопрос по игре Blue Moon City
    « Ответ #1 : 03 Сентябрь 2010, 21:14:01 »
    нет, драконы изначально располагаются рядом с игровым полем (подготовка к игре пункт 5)
       

      Оффлайн Nelud

      Вопрос по игре Blue Moon City
      « Ответ #2 : 03 Сентябрь 2010, 21:21:13 »
      Да, рядом с полем. То есть ввести в игру их можно только 1-очковыми картами, телепортирующими драконов. А вот, когда уже они войдут на поле, тогда уже можно двигать 2-очковыми картами.
         

        Оффлайн paulz12

        Вопрос по игре Blue Moon City
        « Ответ #3 : 04 Сентябрь 2010, 12:12:30 »
        спасибо за ответы.
           

          Оффлайн konan-kim

          • Новичок
          • Сообщений: 3
          • Пол: Мужской
            • Просмотр профиля
          Вопрос по игре Blue Moon City
          « Ответ #4 : 14 Сентябрь 2010, 11:46:01 »
          Здравствуйте, товарищи.
          Играли вчера в голубую городскую луну, и возникло 3 вопроса. ??? Помогите разобраться, пожалуйста.
          1. В правилах написано
          Цитировать
          "Сброс белой карты достоинством 1 позволит вам "перекрасить" до четырех карт из одного цвета в другой для того, чтобы сделать ими один вклад."
          Предположим у меня есть 2 черных, 2 синих карты и 1 белая карта достоинством 1. Могу ли я, используя силу белой карты достоинством 1, перекрасить 2 черных и 2 синих карты в желтый? То есть 4-ре карты должны быть одного цвета или могут быть разных цветов?
          2. В правилах написано
          Цитировать
          "Карту Хайнда можно играть как карту любого цвета или добавлять к картам любого цвета при вкладе в востановление."
          Можно ли использовать только зеленые карты для восстановления? Например, мне нужно сделать вклад 2 синего цвета. У меня есть две зеленых карты достоинством 1. Могу ли я ими сделать вклад?
          3. Правда ли, что я могу использовать зеленую карту, как желтую карту достоинством 1 для добавочного подношения?
             

            Оффлайн Oleiro

            Вопрос по игре Blue Moon City
            « Ответ #5 : 14 Сентябрь 2010, 14:07:47 »
            1. Играем по принципу- что не запрещено, то разрешено. :-) Поскольку в правилах не сказано, что перекрашиваемые карты должны быть одинакового цвета, то перекрашиваем любые сочетания.
            2. Поскольку зеленые карты работают как джокеры, я считаю, что можно играть любое их количество за другой цвет, как в дополнение, так и самостоятельно.
            3. Нет, зеленые карты заменяют собой только любой цвет, а не свойство карты.
               

              Оффлайн Nelud

              Вопрос по игре Blue Moon City
              « Ответ #6 : 14 Сентябрь 2010, 14:27:12 »
              1. Начал набирать ответ, а потом полез в правила. А, похоже, мы неправильно играли! В английских правилах написано "up to four cards of one color into another color", что в переводе означает "до 4-х карт одного цвета в другой цвет". Выходит, что все перекрашиваемые карты должны быть одного цвета. Получается, что белая единичка не такая уж и крутая карта, как нам казалось! Спасибо тебе за наводку  :)  Хотя мы уже давно не играли в эту игру.
              2. Конечно, можно. Написано же: "можно играть как карту любого цвета". Правда, действительно непонятно, нафига писать "или добавлять к картам..." И так очевидно, что всегда можно сразу несколько карт играть.
              3. Сначала хотел написать "не-не-не". Потом полез в правила... А что её можно использовать и для передвижения драконов, и для перекраски и т.д.??? Вот те раз! Мы так никогда не играли! Мы играли просто, как дополнительное 1 очко при вкладе. Полез разбираться на BGG. Но если это правда, то конечно можно.
                 

                Оффлайн Nelud

                Вопрос по игре Blue Moon City
                « Ответ #7 : 14 Сентябрь 2010, 15:14:23 »
                3. Не-не-не!  :) Всё-таки мы правильно играли: зелёные карты могут быть использованы только как единичные вклады, больше ни для чего. Вот подтверждения на форуме BGG:
                http://boardgamegeek.com/thread/346546/can-a-green-khind-card-be-used-as-part-of-a-pair-o
                http://boardgamegeek.com/thread/302480/hoax-what-does-recolor-mean
                   

                  Оффлайн Nelud

                  Вопрос по игре Blue Moon City
                  « Ответ #8 : 14 Сентябрь 2010, 15:17:56 »
                  1. Играем по принципу- что не запрещено, то разрешено. :-) Поскольку в правилах не сказано, что перекрашиваемые карты должны быть одинакового цвета, то перекрашиваем любые сочетания.
                  Не правильно. Как раз в правилах это сказано. И пока я искал ответ на 3-й вопрос, мне несколько раз попадалось на BGG утверждение, что можно перекрашивать карты только одного цвета.
                  « Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 15:19:27 »
                     

                    Оффлайн Oleiro

                    Вопрос по игре Blue Moon City
                    « Ответ #9 : 14 Сентябрь 2010, 17:49:54 »
                    to Nelud: Спасибо за поправку. Когда начинали играть, мелькала такая мысль, что уж больно крутая карта, но в англ. правила лень было лезть.
                       

                      Оффлайн konan-kim

                      • Новичок
                      • Сообщений: 3
                      • Пол: Мужской
                        • Просмотр профиля
                      Вопрос по игре Blue Moon City
                      « Ответ #10 : 14 Сентябрь 2010, 19:48:39 »
                      Nelud и Oliero, спасибо за ответы.
                      Теперь играть стало гораздо приятней, не люблю когда мою душеньку терзают сомнения.