Автор Тема: Вопрос по Каркассону  (Прочитано 12497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsaThor

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Вопрос по Каркассону
« : 12 Январь 2011, 00:33:41 »
Купил другу в подарок Каркассон (от бывш. Смарта). Ну на каждом листе оттенки рубашки чуть разнятся - это ладно, но вот у одного тайла такое ощущение, что цвета рубашки инвертированы, причем остальные тайлы на том листе одного цвета более-менее совпадающего с остальными.

Вопрос: так и должно быть? В правилах говорится про некий стартовый тайл, однако не оговаривается специальный ли это тайл или просто первый выложенный на стол. На картинке в правилах он изображен с обычной рубашкой.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 03:52:27 »
     

    Оффлайн Limonoff

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 8
      • Просмотр профиля
    Вопрос по Каркассону
    « Ответ #1 : 12 Январь 2011, 11:26:04 »
    Уважаемый, тот самый тайл, с инвертированной рубашкой и есть стартовый тайл =)
       

      Оффлайн Metaller

      Вопрос по Каркассону
      « Ответ #2 : 12 Январь 2011, 11:48:05 »
      Стартовый тайл особенный - на нем есть кусочек от каждого типа территории: поле, дорога, город. Если бы стартовый тайл был произвольным, могут случиться варианты, что не всегда следующие вытянутые тайлы будут подходить к стартовому.
         

        Оффлайн AsaThor

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 20
          • Просмотр профиля
        Вопрос по Каркассону
        « Ответ #3 : 12 Январь 2011, 14:22:08 »
        Уважаемый, тот самый тайл, с инвертированной рубашкой и есть стартовый тайл =)
        Стартовый тайл особенный - на нем есть кусочек от каждого типа территории: поле, дорога, город. Если бы стартовый тайл был произвольным, могут случиться варианты, что не всегда следующие вытянутые тайлы будут подходить к стартовому.

        Благодарю за разъяснение :)
           

          Оффлайн ku7mich

          Вопрос по Каркассону
          « Ответ #4 : 11 Апрель 2013, 10:51:44 »
          Сложилась следующая ситуация.

          Было два тайла с кусочками замка, в первом замке - красный рыцарь, во втором - жёлтый.
          Красный игрок кладёт третий тайл с замком, которой соединяет первый два, но замок ещё не завершатся.

          Два вопроса:
          • Может красный игрок поставить своего мипла?
          • Может ли зелёный игрок, у которого нет ни одного мипла в строящемся замке, положив тайл замка, как часть уже строющегося, поставить своего мипла?
            "Как странно – когда исчезает темнота, перестаешь видеть свет!" (С. Лукьяненко)
             

            Оффлайн Android

            Вопрос по Каркассону
            « Ответ #5 : 11 Апрель 2013, 12:19:59 »
            to ku7mich

            нет на оба вопроса
               

              Оффлайн vesna

              Вопрос по Каркассону
              « Ответ #6 : 04 Май 2015, 14:55:00 »
              Можно ли выложить 2 монастыря рядом?
                 

                Оффлайн weballin

                Вопрос по Каркассону
                « Ответ #7 : 04 Май 2015, 15:53:56 »
                Можно ли выложить 2 монастыря рядом?
                да хоть три)
                   

                  Оффлайн vesna

                  Вопрос по Каркассону
                  « Ответ #8 : 04 Май 2015, 15:54:45 »
                  спасибо
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    Вопрос по Каркассону
                    « Ответ #9 : 05 Май 2015, 07:59:31 »
                    Можно ли выложить 2 монастыря рядом?
                    ;) А играете с "капище", или без?

                    Оффлайн weballin

                    Вопрос по Каркассону
                    « Ответ #10 : 05 Май 2015, 08:57:47 »
                    А играете с "капище", или без?
                    Что есть " капище"? пример тайла плиз)
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Вопрос по Каркассону
                      « Ответ #11 : 05 Май 2015, 09:05:50 »
                      Что есть " капище"? пример тайла плиз)
                      Дополнение "Cult" (оно же и "капище"). С игроведа (а так - много где информация есть, в том числе и в правилах от хобби):

                      "Дополнение Культ (Cult, Siege & Creativity). Построив свои капища неподалёку от монастырей, еретики вступают в соперничество с монастырями. В соперничестве побеждает тот из двух объектов (капище или монастырь), который был завершён первым."


                      Оффлайн vesna

                      Вопрос по Каркассону
                      « Ответ #12 : 05 Май 2015, 18:18:29 »
                      Можно ли выложить 2 монастыря рядом?
                      ;) А играете с "капище", или без?
                      Мы пока с сыном 5,5 лет базу осваиваем ))
                      Но есть ещё коробка "Предместья и обитатели" с 5ю допами. Но насколько я помню, там "Капища" нет
                         

                        Оффлайн weballin

                        Вопрос по Каркассону
                        « Ответ #13 : 05 Май 2015, 19:26:39 »
                        Мы пока с сыном 5,5 лет базу осваиваем
                        Ну тогда нуно сыну разъяснить, что ставя монастырь рядом с чужим, заставляешь соперника себе помогать, а также как в картах нужно запоминать какие плитки есть в игре, это очень помогает))
                           

                          Оффлайн vesna

                          Вопрос по Каркассону
                          « Ответ #14 : 05 Май 2015, 21:14:45 »
                          не рановато в таком возрасте тактику разъяснять? хотя, чем раньше, тем лучше )))
                          честно говоря, это наша первая партия в Каркассон была.
                             

                            Оффлайн weballin

                            Вопрос по Каркассону
                            « Ответ #15 : 05 Май 2015, 22:07:50 »
                            не рановато в таком возрасте тактику разъяснять? хотя, чем раньше, тем лучше )))
                            ... в 5 лет  меня учили играть в шахматы... а я предпочитал играть на шахматной доске в "лудо", ну или в уголки)
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              Вопрос по Каркассону
                              « Ответ #16 : 06 Май 2015, 08:38:58 »
                              в 5 лет  меня учили играть в шахматы... а я предпочитал играть на шахматной доске в "лудо", ну или в уголки)
                              :) Меня тоже учили в шахматы играть с ранних лет. А нравилось в чапаева если есть шашки, или в аналог дженги - фигуры шахматные из коробки доставать так, чтобы другие не пошевелились.. ;)

                              Оффлайн vesna

                              Вопрос по Каркассону
                              « Ответ #17 : 18 Май 2015, 19:58:30 »
                              Возник у меня ещё вопрос. Если есть часть объекта (поселение, дорога) никем не занятая, и достав новый тайл, я могу завершить строительство сего объекта, то могу ли я на этот последний выложенный мной тайл поставить своего мипла? Т.е. я достраиваю город, выставляю рыцаря, получаю за город очки, мипл возращается ко мне в руку в этот же ход. Аналогично с дорогой. Или я что-то упустила в правилах и так делать нельзя?
                              Заранее спасибо!
                                 

                                Оффлайн weballin

                                Вопрос по Каркассону
                                « Ответ #18 : 18 Май 2015, 20:03:22 »
                                Можно, можно даже мипла не выставлять для убыстрения игры)
                                   

                                  Оффлайн vesna

                                  Вопрос по Каркассону
                                  « Ответ #19 : 18 Май 2015, 20:26:32 »
                                  спасибо!
                                  когда взрослые играют, то можно и не выставлять мипла, а детям для наглядности надо, особенно в первых для них играх ))
                                     

                                    Оффлайн tikitavy

                                    Вопрос по Каркассону
                                    « Ответ #20 : 19 Май 2015, 08:36:38 »
                                    Можно, можно даже мипла не выставлять для убыстрения игры)
                                    А вот не соглашусь ;). Игрок должен обозначить, что у него этот самый мипл есть, а постоянное "сокращение" действия (не выкладывание мипла) порождает привычку. И вот тут-то возможна ошибка, когда в середине игры игрок может не заметить, что у него миплов уже нет (или есть, но строитель и/или корова, или ещё какие там фишки в допах - т.е. что-то там своего цвета лежит) - и "забрать" очки, которые забрать не должен.

                                    Оффлайн weballin

                                    Вопрос по Каркассону
                                    « Ответ #21 : 19 Май 2015, 09:43:32 »
                                    А вот не соглашусь
                                    в нашей кампании не дадуд забыть , что мипла нет)
                                    (У меня бывает обратное, забываю мипла с карты убрать... проблема)
                                    Кстати, в последнее время предпочитаю играть "по быстрому" в Южные Моря, и миплов мало и подсчёт очков в конце игры)
                                    « Последнее редактирование: 19 Май 2015, 09:52:58 »
                                       

                                      Оффлайн tikitavy

                                      Вопрос по Каркассону
                                      « Ответ #22 : 19 Май 2015, 09:53:50 »
                                      в нашей кампании не дадуд забыть , что мипла нет)
                                      Компании меняются, а привычка остаётся ;).

                                      Оффлайн weballin

                                      Вопрос по Каркассону
                                      « Ответ #23 : 19 Май 2015, 10:02:39 »
                                      а привычка остаётся
                                      Да я сильно и не спорю, всегда лучше соблюдать все правила игры.
                                         

                                        Оффлайн mialli

                                        Вопрос по Каркассону
                                        « Ответ #24 : 25 Июнь 2015, 13:37:48 »
                                        Возник вопрос по "Южным морям":
                                        "Когда игрок получил корабль за рынок или товары за остров, море или мостки, тогда работавший на объекте туземец (иногда и несколько) возвращается к нему в запас. Игрок может снова выставить вернувшегося туземца, но только в свой следующий ход."
                                        Если я закончила остров и сняла с него туземца, я не могу поставить этого туземца сразу же (в этот же ход) на мостки или любого туземца? В базовом Каркассоне мы как то не заморачивались по этому поводу  :-\
                                           

                                          Оффлайн tikitavy

                                          Вопрос по Каркассону
                                          « Ответ #25 : 25 Июнь 2015, 13:45:38 »
                                          Если я закончила остров и сняла с него туземца, я не могу поставить этого туземца сразу же (в этот же ход) на мостки или любого туземца? В базовом Каркассоне мы как то не заморачивались по этому поводу  :-\
                                          А в "базовом" Каркасоне это важный момент :). Если у Вас в запасе нет миплов, Вы не можете их выставить на только что выложенный тайл, верно? Если только что выложенный тайл принёс Вам мипла (закрылся город, к примеру), Вы НЕ можете тут же выставить его на этот же самый тайл (и таким образом, может, тут же снять его, получив очки за завершённую, например, дорогу). Т.е. в базе порядок хода такой:

                                          - выкладываем тайл
                                          - выставляем миппла, если есть
                                          - снимаем мипла, если возможно, получив (если заработали) очки

                                          Т.е. в базе (про моря я просто не в курсе) согласно этому порядку хода нельзя снять мипла и его же выложить на тайл, потому что пункт выставление мипла идёт ПЕРЕД снятием мипла.

                                          Оффлайн mialli

                                          Вопрос по Каркассону
                                          « Ответ #26 : 25 Июнь 2015, 14:12:31 »
                                          Спасибо за разъяснения  ;)
                                             

                                            Оффлайн mialli

                                            Вопрос по Каркассону
                                            « Ответ #27 : 25 Июнь 2015, 14:18:52 »
                                            Сразу ещё один вопрос: если другой игрок завершил мой объект, я снимаю мипла сразу или только в свой ход?
                                               

                                              Оффлайн Sergeant82

                                              Вопрос по Каркассону
                                              « Ответ #28 : 25 Июнь 2015, 14:56:37 »
                                              Сразу ещё один вопрос: если другой игрок завершил мой объект, я снимаю мипла сразу или только в свой ход?
                                              Сразу, конечно. До своего хода можно и забыть про него)))
                                                 

                                                Оффлайн tikitavy

                                                Вопрос по Каркассону
                                                « Ответ #29 : 25 Июнь 2015, 14:57:06 »
                                                Сразу ещё один вопрос: если другой игрок завершил мой объект, я снимаю мипла сразу или только в свой ход?
                                                В базе ;) : как только объект завершён, все миплы, находящиеся на нём, возвращаются владельцам и происходит начисления очков согласно правилам. Т.е. да, мипл возвращается его владельцу сразу, вне зависимости от того, чей сейчас ход.

                                                Оффлайн weballin

                                                Вопрос по Каркассону
                                                « Ответ #30 : 25 Июнь 2015, 15:18:01 »
                                                Кстати, в ЮМ можно просто снимать миплов в свой ход, если Вы видите , например, что он не принесёт доход, который Вы можете получить в другом месте)
                                                   

                                                  Оффлайн tikitavy

                                                  Вопрос по Каркассону
                                                  « Ответ #31 : 26 Июнь 2015, 08:52:41 »
                                                  Кстати, в ЮМ можно просто снимать миплов в свой ход, если Вы видите , например, что он не принесёт доход, который Вы можете получить в другом месте)
                                                  Это же было и в новых землях, вроде бы.. в какой-то из частей, в общем (помню, нарисована как карандашами). Это, на мой взгляд, упрощает игру, "лайт-вариант" :). Как же тогда запирать фишки оппонента?

                                                  Оффлайн Starpom

                                                  Вопрос по Каркассону
                                                  « Ответ #32 : 26 Июнь 2015, 09:08:15 »
                                                  "лайт-вариант"
                                                  Отнюдь. запирание фишек уводит игру в тупичок, а уборка просто отбирает ход.
                                                     

                                                    Оффлайн tikitavy

                                                    Вопрос по Каркассону
                                                    « Ответ #33 : 26 Июнь 2015, 10:00:59 »
                                                    запирание фишек уводит игру в тупичок,
                                                    Так игра протекает не настолько долго, чтобы дойти до тупика. И ещё - запрет на снимание фишех заставляет игроков так или иначе закрывать свои "проекты", наращивать "контингент" в больших городах при соперничестве (чтобы не упустить очки, в которые уже фишки "вложены", вместо простого ухода) и т.п. Я согласен с тем, что оба правила при грамотном сочетании с другими вполне "играбельны", но это чуть разные игры, и с игра ограничением мне видится более вдумчивой.

                                                    а уборка просто отбирает ход
                                                    Потеря хода - не велика потеря, когда строитель тот же самый ход добавляет.. :)

                                                    Оффлайн Starpom

                                                    Вопрос по Каркассону
                                                    « Ответ #34 : 26 Июнь 2015, 11:14:00 »
                                                    Так игра протекает не настолько долго, чтобы дойти до тупика.
                                                    да нормально. Это ж не филлер. "Тупик" - это сброс темпа игры. Всей игры, потому что блокируется часть и твоих и чужих. У нас в базе, ежель много "лежачих полицейских", все зевать начинают.
                                                    Потеря хода - не велика потеря, когда строитель тот же самый ход добавляет.. 
                                                    В хороших, сбалансированных играх потеря одного хода равна проигрышу. А добавляет строитель или нет - не имеет значения.
                                                       

                                                      Оффлайн mialli

                                                      Вопрос по Каркассону
                                                      « Ответ #35 : 27 Июнь 2015, 10:40:17 »
                                                      Потеря хода - не велика потеря, когда строитель тот же самый ход добавляет.
                                                      Мы до строителей пока не дошли - постепенно дополнения добавляем  :)


                                                      Мы с младшим осваиваем пока ЮМ и остался один (надеюсь) вопрос с лодками (рыбная ловля) - когда эта лодка срабатывает:
                                                      можно ли в один ход
                                                      1) выставить тайл с лодкой,
                                                      2) положить рыбака,
                                                      3) собрать улов
                                                      или только
                                                      1) выставить тайл с лодкой,
                                                      2) собрать улов при наличии рыбака в море
                                                         

                                                        Оффлайн weballin

                                                        Вопрос по Каркассону
                                                        « Ответ #36 : 27 Июнь 2015, 17:03:45 »
                                                        1- выставили тайл с лодкой
                                                        2- если есть свободный человечек:
                                                        а - собираем рыбу , закрываем двойную рыбу (если есть, иначе одинарную)
                                                         или
                                                        б - кладём на море человечка , что бы не дать собрать соперникам рыбу,
                                                             убеждаемся прежде, что  на море нет человечков соперника.
                                                        Если на море уже есть Ваш человечек то тайл с лодкой даёт право собрать рыбу,
                                                        даже если море не окружено островами и мостками.
                                                        « Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 17:09:01 »
                                                           

                                                          Оффлайн mialli

                                                          Вопрос по Каркассону
                                                          « Ответ #37 : 03 Июль 2015, 08:20:20 »
                                                          Спасибо! Ловля рыбы пошла гораздо активнее!