Автор Тема: Сан Хуан  (Прочитано 17021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PA-VA

Сан Хуан
« : 12 Август 2009, 23:27:32 »
Помогите разобраться в правилах.
1. В фазе торговли используются карты с ценами, как ими пользоваться? На каждой карте есть пять цифр, они означают цены, но вроде один человек со всеми бонусами продать может не больше 4-х товаров, зачем тогда пятая цена?
2. Карты можно использовать как деньги, я так понимаю, что не зависимо от стоимости карты и победных очков, приносимых ею, она, в случае использования её как денег равна всего одной единице денег?
3. И последний вопрос, везде написано что игра для 2-х-4-х человек, но ролей ведь 5, можно ли играть впятером?
     

    Оффлайн Nelud

    Сан Хуан
    « Ответ #1 : 17 Август 2009, 13:05:06 »
    Помогите разобраться в правилах.
    1. В фазе торговли используются карты с ценами, как ими пользоваться? На каждой карте есть пять цифр, они означают цены, но вроде один человек со всеми бонусами продать может не больше 4-х товаров, зачем тогда пятая цена?
    Почему не может больше? Всего пять видов товаров, каждый вид товаров имеет свою цену, обозначенную на плашке. Такое впечатление, что ты где-то неправильно представляешь себе производство и торговлю. Стоит прочитать правила ещё раз и повнимательнее.  ;)

    Цитировать
    2. Карты можно использовать как деньги, я так понимаю, что не зависимо от стоимости карты и победных очков, приносимых ею, она, в случае использования её как денег равна всего одной единице денег?
    Да.

    Цитировать
    3. И последний вопрос, везде написано что игра для 2-х-4-х человек, но ролей ведь 5, можно ли играть впятером?
    Не знаю. Извратится можно как хочешь: можно придумать правила и для большего количества. Но создателю игры виднее. На вскидку: у 5-го игрока, который будет выбирать роль не будет свободы выбора.
       

      Оффлайн PA-VA

      Сан Хуан
      « Ответ #2 : 22 Август 2009, 00:29:47 »
      О, ответили, а я думал форум мёртвый. Спасибо за ответ, уже поспрашивал на других форумах. В воздухе пока остался один вопрос: бонусы на строительство не аккумулируются (вроде так в правилах написано), посидел с английскими правилами, из них понял, что это означает лишь тот факт, что если со всеми твоими бонусами здание стоит меньше нуля, то лишние бонусы не переходят (не накапливаются) в следующий круг. Вроде это и так понятно, но почему-то выделено отдельно, что остальные бонусы могут накапливаться?
         

        Оффлайн Nelud

        Сан Хуан
        « Ответ #3 : 24 Август 2009, 08:26:54 »
        Да, форум мёртвый. Я просто проходил мимо заглянул случайно и решил ответить... :)

        Что-то я не нашёл в правилах про аккумулирование бонусов при строительстве. Можешь сказать где ты это увидел?
           

          Оффлайн PA-VA

          Сан Хуан
          « Ответ #4 : 20 Сентябрь 2009, 00:03:28 »
          В переводе есть в конце описания каждой роли такой раздел:
          Обратите внимание:
          -   После постройки Кузницы, Крана и других зданий описанные правила несколько изменяются.
          -   «Скидки» на строительство не аккумулируются.
             

            Оффлайн alver

            Сан Хуан
            « Ответ #5 : 22 Сентябрь 2009, 04:28:19 »
            JFYI:
            скинул на BGG документ с переводом дополнений к San Juan. Может кому пригодится.
            http://boardgamegeek.com/filepage/47127
               

              Оффлайн Nelud

              Сан Хуан
              « Ответ #6 : 22 Сентябрь 2009, 10:45:07 »
              В переводе есть в конце описания каждой роли такой раздел:
              Обратите внимание:
              -   После постройки Кузницы, Крана и других зданий описанные правила несколько изменяются.
              -   «Скидки» на строительство не аккумулируются.
              Ну и выкинь тогда этот перевод! Какие-то придурки, не зная английского, вместо того чтобы спросить других как переводится, когда сомневаются, лепят отсебятину!
              Вот как в оригинале написан раздел "Примечание" после описания роли строителя:
              Цитировать
              Note:
              - The special functions of several buildings may allow a player to alter these building rules if he has the building in his play area when he builds. These include the smithy, the crane, the poor house, the black market, the carpenter, the quarry, and the library.
              - A player may not reduce his building cost below 0, such that he takes cards instead of discarding them.
              Второй пункт переводится так: "Игрок не может уменьшить стоимость строительства ниже нуля, чтобы брать карты, а не сносить".
                 

                Оффлайн PA-VA

                Сан Хуан
                « Ответ #7 : 23 Сентябрь 2009, 20:54:45 »
                О, всем спасибо за ответы. Тут кстати по Хуану тему одну открыл, начали тестить любительское дополнение, но у меня нет возможности игратьс большим кол-вом людей, играю только вдвоём. Может кому интересно подключится, поможет.
                И ещё один вопрос по дополнению: причал, мы играем так, что кладём только одну карту из проданного за один раз товара под него, но в этих правилах вроде имеется в виду то, что можно сливать весь проданный товар туда, так ли это?
                « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 21:07:27 »