Автор Тема: Шотландский Поединок  (Прочитано 5374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hickname

Шотландский Поединок
« Ответ #20 : 10 Апрель 2017, 14:44:32 »
Для просмотра на мониторе 300 дпи вполне достаточно. Для пнп- 600 достаточно.
     

    Оффлайн Infernial

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 40
      • Просмотр профиля
    Шотландский Поединок
    « Ответ #21 : 11 Апрель 2017, 00:38:56 »
    Мне кажется реальный dpi сканера (а не раздутые маркетологами числа, для любителей больших чисел не знамо для чего) можно определить по времени сканирования. Если при увеличении dpi время сканирования примерно пропорционально не увеличивается, то скорее всего идёт уже просто программная интерполяция.

    Поправьте меня, если кто реально в теме. На сколько я понимаю 300 dpi это печать, для невооружённого человеческого глаза достаточная, чтоб человек не видел точек. Скорее всего реальное число при котором человек уже не различает детали даже меньше, но 300 используется с запасом, да и просто красивое кратное 100 число. Не уверен на сколько тут уместна теорема Котельникова, но если уместна, то чтобы восстановить исходник с разрешением 300 dpi, по ней выходит достаточно сканирования в 600 dpi, естественно если на картах не будет кусков грязи, а на линзе и стекле не будет отпечатков пальцев.
    Время сканирования при настройке 2400 DPI - около 6 минут на А4. При 300, всего несколько секунд, около 5-10.

    Теорема Котельникова применима в полной мере. 600 DPI для работы со сканами вполне достаточно для любого разумного домашнего применения. Лично я даже 600 не использую. Работаю в 300, результатом вполне доволен.
    Велл, я уверен, что ваши слова разумны и содержат под собой долгий и проторенный опыт...
    Но у меня просто болезнь, как у Плюшкина из Гоголевских "Мертвых Душ". Я постоянно не хочу оказаться "в минусе", и лучше выполню что-то лишнее, но загребу себе максимальное "качество". У меня вся музыка во flac, хотя научно доказано, что человеческое ухо едва ли отличит Flac от Mp3. Но из-за этой самой "болезни" - любая музыка в лосслесс, любые фильмы в непожатом Блюрей, картинки в качестве оригинала, и даже игры для TTS - и те, делаю я сам и лично (ибо не доверяю "чужому" качеству)... (Кроме некоторых исключений вроде скриптового Каркассона и Катанов - они сделаны так нереально классно, что я не в силах это переповторить.)

    Исключительно в ознакомительных целях https://yadi.sk/i/cN6FID673Goufi
    Быстро! На всякий случай тоже заберу куда-нибудь на сохранение. Может, вы еще и тему на форумчанском оформите? <3
    (А то мне уже не просто лень - а попросту не хватает сил - меня разрывают между собой больницы, курсы по ЗадницеОдина, и просто хроническая усталость)

       

      Оффлайн weballin

      Шотландский Поединок
      « Ответ #22 : 11 Апрель 2017, 08:19:00 »
      Но у меня просто болезнь, как у Плюшкина из Гоголевских "Мертвых Душ".
      не, не у Вас другая болезнь) Я не знаю как долго вы живёте, но я помню времена когда люди с вашей болезнью искали студийные катушечные магнитофоны с "32 скоростью")
         

        Оффлайн OldBones

        Шотландский Поединок
        « Ответ #23 : 18 Февраль 2020, 16:07:56 »
        Исключительно в ознакомительных целях https://yadi.sk/i/cN6FID673Goufi
        Супер!!! Земной поклон, боярин!