Автор Тема: Эволюция игры Эволюция  (Прочитано 221396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MirrorBoy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эволюция игры Эволюция
« Ответ #260 : 11 Апрель 2014, 22:08:26 »
Всем привет.
На работе играем в Эволюцию большой компанией. Чуть ли не до дыр карты затерлись :)
От всей души благодарны KoTdeSigN за его редизайн. Спасибо Вам огромное.

На прошлой неделе рискнули купить "Случайные мутации". Таки понравилось :). Не задумываясь купили и второй комплект, чтобы играть до 8 человек. Уже неделю рубимся. Кубики и каунтеры из комплекта сразу заменили на кубики бОльшего размера и каунтеры в виде крашеных деревянных кубиков. Их удобнее брать руками.

Ну и, так сказать, в ознакомительных целях делюсь сканами карт.
http://yadi.sk/d/rug4sESFM2NE9
http://yadi.sk/d/hgRtOA8WM2NGo
Количество:
Водоплавающее - 12
Хищник - 12
Большое - 8
Облигатный хищник - 6
Метаболический синдром - 4
Быстрое - 4
Почкование - 4
Короед - 4
Дефекты в развитии - 4
Мимикрия - 4
Ядовитое - 4
Экстремофил - 4
Упрощение - 4
Норное - 4
Топотун - 4
Падальщик - 4
Всего 86 карт

Пустышка - 4

Рубашку не сканировал. Стандартная ящерка.
Что очень неудобно: цвет фона рубашки совпадает с цветом лицевой стороны некоторых свойств. Поэтому быстрым взглядом не сразу понятно, что это, животное или свойство.
Если у кого будет желание и возможность привести в порядок сканы - я думаю все будут рады.
Всем удачи и приятной игры

P.S. Правила есть на сайте Правильных игр.
Официальный форум здесь: http://www.boardgamegeek.com/thread/1104683/vopros-po-pravilam-v-sluchajnyh-mutaciyah
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 22:11:06 »
     

    Оффлайн tikitavy

    Эволюция игры Эволюция
    « Ответ #261 : 12 Апрель 2014, 14:37:30 »
    Ну и, так сказать, в ознакомительных целях делюсь сканами карт.
    Спасибо! :) Вопрос - может в тему отдельную это положить, раздел сканов?

    Оффлайн MirrorBoy

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 49
    • Пол: Мужской
      • Просмотр профиля
    Эволюция игры Эволюция
    « Ответ #262 : 12 Апрель 2014, 18:45:40 »
    Вопрос - может в тему отдельную это положить, раздел сканов?
    Положил в отдельную тему: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,8683.0.html

    Кстати, начинали мы играть в Эволюцию с Вашего редизайна :)
    Спасибо Вам огромное.
       

      Оффлайн tikitavy

      Эволюция игры Эволюция
      « Ответ #263 : 14 Апрель 2014, 15:40:36 »
      Кстати, начинали мы играть в Эволюцию с Вашего редизайна :)
      Спасибо Вам огромное.
      На здоровье! :) Независимо от того, обо мне речь, или о KoTdeSigN :).

      Оффлайн KoTdeSigN

      Эволюция игры Эволюция
      « Ответ #264 : 15 Апрель 2014, 06:18:31 »
      Да, немного попозже будут исправления, и в том числе из-за того что вношу правки в лед. период :).

      Да, и выложите, пожалуйста, карты не просто в pdf-файле, а в png без потери качества. Реально бесит необходимость вытаскивать их из pdf, в котором они всё же размыты, т.к. там они в jpg. Ваще было бы шикарно выложить карты без текста свойств, чтобы каждый мог подкорректировать под себя текст, но это уже мои мрии :)

      В пнг, не получится, так как это жуткий гемор, все карты по штучно в пнг сохранять. Я писал на форуме подробные инструкции как быстро порезать карты из А4 на 9 разных карт. Тут уж не обижайтесь, кому надо тот и тратит время :) Я лучше это время потрачу на новый пнп :) В пдф джипеги без сжатия, у вас наверно происходит деформация картинки при конвертации.

      Насчет "Случайных мутаций" - не хочу пока перебегать со своим редизайном дорогу отечественным издателям. Игра свежая.
      Вот когда выйдет переосмысленная импортная версия игры :) Ее уже можно в редизайне сделать.
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн UAnonim

        Эволюция игры Эволюция
        « Ответ #265 : 15 Апрель 2014, 06:25:54 »
          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Эволюция игры Эволюция
          « Ответ #266 : 15 Апрель 2014, 06:33:52 »
          Да я в курсе. Когда услышал про то что они хотят немного изменить правила, заинтересовался. это бета версия. Думаю, они с целью потестить и выложили ее. Но уже по ней видно, что да, они действительно что-то новенькое добавили в игру :) Хотелось бы официалки дождаться. А арт кстати хоть и рисованный и симпатичный, но по мне все равно не то пальто :) Что-то у игры не судьба с официальным оформлением. На мой скромный взгляд :)
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн tikitavy

            Эволюция игры Эволюция
            « Ответ #267 : 15 Апрель 2014, 06:47:16 »
            А как насчёт http://boardgamegeek.com/filepage/102112/evolution-print-and-play-files-version-1-0  ? :)
            Да ну, там дизайн вообще страшный.. :/ Надеюсь, финал будет лучше оформлен.

            Оффлайн MirrorBoy

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 49
            • Пол: Мужской
              • Просмотр профиля
            Эволюция игры Эволюция
            « Ответ #268 : 15 Апрель 2014, 08:48:57 »
            Насчет "Случайных мутаций" - не хочу пока перебегать со своим редизайном дорогу отечественным издателям
            Мне кажется, если хотя бы оформить в виде ПнП текущий дизайн с моих сканов, многие будут рады :)
            Все таки игра неоднозначная. Прежде чем покупать и выкладывать 20 баксов, надо бы попробовать

            Кстати, вчера играли одной колодой вчетвером. Игра очень быстро закончилось и у нас осталось чувство легкого неудовлетворения :)
            Поэтому нужно 2 колоды. А это уже 40 баксов...
               

              Оффлайн tikitavy

              Эволюция игры Эволюция
              « Ответ #269 : 15 Апрель 2014, 09:36:04 »
              Кстати, вчера играли одной колодой вчетвером. Игра очень быстро закончилось и у нас осталось чувство легкого неудовлетворения :)
              Поэтому нужно 2 колоды. А это уже 40 баксов...
              Всё ж вопросы денег я бы поднимал только в ключе "попробовать перед покупкой" ;).

              Оффлайн mialli

              Эволюция игры Эволюция
              « Ответ #270 : 15 Апрель 2014, 11:50:04 »
              Спасибо за ящерок!
                 

                Оффлайн sergtot

                • Пользователь
                • **
                • Сообщений: 56
                  • Просмотр профиля
                Эволюция игры Эволюция
                « Ответ #271 : 15 Апрель 2014, 12:50:07 »
                Замечания по картам 3-ей ревизии дополнения "Ледниковый период".

                1. Название карты "СкачЕк в эвоюции". Правильно "СкачОк в эволюции".
                2. Текст карты "Скачок в эволюции" я бы переписал так:
                     "Каждый игрок, начиная с первого, берёт верхнее свойство из колоды и, если оно непарное, добавляет его на одно своё <животное> (на выбор). Если берётся карта ОХОТНИК, свойство возвращается, взамен не берётся."
                3. Текст карты "Ледниковый период" я бы переписал так:
                     "Все <животные> игроков, не имеющие заполненного жирового запаса (сгорает) или свойств СПЯЧКА, НОРНОЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, погибают."
                4. Для совместимости с данным ПНП камраду KoTdeSigN в тексте карты "Ледниковый период" нужно будет заменить слово "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" на слова "ТЕРМОСИНТЕЗ, ФОТОСИНТЕЗ".
                Только появляется вопрос - как ТЕРМОСИНТЕЗ может спасти от низких температур, если для его работы нужны высокие температуры? Так что лучше бы слово "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" заменить на один "ФОТОСИНТЕЗ" (хм...  фотосинтез в условиях холода тоже слабо возможен), но тогда количество потенциально спасшихся животных уменьшается.

                Вопросы для KoTdeSigN:
                1. Текст карты "Спячка" не соответствует редакции правил для подарочного набора, т.е. в конце нет "...и в последний ход игры." Так надо?
                2. Там, где Вы используете слова "съесть", "съедено", в той же редакции правил фигурируют слова "атаковать", "атаковано".
                « Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 09:37:40 »
                   

                  Оффлайн Banpukugan

                  Эволюция игры Эволюция
                  « Ответ #272 : 18 Апрель 2014, 09:01:48 »
                  Спасибо за дизайн, KoTdeSigN! По мне так это самое лучшее оформление игры из имеющихся на просторах интернета! Да еще и коробка - шик :)

                  Теперь (после похвалы) нужно и поругать, но... в качестве минусов оформления, есть лишь одна нестрашная мелочь: упомянутые опечатки и упомянутое несовпадение цвета -, но я думаю ты как и собирался их поправить так и поправишь :)

                  Интересует один вопрос. Как ты делал рисунки? Вектор или только растр? Не выкладывал ли где векторные исходники? =)

                  p.s. Из замечаний только по "Комуфляжу": кажется "военный" вариант был лучшим - все-таки самая верная графическая интерпритация свойства, имхо.

                  Еще раз спасибо за игру и безвозмездный, но невероятно красивый труд!

                  p.p.s. Не думал о кнопочке "Donate"? =)
                     

                    Оффлайн sergtot

                    • Пользователь
                    • **
                    • Сообщений: 56
                      • Просмотр профиля
                    Эволюция игры Эволюция
                    « Ответ #273 : 18 Апрель 2014, 13:56:22 »
                    Не хочется быть надоедливым, но, уважаемый KoTdeSigN, если можно, назовите, пожалуйста, хотя бы приблизительное возможное время выкладывания исправленной версии ПНП с новым Ледниковым периодом.
                    Очень уж охота в печать отправить)

                    p.p.s. Не думал о кнопочке "Donate"? =)
                    +1
                       

                      Оффлайн Banpukugan

                      Эволюция игры Эволюция
                      « Ответ #274 : 18 Апрель 2014, 20:41:45 »
                      KoTdeSigN, появился один важный вопрос! Как я понял, некоторые карты, получаемые в результате печати, лишние. Хотелось бы иметь список карт и их количеств, чтобы корректно составить колоду. Например, в "Ледниковом периоде" получается 8 карт, а не 4 (отсеял половину). Хорошо бы на макете (на полях) пометить какие карты будут лишними.

                      p.s. Лишние карты:
                      4 - Стабильность.
                      2 - Утепление.
                      2 - Иммунитет.
                      2 - Порядок хода :)
                      1 - Кормовая база.
                      1 - Карточка территорий (для 9-го игрока).

                      Задумался изъять лишние карты, т.к. слишком толстые карты получились =) Не помещаются в коробочку... :\
                      Бумага 300гр. (вроде бы) с матовым ламинатом 100 микрон с двух сторон. В итоге получилось три колоды по 71 карте (толщиной 41мм каждая). Пришлось утянуть каждую колоду резиночкой =) Даже не знаю теперь куда втискивать фишечки еды... Буду думать! :]

                      p.p.s. Пожалуй, завтра устрою фотосессию своему экземпляру "Эволюции" 8]
                      « Последнее редактирование: 19 Апрель 2014, 06:59:32 »
                         

                        Оффлайн Banpukugan

                        Эволюция игры Эволюция
                        « Ответ #275 : 18 Апрель 2014, 22:00:19 »
                        KoTdeSigN, заметил одну несостыковку в дизайне "боков" коробки!
                        Если я правильно понял дизайнерскую задумку, то должно быть так: зелененький фон на крышке сочетается с такми же фоном на донной части, голубенький на крышке с голубеньким внизу, облачка с облачками, снежок со снежком. Однако, с текущим вариантом дизайна получается, что после сборки коробки у одной из пар противоположных сторон "верхов" и "низов" обязательно верх не сочетается с низом.

                        Чтобы крышка и донышко коробки идеально сочетались достаточно, к примеру, поменять (на макете) "снежок" с "облачками" местами, либо на схеме крышки, либо на схеме донышка.
                        « Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 05:35:31 »
                           

                          Оффлайн Banpukugan

                          Эволюция игры Эволюция
                          « Ответ #276 : 20 Апрель 2014, 11:47:31 »
                          Сделал пару фоток результата:
                          Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                          Из недостатков получившегося экземпляра игры (их было не избежать, это моя первая PnP) могу отметить следующие:
                          • Слишком толстая бумага (карты еле помещаются). Выбирал бумагу 300гр (вродь) и 100микрон двусторонний матовый ламинат. В следующий раз выберу бумагу потоньше. Толщина карты получилась примерно 0.58 мм на карту, разбил на три стопки по 71 карте (всего 213) и сверху еще три карты территорий. Пришлось утянуть резинкой.
                          • Не просил закруглить уголки при нарезке, т.к. "закругление" предлагалось слишком сильное. Пускай пока будет так, не хочу пока резать... а то ведь 864 уголка :o Однако, может быть добуду как-нибудь специальные кусачки для закругления уголков... Наподобие вот этих (обрезчик углов Warrior Mini), к примеру :)
                          • При нарезке неточно обрезали светлые карты "РАКОВИНА", на них по краям остались зеленые кусочки от рамок других карт. Края не стану обрезать чтобы эти карты не выделялись в колоде по размеру от остальных.
                          • В коробке не осталось места для игрального кубика. Придется таскать его отдельно или придумать ему замену (программа рандомайзер в смартфоне, например).

                          По поводу затрат:
                          • На все про все (печать, ламинирование, нарезка) ушло 1660р. Брошюрку они даже просто так скрепили, так понравилась им поделка KoTdeSigN'а :)
                          • Вместо предлагаемых фишек еды купил мелкие пуговички: 10 бурых и 20 синих -, за 180р. Дорогие пуговицы! Но это того стоит. Красные пока не нашел в нужном количестве, позже докуплю :)
                          Возможно где-то и как-то можно было сэкономить, но... я не стал :) Решил не скупиться на первом "блине" и вложиться в него столько сколько придется. Тем не менее в итоге игра вышла по цене такая же (не считая фишек-пуговичек) как и подарочая версия, но в кастомной сборке в качестве бонуса есть еще "Ледниковый период" и все выполнено в шикарном дизайне, с более подходящим переводом и уложено в коробку раза в 2 меньше по размеру чем у оригинала! =)

                          Далее для KoTdeSigN'а.

                          Хочу в качестве пожеланий добавить следующее:
                          • Может быть следует карту "РАКОВИНА" добавить на отдельный лист? :) Чтобы не получалось так, как у меня вышло. Ведь не везде могут точно обрезать и у светлой рамки окажется "зеленый контур".
                          • Добавь, пожалуйста, в шапку пару рекомендаций по печати - а именно по выбору толщины бумаги, чтобы у новых экземпляров карты уместились в коробку.
                          • Предложение по поводу карт континентов. Может быть их стоит сделать такими же как и карта "Кормовая база", т.е. такого же размера как и все карты? Все-таки не всегда используются (а в коробке лежат только наверху), а необходимость в ней лишь чтобы еду не растерять. Они отлично бы уместились в трех колодах (по 72 в каждой стопке и 216 карт всего).
                          • И напоследок, может в правила стоит добавить последние FAQ'и? http://www.rightgames.ru/evolution_faq.html и т.п. А то в первой же игре ломал голову что делать по правилам если фишек еды не хватает и станет ли шивотное заниматься пиратством, когда уже насытилось :) А интернета не было...

                          Так же по поводу сделанного - нашел еще одну опечатку! Однако, в картинке:
                          • В правилах на страничке 14 под Колей отображены два животных, но должно быть одно (ведь на предшествующей схеме уже показали, что выжило лишь одно).

                          p.s. Хочу сказать, что до сих пор нахожусь в некотором экстазе от... всего этого! :) Поиск игры, затем поиск PnP, знакомство с работами и переделками найденой игры, распечатка, сборка - все это очень затягивает :) Приятно, что настольные игры по-прежнему могут быть интереснее компьютерных!

                          p.p.s. Вчера с товарищем провел первый закрытый бета-тест настолки - теперь это наша любимая игра ;D
                          « Последнее редактирование: 20 Апрель 2014, 17:33:39 »
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            Эволюция игры Эволюция
                            « Ответ #277 : 21 Апрель 2014, 07:29:37 »
                            p.p.s. Вчера с товарищем провел первый закрытый бета-тест настолки - теперь это наша любимая игра ;D
                            Интересно, что значит - закрытый? :) За оформление постов - пять :).

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Эволюция игры Эволюция
                            « Ответ #278 : 21 Апрель 2014, 09:01:19 »
                            Всем спасибо за лестные отзывы. Все пожелания и указанные ошибки не пройдут незамеченными.
                            Banpukugan награждается знаком "Зоркий глаз" за коробку! :)
                            По примерному времени, сорри, на работе запарка, в сочетании с дополнительными весенними "тренажерными" тратами времени, и так получилось что выходные были богаты на события. Но я помню про игру и как только так сразу выложу. Вот только немного разгребу работу...

                            По размерам коробки/карт, коробка делалась из расчета печати карт на 200гр. меловке с ламинацией 40-60мк. Край 80 мк. Такие карты кладутся в левый отсек база, в правый оба официальных допа, а в центральный "тонкая стопка" ледникового периода, кубик и жетоны. а правила и континенты сверху.

                            для подарочного набора, т.е. в конце нет "...и в последний ход игры." Так надо?
                            нет я тогда про подарочную версию еще не слышал.

                            2. Там, где Вы используете слова "съесть", "съедено", в той же редакции правил фигурируют слова "атаковать", "атаковано".
                            Обращу на это внимание? Когда буду переделывать.

                            Только появляется вопрос - как ТЕРМОСИНТЕЗ может спасти от низких температур, если для его работы нужны высокие температуры? Так что лучше бы слово "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" заменить на один "ФОТОСИНТЕЗ" (хм...  фотосинтез в условиях холода тоже слабо возможен), но тогда количество потенциально спасшихся животных уменьшается.
                            В принципе не особенно хромает логика. Зверюшка со способностью термосинтеза может греться на солнышке, и как следствие, меньше вылазить на поиски корма, в отличии от собратьев. А с фотосинтезом, так же лежать на солнышке, но получать энергию скорее от его света. Чем меньше выбираться за едой тем больше шансов выжить :)

                            Добавлю список карт по количеству. А базу от допов отсеять легко по значку в нижнем правому углу карты.
                            Раковину можно вынести, но тогда лишний лист придется печатать, но я подумаю как сделать лучше.
                            Континенты сделаю просто дополнительно размера карт. Кто захочет, сам выберет какого размера печатать. Я думал и карту кормовой базы увеличить, до континентов, на таком размере проще выкладывать фишки еды :)
                            FAQ добавлю :)
                            Насчет "лягушки" warrior mini - отличный вариант для пнп, пальцы тренирует огого-как! 300гр.+100мк ламинация пальцы будут как у шварца! Я бывало им и 1000 календариков скруглял, пальцы на месте, не отвалились. Только домашних предупредите что весьма звонкие шелчки при скруглении будут звенеть по дому в течении нескольких часов:) ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ - у этой модели есть 3 разных диаметра, для карт подходит средний, они насколько помню маркируются L M S, так что не перепутайте. Большой диаметр смотрится некрасиво, маленький - куцевато.

                            Вся игра в векторе :) но нигде не выкладывал ;)
                            Насчет камуфляжа, тоже думал, но самому оба варианта нравились, а тут слышал робкие просьбы не делать "камуфляж".
                            Я использую бинговские диски вместо кубиков, они отлично в коробку помещаются (Bingo Chips):

                            на ебее купил по 100шт. 3 цвета по моему рублей за 400р. за все с доставкой. Все равно много где их можно применять :) так что не лишние будут...
                            кубик малый 12мм.

                            А насчет "donato", кто же от денег отказывается. Я не против, я пошел думать :))))))))))
                            « Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 09:11:34 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн Banpukugan

                              Эволюция игры Эволюция
                              « Ответ #279 : 21 Апрель 2014, 09:30:31 »
                              Интересно, что значит - закрытый? :) За оформление постов - пять :).
                              Это я так, для красного словца :) А на деле взяли, что напечатано, вместо фишек - винтики и вперед, с книжечкой правил в качестве наставника :)

                              p.s. Спасибо за "Зоркий глаз" - это мой фанатский долг :)