Автор Тема: Рекомендации по оформлению тем  (Прочитано 54123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Рекомендации по оформлению тем
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2017, 07:44:46 »
Внесу несколько своих мыслей и комментариев.
1. Рекомендации они по тому и называются рекомендации. Все люди разные, выкладывание пнп это добровольный позыв. Если навязывать правила и делать рамки, приготовьтесь к тому что выкладываемых пнп будет на 70-80% меньше. Мне лично все равно как оформлена тема лишь бы материалы были в доступе ;) А из этого вытекает первая и самая важная рекомендация! Файлообменники! Согласен облачное хранение это самый нормальный вариант. Предлагаю этот пункт расписать поподробнее, чтобы для новичков было легче разобраться. К примеру яндекс ввел сервис яндекс диск 2. Устанавливает прогу и закидываете файлы в облако, плюс такого диска, не надо на компе хранить файлы и в случае переустановки винды файлы не пропадут. Один раз залили и забыли. По другим облачным сервисам тоже много лайфхаков.

2. Есть несколько моментов которые надо разьяснить, многие не понимают почему. К примеру почему надо в названии давать точное название игры - оригинальное. Просто чтобы потом можно было поиском ее найти, и не плодить кучу тем с запросами этой игры...  Нужно ли прям писать в зназвании темы PNP RUS, а если выкладывается затем английская версия, а потом французская...вьетнамская? По мне так кто будет искать конкретную игру не поленится все подобные темы прочитать.  На форуме много тем с украинскими версиями игр, но там уже и русские повыкладывали, и что теперь их переименовывать? Достаточно в первом посте о игре написать язык ПНП версии.

3. Ссылки на БГГ и Тесеру нужны (можно еще сайт издателя игры указывать, все-таки мы же не пираты отмороженные, пусть хоть так рекламируются разработчики игр :) ), я сам часто перехожу по этим ссылкам. И это при том что я БГГ и Тесеру знаю не первый год. Что уж говорить про тех кто нечасто туда заходит или вообще в первый раз слышит. Так что ссылки - правила хорошего тона.

4. Если есть ссылка на бгг и тесеру, можно и не писать время игры и количество игроков, все равно перейдя по этим ссылка можно получить более подробную и обширную информацию.

5. Картинка нужна. Не обложка с коробки, а хотябы состав игры, на БГГ часто можно найти фотку где выложен на стол полный состав игры. Ну а если это редизайн (согласен в названии темы надо такое указать) то хорошо бы превью карт увидеть.

Вопрос: А чем так БГГ как хостинг картинок не нравится, я только им пользуюсь в последние несколько лет. Пока аккаунд не удален все фотки на месте, а вот радикал и прочие удаляют фотки и в старых релизах их уже нету.
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Рекомендации по оформлению тем
    « Ответ #21 : 13 Декабрь 2017, 07:51:00 »
    Меня чесно говоря уже давно немного раздражает в названиях игр [PNP... тема в разделе пнп она уже и так несет в себе эту информацию, я считаю что это... просто очень много лишних букв... Если тема не содержит пнп, то все равно что там в названии написано, ее надо перенести и все тут. Вот такое есть мнение :)

    Как говаривал класик, ПнП - пнпешникам, а Сканы - сканерам :)
    « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 07:56:59 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Pard

      Рекомендации по оформлению тем
      « Ответ #22 : 13 Декабрь 2017, 07:53:32 »
      2) Готовые пнп авторских игр - однозначно нужно класть сюда. Во-первых, там их никто не найдёт, а во-вторых, они ничем принципиально не отличаются от тех игр, которые кто-то официально напечатал (хотя некоторые игры БГГ тоже никем ещё не напечатаны, а просто выложены в интернете), а иногда даже и поинтереснее некоторых будут. Просто вместо оригинального названия игры помечать, что игра авторская (на БГГ её карточки пока нет - см. следующий пункт).
      Наоборот, в "общем" разделе они гарантированно затеряются.
      Ну, как знаешь. В любом случае я все игры (кроме детских и дубликатов официальных пнп) добавляю в список игр.

      И ты не привёл признаков, по которым относишь игру к авторским. Я сделал игры, оформил их официально на БГГ (то есть у них есть оригинальное название на английском). У них есть 2 "издателя" - (Self-Published) и (Web published). Любое издательство может напечатать их и на бумаге. Это - авторские игры? Почему их нужно класть в другой раздел, если в общем разделе есть, например, русские пнп других англоязычных игр, тоже пока что существующих только в пнп-виде?
         

        Оффлайн Pard

        Рекомендации по оформлению тем
        « Ответ #23 : 13 Декабрь 2017, 07:58:44 »
        А чем так БГГ как хостинг картинок не нравится, я только им пользуюсь в последние несколько лет.
        Из-за слишком большого числа запросов на показ картинок (а может и по какой-то другой причине) БГГ уже занёс boardgamer.ru в чёрный список. И ты видишь только те картинки БГГ (на которые ведёт ссылка с boardgamer.ru), которые уже получил в свой кэш.

        /Хотя, возможно, это уже отменили.
        « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 08:00:47 »
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Рекомендации по оформлению тем
          « Ответ #24 : 13 Декабрь 2017, 08:04:10 »
          Я тоже против разделения, как раз в этом случае уместно в названии темы такие моменты прописывать. Это более чем достаточно.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Kariotip

            Рекомендации по оформлению тем
            « Ответ #25 : 13 Декабрь 2017, 08:06:53 »
            Давайте тогда вообще раздел "Создаём игры сами" удалим! Иначе зачем он нужен? Как сборище недоделанных игр, на которые никто не пишет отзывы?

            И раздел с Английскими PnP тоже удалим. Может быть, мне, например, неудобно там PnP смотреть.

            Авторская PnP - это когда АВТОР ТЕМЫ и АВТОР ИГРЫ один человек. Что тут непонятного?

            Да, из этого правила могут быть исключения.
            К примеру Pard придумывает игру и выкладывает PnP, а KoTdeSigN её редизайнит. В этом случае, если KoTdeSigN создаст тему, то она будет Авторская. Противоречие? Да. Однако, автор игры зарегистрирован на форуме и может ответить на вопросы по игре.
            « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 08:13:09 »
               

              Оффлайн Kariotip

              Рекомендации по оформлению тем
              « Ответ #26 : 13 Декабрь 2017, 08:14:54 »
              Другое дело, что "Создаём игры сами", находится в "General Category", а не в "Распечатай-и-играй | Print & Play"...

              Оффлайн Pard

              Рекомендации по оформлению тем
              « Ответ #27 : 13 Декабрь 2017, 08:19:04 »
              Авторская PnP - это когда АВТОР ТЕМЫ и АВТОР ИГРЫ один человек. Что тут непонятного?
              У нас несколько раз иностранные авторы выкладывали сюда свои пнп-версии. Чтобы прорекламировать свою игру. И ты их все выкинул в авторский раздел?
                 

                Оффлайн Kariotip

                Рекомендации по оформлению тем
                « Ответ #28 : 13 Декабрь 2017, 08:21:13 »
                Меня чесно говоря уже давно немного раздражает в названиях игр [PNP... тема в разделе пнп она уже и так несет в себе эту информацию, я считаю что это... просто очень много лишних букв... Если тема не содержит пнп, то все равно что там в названии написано, ее надо перенести и все тут. Вот такое есть мнение :)

                Как говаривал класик, ПнП - пнпешникам, а Сканы - сканерам :)
                Есть такое. Однако эта тенденция сложилось "задолго до".

                У нас несколько раз иностранные авторы выкладывали сюда свои пнп-версии. Чтобы прорекламировать свою игру. И ты их все выкинул в авторский раздел?
                Если в тексте было указано, что игра авторская и не издавалась, то да. Однако ни одной такой темы не помню. Возможно ещё не дошёл до неё.

                Оффлайн Pard

                Рекомендации по оформлению тем
                « Ответ #29 : 13 Декабрь 2017, 08:22:50 »
                Другое дело, что "Создаём игры сами", находится в "General Category", а не в "Распечатай-и-играй | Print & Play"...
                Вот если автор выкладывает не готовое пнп, а чисто делится своими мыслями о том, какую механику лучше использовать, то - да!, пусть он это обсуждает в "Создаём игры сами". ПНП готовых игр (авторских или не авторских) должны быть здесь.
                « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 08:25:13 »
                   

                  Оффлайн Kariotip

                  Рекомендации по оформлению тем
                  « Ответ #30 : 13 Декабрь 2017, 08:23:49 »
                  Как определить готовность PnP?

                  Оффлайн Pard

                  Рекомендации по оформлению тем
                  « Ответ #31 : 13 Декабрь 2017, 08:26:13 »
                  Как определить готовность PnP?
                  Если у темы уже написано [PNP], а не [PNP WIP].
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Рекомендации по оформлению тем
                    « Ответ #32 : 13 Декабрь 2017, 08:27:41 »
                    Из-за слишком большого числа запросов на показ картинок
                    бгг, а также асмодей просто часто тупо блокируют айпишники из России :( Так что я уже давно не выключаю анонимщик browsec. А когда его отключаю (иногда надо) каждый раз удивляюсь, а что это БГГ не работает... потом в серцах матерюсь и включаю анонимщик...
                    Давайте тогда вообще раздел "Создаём игры сами" удалим! Иначе зачем он нужен? Как сборище недоделанных игр, на которые никто не пишет отзывы?

                    И раздел с Английскими PnP тоже удалим. Может быть, мне, например, неудобно там PnP смотреть.
                    Зачем? Вот пришел на форум новый человек, и хочет поделитья (по любым причинам) своей разработкой, и куда он пойдет? Правильно в раздел Авторские разработки. А там уже если что выгорит и получится серьезная заявка на пнп, всегда можно перенести в другой раздел.

                    Я понимаю хочется все систематезировать и превратить этот весь хаос в упорядоченную структуру. Но. давайте сначала достучимся до Юры и решим вопрос с "убитым" поиском и глюками приклепленный файлов, которые ктото видит, а ктото нет.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн Kariotip

                      Рекомендации по оформлению тем
                      « Ответ #33 : 13 Декабрь 2017, 08:29:40 »
                      Как определить готовность PnP?
                      Если у темы уже написано [PNP], а не [PNP WIP].
                      Как определить готовность PnP авторской игры?
                      Наличие материалов?

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Рекомендации по оформлению тем
                      « Ответ #34 : 13 Декабрь 2017, 08:31:13 »
                      Если у темы уже написано [PNP], а не [PNP WIP].
                      В том то и дело, я уже не обращаю на слова PNP внимание, потому что эти буквы в каждой теме :(
                      А еще я никогда не страдал фобией английских аббревиатур, но WIP часто путаю с VIP :)
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн Kariotip

                        Рекомендации по оформлению тем
                        « Ответ #35 : 13 Декабрь 2017, 08:34:01 »
                        WIP часто путаю с VIP
                        Есть такое дело.
                        Предлагаете вообще убрать "PnP" из названия темы? И язык PnP тоже? Я не возражаю. Отнимает место, однако удобно при поиске. Посмотрим что другие скажут.

                        Оффлайн Kariotip

                        Рекомендации по оформлению тем
                        « Ответ #36 : 13 Декабрь 2017, 08:38:21 »
                        Как определить готовность PnP авторской игры?
                        Наличие материалов?
                        Это не праздный интерес. Чем точнее сформулировано, тем проще аргументировать автору темы почему его тему перенести в тот или иной раздел.

                        Оффлайн Pard

                        Рекомендации по оформлению тем
                        « Ответ #37 : 13 Декабрь 2017, 08:39:51 »
                        Как определить готовность PnP авторской игры?
                        Если автор решил выложить свою игру именно в этот раздел (а не в "Создаём игры сами"), то, значит, он хочет, чтобы игру распечатали и в неё поиграли (а в том разделе он её просто похоронит). Ес-сно, он будет стремиться доделать её, если она в чём-то ещё сыровата. Так про любую игру, у которой есть какие-то игровые проблемы, можно сказать, что она ещё не готова и её нужно допиливать доп. компонентами или домашними правилами.
                           

                          Оффлайн Kariotip

                          Рекомендации по оформлению тем
                          « Ответ #38 : 13 Декабрь 2017, 08:43:40 »
                          а в том разделе он её просто похоронит
                          Да, в этом то и проблема.

                          Просто у нас разный подход к одной проблеме.
                          Я считаю, что стоит подогревать интерес к разделу со своими наработками, а не делать его "болотом недоделок". В текущем его виде обычному человеку в раздел "создаём игры сами" заходить нет смысла.

                          Оффлайн Pard

                          Рекомендации по оформлению тем
                          « Ответ #39 : 13 Декабрь 2017, 08:44:07 »
                          Чем точнее сформулировано, тем проще аргументировать автору темы почему его тему перенести в тот или иной раздел.
                          Если автор только описал, как он видит свою новую модификацию монополии или "кинь-двинь", а материалов самой игры (чтобы её распечатать) ещё нет, то значит, переноси её туда.