Автор Тема: Рекомендации по оформлению тем  (Прочитано 54136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zodi

Рекомендации по оформлению тем
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2017, 08:44:57 »
А чем так БГГ как хостинг картинок не нравится
Тем, что для того, чтоб загрузить туда картинку, нужно зайти на сайт, залогиниться - лишнее время. На радикал я загружаю картинку прямо из папки (ПКМ на картинке -> опубликовать на радикал -> ок). Пара секунд и у меня в буфере обмена автоматом сохраняется ссылка на картинку :). Это благодаря Radikal Shell Extension, которую я ставлю практически первой после переустановки ОСи. По поводу того, что картинки потом пропадут - вот тут не знаю, не засекал. Радикал автоматом сохраняет их мне в аккаунт. Возможно, если нет аккаунта, то они удаляются, а если есть - остаются, но этого точно не знаю, только предположение.

Нужно ли прям писать в зназвании темы PNP RUS
"PnP" означает готовый вариант. Может быть "WiP", когда ведется работа. А языки нам важны Rus, Eng и Ua. Остальные можно не указывать - не думаю, что многим понадобится пнп на вьетнамском :).

Давайте тогда вообще раздел "Создаём игры сами" удалим! Иначе зачем он нужен? Как сборище недоделанных игр, на которые никто не пишет отзывы?
Вот именно, что это сборище недоделанных игр, на которые никто не пишет отзывы, ибо его вообще никто не посещает. Сомневаюсь, что какой-то автор захочет, чтоб его игра оказалась именно там, если она уже полностью готова.

Авторская PnP - это когда АВТОР ТЕМЫ и АВТОР ИГРЫ один человек. Что тут непонятного?
Вполне понятно, что авторам игр нужно просто заводить новый левый аккаунт, чтобы создавать тему для игры :).

Как определить готовность PnP?
Готовые к распечатке и игре файлы.

Оффлайн Zodi

Рекомендации по оформлению тем
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2017, 08:45:45 »
Блин, я пока один ответ написал, вы уже десяток новых настрочили :).

Оффлайн Pard

Рекомендации по оформлению тем
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2017, 08:47:23 »
Я считаю, что стоит подогревать интерес к разделу со своими наработками, а не делать его "болотом недоделок". В текущем его виде обычному человеку в раздел "создаём игры сами" заходить нет смысла.
Я в половине своих пнп, считай, заново создаю игру по мотивам оригинальной. Я, конечно, могу теперь выкладывать все свои пнп в раздел "Создаём игры сами", только будет ли от этого больше порядка? Сомневаюсь.
     

    Оффлайн Kariotip

    Рекомендации по оформлению тем
    « Ответ #43 : 13 Декабрь 2017, 08:51:26 »
    Блин, я пока один ответ написал, вы уже десяток новых настрочили :).
    Животрепещущая тема. Касается всех и каждого. ;)

    Готовые к распечатке и игре файлы.
    Значит можно так и записать. Если материалы не готовы к печати (несвёрстаны, например) тема не попадёт в "основной раздел.

    Я в половине своих пнп, считай, заново создаю игру по мотивам оригинальной. Я, конечно, могу теперь выкладывать все свои пнп в раздел "Создаём игры сами", только будет ли от этого больше порядка? Сомневаюсь.
    В этом то и проблема. Во многих ваших PnP либо вместо кубиков карты, либо число карт не совпадает "по умышленным причинам". Если следовать логике, то ваши PnP хоть в отдельный раздел "PnP Pard'a" переноси :)

    Ок. Тема с "резервацией" для авторов собственных PnP поддержки не получила.

    Оффлайн Kariotip

    Рекомендации по оформлению тем
    « Ответ #44 : 13 Декабрь 2017, 08:56:49 »
    Что ещё осталось обсудить?

    1) рекомендуемые хостинги для картинок.
    Сам пользуюсь fotki.yandex, но не уверен в том, стоит ли его советовать.

    2) должно ли название темы содержать [pnp] или [pnp rus] и т.д.
    Аргументы за - в поиске сразу видно, что одна тема с pnp, а другая - со сканами. Чтобы узнать язык не нужно заходить в тему.
    Аргументы против - занимает место. раздражает.

    Оффлайн Pard

    Рекомендации по оформлению тем
    « Ответ #45 : 13 Декабрь 2017, 08:57:06 »
    В этом то и проблема. Во многих ваших PnP либо вместо кубиков карты, либо число карт не совпадает "по умышленным причинам".
    Проблемы не вижу. Если кто-то хочет выложить пнп игры "один-в-один", пусть делает и выкладывает тоже. А я пытаюсь исправить сырые/некрасивые/неудобные игры.
       

      Оффлайн Kariotip

      Рекомендации по оформлению тем
      « Ответ #46 : 13 Декабрь 2017, 09:01:32 »
      Проблемы не вижу. Если кто-то хочет выложить пнп игры "один-в-один", пусть делает и выкладывает тоже. А я пытаюсь исправить сырые/некрасивые/неудобные игры.
      Проблема в классификации. Вот и всё :)
      С одной стороны такая модификация делает игру "авторской", а с другой - не делает.

      А ваши PnP, безусловно нужны. Большинство авторов PnP не делает PnP без сканов. Где ещё можно взять игру, которая только-только вышла и про неё есть только видос на ютьюбе и пара фоток? :)
      Либо это специфицеская игра для вечеринок с угадываем звёзд голливуда 50-х готов. В вашем PnP это будет, например, угадыванием советских фильмов.
      « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 09:03:13 »
         

        Оффлайн Pard

        Рекомендации по оформлению тем
        « Ответ #47 : 13 Декабрь 2017, 09:04:41 »
        Сейчас рекомендации (1-е сообщение) выглядят нормально, только в "Картинка-пример карт и компонентов, если ваш PnP - редизайн." лучше убрать всё, что идёт после запятой.

        Я за [PNP] и всё, что там прописано. Рекомендую добавить ещё WIP или (в работе). Часто пнп делается быстрее, если есть отклики.
           

          Оффлайн duckbill

          Рекомендации по оформлению тем
          « Ответ #48 : 13 Декабрь 2017, 09:08:14 »
          Я бы PnP из заголовка убрал. Это маразм в разделе для готовых пнп видеть темы так помеченные. А вот темы без пнп из этого раздела однозначно убрать. Для WiP - возможно отдельный раздел.

          Язык в названии важен.
             

            Оффлайн Zodi

            Рекомендации по оформлению тем
            « Ответ #49 : 13 Декабрь 2017, 09:10:52 »
            1) рекомендуемые хостинги для картинок.
            Тут уж кому как удобнее, кто к какому привык. Не думаю, что стоит заставлять всех использовать какой-то один сервис.

            2) должно ли название темы содержать [pnp] или [pnp rus] и т.д.
            Думаю, должно. Когда в гугле ищу по сайту по названию игры, сразу в результатах поиска вижу, куда это меня приведет.

            Рекомендую добавить ещё WIP или (в работе). Часто пнп делает быстрее, если есть отклик.
            Поддерживаю.

            Оффлайн Pard

            Рекомендации по оформлению тем
            « Ответ #50 : 13 Декабрь 2017, 09:11:50 »
            Я бы PnP из заголовка убрал. Это маразм в разделе для готовых пнп видеть темы так помеченные.
            Зато поиск по гуглу pnp game отлично работает.
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Рекомендации по оформлению тем
              « Ответ #51 : 13 Декабрь 2017, 09:21:41 »
              pnp game отлично работает.
              А вот это аргумент! Я с этой точки зрения не рассматривал. Тогда да, лучше писать, поиск на форуме надо чинить, но то что поиск через гугл будет находить игры это однозначно плюс.

              В общем да в первом посте дельные рекомендации. Только пусть они будут рекомендациями. На некоторых пунктах сделать акцент (название темы, ресурс на котором размещается пнп). И по хорошему в шапке прикрепить шаблон оформления. Я сам таким пользуюсь когда делаю оформление, это проще, чем с нуля забивать всю инфу.
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Рекомендации по оформлению тем
                « Ответ #52 : 13 Декабрь 2017, 09:26:10 »
                Тем, что для того, чтоб загрузить туда картинку, нужно зайти на сайт, залогиниться - лишнее время.
                Всетаки надо поставить еще какойто загрузчик. (А на бгг учетка постоянно активна, страничка в закладках :) Кстати радикал раньше прям бесил, его на форуме даже запрещали в публикациях (радикал по айпишнику блокировал некоторые страны), ситуация я так понимаю изменилась? У БГГ есть неоспоримое качество. Все картинки можно заливать в очень хорошем качестве, а на форуме постить их превью. Кому надо всегда смогут скачать более качественный логотип или обложку игры, к примеру для оформления коробки.
                « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 09:28:57 »
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Рекомендации по оформлению тем
                  « Ответ #53 : 13 Декабрь 2017, 09:46:56 »
                  А еще хочется видеть жанр игр. В идеале в названии игры (шутка, и так названия будут длиннее самого поста :) ) А то вот возникла к примеру мысль патигейм какой скачать и распечатать для компашки... А найти оказалось нереально :) (дИКСит не предлагать).
                  Игорь, может у тебя есть какой топ пнп патигеймов?
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Kariotip

                    Рекомендации по оформлению тем
                    « Ответ #54 : 13 Декабрь 2017, 10:02:04 »
                    Обновил рекомендации.

                    Оффлайн Pard

                    Рекомендации по оформлению тем
                    « Ответ #55 : 13 Декабрь 2017, 10:03:26 »
                    Игорь, может у тебя есть какой топ пнп патигеймов?
                    Да, как раз недавно делал. Внизу есть ссылка на русскую версию.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Рекомендации по оформлению тем
                      « Ответ #56 : 13 Декабрь 2017, 10:09:33 »
                      Я использую исключительно радикал. Удобно
                      Радикал - ужас. fotki.yandex - да, хороший вариант.

                      Нужно какое-то  чёткое разделение.
                      Ага, это называется "дискриминация" ;).
                      Нет, это называется апартеид и сегрегация.. :D

                      2) Готовые пнп авторских игр - однозначно нужно класть сюда.
                      Изначально - это так, согласен. Имеет смысл как-то отмечать авторские игры - тегом. А так да, есть игры, которые нигде не издавались - на BGG таких хватает (публикуются через веб). Это ведь те же авторские работы. То, что их автор - Иванов, а не Катала (совпадения имён - случайные :)), не делает эти работы принципиально разными.

                      Степень готовности никак не определить, к сожалению. Но мы можем определить степень готовности PnP. В любом случае - оценивать будут модераторы и сообщество.

                      3) Инфу об играх вообще нет смысла давать - главное, чтобы название темы пнп содержало оригинальное название игры (это нужно добавить в требования по оформлению).
                      4. Если есть ссылка на бгг и тесеру, можно и не писать время игры и количество игроков, все равно перейдя по этим ссылка можно получить более подробную и обширную информацию.
                      Не согласен (согласен частично) :). Информацию давать надо - смотрите как в детском разделе, по названию темы понятно, на какой возраст, какое время партии и т.п. Короткая строчка: 2-4p 4+ 60m даст навскидку всю нужную информацию, по которой игру первоначально можно отсеять. Единственное - у нас можно не указывать возраст, т.е. только кол-во игроков и среднее время партии.

                      5. Картинка нужна.
                      Скажу лишь, что картинка - лишняя работа для того, кто публикует PnP. Она - хорошо, но прямо настоятельно рекомендовать не нужно, иначе от UAnonim мы не дождёмся PnP :). К тому же многие картинки никак не описывают игру, представляя из себя просто красивый (когда как) арт; по ней никакой оценки сделать нельзя.

                      Теги убирать неправильно, потому что не все и не всегда видят раздел, в котором тема находится. Раздел для разработки своих игр - не убираем (там вообще не совсем PnP, а типа мастерской для гейм-дизайна). Что-то ещё забыл.. :)

                      Оффлайн KoTdeSigN

                      Рекомендации по оформлению тем
                      « Ответ #57 : 13 Декабрь 2017, 10:19:06 »
                      Да, как раз недавно делал. Внизу есть ссылка на русскую версию.
                      Спасибо, самое оно! Я еще обратил внимание на такой параметр как правила, для некоторых вечеринок актуальны правила "которые можно рассказать за 1 минуту".
                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                         

                        Оффлайн Zodi

                        Рекомендации по оформлению тем
                        « Ответ #58 : 13 Декабрь 2017, 10:20:54 »
                        Всетаки надо поставить еще какойто загрузчик.
                        Один раз поставить и навсегда :).

                        радикал раньше прям бесил, его на форуме даже запрещали в публикациях (радикал по айпишнику блокировал некоторые страны), ситуация я так понимаю изменилась?
                        Использую его лет 10, если не больше - никогда проблем не замечал :).

                        У БГГ есть неоспоримое качество. Все картинки можно заливать в очень хорошем качестве, а на форуме постить их превью.
                        Аналогично и с радикалом ;).

                        Оффлайн tikitavy

                        Рекомендации по оформлению тем
                        « Ответ #59 : 13 Декабрь 2017, 10:22:12 »
                        Игорь, может у тебя есть какой топ пнп патигеймов?
                        Да, как раз недавно делал. Внизу есть ссылка на русскую версию.
                        Кстати, не так давно ссылался на твой топ на BGG. Не всем оно подходит (аргумент - гики далеки от народа и в магазине продаётся всё совсем не так), но посмотреть интересно. Имеет смысл ссылки на них закрепить в какой-нибудь теме.