Автор Тема: Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)  (Прочитано 20875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x2088

Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
« Ответ #40 : 11 Август 2021, 11:38:23 »
Выложил многоцветный шрифт по маджонгу в двух вариантах. Первый более сложен в печати, но нормально отображается в интерфейсе ворда, второй простой в печати, но счётные палочки, индикаторы ветров и жетоны в интерфейсе ворда в онке "Символы" отображаются чёрными прямоугольниками/кружками, поэтому их из таблицы символов придётся выбирать наугад и запоминать что где - это связано с тем, что в шрифтах отсутствует монохромный слой для обычной печати.

Первый шрифт полностью поддерживает монохромную заливку, второй только частично, поскольку я не знаю как сделать дополнительный слой для этого. Сложность печати первым шрифтом заключается в том, что печатать им придётся слоями - счётные палочки, указатели ветров, жетоны и закрытая плитка могут быть напечатаны как с фоном, так и без. Число возможных слоёв для получения законченного изображения может быть от одного до трёх, каждый из этих слоёв нужно перезакрашивать в ручную, если вы хотите получить цветное изображение в PDF файле, но это доступно только для вышеперечисленных изображений в первом шрифте - все остальные изображения плиток в PDF останутся чёрно-белыми. На сегодня ни один просмотрщик PDF документов полноценные цветные шрифты не поддерживает - их можно получить только печатанием всех изображений в множество слоёв, каждый из которых будет монохромным с заливкой разными цветами.

Для того, чтобы иметь возможность видеть цвет - вам потребуется минимум винда 8.1 и минимум ворд 2016. Первый шрифт содержит символ-политру с кодами цветов, которые можно набирать в ручную в диалоге выбора цвета заливки символов шрифта. Оба шрифта отличаются др от др набором символом и их раскладкой, а также не совместимы с др маджонг шрифтами, но имеется частичная совместимость с шрифтом Mahjong.ttf. Изображения плиток основаны на шрифте Mangan.ttf и множестве др шрифтов, и картинок, нарисованных в ручную или найденных в интернетах.

Шрифт является универсальным, но в нём отсутствуют вьетнамские оконные джокеры и разноцветные японские доры в полном составе.

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

Шрифт А изменён:
* добавлены подписи объявлений и пометок для паифу;
* добавлены аналоги рамок для вьетнамских джокеров как точка в одном из каждом угле плитки (8 символов), поэтому их можно комбинировать;
* все цветы и жетоны перемещены в кириллицу;
* область доп латиницы полностью пересортирована;
* исправлены символы, неправильно экспортирующиеся в монохромный формат;
* др мелкие изменения;

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

Добавлен новый шрифт "Дора", содержащий только 4 цвета дор стандартного набора из 136 плиток.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2021, 10:24:55 »
     

    Оффлайн x2088

    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
    « Ответ #41 : 04 Май 2022, 18:53:09 »
    [Рӣчи - Подробные правила]
    * Уточнения в связке правил: множественный рон с выплатами каждому + хонба + ставка + ответственность;
    * Уточнения в ещё паре правил стола;
    * Уточнения в нескольких яку и даже одном фундаментальном - неучтённый локальный набор фреймов и его новая базовая стоимость, которая в базовых правилах игнорируется;
    * Уточнения в терминологии: пара-тройка терминов - менее корявый прямой перевод с лунного вместо пиндосского, а также добавлены новые значения для пары множественных понятий;
    * Уточнение в правилах для 5-6 игроков - добавлено описание колоды (136+/170+ плиток) и как следствие нового варианта игры;
    * Убрана избыточность в построении стены для 7-8 игроков, теперь правило общее для любой колоды в 272/280/288 плитки, независимо от того 7 или 8 игроков за столом;
    * Исправлено несколько очепяток;

    [Японский маджонг - дополнительно]
    * Добавлен файл описания расширенного набора костей паккоро 6d12, в принципе вы разве что можете купить чистые заготовки костей d12 и сделать на них гравировку или распечатать их на 3д принтере, а затем раскрасить краской для восстановления маджонг плиток.

    Плюсом набора является универсальность - кости идеально вписываются в 11 из 13 видов базовых колод для игры в маджонг, при этом за один бросок определяется место разлома между любой парой тонгов с равной вероятностью, в оставшихся 2 использование затруднено усложнёнными дополнительными правилами, но с хорошими результатами. Возможна игра с любым числом игроков от 2 до 8, кости домов 2d12 (восток-юг-запад-север и хацу-чун-хаку-хана) могут эмулировать одну полноценную кость d2, d3, d4, d5, d6, d7 и d8 с равными шансами выпадения значений для соответствующего числа игроков. В наборе две кости для игры одной колодой, две кости для игры двумя колодами и две кости домов. Одновременно бросается две кости, общее число бросков - один, есть пара исключений с броском трёх костей или единственном повторном броске один раз из тридцати шести случаев.

    [Рӣчи - Термины]
    * Небольшое обновление: добавлены новые значения для множественных терминов;

    Новых терминов там нет. На данный момент я начал составление нового словаря терминов, используется 16 источников, так что результат должен быть хорошим. Будет как только - так сразу, но ждать долго. Старый словарь останется до кучи, глобальных обновлений в нём не будет, только мелкие по делу ибо я его делал для параллельного чтения с подробными правилами, именно по этому там термины рассортированы в хронологическом порядке, а не по алфавиту.

    После будет перевод остатков двух задротских нихонских педивикий без списков яку и десятков базовых правил, затем допилю тайваньский маджонг и начну корейский - они в значительной степени базируются на рӣчи. В результате всех этих переводов подробные правила по рӣчи ещё будут обновляться и не раз, и с гарантиями.

    [Мини игры - кои-кои]
    * Добавлен клиент UKIYOE;

    ~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

    Немного о встречающейся дичи при переводе словарей. Казалось бы - словарь был написан отборным задротом и всё должно быть идеально, но нет. Практически везде встречаются неправильные описания. Всё это связано с тем, что пейсатели словарей и объяснений долбятся только в экран на компе, уличном автомате, планшете или смарте, где даже большей части базовых правил знать не надо, не говоря уже о деталях локальных правил и того откуда берутся все эти термины, и что они означают - просто лапай экран куда попадёшь - всё остальное за тебя сделает программа. Из-за этой ситуации многие пишут, что целые группы терминов являются абсолютными синонимами, а потому вообще никак не нужны, а вот хрен - это хрень.

    Объясняю на пальцах. Возьмём самое часто встречающееся непотребство. Якобы всё это вот вообще одно и тоже: 鳴き [naki] / 要求 [yōkyū] / 喰い [kui] / 副露 [fūro]. Ага, щас.

    Наки = в принципе любое объявление, но поскольку в базовых правилах нет извращений с временным фуритеном при объявлении рӣчи или ещё чего, нет правил со ставками, которые имеют объявления, нет мини игр, которые могут начинаться с помощью объявления, а объявление агари по рон или цумо завершают раздачу в тот же миг, то получается, что объявление типа "наки" абсолютно совпадает с объявлением типа "йōкйӯ", в результате чего и используется для простоты понимания.

    Йōкйӯ = объединяет в себе исключительно только объявления открытых фреймов, производящихся по произношению "чӣ", "пон", "кан", "чин", "рен", "кин", "цура", "хен" (приоритет ниже чӣ, это эти ваши паизури, генералы и прочее аналогичное, есть мнение, что оно должно быть собрано полностью со стены или последней плиткой по рон) и др подобные, все остальные объявления к данному типу не относятся.

    Этот термин встречается только в овер задротских объяснениях оффлайн правил и то как сноска на полях. Занимаясь переводами, я стал подозревать о существовании этого термина до того как реально встретил его в объяснениях, и на всякий случай даже записал иероглифами на лунном, когда мне пришла такая мысль, а когда я его реально встретил - не пришлось удивляться очередным ингорам терминов в базовых правилах - не первый раз, и не второй.

    Куи = открытая рука, имеет дополнительные вариативные требования к саишōчи и/или к оценке конечной стоимости в очках, даже если всё наглухо стандартно - значит правило использует соответствующие настройки, прикидываясь дефолтным яку, но эти настройки есть, на самом деле в 99,9% писавший правила просто положил болт на объяснения того какие у такого яку ограничения - типа они стандартны, а стандарт расписывать не надо.

    Фӯро = ограбленные плитки в открытых фреймах, такая рука должна иметь ограничения по дополнительному фуритену и/или пао, которые оговариваются заранее отдельно, с доп фуритеном всё понятно, а пао тут обратный - ограбил, объявил агари - выплати премию тому, кого ограбил, каждому, за каждое ограбление, ибо нефиг собирать руки в открытую.

    На счёт размеров обратного пао - минимум рекомендуется 10% стоимости руки с округлением вниз до сотен, но не менее 100, максимум рекомендуется (100/Х)% стоимости руки с округлением вниз до сотен, где Х = число фреймов в принятой правилами структуре руки (бывает от трёх до пяти), оя получает выплаты в двойном размере ибо имеет гнёт игроков. Размер выплат устанавливается в фиксированное значение как абсолютное значение или как фиксированная часть от стоимости руки.

    Пейсатели правил, долбящие электронные версии игры, часто пишут - 鳴き九蓮宝燈, 喰い九蓮宝燈, 副露九蓮宝燈, но правильным здесь является только написание "Куичӯренпōтō", ибо в открытую это нифига не якуман, а обычное яку с реальной стоимостью в 9-10 хан в зависимости от плитки завершения при сборе; первый вариант оставляет яку его статус якумана, указывая на договорное снижение стоимости в открытую, а правило куисагари игнорируется; последний вариант имеет дополнительные правила и договорную стоимость. Ровно та же фигня с пинфу и тан' яо, но в их случае ограничений бывает куда больше, чем у чӯренпōтō.

    Ещё одно непотребство, полученное в результате забивания болта на историю развития игры.

    ドラ表示牌 [dora hyōji hai] / ドラ指示牌 [dora shiji hai] - Индикатор и указатель доры. Нет, это ничерта не одно и тоже, общего у них только то, что это в обоих случаях открытая в мёртвой стене плитка, но общее на этом заканчивается. Первый термин происходит из времён изобретения доры, когда были классические правила её указания, но сейчас правила поменялись и теперь они называются современными, поэтому термин пытались обновить, но всякие по..ы и консерваторы клали на это болт - именно поэтому до сих пор используется классический термин со значением современного, а современный термин нафиг никому не нужен.

    В классических правилах значение доры на открытой плитке и в руке СОВПАДАЕТ, то есть дор становится на одну меньше, чем в современных правилах, разгоняющих инфляцию в игре - это правило было изменено только ради азарта, не зря существует общепринятый вариант правил вообще без дор. В современных правилах значение на плитке в стене и дора в руке НЕ СОВПАДАЮТ. Для снижения азарта существуют альтернативные способы оценки дор и выплат по ним, всё это описано в подробных правилах.

    Существуют следующие схемы инициализации дор: ドラ単 [dora tan] / ドラ筋 [dora suji] / ドラ側 [dora soba]. Первый из них "простой" = классический - совпадение; второй = "линия" (нечто, имеющее структуру, где имеется пучёк параллельных линий или нечто, что можно рассматривать как подобную структуру) - альтернативный со схемой дор, определяемой по суджи кольцу, то есть: 1471, 2582, 3693; третий = "возле" - современный со схемой дор, определяемой сплошным кольцом, то есть - 1234567891.

    Классическую схему дор рекомендуется применять при игре вдвоём или втроём четырёхкратнокомплектной колодой, для трёхкратнокомплектной колоды при игре вдвоём-троём вполне хорошо подходит современный вариант интерпретации плиток дор в мёртвой стене. Суджи вариативно применяется для колод по типу тōтенкō.
    « Последнее редактирование: 22 Май 2022, 14:48:48 »
       

      Оффлайн NikitaGamer64

      Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
      « Ответ #42 : 21 Ноябрь 2022, 10:20:49 »
      Здравствуйте! Мне не хватает подробных правил для вьетнамского маджонга. Есть классический вариант, с 160-ю костями (8 джокеров и 8 цветов), и есть современные варианты: с 176-ю костями (утроенные джокеры и цветы) и с 184-мя (учетверённые)

      Post Merge: 21 Ноябрь 2022, 10:35:23
      Всем привет! Я могу поделиться с вами клёвым собственноручным оформлением маджонг-тайлов:
      https://disk.yandex.ru/d/B6ozUs5Uy-TxaA
      « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 10:35:23 »
         

        Оффлайн x2088

        Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
        « Ответ #43 : 25 Ноябрь 2022, 00:39:47 »
        Если кому интересно – на данный момент я перевожу четвёртый из семнадцати словарей терминов по маджонгу, нашёл ещё один (2441 запись = крупнейший в мире) на дохлом сайте, но тот сайт овер допотопный в стиле 90х годов, а как указать в браузере, что его надо открывать в японской кодировке я хз. В ИЕ чёт контекстное меню нигде не открывается, а в остальных браузерах выбор кодировки из интерфейса выпилили. Вот: https://web.archive.org/web/20190110040921/http://www.geocities.co.jp/Playtown-Denei/5222/dic.htm

        NikitaGamer64, у меня не установлен плагин чтения мыслей, покажите, что у вас есть, если у меня есть ещё что-то – я скину. В файлопомойке на меге по ссылке в первом посте краткие правила имеются, накатывать их надо на китайские классические. Если чё – смотрите папку №6 – "книжка" "кровь из глаз", версия 8 (стр. 599) и 9 (стр. 721). На данный момент я перевожу на русский японский инет, что займёт не один год, китайский инет по краю видимо тоже буду переводить, но маловероятно. Я буквально в одно рыло перевожу буквально весь интернет, поэтому до поисков и систематизации правил вьетнамского маджонга ещё далеко. Я не планирую переводить десятки видов базовых правил, поскольку и без этого нудной до блевачки бесплатной работы у меня предостаточно. Если я не сдохну от старости или ещё чего раньше, чем до этого дойдёт очередь – всё будет и вьетнамский маджонг тоже.

        Я на полном серьёзе рекомендую прочитать подробные правила по рӣчи (как самых объёмных и сложных), там подробностей выше крыши, если вам что-то непонятно в элементарных общих принципах игры – выкиньте лишнее типа вагона мелких ограничений и фуритена, кроме временного, добавьте джокеры с цветами, замените яку и систему оценки руки, и будут вам вьетнамские правила. Если чё – можно напихать туда некоторые правила стола из шанхайского маджонга (раздельный кон и т.д по мелочи), как одного из самых распространённого в Китае. Какие правила из Китая дошли до Вьетнама и что с ними там сделали местные в мелких деталях – узнать не представляется возможным, если только лично поехать и доколупаться до местных бумажных книг, и игроков. Вообще пишите список вопросов что непонятно, но после прочтения.

        По поводу колоды на 176 или 184 плитки. Это не современный вариант, а вариант на большое число игроков – на каждого идёт собственный набор цветов/джокеров, а правила там везде одинаковые. Иероглифы на плитках в последних выпусках наборов новые, но – смысл тот же, новый дизайн более понятен как по мне за счёт меньшего числа уникальных иероглифов.

        По поводу джокеров – да, есть новый вариант колоды с совершенно другим набором джокеров – типы для суджи <или линия> (筋 => 147, 258, 369), канцу (槓), серединных (幺), важных <или универсальный> (это не 總, а 縂, но всем насрать; левый ключ в иероглифе означает "малый", а правый – "общий", ключ "悤" сам по себе означает "быстрый"), ценных (番) и собственных (草 => цветок места, ветер места, ??? ? ? ? ветер раунда) – 8 типов джокеров, раньше такого не было. Возможно, я что-то не так понял из этого набора.

        Старые плитки джокеров: император = джокер доп. цветов (皇, но его можно прочесть как 2 иероглифа 白 (белый / светлый / чистый) и 王 (король / царь / император), что даёт "ака дора белого дракона", т.е "универсальный джокер"), цифровые масти (筒, 索, 萬), благородные <правильно = иероглифы> (合), ветра (喜), драконы <правильно = истоки> (元), цветы + сезоны (花). Любимые китайские понты, рисом не корми - дай выпендриться: 皇 круче, чем 王.

        Доп. цветы: император (皇1234) и императрица (后1234) имеют аналог джокера стандартных цветов (花), обозначаемый как "皇", но если его использовать как универсальный джокер, то функцию джокера доп. цветов будет выполнять джокер стандартных цветов (花), как было в старой колоде на 160 плиток.

        Конфликт [總 / 縂], [皇] и [花] можно использовать как локальные правила стола. Цветы + сезоны (花) благородными обычно не являются, только в сверх локальных правилах со встраиванием их в руку и то иногда, а вообще они по нормальному называются в общем "призовые" как и все остальные плитки вне первых 136, если по-русски.

        В целом [總] по большей части означает "общая суета" при некоемом действии, а [縂] – "общая кропотливость" при некоемом действии, что несколько разная общность, так что новый иероглиф лучше передаёт смысл джокера.


        Новые колоды помимо этой. Вместо 合 в набор входит 番, а вместо 總 / 縂 в набор входит 皇.

        Ниже заменено две плитки суджи (筋147 и 筋369) на "универсальный джокер" (百搭), оставляя джокер "император" = джокер доп. цветов (皇) для использования с доп. цветами и ещё какуе-то фигню, не пойму что там, похоже на "腰九", но не оно, но даже если и так, то это можно притянуть за уши на грани отрыва к термину "важные", но они уже есть, так что это без вариантов неправильно.


        Далее идут экспериментальные извращения конченных наркоманов во время прихода кислотно-грибного трипа.

        Одиночный (單), пара (雙), малый (小), средний (中), большой (大). Четыре оставшиеся плитки на две картинки я хз, качество говно, не пойму что там, да и не представляю как ещё извращаться можно, допустим 伍番 = джокер только для 5, но остальное... двуцветный 番 тоже как бы намекает на альтернативный вариант использования...

        單 = джокер для тоицу; 雙 = джокер для менцу; 小 = №1: джокер для 123, №2: джокер для важных; 中 = №1: джокер для 456, №2: джокер для серединных (при стандартном значении), №3: джокер только для 2 и 8 (при нестандартном значении); 大 = №1: джокер для 789, №2: джокер для 34567 (при нестандартном значении).


        Оформление плиток я посмотрел – простое как лом (переделайте страх божий [бамбуки], возьмите из файла "Маджонг – Плитки [27x20 ~ 48 шт].docx"), но имеет место быть. Лично я не использую картинки для плиток – у меня для этого есть многоцветный шрифт, который можно увидеть в ворде 2016 или новее.
        « Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 15:42:11 »
           

          Оффлайн NikitaGamer64

          Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
          « Ответ #44 : 25 Ноябрь 2022, 16:39:09 »
          А можно узнать, какие бывают выигрышные комбинации для вьетнамского маджонга? Вдруг какие-то дополнительные, о которых я могу не знать.
             

            Оффлайн x2088

            Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
            « Ответ #45 : 25 Ноябрь 2022, 21:14:07 »
            Стандарт только вот это:

            0 фан:
            Цыплячья рука = чё попало без яку, но правильная структура руки;

            1 фан:
            Пинфу; Тан' яо; Цумо; Мензенчин цумо; Призовые: Цветок, сезон, император или императрица; Кōцу ветров; Кōцу восточных ветров; Кōцу драконов; Нет цветов и нет сезонов; Хадака танки; Чанкан; Канчан;

            2 фан:
            Кōцу ветров места; Чӣтоицу; Кōцу цветов (призовых одномастных плиток) одного цвета; Цветочный джокер;

            3 фан:
            Тои-тои хō; Хон' ицу; Шōсанген; Тои-тои хō с 5ю благородными (менцу + джанто);

            6 фан:
            Даисанген; Шōсӯшӣ; Чин' ицу; Кокўши мусō; Цӯ' ӣсō; Даисӯшӣ; Сӯанкō танки; Тенхō; Чӣхō;

            За выход на цветок места или джокер полагаются доп. начисление фанов. Соизвольте посмотреть таблицы в книжке самостоятельно.

            Объявившему агари платят все игроки. Восток не платит или платит вдвойне, если с него объявили агари по рон.

            Подсчёт очков или выплаты наличными, стоимость можно менять от балды (Рон = накинувший, Цумо = с каждого):

            |  Ранг  | Стоимость  |    Рон    |    Цумо   |
            |  0 Фан |    1 Очко  | 1ST       | 1ST       |
            |  1 Фан |    2 Очка  | 1DT       | 1ST       |
            |  2 Фан |    4 Очка  | 1DT       | 1ST       |
            |  3 Фан |    8 Очков | 1DT       | 1ST       |
            |  4 Фан |   16 Очков | 1DT       | 1ST       |
            |  5 Фан |   24 Очка  | 1DT       | 1ST       |
            |  6 Фан |   32 Очка  | 1MD       | 1MS       |
            |  7 Фан |   48 Очков | 1MD + 1EP | 1MS + 1EP |
            |  8 Фан |   64 Очка  | 1MD + 2EP | 1MS + 2EP |
            |  9 Фан |   96 Очков | 1MD + 3EP | 1MS + 3EP |
            | 10 Фан |  128 Очков | 1MD + 4EP | 1MS + 4EP |
            | 11 Фан |  192 Очка  | 1MD + 5EP | 1MS + 5EP |
            | 12 Фан |  256 Очков | 2MD       | 2MS       |
            | 13 Фан |  384 Очка  | 2MD + 1EP | 2MS + 1EP |
            | 14 Фан |  512 Очков | 2MD + 2EP | 2MS + 2EP |
            | 15 Фан |  768 Очков | 2MD + 3EP | 2MS + 3EP |
            | 16 Фан | 1024 Очка  | 2MD + 4EP | 2MS + 4EP |
            | 17 Фан | 1280 Очков | 2MD + 5EP | 2MS + 5EP |
            | 18 Фан | 1536 Очков | 3MD       | 3MS       |
            | 19 Фан | 1920 Очков | 3MD + 1EP | 3MS + 1EP |
            | 20 Фан | 2304 Очка  | 3MD + 2EP | 3MS + 2EP |
            | 21 Фан | 2688 Очков | 3MD + 3EP | 3MS + 3EP |
            | 22 Фан | 3072 Очка  | 3MD + 4EP | 3MS + 4EP |
            | 23 Фан | 3456 Очков | 3MD + 5EP | 3MS + 5EP |
            | 24 Фан | 3840 Очков | 4MD       | 4MS       |

            |  Фан  | $$$ |
            |   0   | 0,1 |
            |   1   | 0,1 |
            |   2   | 0,2 |
            |   3   | 0,8 |
            |   4   | 1,6 |
            |   5   | 3,2 |

            1 Мун = 6 Фан ; T = Мун + Фан
            S = одиночный ; D = двойной

            $$$: MS = 10,4 ; MD = 16,8 ; EP = 0,6.

            Дополнительные будут ровно те, которые вы сами туда напихаете - так в любых правилах, самые вменяемые посмотрите в правилах по рӣчи, там почти все распространённые за исключением примерно десятка, а остальные сотни и тысячи яку по большей части просто рандомный мусор или изыски, которые будут собираться раз в 20 лет при круглосуточной игре 24/7.
               
              Поблагодарившие: NikitaGamer64

              Оффлайн hickname

              Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
              « Ответ #46 : 26 Ноябрь 2022, 07:34:53 »
              Если кому интересно – на данный момент я перевожу четвёртый из семнадцати словарей терминов по маджонгу, нашёл ещё один (2441 запись = крупнейший в мире) на дохлом сайте, но тот сайт овер допотопный в стиле 90х годов, а как указать в браузере, что его надо открывать в японской кодировке я хз. В ИЕ чёт контекстное меню нигде не открывается, а в остальных браузерах выбор кодировки из интерфейса выпилили. Вот: https://web.archive.org/web/20190110040921/http://www.geocities.co.jp/Playtown-Denei/5222/dic.htm
              ЧТобы исправить кодировку, делаем так:
              Открываем сайт в Firefox, щелкаем правой кнопкой по оглавлению в углу, выбираем "В этой фрейме->Открыть в новой вкладке". Оглавление откроется в новой вкладке с нормальной кодировкой.
              В других браузерах скорее всего есть похожий пункт, но называется по-другому.
                 

                Оффлайн x2088

                Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                « Ответ #47 : 26 Ноябрь 2022, 11:53:15 »
                Цитата: Интернеты
                Ещё в конце 2016 года в рамках чистки кода браузера, команда разработчиков наркоманов выпилила возможность самостоятельно менять кодировку.
                Предлагается воспользоваться расширением: https://chrome.google.com/webstore/detail/set-character-encoding/bpojelgakakmcfmjfilgdlmhefphglae
                Я его даже упаковал чтоб локальная копия была. Вложения на форуме походу отключены теперь.

                С отсутствием контекста ИЕ виноваты обновления, заметил не один год назад эту фигню, иногда оно появляется, но обычно не работает вообще. Скорее всего его специально отключают периодически на длительные сроки.

                Вскрытие показало, что там используется Extended Unix Codepage Japan (EUC-JP). Что и следовало ожидать от %UserName% (с) Аниме. [нихонских допотопных сайтов] На старых сайтах часто попадается не юникодная маковская кодировка без указания кодовой страницы, а тут отличились.

                В любом случае переводить я его буду последним восемнадцатым по счёту. 10-11 словарей из всех имеющихся - маленькие, там от 100 до 400 записей. На данный момент переведено около 1600 терминов без учёта числительных и синонимов, которых сотни. Есть ещё десятки терминов жаргона, например, плитка "7 бамбуков" называется "собачий член", теперь живите с этим. Вообще пошлятины и грязи в терминах маджонга в разы больше, чем все думают, бордели 1890х-1900х гг. в Китае оказали на терминологию чуть ли не ключевое влияние и в таком виде оно чуть позже переехало в рӣчи, правда сегодня истоки этого уже почти стёрлись. Ну, и ещё добавлю - в довоенное время из-за сильной инфляции появилось правило ставшее в последствии называться "базоро", все видели в нём "+2 хан", так вот - в начале для уточнения игроки задавали очень минималистичный и предельно краткий вопрос непосредственно напрямую связанный с классификацией шлюх, такой вот китайский жаргон, подробностей не будет - курите японские и китайские маны сами. Прикол в том, что в японии почти никто ни о чём не догадывался, о истинном контексте перенятой терминологии. Далеко это вылезло только в виде некоторого периода повсеместного использования термина "гейша" в основе (приличных) словосочетаний для обозначения всего подряд, который быстро помножили на ноль.
                « Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2022, 13:12:53 »
                   

                  Оффлайн NikitaGamer64

                  Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                  « Ответ #48 : 26 Ноябрь 2022, 17:53:07 »
                  И последнее. Можете рассказать о подробностях вьетнамского маджонга впятером, там, где джокеры с квадратными, круглыми, ромбическими и шестиугольными рамками? А то в книге инфа только о составе 184-костного набора и упоминание игры впятером.
                     

                    Оффлайн x2088

                    Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                    « Ответ #49 : 26 Ноябрь 2022, 23:59:14 »
                    Пишу по памяти, читал очень давно, могу что-то перепутать. Чистые джокеры без рамок принадлежат оя (восток / дилер / банкующий), а остальные 4 набора - оставшимся игрокам, смысл тот же, что и с принадлежностью ветрам при игре вчетвером в том же рӣчи, разница только в том, что во вьетнамском маджонге нет сторон света и нет раундов, а каждая раздача независима от всего остального.

                    Если джокер не принадлежит игроку - за него даётся меньше очков, вплоть до нуля, короче правила стола - сколько что стоит - сами придумаете - 0 или 1 фан за чужое, и 1 или 2 фан за своё, обычно использовать чужие джокеры можно, но менее выгодно, чем свои. Вы можете запретить использовать чужое, но смысл джокеров от этого помножится на ноль. Можно оценивать всё одинаково и забить на принадлежность. В этом случае нужно тупо смотреть на рамки - совпадают - хорошо, это доп. очки, не совпадают - значит доп. очков нет. Если собрано 4 одинаковые рамки - это канцу джокеров и доп. очки, если собрано 4 одинаковых цвета - синий или красный - тоже самое, если рамки и цвет совпадает - многократные доп. очки, обычно тройные или четверные по сравнению с обычным канцу. Сами типы джокеров внутри канцу учитываются тоже по желанию, по нормальному должны быть разными без повторов или все одинаковые, при этом опять можно давать лишние очки.

                    Остальные правила ничем не отличаются. Не знаю зачем вам именно вьетнамский маджонг, в любой можно играть впятером одновременно, особенно имея две стандартные колоды на 144 плитки. В этом случае число комплектов уникальных плиток должно совпадать с числом игроков или может быть на 1 больше или меньше, исключение составляет только набор цветов (всех призовых плиток). То есть по 5 или 6 одинаковых плиток для всего, кроме цветов и сезонов. Пятый игрок играет стандартно за красного дракона при наличии сторон света, красный дракон изначально был создан как пятый ветер, остальные появились позже. Шестой игрок может играть за зелёного дракона, седьмой за белого дракона, восьмой за сезоны со встраиванием их в руку. Вообще порядок принадлежности может меняться - у меня там всё расписано.

                    По теории вероятности в рӣчи шантен составляет в среднем 4 плитки, во вьетнамском маждонге с 40 джокерами наличие в руке 4 джокеров с раздачи скорее всего приведёт к поменьшей мере к тенпаю, а то и тенхō не глядя, поэтому после пары-тройки кругов игры кто-то запросто будет объявлять агари и игра превратится в сплошное перемешивание плиток с построением стен - проще взять пару костей d20 или d30 и кидать их в миску - кто больше выкинул - тот и папка, грохота будет не меньше, а длительность "партии" и количество гемора будут около нулевыми, в отличии от этого. Если прям очень сильно хочется играть в маджонг с джокерами - замените смысл дор из рӣчи на джокеры, только не универсальные, а по мастям и достоинствам, как во вьетнамском маджонге. В мёртвой стене стандартно аж 10 плиток есть, которые можно сделать индикаторами или указателями джокеров со всеми вытекающими последствиями.
                    « Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 00:28:31 »
                       
                      Поблагодарившие: tikitavy, NikitaGamer64

                      Оффлайн x2088

                      Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                      « Ответ #50 : 14 Январь 2023, 18:04:53 »
                      По переводам словарей терминов почти всё - остался самый последний большой, о котором я говорил выше. Словарь с сайта USMPL я удалил - это аццкая туманная ахинея, ранее я в него не вчитывался, просто быстро пролистал и всё. Черновик с терминами лежит в девятой папке со словарями, кому надо - может полистать для спортивного интереса. Синонимы, яку, числительные и самые обычные слова из него я удалю из окончательной версии. Синонимы я не хочу пихать в него в первую очередь для стандартизации терминологии хотя бы среди русскоязычных игроков, а во вторую из-за того, что мне лень всё это группировать, если напихать туда ещё и синонимы - список увеличится раза в полтора точно, а их там и так около 1800 наберётся. Короче там ещё ожидается сортирование сортирования сортированием по алфавиту, содержанию, категории и хронологии.

                      По подробным правилам тоже ещё много чего можно добавить, поэтому будет очередная пересборка с добавлением новой уникальной инфы. Трёхслойные стены для маленьких столов, связь между структурой руки и шантеном, а так же вытекающие из этого яку, локальные категории плиток в довесок к базовым, общие принципы оценки ранга яку и расширенный паккоро набор. Кроме этого новая инфа с википедий, две из которых я ещё до конца так и не перевёл, а третью и не начинал. До кучи ещё есть пара-тройка тематических сайтов и отдельные страницы насыпом, которые стоит перевести.
                      « Последнее редактирование: 14 Январь 2023, 18:08:05 »
                         

                        Оффлайн x2088

                        Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                        « Ответ #51 : 12 Март 2023, 02:55:35 »
                        Нормального большого обновления пока нет, в подробных правилах, которые периодически перевыкладываются есть много мелких исправлений и уточнений, кому надо - уже всё видели. Просто думаю, что надо что-то выложить. В черновике на пересборку уже имеется много новых страниц, чего не было раньше, но пока не показываю всем - там глубокие задротские дебри или очень специфичная инфа по большей части - это я озвучивал выше. Из нормального в не выложенном - имеется большое обновление по правилам на троих, много разных вариантов, хотя будут еще наверно. Прежде чем выкладывать всё это мне ещё страниц 300 а4 инфы надо перекопать, заполнение страниц достаточно жидкое по большей части, так что писанины меньше, чем кажется.

                        Теперь что-то более интересное. Напишу что-нибудь по поводу вопросов трудящихся неофитов, изучающих аццкие пентаграммы на кирпичах, и по поводу своих мыслей о паре моментов игры.

                        Начну с моего предложения выше по поводу вьетнамских джокеров на китайской/японской колоде. Придумал я это вроде бы в декабре или январе в том виде как будет в этом посте, но пока не выкладывал ещё. Собственно это у меня называется "Цветочная система", основано это на реально существующих правилах стола с добавлением моих сочинений. Джокера цветов там нет ибо в колоде при этом нет цветов как таковых, джокера канцу тоже нет - во-первых - есть др заменители для этого, а во-вторых - не влазит оно никуда нормально, в остальном примерно те же яйца только в профиль и более дефецитненько, а потому менее рандомно получается.

                        宝 [takara] = Сокровище :: Наши / Ари: Рука / Ари: Кон. Зависимое правило «Среди богатства», «Цветочная система».
                        При объявлении рӣчи игрок сначала берёт плитку с конца живой стены, после чего:
                        a)   встраивает данную плитку в руку, за счёт чего может выбрать 14 из 15 плиток для завершения руки при объявлении агари – лишнюю плитку нужно будет выложить отдельно, а затем сбрасывает рӣчи плитку в кон боком;
                        b)   сбрасывает в кон, затем сбрасывает рӣчи плитку как обычно, при этом плитка сокровища становится индикатором (совпадение) личного общего джокера.
                        Вариативно плитку сокровища нельзя ограбить для объявления открытого фрейма, иначе воспринимается как яку цубаме гаеши (агари по рон с рӣчи плитки).

                        宝中宝 [takara chun takara] = Среди богатства :: Наши / Ари. Зависит от правила «Сокровище».
                        Странный фрейм, даёт 1 хан, если структура и ожидание руки при этом не изменяются.

                        花系 [hana kei] = Цветочная система :: Наши / Ари. Зависит от правила «Сокровище».
                        Система джокеров на призовых плитах. Цветы и сезоны дублируют др. др., что удваивает набор. Является аналогом вьетнамских джокеров для стандартной колоды.
                        Данная система использует плитки сокровищ. Варианты получения плитки, выберите часть:
                        a)   При объявлении рӣчи берётся ещё одна плитка с конца живой стены, затем делается сброс, завершая ход.
                        b)   Используются кан доры, каждому по одной, поэтому кан ура доры идут для 5–8 игроков.
                        c)   Общими плитками сокровищ, выкладываемых по центру стола, являются 4, 6 или 8 плиток в конце живой или начале мёртвой стены в любом сочетании, вторая и следующая идентичная плитка сокровищ является дорой.
                        d)   Даются за каждые два объявления открытых фреймов в сумме вашими противниками, вариативно число объявлений должно быть равно числу противников.
                        e)   Требуется длинная рука с раздачей на 1,2 или 3 плитки больше, что скрывает наличие плиток сокровищ и джокеров от остальных игроков, данные плитки не выкладываются из руки и не участвуют в структуре руки напрямую.

                        Плитки сокровищ могут находиться перед рукой рубашкой вверх. Если плитка была встроена в руку, то, объявив рӣчи, плитка сокровищ выкладывается из руки в открытую, иначе может оставаться закрытой, если не требуется сброс в кон для её фиксации. Открытую плитку можно ограбить при объявлении рӣчи. Цветы и сезоны не привязаны к месту, становясь джокером только в составе плитки сокровища. Каждая неиспользованная плитка сокровищ даёт 5 фу, а неиспользованная пара плиток сокровищ в любом сочетании даёт 1 хан 0 фу – это запрещено для длинной руки.
                        При использовании длинной руки дополнительные плитки должны быть на выбор: идентичными плитками любым плиткам в составе руки, отсутствующими в коне, идентичными между собой, цветами или сезонами, странным или нестандартным фреймом из белого списка. Допустимо пинфу с дополнительным объявлением канцу поскольку плитки канцу не будут входить в состав структуры руки и как следствие влиять на любое яку, дополнительные плитки в данном случае являются плитками увеличения конечной стоимости руки, как доры, нуки доры или цветы.
                        Весна [春], лето [夏], слива [梅], орхидея [蘭]: восток [東] – ветров [喜], юг [南] – драконов [元], запад
                        [西] – важных [總], север [北] – благородных [合], белый [白] – пин [筒], зелёный [發] – сō [索], красный [中] – ман [萬].
                        Осень [秋], зима [冬], хризантема [菊], бамбук [竹]: восток [東] – ценных [番], юг [南] – собственных [草], запад
                        [西] – серединных [幺], север [北] – универсальный [皇], белый [白] – суджи [一四七], зелёный [發] – суджи [二五八], красный [中] – суджи [三六九].
                        Плитка масти цифр в паре с весной [春] или сливой [梅]: джокер этой масти любого достоинства.
                        Плитка масти цифр в паре с летом [夏] или орхидеей [蘭]: джокер этого или прилегающего достоинства любой масти цифр.
                        Плитка масти цифр в паре с осенью [秋] или хризантемой [菊]: джокер для соседней плитки масти цифр не совпадающей масти и не совпадающего достоинства.
                        Плитка масти цифр в паре с зимой [冬] или бамбуком [竹]: джокер плиток вершины (1, 5 и 9) любой масти цифр.

                        Теперь собственно напишу то, что думаю я. В подробных правилах имеется около 70 местных правил стола, которые вы не найдёте ни на одном японском сайте, но я их не придумывал, ни одного слова в них - это правила, используемые вне Японии, только и всего. Из того, что предлагал я в подробных правилах - это только нестандартное использование костей при разбивке стены. Некоторые могли подумать начерта я столько расписываю в местных правилах про цветы/сезоны, пишу кучу разных правил для них, вариантов стоимости и перечисляю яку - типа цветы никто никогда не использует и они там вообще не нужны. Цветы используются в местных правилах, в том числе и при игре вчетвером, но крайне редко, я бы сказал, что это сверх местные правила стола. Лично мне не нравятся цветные доры и я предпочитаю им использование цветов. Золотые доры - ну, азино три топора и в Африке азино три топора, зелёные - это полторы компьютерные игры против ботов, так что тоже пофиг, а вот красные и синие - это уже как по мне - фигня. Эти доры в большей степени ситуационные "яку" и сплошной рандом, чем какой-нить чанкан, иппатцу или риншан каихō. Получать лишние очки, тем более удвоенные и не раз не очень интересно на ровном месте, хоть и азартно, да, но маджонг не только азартная игра с рандомом - это ещё и интеллектуальная игра. Влиять на цветные доры игрок никак не может, разве что выкинуть из руки, если её никуда не всунуть или нужно защититься. Я долго думал как можно заменить цветные доры чтобы была возможность осознанного влияния на ход игры и при этом была тактическая/стратегическая составляющая в действиях игрока, но в умеренной степени с этим самым лишним азартом, дающимся дорами. На данный момент у меня имеется такое вот единственное местное правило стола, которое я придумал с нуля. Никаких других художеств в виде отдельных правил стола у меня нет.

                        自利 [jiri] = Корысть :: Наши / Ари: a + b [Яп. + База] / Ари: a + c + d [Кт. + 1 + 1].
                        Это вид личной доры, объявляемый с камича (игрок слева, с которого объявляется шунцу) при сбросе им выгодной вам в качестве доры плитки. При этом каждому игроку допустимо иметь только одну личную дору.
                        Объявление производится как "Джи дора!" ("Личная дора!") или "Джири!" ("Корысть!"), после чего плитка переносится из кона камича и кладётся перед своей рукой (при необходимости боком или в разные кучи, если есть др правила стола с выкладыванием плиток перед своей рукой вне кона). В этот момент любой игрок так же может ограбить данную плитку для формирования своей руки, в том числе для получения шунцу. Если плитка не была ограблена другими игроками – она становится личным указателем (или индикатором) доры. При объявлении новой личной доры предыдущие личные доры теряют свой статус и могут быть ограблены другими игроками для формирования своей руки, в том числе для получения шунцу или для объявления личной доры, поэтому они расширяют перечень плиток, влияющих на временный фуритен, заканчивающийся по текущим правилам стола как обычно. При ограблении плитки для получения личной доры ход игры так же переходит к новому игроку, сделавшему ограбление. При множественном ограблении переход хода происходит по обратному атама хане, ибо нефиг (это максимально невыгодно для того, кто делает частую смену личной доры на новую - можно легко напороться на объявление агари по рон с вас вашим противником, если он сможет подстроиться под ваши предыдущие личные доры). При наличии личной доры чужие личные доры на руках снижают ранг вашей руки. При отсутствии личной доры чужие личные доры становятся указателями (или индикаторами) составной личной доры, ранг которой изменяется динамически и равен числу чужих личных дор у вас на руках минус один. Чужая личная дора, совпадающая с вашей личной дорой, на вашу руку никак не влияет.

                        Примечание. При использовании данного правила закрытый канцу формируется в китайском стиле, вследствие чего его ограбление становится невозможным даже для якуманов, но если факт выхода в тенпаи до объявления закрытого канцу, подходящего для ограбления и завершающего якуман может быть чётко определён, например, объявлением рӣчи, то – сбор якумана засчитывается постфактум при любом завершении раздачи. Упд. В принципе можно использовать японский стиль, но тогда придётся ввести дополнительную блокировку, меняющую линию хода игры - чужие личные доры не влияют на закрытые канцу, то есть конечный ранг руки не снижается.

                        Пример. Если личными дорами других игроков объявлены: 1 сō, 6 ман и северный ветер, то вы можете повысить ранг своей руки на 1 хан за каждую пару плиток, одновременно имея на руках 1 сō + 6 ман, 1 сō + с. в., 6 ман + с. в. или на 2 хан за каждую тройку плиток, одновременно имея 1 сō + 6 ман + с. в. Наличие у вас нескольких копий плитки личной доры только одного другого игрока ранг вашей руки не меняет, но если несколько др. игроков объявят одну и ту же плитку своей личной дорой, то в этом случае ранг руки может быть повышен при наличии у вас на руках соответствующего числа соответствующих плиток.

                        Переключатели правила:
                        a)   закрытыф канцу: китайский стиль (есть влияние личных дор) или японский стиль (нет влияния личных дор);
                        b)   чужие личные доры снижают ранг руки только до базового суммарного ранга яку руки, влияя только на доры всех типов;
                        c)   чужие личные доры в руке снижают ранг руки на 0,5 (округление вверх до целых) или 1 хан за каждую дору;
                        d)   минимальный ранг руки при его снижении за счёт присутствия чужих личных дор не может быть меньше 1 или 2 хан.

                        Данное правило сильно убавляет желания объявлять открытые кōцу и канцу, которые будут иметь смысл только для получения руки с бОльшим базовым числом очков фу (отметок), которые позволят получить руку не мусорной стоимости. Данное правило даёт ещё один лишний повод читать кон противников и пытаться вычислить их руку, поэтому заставляет использовать все возможные дополнительные способы защиты информации как маскировка кона, диффузия и предварительная перестановка плиток в руке в крайнюю позицию за ход-два до её сброса. При правильном определении содержания плиток в руке противника по его действиям и кону у игрока появляется выбор - нагадить опасному противнику или попытаться накрутить ранг собственной руки, если подвернётся подходящий случай, который надо будет ждать аналогично заходу нужной плитки со стены или кона. Само собой, делая объявление собственной доры вы словесно раскрываете возможное содержание вашей руки, поэтому если при этом другой игрок ограбит вас, а потом кто-то сделает идентичную плитку своей личной дорой - вы сильно потеряете в конечном ранге собственной руки, поэтому этот момент так же требуется учитывать, хотя вы можете таким способом подловить других игроков и заставить работать на вас, если вы уверены, что кто-то точно ограбит объявляемую вами личную дору. Здесь появляется ещё больше тактики по поводу времени и возможности получения выгоды для себя, объявляя личную дору - повторный шанс может не выпасть, но слишком раннее объявление даст лишнее преимущество над вами вашим противникам, поэтому при большом числе шантен вы будете рисковать в большей степени. При развитии хода игры вы можете прийти к выводу, что у вас мало шансов успеть объявить агари, поэтому вы можете захотеть нагадить при случае другому, дабы снизить риски, но снижая риски для одного противника вы повышаете их для другого противника, к тому же к этому времени вам может вынужденно потребоваться смена личной доры, что имеет лишний риск. В этом случае требуется выбрать один из вариантов - попытаться перераспределить риски возможным объявлением с неизвестными шансами на удачу, уйти в оборону или атаковать сбором мусорной руки. Как по мне - это куда интереснее тупых ака дор.
                        « Последнее редактирование: 12 Март 2023, 10:25:30 »
                           

                          Оффлайн x2088

                          Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                          « Ответ #52 : 17 Май 2023, 14:36:07 »
                          Это пересборка, но пересборки будут ещё - по меньшей мере пару сайтов я ещё не перевёл, так что инфу с них потом ещё буду добавлять в подробные правила, поэтому скорее всего будет ещё достаточно много нового. Обновление немного черновое, но вылизывать его я буду долго, а результат едва ли будет заметен. Из того что я хочу доделать - добавление терминов в файл подробных правил в конце перед правилами стола и поколупаться с бу-маджонгом, возможно что-то добавится там ещё, ну, некрасивости в форматировании - многовато висящих строк, но с этим я пока хз чё сделать - там ни слова нигде не выгрызть без потерь, чтоб красиво с этим получилось. В целом это всё, что я пока думал делать со всем этим.

                          [Рӣчи - Подробные правила]
                          * Исправлена терминология по максиуму, полное исправление на исходную и правильную терминологию невозможно из-за конфликта общепризнанных понятий восточной и западной терминологии;
                          * Добавлены новые термины;
                          * Добавлена новая инфа по способу определения оя;
                          * Добавлена новая инфа по разграничения стола на зоны принадлежности;
                          * Добавлена новая инфа по возможным ошибкам при наборе руки и способах их устранения;
                          * Добавлена новая инфа по приставкам открытости руки;
                          * Добавлена новая инфа по дорам, немного истории в том числе;
                          * Добавлена новая инфа по яку пинфу, тан' яō и танпин;
                          * Добавлена новая инфа по обучающим вариантам игр;
                          * Добавлена новая инфа по правилам на троих, крупное обновление базы и вариантов правил: Санмā: Кансаи, Санмā: Кйōто, Санмā: Кантō / Тōтенкō, Санмā / Ёнмā: Мāджан 100, Санмā: Другие варианты;
                          * Добавлена новая инфа по вариациям базовых правил рӣчи маджонга: Стиль Сакурая, Разлом де пон, Фугас маджонг
                          Бӯ маджонг;
                          * Добавлено 23 новых местных правила стола;
                          * Добавлены уточнения по некоторым местным правилам игры;
                          * Добавлены уточнения по некоторым яку;
                          * Добавлены новые разделы: Структура руки и число шантен, Альтернативный формат мёртвой стены, Трёхслойные стены, Таблица построения стен, Расширенный набор костей паккоро 6d12, Манеры;
                          * Разделены 4 яку, каждое на 2 (те, что были с "ИЛИ" в описании - рянпēкō, тои-тои хō, чӣтоицу, суджипаикō);
                          * Добавлено 6 яку для базовой части колоды;
                          * Добавлено 20 цветочных яку в разделе дор (теперь описаны все цветочные яку, которые есть в интернетах);
                          * Добавлены другие мелкие уточнения и исправления, много, в том числе очепяток;

                          По поводу пары правил стола в посте выше - я хз надо их оставлять в подробных правилах или нет - с одной стороны нафиг не надо, но с другой они уникальны и не похожи на др правила, поэтому я их туда запихал. Есть небольшая причина для отмазки - мне надо чтоб число страниц было чётным - это надо для печати правил на бумагу, а оставлять пустую страницу в середине я не хочу.

                          Далее я буду допиливать до релизного состояния термины и не вошедшее в подробные правила. Ещё надо шрифт обновить, но его надо делать на старом компе с Вин8.1, а мне пока лень между компами бегать, под Вин10 прога только делает вид, что она работает, но реально там есть критические баги, крошащие файл проекта и собираемый файл шрифта получается коцаным, хоть оно и как-то работает, но эти ошибки уже сама винда правит при отображении шрифта, так что я его не выкладываю пока, кому надо - единственную новую "картинку" плитки белого дракона в китайском стиле с рамкой - пусть пока скопипастят из пдф файла, в докх у меня она цветная, но это всё временно - потом доделаю это до нормального состояния.
                             
                            Поблагодарившие: kil_q

                            Оффлайн x2088

                            Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                            « Ответ #53 : 16 Июль 2023, 23:06:04 »
                            Нет, ещё не всё готово, но стрижка идёт давно. Наверно за месяц точно выложу чистовую версию... без "второстепенных" терминов отдельным разделом, тут я пока ничё не буду обещать, я это уже год колупаю и края где-то там за морем-окияном теоретически нашлись, но пока не видны на деле. Пока что уточнено/добавлено пару десятков терминов и правил стола, которые я забыл добавить/обновить прошлый раз. Ну, ещё местные правила теперь перемещены в новый раздел. Раздел с разным стал менее мусорным, но всё ещё почти бесполезен. Добавил систему линейных выплат вместо неофициальной, которая переехала в мусорку (раздел "разное"). Собственно вся писанина ниже о линейной системе выплат. В подробных правилах я её пока не полностью впинхул - как всегда считаю строчки чтоб ничё не расползлось на страницах ниже. Всё это я переделал из ранее найденной системы выплат, просто циферки поменял под правила для четырёх игроков, но учёл возможность использования для любого числа игроков. Ну, добавил пару штрихов, радикально зарубая древние споры на грани плача по указанным там яку.

                            ~*~*~*~*~*~*~

                            Немного флуда по поводу системы выплат в рӣчи. Современная система имеет свои проблемы, поэтому были множественные предложения других систем оплаты рук, но воз и ныне там. Во-первых – это два округления до и после (привет переплата ни за что, особенно при вагоне дор). Во-вторых – слишком быстрый рост квадратичных выплат, в результате чего пришлось ограничить выплаты уже на пяти хан. В-третьих – азартные игры в идеале подразумевают наличие шанса отыграться даже в самом плохом случае, когда противник выиграл максимальную сумму очков, но стандартный набор счётных палочек, доставшийся от классических правил этого сделать не позволяет, его можно удвоить и как раз получить такую возможность в самый притык, если ещё повезёт не проигрывать до этого, хотя это непрактично с такой системой выплат и слишком большое число счётных палочек тоже плохо. В-четвёртых – имеется влияние мусорных элементов, появившихся из-за инфляции денег, таких как базоро и степени двойки при выплатах. Для объяснения всего этого потребуется начать очень из далека.

                            Наблюдая за горшком. Колода 31 карта. Бесструктурная рука и однократные выплаты. При развитии игры стали играть четырьмя колодами без одной карты, итого получилось 120 карт. Была введена структура руки, а фрейм генерала заменён на голову воробья. Появились яку, максимальный ранг которых был 3 хан, но выплаты сначала были линейные. Для понимания – 3 хан в тех правилах это как манган или даже якуман в современных. С ростом инфляции линейные выплаты были заменены на квадратичные и ранги выплат х1, х2, х3 превратились в х1, х2, х4, что вносит минимум изменений, но всё же поначалу уравновешивает инфляцию. Далее из-за роста инфляции выплаты стали многократными – появилось базоро, хотя это конечная точка развития данного момента, но изначальный смысл этого был всегда одинаков. С развитием игры стали появляться яку более высокого ранга, а понятие ранга сдвинулось на одну позицию, в результате чего появился нулевой ранг как таковой. Шкала ранжирования стала более дробной чтобы яку одного и того же ранга несильно отличались по сложности сбора между собой. С этого момента инфляция появилась уже в самой игре – выплаты стали требовать очень много очков из-за высоких рангов руки, что потребовало ввести пределы, сначала манган, а с ростом инфляции и следующие за ним. Далее стало появляться множество вариантов перераспределения очков от проигравшего победителю, но выжило всего три правила – бинта, ума и ока.

                            Большое количество рангов и яку потребовало как-то упростить систему выплат, в результате чего базовая стоимость руки стала округляться до десятков, а стоимость яку до сотен. Счётные палочки стали в десятки и сотни раз дороже, что соответствовало росту инфляции денег в японии за всё время. Ничего полезного с точки зрения правил такая система выплат не имеет – из-за инфляции в ней появилось много лишних нулей и не более того. При игре на деньги достаточно просто менять курс перевода очков на деньги – всё остальные нововведения – это мусор с точки зрения правил игры. При соревновательной игре за рейтинг лишние нули тоже совершенно ничего не значат – можно точно так же изменить курс трансляции очков или ранга в пункты, получив абсолютно тоже самое. На самом деле уже были различные предложения по изменению системы выплат на более совершенную, где конечная стоимость руки определяется простым сложением, подобно спортивным китайским правилам, хотя эти системы тоже имеют свои недостатки – китайские спортивные правила игнорируют способ получения фрейма, к тому же там 81 яку, а в японском половина от этого, их структуры слишком разные. Китайская спортивная система почти нежизнеспособна для японского маджонга, поскольку его система рангов руки базируется на хан единицах, никто не будет пересчитывать полторы тысячи местных яку под новую систему, хотя большинство яку пересчитать очень просто, но не все. В принципе это практически единственная причина почему система выплат остаётся прежней.

                            Лично мне очень понравилась линейная система выплат из каких-то экзотических правил на троих вроде, сами правил ничем не примечательны, но система выплат можно сказать почти гениальна. В данной системе выплат вам не нужно уметь мгновенно умножать двузначные цифры, не нужно запоминать таблицу выплат и вообще ничего не нужно, даже знать сколько в итоге стоит ваша рука, всё, что вам надо – посчитать сколько фу и хан имеется в руке и назвать эти цифры, а игроки просто передадут вам несколько счётных палочек на данную сумму, всё. Вы, конечно, можете посчитать сумму в очках до или после этого, но это просто не имеет практического смысла.

                            ~*~*~*~*~*~*~

                            富裕 [fuyū] Вариация. Вспомогательное правило для линейных систем выплат. Наши / Ари.

                            Достаток = Устанавливает курс соответствия хан к фу. Например: 1 хан = 25 фу.

                            ~*~

                            一次和了点 [ichiji hōra ten] Вариация. Наши / Ари: [Хонба (5 фу) / Фуйӯ (25 фу) / Отсечение (10 хан) / Гентен (29 хан)].

                            Линейная стоимость агари = Формула выплат: P = Фуйӯ × Хан + Рāчан + Фу, где: Фуйӯ = 25; Рāчан = рассчитывается без учёта фу по атама хане – до 6 хан = 10% (или 20%), от 7 хан = 20%, взымается с учётом фу. Вариативно при расчёте гнёта оя отметки (фу) могут переводиться в хан и округляться вниз до целых. Вариативно гнёт оя может быть кратно больше процентной ставки фу-палочки. Для рейтинговой игры рекомендуется минимальный гнёт оя до 10÷20%, для азартной игры можно установить значение вплоть до 100% (то есть х2).

                            Отсечение: фу в яку не взымается с 5 или 10 хан, выберите любое значение в диапазоне, лучше больше.

                            База, фу: тенпаи = 2; открытая рука по цумо = 3; зарытая рука по рон = 8; остальное – 50% от стандарта. Вариативно при применении канцу ранжирования руки отметки (фу) за канцу соответствуют кōцу база + 4 (анкō важных).

                            Минимальное содержание руки с учётом тенпая: 1 хан 0 фу или 0 хан 22 фу.

                            Яку: открытые блоки, в т.ч рон – более 50% = минус 1 хан; откр. бл., в т.ч рон – до 50% со всеми шунцу = минус 10 фу; закрытая рука со всеми шунцу = минус 5 фу; чӣтоицу = 2 хан 10 фу; джунсеи тан' яō = 2 хан; танпин = 1 хан 5 фу.

                            Мензенчин цумо хō: 1 хан или 0,5 хан с переводом в фу и округлением вниз до целых – стандартно это 12 фу.

                            Пределы: манган = 5; ханеман = 6÷7; баиман = 8÷9; санбаиман = 10÷11; 1й якуман = 12; 2й якуман = 18 или 24.

                            Расчёт значений, процент от фуйӯ с округлением вверх до целых единиц: фу-палочка (хонба) – 10, 20 или 50 (сумма = 1, 2 или 5 хан); хан-палочки (остальные) – 100, 400 и 1000 (ранг палочек = 1, 4 и 10 хан).

                            Результат – фу = 20%, очки: 5, 25, 100, 250. Итого: 24 хан = 600 очков. Ча́гара: стандартно.

                            Гентен (24÷36 хан = 600÷900 очков): 29 хан = 725 очков. Ока (0÷48 хан = 0÷1200 очков): 20 хан = 500 очков.

                            Округление: математическое или швейцарское вверх (2,4 → 0; 2,5÷7,4 → 5; 7,5÷12,4 → 10).

                            Выплаты по рон: за всех, без одного ко-игрока (стандартно), 2/3 или 3/4 от суммарных выплат по цумо.

                            Нōтен: 3 хонбы за каждого игрока. Игроки при выплатах и их получении могут иметь разницу в одну хонбу по атама хане относительно оя. Хонба = 3N div [Нōтен or Тенпаи]; ДопХонба = 3N mod [Нōтен or Тенпаи]. Вариативно: 2 игрока – 30 или 60 фу, 1 или 2 хан; 3÷4 игрока – 60 фу; 5÷6 игроков – 90 фу; 7÷8 игроков – 120 фу.

                            ~*~

                            一次域の賞 [ichiji iki no shō] Вариация. Наши / Ари: [−/К/О][−/5÷6][×0,25÷1/+5÷20][−/Ж]. По умолчанию: К/6/+10/−.

                            Линейная премия за пределы = Правило дополнительных выплат для линейной стоимости агари. Устанавливает выплаты похожие на ограниченные общепризнанные в нелинейной системе.

                            Формула дополнительных выплат, при минимальном комбинационном ранге руки 5 или 6 хан, без учёта фу: P = КомбинационныйРангРуки – 4. Можно использовать общий ранг руки. Выплаты от якумана, хан: P = 20Y, где Y – кратность якумана, при х0,5 = [1; 1,5; 2], при х1 = [1; 2; 3]. Или установите шаг между якуманами, хан: +[5÷20].

                            Формула призовых выплат, жетоны: S = ОкрВниз(([Комбинационный]РангРуки – 2) / 2). За якуманы – кратно.

                            ~*~*~*~*~*~*~

                            Немного пояснений. Система выплат может видеться немного непривычно. В целом яку "куча якуманов" по рон имеет всего 76 или 77 фу (2 + 4*16 + 1 [+ 1] + 1 + 8 ), а не 162 или 164 фу (20 + 4*32 + 2 [+ 2] + 2 + 10). Это всего лишь убирает избыточность. В данной системе выплаты регулирует один единственный параметр фуйӯ (достаток), меняя его можно добиться примерно равных суммарных выплат для любого числа игроков с любым составом колоды, при этом в самих правилах, возможно, максимум потребуется ограничить самые дорогие фреймы. Обменивать очки или ханы на пункты или деньги можно по любому нестандартному курсу – здесь вам никто ничего не запрещает. Мини жетоны всегда должны обмениваться на жетоны по курсу равному числу ко-игроков, если они имеются для экономии инвентаря. Оя не имеет гнёта для жетонов. Выплаты по жетонам стандартны, но вы можете выбрать за что именно выдавать жетоны – общий ранг руки или чистый комбинационный, что сложнее и лучше соответствует рейтинговой игре, можно даже занизить курс жетонов вдвое поверх всего этого.

                            Якуман здесь 12 хан, что составляет половине очков на руках в начале игры. Второй не двойной якуман равен 18 или 24 хан на ваш выбор. При 18 хан у вас скорее всего будет возможность остаться с некоторой суммой очков, даже при гнёте оя равном 3 хан 15 фу. Если вы объявите несколько агари с дешёвыми руками – у вас будут шансы пережить даже второй якуман оя по рон и не уйти в минус – не это ли азарт отыграться за подобное.

                            Если кого-то не устраивает то, что пределы стали дешёвыми относительно простых яку, то можно вернуть подобие стандартной системы выплат за пределы – рука от пяти или шести хан может иметь выплаты почти как в стандартной системе, на самом деле даже сравнительно чуть выше в среднем. Просто включите дополнительное правило выплат.

                            И последнее – нōтен выплаты. Здесь объяснено как рассчитать их для любого числа игроков с любым соотношением нōтен и тенпаи игроков, но лучше воспользоваться формулами или построить таблицу для ускорения процесса – выкладывать по 1 хонбе пока наберётся нужная кучка и так же разбирать её слишком долго. Сначала используйте первую формулу, подставив в неё общее число игроков N и число нōтен игроков – получится число хонб, выкладываемое каждым. Затем тоже самое сделайте для второй формулы и получите число игроков, которые должны выложить на одну хонбу больше, отсчитывая с оя. После формирования кучки повторите расчёт для тенпаи игроков – сколько палочек должен взять каждый из них и сколько на одну больше, отсчитывая от оя.

                            В терминах есть пример по синему небу с рукой в 52 хан 40 фу и суммарными цумо выплатами для оя равными 4 323 455 642 275 676 400 очков. Я понятия не имею как это читается, но в линейной системе без доп. выплат это всего 4750 очков или 189 хан в сумме со всех, при стандартном курсе в джансō Японии это было бы 18900 йен, а у нас – примерно прожиточный минимум. Максимум без извращений вороде бы равен 80 хан 170 фу = 6 576 556 458 703 582 710 401 597 600 очков в сумме со всех по цумо оя.
                            « Последнее редактирование: 29 Август 2023, 09:15:21 »
                               
                              Поблагодарившие: tikitavy

                              Оффлайн x2088

                              Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                              « Ответ #54 : 21 Август 2023, 17:21:00 »
                              Очередное промежуточное обновление. Пока не говорю, чтобы его скачивали все, но, если кому не терпится – можно обновиться. Словарь терминов почти готов (пока не выкладывал), но синонимы я всё ещё не выгреб до конца, хотя от словаря осталось 25,5 страниц, походу будет ещё меньше. Файлы с основными и второстепенными терминами между собой ещё не проверял, точнее только-только начал. Некоторые термины и перевод подправлены, ибо оказались кривоватыми. В файле второстепенных терминов более-менее часто употребимыми являются только треть терминов от общего количества, остальное – редкое, специфичное или банальное, поэтому я решил добавить их к основным, а остальное отправить в не вошедшее в подробные правила. Поскольку всем насрать – копия основных терминов будет добавлена в файл подробных правил, отдельный файл никуда не денется – так удобнее читать.

                              В файле подробных правил пришлось выпилить комменты по яку, теперь они в не вошедшем – иначе собрать в кучу форматирование у меня не получилось. За все годы ни одного коммента, вопроса или указания очепяток по всей писанине, не говоря уже о несоответствии имён и рангов некоторых яку с писаниной в интернетах, что там объясняется.

                              Линейная система выплат была добавлена полностью и перенесена в конец списка местных правил стола, так логичнее и проще искать, поскольку она заменяет базовое правило. Инфа о порезанном гнёте оя там отсутствует, может допишу потом в буквально паре слов.

                              ~*~*~*~*~*~

                              Коммент по линейной системе оплаты. Гнёт оя в описании имеет несколько более сложный вид, чем в любых правилах. Вообще я его порезал специально и не сказал об этом. Полноценная картина должна выглядеть так.

                              Процент за гнёт оя должен быть равен или быть кранто больше процента за фу-палочку. Поскольку фу-палочка принята за 20%, то и гнёт оя должен быть от 20%, что соответствует одной фу-палочке за каждый хан руки. В моём описании гнёт оя для ранга от 1 до 6 хан порезан в двое – 10%, что составляет пол фу-палочки за каждый хан. При таком раскладе северный игрок при выплатах 1, 3 или 5 хан оя будет не доплачивать одну фу-палочку за гнёт оя. Гнёт оя я порезал чтобы снизить азартную составляющую и дать лишний повод оя собирать очень дорогие руки, если хочется получить на халяву больше лишних очков. Возможно, кто-то подумает, что это всё совсем мелочи, но платёжеспособность палочек в этой системе стала многократно больше, поэтому даже по пол фу-палочке в ренчанах можно собрать заметную надбавку к выплатам. Кроме того, выплаты за низко ранговые руки перестали быть мусорными в сравнении с общепризнанной системой выплат – даже пинфу в сумме приносит три хан палочки, что нужно учитывать. Если вы не хотите заморачиваться с половинками или играете на деньги – можно установить 20% гнёта оя для всех рангов руки. При игре на деньги гнёт оя можно кратно увеличивать.

                              Лично я считаю, что очки за доры, одноплиточные ситуационные яку, ума и ока не должны идти в рейтинг – всё это чистая азартная составляющая, которая тупо набивает циферки рейтинга и не более того – раздувание циферок не делает вас более хорошим игроком – для этого нужен реальный опыт игры. Смысл азартной составляющей только в денежных выплатах, поэтому эту разницу надо выплачивать жетонами, которые при желании переводить в деньги по окончанию игры. В некоторых правилах стола первое место даёт +80 рейтинга помимо того, что вы реально заработали, но при этом есть правила, где вы получите за первое место только +6 к заработанному. Подобный бред не позволяет сравнивать рейтинг игроков без пересчёта. Да, есть ранги, но проблема ещё в том, что есть множество разных систем расчёта рейтинга, а ранг так же основывается на рейтинге, поэтому всегда имеется некоторая погрешность при быстром сравнении с использованием простых способов.

                              Как по мне – самой наглядной и простой системой рейтинга является средний размер выигранных/проигранных очков за одну раздачу или партию. При учёте по партиям ренчан стиль игры будет учитываться более качественно. Здесь сыгранное число раздач или партий, занятые места по окончанию игры и суммарные дополнительные выплаты за доры, ситуационные яку, ума, и оку будут лишь вспомогательной азартной статистикой.

                              ~*~*~*~*~*~

                              Немного флуда по жетонам. Существует два способа использования жетонов – оплата ситуаций и оплата азартной составляющей. Рейтинг может рассчитываться только по палочкам, только по жетонам или по сумме палочек и жетонов. Жетон может быть оценён в очках как эквивалент 0,5 пункта или 1 пункт рейтинга – в общепризнанной системе это стандартно 500 или 1000 очков, как вариант оценка может быть в ханах с тем же курсом, что даёт 0,5 или 1 хан за жетон. Правила выдачи и оценки жетонов описываются характером игры.

                              Оплата жетонами за ситуации частично перекрывает неазартную составляющую игры, поэтому при игре на рейтинг часть правил оплаты для конфликтных ситуаций нужно отключить. При исключительно рейтинговой игре жетоны лучше выдавать только как дополнительные выплаты и только за азартную составляющую, при этом их курс обычно составляет 1 хан. Жетоны при рейтинговой игре – это второстепенный параметр в профиле игрока, не влияющий на сам рейтинг или оказывающий минимальное воздействие. При игре исключительно на деньги жетоны могут выдаваться за всё подряд, при этом их курс обычно составляет 500 очков. При смешанной игре должна использоваться только рейтинговая схема использования и выдачи жетонов, но курс может быть любым. При расчёте рейтинга только по жетонам может применяться любой набор правил выдачи жетонов, но лучше без азартной составляющей, при этом их курс обычно составляет 1 хан.
                                 

                                Оффлайн x2088

                                Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                                « Ответ #55 : 29 Сентябрь 2023, 21:54:46 »
                                В принципе это можно считать чистовиком, кто не скачивал - рекомендую скачать.

                                Словарь я всё же решил не пихать в мусорку - с позапрошлой зимы делал его, короче жаба задушила столько трудов выбрасывать. От второстепенных терминов только 3 страницы осталось - банальщина, японщина и составные термины, описанные ранее. Остальное кое-как распихал, а третью часть терминов с не очень полезным перенёс в конец в отдельный раздел, поэтому и долго всё делал, вместо месяца получилось два.

                                [Рӣчи - Подробные правила]
                                Уточнение в терминологии;
                                 
                                Уточнение в Вашизу маджонг / Маджонг тōмеина: при множественном роне всегда атама хане;
                                 
                                Уточнение в правилах:
                                * башо гиме / рассадка игроков;
                                * ӣппацу;
                                * нико-нико / чӣтоицу с окуриканами;
                                * мин кан дора;
                                * кан ура дора;
                                * шинса хаи / проверка плитки;
                                * такара / сокровище;
                                * кириаге манган;
                                * анканцу после рӣчи, в т.ч в санмā;
                                * официальное ранжирование общепризнанных якуманов (значение подчёркнуто);
                                * линейная система выплат - добавил пару вариативных адаптированных дефляционных правила (сокращение выплат) по канцу и мензенчин цумо хō;
                                 
                                Добавлено:
                                * цвет в разделах в т.ч для пдф: набор для игры, шпаргалка;
                                * мини таблица паифу;
                                * Терминология: словарь на 1954 термина;
                                 
                                По яку нико-нико надо бы добавить уточнение чем "2+1" отличается от "3" и промежуточные сочетания за разную степень открытости руки, но это походу будет пока что отдельно и позже. Но в целом один окурикан находится в пределах погрешности, поэтому не ранжируется в руке, хотя там танцы с бубном надо устраивать, чтобы объяснить это всё и до кучи ссылаться на таблицу оценки канцу яку. В целом промежуточные ранги для трёх окуриканов можно подсчитывать как среднее арифметическое с округлением вниз, если это нужно - это более-менее нормально будет.

                                ~*~*~*~*~*~

                                Ранее было обновлено, писать список было лень (Добавлено/обновлено 23 новых местных правила стола):
                                * немедленное правило;
                                * сходни;
                                * пересдача по ветрам;
                                * пересдача по рӣчи;
                                * пересдача по канцу;
                                * формат слушания плитки;
                                * постоплата;
                                * аванс;
                                * предоплата;
                                * совершенная предоплата;
                                * требование переделать;
                                * холод / переохлаждение;
                                * лидер назначает;
                                * мера полёта;
                                * сверх совершенная предоплата;
                                * цикл;
                                * при исчерпывающей ничьей добавляется палочка хонбы;
                                * есть без ограничений;
                                * возможно всё;
                                * фиксированный счёт;
                                * ответственность за голого одинокого всадника;
                                * ответственность южного дома за следующую раздачу родителя;
                                * формула одиночных плиток.

                                Ну, ещё чёт обновлялось, с 10+ пунктов... (это тоже выше было, расписывать было лень, а щас забыл уже)

                                НОВОЕ!!!!1111

                                Папка "5. Мини игры и прочее":

                                [Топпан = Половина]
                                * Правила игры.

                                Это японский Блек Джек скрещенный с Маджонгом, да – он с гейшами ;D Название такое поскольку там перед вскрытием надо набрать 10,5 очков, а не 21.

                                Папка "8. Иконки плиток":

                                * Файл "Все плитки для ворда.svg".
                                   

                                  Оффлайн x2088

                                  Маджонг / MahJong (4p 5+ 60m)
                                  « Ответ #56 : 14 Январь 2024, 14:59:36 »
                                  Немного обновлений. Пока ничё особенного.

                                  [Шрифты]
                                  * Добавлены 4 новых шрифта, которые я 7 лет собирался рисовать и таки нарисовал, в Kan Omo варианте содержится 1062 символа, но Kubun Omo один фиг функциональнее, поскольку позволяет получить даже самую упоротую дичь при своих 863 символах;

                                  Лежат в папке "MahJongWorld Variable-TT 2024-01-13": Kan = Обычный; Kubun = Сегментный; Omo = Основной (вертикальные и нижний боковой ряд плиток, ещё там есть счётные палочки, кости, указатели ветров, жетоны и паифу); Ka = Повышенный (верхний боковой ряд плиток). Обычный шрифт - один символ - одна плитка или шо-то исчё. Сегментный шрифт - это упоротый колхоз, в котором каждая плитка собирается стопочкой различных символов (весна и зима состоят аж из ШЕСТИ символов), которые красятся поштучно руками, учитывая это - пользоваться таким шрифтом крайне геморройно, но зато цвет сохраняется и переносится в любом формате документа.

                                  [Рӣчи - Подробные правила]
                                  * Переезд на новый шрифт MahJongWorld Kubun Omo 2024-01-13, дыа - теперь там вообще все плитки цветные даже в pdf, всё как положено, раньше цвет был только в docx;

                                  ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ ШРИФТ "Маджонг\0. Шрифты\MahJongWorld Variable-TT 2024-01-13\MahJongWorldKubunOmo\MahJong World Kubun Omo 2024-01-13.ttf" (510 kb). Встраивать шрифты в документ я не стал - экономлю килобайты, так шо ставьте шрифты руками в систему сами. Даже в сжатом виде встроенный внутрь документа шрифт весит 3,78 метра, так шо нафиг, все правила целиком даже с учётом обложки до 2х метров не дотягивают пока ещё.

                                  * Уточнение в яку Нико-нико, выше я писал, что там нужны подробности, но пока я туда ничё не впихивал, так что уточнение осталось без объяснений почему так.

                                  ~*~*~*~*~*~*~*~*~

                                  Теперь немного бла-бла-бла по яку, пока тут без вписывания этого в правила.

                                  В заголовке яку написано, шо ранг составляет 0-1 хан в открытую и 1-2 хан в закрытую. Оценка ранга открытой и закрытой руки выбираются независимо из указанных диапазонов. Кроме того яку имеет правила понижения и повышения ранга, в зависимости от принятых правил стола, в конечном итоге ранг руки получается плавающим и зависит только от способа сбора и конечного результата.

                                  Снижение ранга может происходить, если разрешено правило "Динь", позволяющее собирать открытые пары плиток (только с камича, ибо нефиг) - собственно это действует правило "Куи сагари". При открытии двух одинаковых пар яку может терять в ранге 2 или 3 хан, в зависимости от правил стола. Каждое такое открытие суммируется, поэтому за три дважды открытых окури кана можно получить минус 6 или минус 9 хан штрафа. Вы можете ограничить число открытий правилом "Саишōчи" для комбинационного или суммарного ранга руки, или некоторым пределом.

                                  Повышение ранга даётся за сочетание пар между собой или соответствие требованиям. Каждое такое правило имеет старый вариант, который больше нигде не применяется, поскольку слишком прост и по сути является обычным рандомом. Современные варианты правил дают повышения за цепочки плиток, вхождение в множество или совпадение с коном шимоча. Каждое правило требует от трёх пар для начала работы, что дополнительно даёт 1 хан, каждая следующая пара даёт ещё 1 хан. Цепочка - последовательность одномастных уникальных плиток без пропусков, в данном случае парами, например, 22334455 - это плюс 2 хан. Под множеством понимаются только благородные без какой-либо связи между собой, ранее этот список включал обычные плитки цифр случайным образом как местные правила стола. При совпадении с коном шимоча учитывается только первые 7 уникальных сносов - тут повышение ранга даётся за увеличение сложности сбора пар.

                                  Когда яку состоит из трёх окури канов - по сути яку становится совершенно другим, поэтому его базовый ранг увеличивается (новая база указана в таблице - колонки 2+1 и 3). Существует популярное местное правило, что такая рука всегда становится якуманом, но это очень сильное упрощение правил. Дело в том, что у трёх окури канов очень плохая сочетаемость между собой, но главное, что их можно собрать из любого количества типов плиток, что даёт максимальную простоту сбора из всех возможных случаев для руки с тремя окури канами, т.е вы можете использовать все 136 плиток с их 34 типами достоинств - поэтому колонки 2+1 и 3 в таблице отличаются между собой. Для трёх серединных окури канов уже доступен только 21 тип плиток, а для трёх важных окури канов - только 13 типов. При желании вы можете ранжировать руку с типом 2+1, но такая рука по своей сути полу мусорная и несёт в себе некоторый фактор случайности, хоть и малый. Для такого ранжирования применяется дополнительное снижение ранга руки независимо от способа сбора и её состава. При сочетании окури канов между собой могут учитываться новые получаемые яку, что в отдельных случаях повысит комбинационный ранг яку до полноценного якумана.

                                  +------------+------------------------------------------------------+---------------------------------------------------------+
                                  |  Оя / Ко   |                 Серединные + важные                  |                   Важные + серединные                   |
                                  |   2 хан    +-----------+------------+---------------------+-------+------------+-------------+---------------------+--------+
                                  |            |     1     |      2     |     2 + 1, или      |   3   |      1     |      2      |     2 + 1, или      |   3    |
                                  +------------+-----------+------------+-------------+-------+-------+------------+-------------+-------------+-------+--------+
                                  | Цумо / Зк. | 600 / 300 | 1100 / 600 | 2100 / 1100 | 4 хан | 6 хан | 1100 / 600 | 2100 / 1100 | 2600 / 1300 | 8 хан | 10 хан |
                                  +------------+-----------+------------+-------------+-------+-------+------------+-------------+-------------+-------+--------+
                                  | Рон / От.  | 300 / 200 |  600 / 300 | 1100 /  600 | 2 хан | 3 хан |  600 / 300 | 1100 /  600 | 1300 /  700 | 4 хан |  5 хан |
                                  +------------+-----------+------------+-------------+-------+-------+------------+-------------+-------------+-------+--------+
                                  « Последнее редактирование: 28 Январь 2024, 09:22:17 »