Автор Тема: Alma Mater / Альма-матер (2020)  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зубрик

Alma Mater / Альма-матер (2020)
« : 18 Декабрь 2022, 11:21:06 »
Альма-матер (2020)
  | 

Год: 2020
Число игроков: 2-4
Рекомендуется игроков: 4
Время партии: 90–150 минут
Возраст: 12+
Язык: PnP - русский
Формат: А4
Компоненты: поле, планшеты игроков, карты, жетоны, правила, миплы директоров, фишки книг 5 цветов
Требуется дополнительно: -

Alma Mater - игра об управлении одним из независимых университетов XV века. Чтобы укрепить репутацию своего заведения, вам предстоит набирать лучших профессоров и самых эффективных студентов, обмениваться знаниями с другими университетами и стать экспертом в четырех разных дисциплинах!

Вместе с Alinenka начали сборку Alma Mater с переводом элементов на русский язык.
На данный момент сборка не полная! Сделали только то, что нужно для себя:
  • двухстороннее поле;
  • планшеты игроков;
  • карты (жетоны) студентов;
  • карты (жетоны) студентов дополнения;
  • карты ректоров с переводом на русский язык;
  • жетоны книжных полок;
  • жетоны славы;
  • монеты и жетоны изменения стоимости;
  • карты бота.

Ссылка под спойлером.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Другие материалы нами не планируются (пока), т.к. есть оригиналы. Надеемся, на продолжение сборки другими энтузиастами🙃

Полный состав  игры:
Печатные материалы (сверстанные в сборку помечены ✔️, недостающие - 🔍):
  • ✔️ Игровое поле (двухстороннее);
  • ✔️ 4 планшета университетов (планшеты игроков);
  • ✔️ 10 карт ректоров;
  • ✔️ 16 карт бота;
  • ✔️ 48 жетонов студентов (4 факультета х 4 разных студента в каждом факультете х 3 повтора каждого жетона =48 шт.);
  • ✔️ 12 жетонов студентов из дополнения (по 1 новому для каждого из 4 факультетов х 3 повтора);
  • ✔️ 9 жетонов славы (по 3 каждого типа);
  • ✔️ 28 жетонов книжных полок (по 7 каждого цвета);
  • ✔️ 9 жетонов изменения цен (6 со сторонами «2» и «4», 3 со сторонами «3» и «3»);
  • ✔️ 50 монет разного номинала (1 дукат — 30 штук, 5 дукатов — 10 штук, 10 дукатов — 10 штук).
  • 🔍 24 карты подготовки;
  • 🔍 12 карт бюстов;
  • 🔍 20 карт исследований (по 4 на каждую букву);
  • 🔍 48 карт профессоров (по 4 разных на каждый факультет);
Фишки и фигурки:
  • 12 маркеров игроков (по 3 в 4 цветах игроков);
  • 24 мипла директора (по 6 в 4 цветах игроков);
  • 6 миплов репетиторов (желтые);
  • 100 фигурок учебников (по 25 в 4 цветах игроков);
  • 20 фигурок словарей (желтые).

От меня комментарий по правилам. Хотя на сайтах некоторых магазинов выложены правила на русском языке, это неофициальный перевод, выложенный его авторами на Тесере с соответствующим комментарием (в самих правилах этих комментариев нет). В моей папке с правилами они же. На мой взгляд, в некоторых случаях использованы крайне нелогичные и громоздкие русские варианты терминов, в игре они очень некомфортны. По тексту правил терминология не соблюдается. Например, книжные полки периодически превращаются в стеллажи и обратно. Есть нестыковки при описании мест размещения жетонов в подготовке и последущем обращении к ним по тексту. Для понимания игрового процесса приходится обращаться к немецкому оригиналу и английскому переводу. И хотя я часть терминов из русского перевода оставила для описания сборки в этой теме (часть все же мои), вы вольны присвоить собственные названия. Локализации нет.

UPD
14/01/2024 - добавлены карты бота для игры вдвоем.
« Последнее редактирование: 04 Март 2024, 13:56:34 »
    Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
     
    Поблагодарившие: RADIST85, weballin, Gigasaur, pla, xonix, deadf1sh, Vuk Nana, V_min, esmoke, Anso21, irishkinzev, FakiR

    Оффлайн IOV

    Alma Mater / Альма-матер (2020)
    « Ответ #1 : 22 Декабрь 2022, 08:04:54 »
    А не подскажите, где можно взять остальные оригинальные материалы, не включенные в сборку?
       

      Оффлайн Зубрик

      Alma Mater / Альма-матер (2020)
      « Ответ #2 : 22 Декабрь 2022, 08:48:20 »
      где можно взять остальные оригинальные материалы, не включенные в сборку
      Надо делать пнп. Есть сканы. Знаю, что один человек взялся делать. Надеюсь, выложит результат.

      Если после НГ будет время, постараюсь собрать хотя бы часть карт. Но я уже так много обещала и запланировала сделать, что страшно обещать еще. Если кто хочет сделать, дам сканы. Для карт бота, подготовки и исследований сканы не нужны. Их проще собрать из векторных элементов из правил.
      « Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 08:57:33 »
        Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке
         
        Поблагодарившие: Алекс@ндр, IOV

        Оффлайн Зубрик

        Alma Mater / Альма-матер (2020)
        « Ответ #3 : 14 Январь 2024, 01:35:33 »
        В папку со сборкой добавлен файл с картами бота для игры вдвоем.
          Если не открывается ссылка на сборку, большую часть моих сборок можно найти по этой ссылке