Автор Тема: Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015-2017  (Прочитано 118151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoTdeSigN

Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015-2017
« : 16 Январь 2015, 12:49:27 »
Как оказалось, трудов приходится вложить в редизайн на порядок больше чем ожидалось :) А таблеток времени еще не изобрели, чтобы выпил и бац, снова целый день в запасе :) Спасибо миру, труду и маю! Удалось немного уделить времени игре :)
Начну пожалуй выкладывать материалы. Сам как то не подумал о том, что есть желающие напечатать новые карты армий из дополнений, или карты культурных событий на русском языке оригинала и всех допов. Или карты великих людей, имея в наличии оригинальную коробочную версию игры, ее можно полноценно проапгрейдить пнп материалами. Спасибо подсказали :)
Так что пока я еще не известно сколько буду возиться с тайлами и планшетами, выкладываю то, что уже есть:
Вот полный комплект ПНП, по мере доделывания элементов, буду выкладывать далее.
Здесь все что есть на текущий момент, то есть почти все что нужно для пнп (кроме плиток поля, их можно взять из оригинального пнп): https://yadi.sk/d/1M8-LXuL3KSw79
Все поля в состоянии "готовы к редизайну": https://yadi.sk/d/yTxIct8am9Dmw
Обработанные Yaaroo (замена иконок на редизайненные): https://mega.nz/#F!R5hgTRBA!N1Jn1NH1mNtPQTxCfjq7fg -Только оригинал и FF доп. и в гимпе а не фотошопе.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
===история создания пнп===
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Проверил вариант на магнитах, получилось просто экстремально круто!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 
 
А вот в чем собственно возникли вопросы.
Первое, терминология.
Сразу не понравились фазы. Фаза начала хода? Фаза города?
Оригинал / мой вариант:
Start of Turn / Начало хода
Trade / Торговля
City Management / Градоуправление (загадочный термин, всегда считал его реальным, постоянно попадается в текстах, а захотел увидеть подтверждения в словарях... и не нашел. Товарищи лингвисты - просветите пожалуйста :) )
Movement / Перемещение
Research / Исследование
 
Второе, не нашел полных переводов текста обоих дополнений. Те что нашел на форуме, или неполные (типа карт знаменитых людей, должно быть 6 групп по 7 персон, а в пнп почему-то только 34 карты вместо 42. Может есть у кого в текстовом формате текста всех допов игры.

Третье. Ох и запутали меня издатели игры выпуская допы с картами на замену карт из оригинала. До сих пор несколько вопросов по составу малых карт есть :) Теоретически высчитал, но по факту не знаю точно ли. Вопрос нужно ли в пнп делать карты форм правления и карточки войск из оригинальной версии игры? Или уже сразу делать их "исправленные" версии.

Четвертое. Периодически возникают пустые места на листах с картами :) Я пустые места не люблю и думаю их забить фанатскими допами. Есть у кого на этот случай мысли или пожелания?
К примеру чудеса света пол листа пустых, это нехорошо. На бгг и в существующем пнп есть неофициалки.
Всякие джихады, летучие голландцы и школы ниндзя я сразу забраковал, по тексту подобрал наиболее подходящие на мой взгляд и взгляд авторов 5 цивилизации.
Дамбу Гувера, заменил на Статую Родина-мать! Единственное по карте смущает 4 отряда по цене одного, не жирновато ли? Но текст не мой, фанатский, поэтому требует пристального внимания :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как всегда, пока были праздники мог уделять игре время, сейчас по мере возможности. Но у меня в данном случае есть мотиваторы в лице ждущих этот "новогодний" подарок, да и сам увлекса процессом :)
[/spoiler]
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 06:07:45 »
    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
     

    Оффлайн tikitavy

    Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
    « Ответ #1 : 16 Январь 2015, 13:36:01 »
    Ого. С началом работы поздравляю! :)

    Оффлайн Pard

    Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
    « Ответ #2 : 16 Январь 2015, 13:38:22 »
    Вместо дамбы Гувера - Братскую ГЭС!
       

      Оффлайн Soundheart

      Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
      « Ответ #3 : 16 Январь 2015, 14:42:55 »
      А вопрос можнА? А зачем редизайн??????????Там же ж ФФГ нормально всё задизайнила :)
        На аватаре - Левитан
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
        « Ответ #4 : 16 Январь 2015, 14:52:03 »
        Нет всех материалов в качестве, нет допов на русском, мне дизайн не нравится. Наполеон похож на мутного Путина, Маодзедун совсем на себя не похож, не нравится как сделаны планшеты игроков,  у Кремля, Биг-бена и Мачу-пикчу мутный арт, некоторые арты неадекватные: экология, логистика, и т.д. Не нравится формулировка некоторого текста в локализованной версии игры. Не нравятся некоторые арты на жетонах.
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн Soundheart

          Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
          « Ответ #5 : 16 Январь 2015, 14:58:17 »
          Нет всех материалов в качестве, нет допов на русском, мне дизайн не нравится. Наполеон похож на мутного Путина, Маодзедун совсем на себя не похож, не нравится как сделаны планшеты игроков,  у Кремля, Биг-бена и Мачу-пикчу мутный арт, некоторые арты неадекватные: экология, логистика, и т.д. Не нравится формулировка некоторого текста в локализованной версии игры. Не нравятся некоторые арты на жетонах.

          Товарищи, со всей ответственностью заявляю - все пнпшники (кто хоть раз делал что-нибудь размером с Descent или DungeonQuest) ЗАЖРАЛИСЬ!!! А с другой стороны - блин, реально даже ФФГ иногда лажает. Тут на форуме есть просто произведения искусства, а не редизайны.
            На аватаре - Левитан
             
            Поблагодарившие: Elmslie

            Оффлайн KoTdeSigN

            Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
            « Ответ #6 : 16 Январь 2015, 15:09:19 »
            Что-то я в вашей терминологии не улавливаю смысла? :) В чем собственно выражается это самое "зажрались"? Без обид, но серьезно, вообще не понятно, как можно сравнивать творческую реализацию данного хобби и это? Я делаю редизайны потому что мне это нравится и потому что я верю что реально могу сделать лучше.
            Такое ощущение что вы хотели сказать что-то другое, но запутались в терминах :))))
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн Soundheart

              Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
              « Ответ #7 : 16 Январь 2015, 15:13:12 »
              Что-то я в вашей терминологии не улавливаю смысла? :) В чем собственно выражается это самое "зажрались"? Без обид, но серьезно, вообще не понятно, как можно сравнивать творческую реализацию данного хобби и это? Я делаю редизайны потому что мне это нравится и потому что я верю что реально могу сделать лучше.
              Такое ощущение что вы хотели сказать что-то другое, но запутались в терминах :))))

              Да, запутанно. Но мысль такова - раньше играли во всё "как есть") А теперь арты подавай круче, шрифты подавай красивее и т.д.) Я хотел сказать, что я вас поддерживаю, но, при этом, понимаю, что у пнпшников появляется со временем определённая доля привередливости :)
                На аватаре - Левитан
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                « Ответ #8 : 16 Январь 2015, 15:25:17 »
                Как я вас понимаю. И это касается не только пнп. Раньше издавались игры типа монополии, вообще без арта и покупали ведь, с радостью играли и не морщились. Попробуй сейчас заставь сесть поиграть в менеджер 90 годов издания, с дайсом литым из зеленого пластика, с неровно отрезаным по периметру литником и фигурками из кошмарных советских снов :)

                А фильмы, раньше мутная картинка с гнусавым переводом была пределом мечтаний, а теперь в HD подавай, и обязательно с оригинальной дорожкой! Как будто все повально увлеклись чтением субтитров в оригинале :)

                А машины... а телефоны... а давайте будем честными с самим собой. "как есть" уже не устраивает не только пнп'шников, а всех подряд! ;)
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   

                  Оффлайн Soundheart

                  Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                  « Ответ #9 : 16 Январь 2015, 15:28:46 »
                  Я считаю, что в этом виноват ИНТЕРНЕТ.
                    На аватаре - Левитан
                     

                    Оффлайн Naryan-Mar

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 12
                      • Просмотр профиля
                    Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                    « Ответ #10 : 16 Январь 2015, 16:41:08 »
                    Добрый вечер. Я всегда восхищаюсь вашими редизайнами. Некоторые печатаю. :) Очень хотелось бы редизайн, учитывающий оба дополнения. У меня есть наша база и наше первое дополнение. Также приобрел второе дополнение на английском. Английского не знаю. В детстве немецкий учил. Пока что взял из второго дополнения карты войск. С ними на порядок интереснее стало играть. По картам могу немного сориентировать. Правда без перевода. :) Но количество и значки - это пожалуйста. Обязательно вставлю ваш редизайн во вкладыши с картами. Удачи в продолжении этого дела :)
                       

                      Оффлайн arnoid

                      Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                      « Ответ #11 : 16 Январь 2015, 20:03:53 »
                      Старая фотка "Кремля" мне нравится больше :D
                         
                        Поблагодарившие: LeechBrain

                        Онлайн Kariotip

                        Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                        « Ответ #12 : 17 Январь 2015, 11:36:01 »
                        Товарищи, со всей ответственностью заявляю - все пнпшники (кто хоть раз делал что-нибудь размером с Descent или DungeonQuest) ЗАЖРАЛИСЬ!!!
                        Истинная правда ;D
                        А ещё от этого размера временами ажно подташнивает. :o
                        Я теперь когда вижу, что в каком-нибудь ПнП карты плохо вычищены или вёрстка кривоватая, расстраиваюсь и ворчу от досады.

                        KoTdeSigN, жду ПнП. Большой фанат Цивилизации Сида Мейера. Давно хотел попробовать настольную версию. А в подобной редизайне будет вообще супер. ;)

                        Оффлайн Pard

                        Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                        « Ответ #13 : 17 Январь 2015, 12:36:52 »
                        Как-то напрягает в тексте карт "вы", да ещё с "Большой буквы":

                        Немедленно удвойте
                        количество Ваших
                        войск, тип на Ваше
                        усмотрение, кроме
                        авиации.


                        Читаешь "тип на Ваше" - и сразу думаешь, что это страна такая или город - Ваша - где находится какой-то там "тип". Ну и само предложение, конечно, не согласованно (после глагола "удвойте" перечисляются через запятую "количество" и "тип", что искажает смысл) - лучше уж тогда разбить его на 2 части или написать уточнения про тип и авиацию в скобках.

                        А лично мне в последнее время больше нравится "тыкать" в тексте карт - это подчёркивает дружеские отношения между игроком и его картами :)

                        Выбери тип своих
                        войск (но не авиацию)
                        и удвой их количество.
                        « Последнее редактирование: 17 Январь 2015, 12:40:25 »
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                          « Ответ #14 : 18 Январь 2015, 08:41:48 »
                          Текст карт на "Вы" пошел с локализованной версии игры, лично мне по душе вообще без выканья и тыканья. Как на Спартаке сделал:

                          Выбрать тип своих
                          войск (но не авиацию)
                          и удвоить их количество.


                          И скорее всего, если никто не выскажется явно против, так и поступлю.

                          arnoid сожалею, но мне нравится яркий, дневной и солнечный кремль, а не мрачный, снежный и вечерний... Светлая память советскому детству :)
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Pard

                            Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                            « Ответ #15 : 18 Январь 2015, 09:59:56 »
                            Это тоже хорошо, но иногда на картах (не в этой игре, а вообще) бывает конкретное указание про тебя - что выбираешь (или что-то другое делаешь) именно ты, а не другой игрок. Например:

                            Выбери тип войск. Указанный игрок теряет 2 отряда такого типа.

                            Каждый игрок выбирает 1 карту руки и передаёт тебе. Возьми 1 из этих карт себе в руку, а остальные положи в сброс.


                            /Кремль, конечно, солнечный лучше. Ещё бы медведей на Красной площади :)
                            « Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 10:03:35 »
                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                              « Ответ #16 : 19 Январь 2015, 14:52:39 »
                              Изучая локализацию, подметил, бессистемность. На картах чудес света, то пишут с открытой... то с технологией..., то просто указывают название этой технологии. Конечно это не критично, но корректору можно смело поставить двойку за это.

                              По названиям технологий есть желание поменять:

                              Скотоводство на Животноводство (скотоводство это часть животноводства, как технология не подходит. Да и в оригинале это Animal husbandry.)
                              Печатный пресс на Печатный станок (как полиграфист говорю :) так правильнее.)
                              Деньги на Валюта (Currency переводится так и не иначе, валюта, то есть монеты специально изготавливающиеся на экспорт, а деньги, это и ракушки у папуасов и меха у МНС :)
                              Гражданская служба на Госслужба (термин гражданская служба есть синоним альтернативной службы в войсках, вводит путаницу в терминологию)
                              Заменяемые части на Стандартизация (по моему в русском языке нет термина заменяемые части :) )
                              Масс медиа на Масс-медиа (это так с ошибкой написано в локализации)

                              Это я только карты технологий базы посмотрел :)

                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн Soundheart

                                Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                                « Ответ #17 : 19 Январь 2015, 15:26:13 »
                                Изучая локализацию, подметил, бессистемность. На картах чудес света, то пишут с открытой... то с технологией..., то просто указывают название этой технологии. Конечно это не критично, но корректору можно смело поставить двойку за это.

                                По названиям технологий есть желание поменять:

                                Скотоводство на Животноводство (скотоводство это часть животноводства, как технология не подходит. Да и в оригинале это Animal husbandry.)
                                Печатный пресс на Печатный станок (как полиграфист говорю :) так правильнее.)
                                Деньги на Валюта (Currency переводится так и не иначе, валюта, то есть монеты специально изготавливающиеся на экспорт, а деньги, это и ракушки у папуасов и меха у МНС :)
                                Гражданская служба на Госслужба (термин гражданская служба есть синоним альтернативной службы в войсках, вводит путаницу в терминологию)
                                Заменяемые части на Стандартизация (по моему в русском языке нет термина заменяемые части :) )
                                Масс медиа на Масс-медиа (это так с ошибкой написано в локализации)

                                Это я только карты технологий базы посмотрел :)



                                Успокаиваю себя только тем, что успел купить базу за 2000р. Так что ошибки локализации - они теперь как родные мне стали)))

                                А по теме - меня кидает в пот от того, как я представляю, сколько нужно будет нарезать картона камрадам, решившим изготовить сей пнп :)
                                « Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 15:29:42 »
                                  На аватаре - Левитан
                                   

                                  Оффлайн sXedge

                                  Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                                  « Ответ #18 : 19 Январь 2015, 17:07:38 »
                                  Заменяемые части на Стандартизация (по моему в русском языке нет термина заменяемые части :) )
                                  Есть взаимозаменяемость, но вряд ли этот вариант будет лучше.
                                     

                                    Оффлайн simon morley

                                    Sid Meier's CIVILIZATION reDesign 2015
                                    « Ответ #19 : 19 Январь 2015, 19:54:37 »
                                    @KoTdeSigN
                                    Получается здорово. Только текст лучше оставить как есть. И допы делать в той же терминологии. Потому что тот, кто играл в версию от МХ, уже привык к терминологии от МХ, какой бы она не была. Терминов очень много, поэтому изучать их заново, привыкать к ним будет сложно. Кроме того, ваши дополнения на русском будут несовместимы с базой от МХ.