Автор Тема: Миплы из СОЛЕНОГО ТЕСТА! Как создать. Обучение!  (Прочитано 17140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anngrybeaver

Цитата: Starpom
У фарфора вес больше, мне нравится. деталировка.
Это да, получше выходит спорить трудно!

Цитата: gangrave88

Спасибо!!! Очень пригодилось )))
Я рад что получились, главное форма и консистенция. Понятное дело что геморный процесс, однако можно 1 день потратить сделать по 70-80 штук 6 цветов и потом 5 -8 игр делай и не парься.
Единственное, я все никак не могу придумать как сделать форму для быстрого создания кубиков ( для ресурсов) из этого же теста, размером от 8-10 мм. чтоб за раз наформировать штук 10-20 и сделать!



     

    Оффлайн weballin

    Единственное, я все никак не могу придумать как сделать форму для быстрого создания кубиков ( для ресурсов) из этого же теста, размером от 8-10 мм. чтоб за раз наформировать штук 10-20 и сделать!
    А по принципу яйце резки, сетку сделать из лески, или струны?
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Единственное, я все никак не могу придумать как сделать форму для быстрого создания кубиков ( для ресурсов) из этого же теста, размером от 8-10 мм. чтоб за раз наформировать штук 10-20 и сделать!

      Есть прием как и с пластикой, с двух краев поставь упоры высотой точно 1 см (или сколько надо) найди валик гладкий, труба метапола, или что еще, деревянная скалка не пойдет, к ней липнет. И раскатай между этими упорами блин ровной толщины 1 см.  А после нужной формочкой квадратной наделай квадратов. Под "блин лучше пергамент постелить, чтобы легче после высыхания их отрывать. Принцип как с изготовлением печенья формовочного, только с точной толщиной. :)
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн Starpom

        Самый простой и быстрый способ (теоретически, пробовать буду на выходных), подсказанный здесь, на форуме - форма из акрила (самый нелипкий из доступных материал) толщиной 8-10 мм. миплы, кубики, да что угодно.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Только акрил должен быть резан лазером а не фрезой. От фрезы шероховатые края. Из такой формы и так будет с трудом выдавливаться, я бы посоветовал сохранять те части что от резки остаются внутренние. И приспособить их для последующего выдавливания заготовки из формы. Приделать ручку или подобное...

          И способ уж никак не простой (лазерную резку пойди найди и денюжки потрать) и уж никак не быстрый. Если формочкой можно на раскатанном блине наштамповать быстро сколько угодно. Тратится пол секунды на одно выдавливание, то с акриловой формой, и мороки больше и производительность маленькая. Но зато вариант в плане качества должен быть хорошим.
          « Последнее редактирование: 26 Март 2016, 06:18:31 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Farmacevt

            Пила только что витаминку и подумала, что блистеры от таблеток - прекрасная форма для маленьких правда круглых ресурсов. Попробую как-нибудь  :)
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн Starpom

              Только акрил должен быть резан лазером а не фрезой.
              После лазера остаются "зубчики", по крайней мере тех, что резал, которые сошлифовать сложнее, чем шероховатость фрезы.
              Из такой формы и так будет с трудом выдавливаться, я бы посоветовал сохранять те части что от резки остаются внутренние.
              Абсолютно верно. Но после фрезы они на 3 мм меньше, так что прийдется вырезать новые. или извратиться, сделать первый ряд из фарфора, потом их использовать как толкачики.
              Но зато вариант в плане качества должен быть хорошим.
              Именно. Миплы получаются не в пример лучше.
                 

                Оффлайн Anngrybeaver

                Цитата: KoTdeSigN
                Есть прием как и с пластикой, с двух краев поставь упоры высотой точно 1 см (или сколько надо) найди валик гладкий, труба метапола, или что еще, деревянная скалка не пойдет, к ней липнет. И раскатай между этими упорами блин ровной толщины 1 см.  А после нужной формочкой квадратной наделай квадратов. Под "блин лучше пергамент постелить, чтобы легче после высыхания их отрывать.

                Спасибо будет вдохновение попробую!  ;)
                   

                  Оффлайн bigden

                  можно попробовать для массовости изготовления кубиков простейшую овощерезку для картофеля фри, ячейк там вроде подходящие и стоит недорого.
                     

                    Оффлайн Anngrybeaver

                    можно попробовать для массовости изготовления кубиков простейшую овощерезку для картофеля фри, ячейк там вроде подходящие и стоит недорого.
                    Пробовал если честно не оч получается!)
                       

                      Оффлайн GoodCat

                      to Anngrybeaver:
                      Спасибо за видео! Жаль, что не показали как резали банку. У меня не получилось разрезать ножницами кольца, которые находятся сверху и снизу банки. Пришлось продырявить банку сбоку, отрезать эти кольца, и только потом резать полоски. Но это мелочи жизни.

                      Есть пара вопросов по процессу.
                      1. Я когда месил тесто, у меня почему-то тесто было как будто посыпанное солью. На руках оставалась соль. То есть часть соли вмешалась в тесто, а часть (совсем немного) осталась в миске и на руках. Так и должно быть? Или я что-то делаю не так? Брал одну часть соли и две муки.
                      2. Имеет ли смысл растворить соль в воде с краской, а потом добавлять только муку? То есть не делать предварительно смесь из соли и муки. Или это плохая мысль?
                      3. Духовка у меня старая, выставить заданную температуру нельзя и режима проветривания нет. Пока пробники сушил на батарее. Сохнут уже третий день. Специально сделал толстые 10-11мм, чтобы проверить. Отсюда вопрос: можно ли сушить феном? А в микроволновке?
                      4. Можете посоветовать, как сделать шаблон для такого токена (ширина 13мм):

                      Деревянного нет, а по листу я не согну. Очень мелкие зубчики. На самом тесте (как ноги у мипла) вырезать тоже не вариант: пока вырежу на тридцатом, первый уже засохнет. А для тридцать первого тесто уже будем кирпичом.
                      Еще раз спасибо!
                      « Последнее редактирование: 30 Март 2016, 05:18:54 »
                         

                        Оффлайн Anngrybeaver

                        Цитата: GoodCat
                        to Anngrybeaver:
                        Пришлось продырявить банку сбоку, отрезать эти кольца, и только потом резать полоски. Но это мелочи жизни.
                        Все верно, так и нужно сделать, просто я не сказал как именно нужно срезать кромку, я думал это в принципе каждый для себя способ найдет. К примеру ножом продырявить и прорезать по контуру, либо попытаться сразу ножницами вдоль резать.



                        Цитировать
                        1. Я когда месил тесто, у меня почему-то тесто было как будто посыпанное солью. На руках оставалась соль. То есть часть соли вмешалась в тесто, а часть (совсем немного) осталась в миске и на руках. Так и должно быть? Или я что-то делаю не так? Брал одну часть соли и две муки.

                        Смотрите, я этого не показал, возможно стоило конечно, но я мешаю в миске до момента плотного комка, почти готовый, на 95-99% и соль у меня и на руках и в миске, однако потом  достаю тесто из миски и вымешиваю его до кондиции уже просто на досточке, из за этого у меня и вышло оно однородным без соли, как на видео.

                        Цитировать
                        2. Имеет ли смысл растворить соль в воде с краской, а потом добавлять только муку? То есть не делать предварительно смесь из соли и муки. Или это плохая мысль?

                        Я говорил об этом на видео, я пробовал сначала растворить в воде соль, а потом влить, однако получается рапа из воды с солью и много соли не растворяется. Лучшее, что из соленого теста можно сделать для наших "дел" я показал как.

                        Цитировать
                        3. Духовка у меня старая, выставить заданную температуру нельзя и режима проветривания нет. Пока пробники сушил на батарее. Сохнут уже третий день. Специально сделал толстые 10-11мм, чтобы проверить. Отсюда вопрос: можно ли сушить феном? А в микроволновке?

                        Феном можно, а вот в микроволновке нет. Микроволновка не сушит а лишь разогревает воду, что есть в тесте. причем есть шанс того, что миплы могут набухнуть, попробовать конечно  можно)
                        Кстати вот на батарее, а точнее на котле мне сушка понравилась больше всего, да она длительнее, зато очень хорошо просыхают миплы и фигурки.

                        Цитировать
                        4. Можете посоветовать, как сделать шаблон для такого токена


                        Я дела формочки на глаз, а сверху вот эти вот рифлености я делал просто прижимая тесто сверху тупой стороной ножа лезвия, либо можно обычным ножом , тупой стороной, таким образом, чтобы вышла вмятина.

                        Это мои первые кастомные фишки сделанные для At the Gates of Loyang очень давно, так что на ровности самих фишек не обращайте внимания, главное техника, которая подходит для теста!

                           

                          Оффлайн Kate777

                          Цитата: Kate777
                          Как я поняла, то вы из термопластика сделали форму, а потом из теста или пластики делаете миплов по формочке. Такой вопрос, вы когда форму из термопластика делали то деревянный мипл к ней не прилипал? Или вы его маслом смазали что к пластику не приставал? У меня есть термопластик, пробовала делать форму мипла, но он пристаёт к пластику и потом его не вытащить. И можно фото вашей формы, пожалуйста, очень интересно.
                          Не правильно вы Kate777 понимаете. Вот если бы вы не поленились и посмотрели видео обучение прикрепленное в первом посту, вы бы не задавали таких вопросов. Там вы увидете и формочки и как я их делаю, и весь процесс создания миплов и фишек.

                          Насчет форм из термопластики. Их лучше делать из 2-х половинок. В каждую часть вставляете мипла до середины, запекаете и после этого у вас будет форма из 2- частей для создания мипла. Если вы не хотите запекать мипла с термопластикой в духовке, советую смазать водой мипла он должен лучше достаться.

                          Ваше видео я очень внимательно смотрела от начала и до конца, в тот же день, когда вы его выложили и выше отписалась по поводу видео. Я знаю, что в видео вы делали формочки из жестяной банки. Я вас о другом спрашивала, мы просто друг друга видимо не поняли, я говорила о термопластике, такой: http://ru.aliexpress.com/item/100g-PCL-plastimake-polycarprolactone-Polymorph-Thermoplastic-Friendly-Plastic-DIY-Instamorph-Plastimake-Free-shipping/32494702888.html?spm=2114.30010708.3.1.4fEiAZ&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201602_4_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10032_10020_10007_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=0ec6e111-12d7-457c-ab71-337fe5668a2c .  У меня дерево к ней прилипает, и из вашего сообщения я подумала, что у вас был опыт работы с ней, поэтому и спросила, я не обратила внимания, что вы её запекаете, я имею ввиду форму из пластики вашей. А моя термопластика застывает, когда остывает.
                             

                            Оффлайн Anngrybeaver

                            Цитата: Kate777
                            Я вас о другом спрашивала, мы просто друг друга видимо не поняли, я говорила о термопластике, такой: У меня дерево к ней прилипает, и из вашего сообщения я подумала, что у вас был опыт работы с ней, поэтому и спросила, я не обратила внимания, что вы её запекаете, я имею ввиду форму из пластики вашей. А моя термопластика застывает, когда остывает.

                            К сожалению никогда с ней не работал, из за цены на нее я не стал ее брать. ДА и простой пластики мне с головой хватало для моих нужд, когда она у нас продавалась по адекватной цене.

                            Так что не выйдет из меня советника для вас по данной пластике! Sorry ;)
                               

                              Оффлайн bengan777

                              Не пробовали держатели для картонных фишек лепить из теста? в теории должно норм. выйти
                                 

                                Оффлайн Anngrybeaver

                                Не пробовали держатели для картонных фишек лепить из теста? в теории должно норм. выйти
                                Да я как бы клипсами всегда пользовался, меня вполне устраивает!)
                                   

                                  Оффлайн bengan777

                                  Если фишки большие то да клипсы это хорошо, но если не очень то или большая часть их закрывается клипсой, что не очень хорошо выглядит, или берется клипса поменьше, но тогда теряется устойчивость. В Mansion of Madness товарищам с клипсами не очень понравилось играть. За идею с тестом огромное спасибо, в ближайшее время буду пробовать, за одно попробую и держатели слепить.
                                     

                                    Оффлайн gangrave88

                                    Если фишки большие то да клипсы это хорошо, но если не очень то или большая часть их закрывается клипсой, что не очень хорошо выглядит, или берется клипса поменьше, но тогда теряется устойчивость. В Mansion of Madness товарищам с клипсами не очень понравилось играть. За идею с тестом огромное спасибо, в ближайшее время буду пробовать, за одно попробую и держатели слепить.

                                    Тесто при сушке может деформироваться - попробуй для держателей несколько способов: Совсем тонкий разрез, можно лезвием, потолще.... чтоб понять как будет меняться тесто в этом месте.
                                       

                                      Оффлайн bengan777

                                      да, я как то так и собирался.
                                         

                                        Оффлайн gangrave88

                                        да, я как то так и собирался.

                                        Ну лучше посоветовать, а то по себе знаю - сначала б сделал по одному потом понял что та не вышло, потом бы по другому.... Потому и подумал - лучше посоветовать, а то вдруг тоже таким страдаешь ))))