Автор Тема: Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!  (Прочитано 31067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgentSmith99

« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 20:57:02 »
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
    « Ответ #41 : 30 Декабрь 2016, 03:51:41 »
    А есть фото принтов с аннет8? Печатали только пла'шкой?

    По микромейк. Ссылка на лот есть в первом посте. Три конфигурации. На роликах (pulley)  я бы не брал, слабый механизм по моему. Я взял на рельсах и не жалею. На простых рельсах, не дорогих (третий вариант) по отзывам не сильно уж они и лучше. Простые типа могут быть с браком, но я читал посты, как народ их довольно легко разбирает и меняет подшибники и смазку. Так что если вдруг так случится что вам попадется с браком рельсы, это не смертельно.

    Я бы советовал, сразу докупить прямо обязательно подогреваемый стол (брать блок питания к столу, или найти от компьютера блок питания, решайте сами).

    Еще прикупите зип. В комплекте мне пришел уже еще один нагревательный элемент с термодатчиком и один кулер. Я прикупил еще комплект ремней (может прорваться) сразу взял пачку  0.2 0.3 и 0.4 мм сопел.  Пачку термодатчиков, и радиаторы на микросхемы от шаговвх двигателей (4 штуки). Чтобы не перегревались. Стоит это все немного, а в  случае поломки не придется ждать месяц.
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн bobah

      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
      « Ответ #42 : 30 Декабрь 2016, 11:39:26 »
      На али мало информации по подложке, на какой пластик расчитана ПЛА? АБС? это пленка наклейка? У меня круглый стол, я смогу из нее вырезать?
      Да, это наклейка, подойдёт подо всё, чем можно печатать. С обратной стороны она вот такая:


      Достаточно плотная, но вырезать из неё круг обычными ножницами труда не составит.
      Вообще, не удивлюсь, если выясниться. что это какой-то самый обычный самоклеящийся "пластик" от 3M, а ценник такой выставляют только за картинку с белым носорогом. :) Гляньте ПМ.
         

        Оффлайн BoardGameBox

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 8
          • Просмотр профиля
        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
        « Ответ #43 : 07 Февраль 2017, 09:10:30 »
        Могу поделится опытом как я решил проблему с прилипанием пластика к столу. Печатаю преимущественно PLA пластиком на Anet A6. На стол наклеиваю обычный малярный (бумажный) скочт, дальше беру клей-карандаш и промазываю это все тонким слоем. Дальше запускаю модель на печать, стол выставляю 60 градусов, экструдер 220. И когда экструдер нагреется до 200 градусов (почти перед самым началом печати) промазываю еще раз стол клеевым карандашом. Из расходов: малярный скотч - 60 р., клей-карандаш - 25 р. Делаль держится мертво, оторвать можно только после полного остывания стола. Ну и остатки клея с распечатаной модели смываю обычной водой. Скочт стараюсь менять каждый раз, но если не порвется при отклеивании детали можно использовать 3-4 раза, пока слой клея не начнет задевать экструдер :)
        « Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 09:24:52 »
           

          Оффлайн AgentSmith99

          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
          « Ответ #44 : 13 Февраль 2017, 22:15:31 »
          Еще один мини-проектик на 3D принтере :), фотки и трудозатраты тут http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10728.new#new
             

            Оффлайн tikitavy

            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
            « Ответ #45 : 14 Февраль 2017, 14:01:50 »
            Еще один мини-проектик на 3D принтере
            Интересно то, что принтер не из дорогих.

            Оффлайн Dojo

            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
            « Ответ #46 : 14 Апрель 2017, 07:43:29 »
            Меня 3d принтер спас уже в двух ситуациях.

            1) Нужны были миньки из Кемета. Сам кемет не очень зашел, а дополнение кроссовер с Кикладами куплен. Следовательно надо было где-то брать фигурки. И три дэ печать спасла, правда по деньгам вышло чуть ли не в половину игры )

            2) Здания для игры Mare Nostrum Empires. Вот тут вышло прямо очень круто, игра преобразилась и, благодаря распечатаным минькам, стала проще читаться в процессе игры.
               

              Оффлайн Farmacevt

              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
              « Ответ #47 : 09 Май 2017, 11:44:51 »
              Где? Где все посты из этой замечательной темы?  :'(
                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                 

                Оффлайн UAnonim

                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                « Ответ #48 : 09 Май 2017, 11:48:08 »
                на месте
                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                   

                  Оффлайн bobah

                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                  « Ответ #49 : 10 Май 2017, 13:30:56 »
                  "Дошли" руки :) Напечатал и снял давно, всё забывал выложить.

                  Чем еще 3d-принтер может помочь настольщику (даже неPnP-шнику) -- создание различных органайзеров, кардхолдеров и т.д.
                  Вот, например, простенький органайзер для "Звёздных империй"

                  В органайзере слева по секциям разложены два комплекта стартовых карт на двоих (разведчики и штурмовики), комплект исследователей и комплект промок. В среднем органайзере -- дополнения из "Гамбитов", рассортированные по типам. В правом -- основная колода, подойдёт и для базы и для "Колониальных войн".
                     

                    Оффлайн morbo

                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                    « Ответ #50 : 10 Май 2017, 18:31:23 »
                    "Дошли" руки :) Напечатал и снял давно, всё забывал выложить.

                    Чем еще 3d-принтер может помочь настольщику (даже неPnP-шнику) -- создание различных органайзеров, кардхолдеров и т.д.
                    Вот, например, простенький органайзер для "Звёздных империй"

                    В органайзере слева по секциям разложены два комплекта стартовых карт на двоих (разведчики и штурмовики), комплект исследователей и комплект промок. В среднем органайзере -- дополнения из "Гамбитов", рассортированные по типам. В правом -- основная колода, подойдёт и для базы и для "Колониальных войн".
                    Дороговатым, думаю получился органайзер
                      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                       

                      Оффлайн AgentSmith99

                      Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                      « Ответ #51 : 10 Май 2017, 18:56:40 »
                      Я бы не сказал, достойный FD-пластовский пластик стоит 678 рублей за кило. На вид такой органайзер - грамм 20 т.е. ~13 рублей за органайзер, при наличии собственного принтера конечно. Главный расходный материал при 3D печати - Время, но тут уже у каждого свои расценки :)
                         

                        Оффлайн bobah

                        Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                        « Ответ #52 : 11 Май 2017, 13:54:16 »
                        Почти так и есть. Вес четырёх органайзеров чуть меньше 200 грамм -- левый и средний, где отдельные секции примерно по 60-65 грамм и два правых под основные колоды по 30 грамм. Пластик -- ABS от FDplast по 500 руб. за кило, т.е. получается около 100 рублей за всё. В принципе, можно было еще облегчить конструкцию -- сделать стенки тоньше или больше всяких отверстий понаделать.
                        По времени -- тут всё просто, модельки простые и были отрисованы во FreeCAD за вечер, печать -- ночью. Спишь, а он печатает. :)
                           

                          Оффлайн Farmacevt

                          Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                          « Ответ #53 : 25 Июнь 2017, 10:05:22 »
                          Подскажите, кто-то купает детальки в ацетоне (или другом растворителе)? Понравилось как выглядят после ванны, но не могу придумать как их "сушить". Ищу какие-то щипцы с острыми концами-иглами что-ли...Не нахожу информации как это делается по правильному.
                            Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                            « Ответ #54 : 25 Июнь 2017, 10:47:00 »
                            Для распечаток из АБС - ацетон, для ПЛА - дихлорметан (не дихлорэтан!) последний я не смог найти, хотя это техническая смывка. Но вот как то до сих пор не повезло. Через инет заказывать, доставка дорогая - это считается опасным воспламеняющимся грузом.

                            Я тоже в процессе поиска такой ванны. Самое простое иметь поддон с ручками, засек время, и вытащил, но "купать" надо не в ацетоне, а в парах ацетона. В чем разница? Ацетон в бутылях с примесями, какой бы он чистый не был. Если фигурку окунать, на поверхности может выступать белый или грязный налет. Надо ставить в закрытую емкость рядом с намоченной в ацетоне тряпочкой, лучше по периметру.

                            На мой взгляд самое сложное добиться стабильности результата. Для этого должна быть одинаковая концентрация паров ацетона и точно выставленное время. Думал даже придумать что либо с таймером и парогенератором, но естественно ничего не получится, ацетон разьест все пластиковые части :))) Разве что из ПЛА все детали такой ванны отпечатать :)))

                            Ну или купить готовый финишер :) (он всего то стоит по моему 100к :)))
                            « Последнее редактирование: 25 Июнь 2017, 10:53:08 »
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн Farmacevt

                              Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                              « Ответ #55 : 25 Июнь 2017, 10:55:37 »
                              Ацетона нет, есть этилацетат. С парами не хочу возиться - не дай бог воспламенится. Ну и ванна быстрее - кинул, через 20 секунд вынул - красота. Никаких белых потеков не наблюдаю. А вот на что поставить, она ж со всех сторон мокрая? Пока играюсь так - окунула наполовину, вынула, посушила, перевернула - окунула вторую половину. Вроде не видно перехода с половинок. Но я еще на стадии экспериментов. Из попробованного: краска сразу на пластик, грунтовка + краска, грунтовка + краска + лак. Ну и вот теперь купаемся  :D
                                Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                 

                                Оффлайн UAnonim

                                Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                « Ответ #56 : 25 Июнь 2017, 11:54:57 »
                                А мне до окончания сборки не разрешают хвастаться
                                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                   

                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                  Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                  « Ответ #57 : 25 Июнь 2017, 13:09:26 »
                                  Ацетона нет, есть этилацетат
                                  интересно, а есть фотка результата? Насчет окунания если основа плоская можно окунать сделав из широкой полоски П образную загогулину, перевернутого вида. Если фигурка со сложной основой, согнуть проволку П образно одна ножка покороче и на огне нагреть и насадить заготовку. "Заглазировать", а потом сняв с проволки аккуратно замазать отверстие.
                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                     

                                    Оффлайн Farmacevt

                                    Жизнь ДО и ПОСЛЕ покупки 3Д принтера!
                                    « Ответ #58 : 25 Июнь 2017, 13:42:49 »
                                    Ацетона нет, есть этилацетат
                                    интересно, а есть фотка результата? Насчет окунания если основа плоская можно окунать сделав из широкой полоски П образную загогулину, перевернутого вида. Если фигурка со сложной основой, согнуть проволку П образно одна ножка покороче и на огне нагреть и насадить заготовку. "Заглазировать", а потом сняв с проволки аккуратно замазать отверстие.
                                    Ну, так чтоб похвастаться пока наверно нет. Я же только учусь и еще на стадии очень грубых экспериментов ))) Сложные формы, детализация и все такое это 9-ый класс, вторая четверть. Я только в первом ))))))))

                                    Вот мышь ДО https://boardgamegeek.com/image/3609008/farmacevt?size=original и ПОСЛЕ https://boardgamegeek.com/image/3609010/farmacevt?size=original
                                    Она же вид с попы До https://boardgamegeek.com/image/3609009/farmacevt?size=original и ПОСЛЕ https://boardgamegeek.com/image/3609011/farmacevt?size=original

                                    А замазать чем? Про огонь забыла, надо попробовать.

                                    Попробовала на большой плоской детали. Разводы есть ((( Но может еще пару раз окунаться надо было или наоборот меньше держать...И еще грешу на то, что окунаю все время в одну банку. Там уже пластика плавает всех цветов радуги. Может само себя пачкает. Жалко этилацетат выливать.
                                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                       

                                      Оффлайн Farmacevt

                                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                         
                                        Поблагодарившие: Zmaxer