Автор Тема: Лазерный гравёр к Ender 3 Pro  (Прочитано 3738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grishkatz

Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
« : 22 Апрель 2021, 11:01:00 »
Дамы и господа, кто-нибудь обзаводился лазерным гравёром Creality?
Преимущества? Недостатки?
Особенно интересует глубина реза (планирую нарезать им тайлы и основания для жетонов из картона).
     

    Оффлайн xonix

    Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
    « Ответ #1 : 22 Апрель 2021, 11:06:44 »
    Не тот форум для этой темы

    Post Merge: 22 Апрель 2021, 11:09:32
    Чтоб резать картон надо лазер ватт на 30-40. Если на 5 ватт, то смысла нет заморачиваться. Рез будет обугленный. Как будете зачищать?


    Post Merge: 22 Апрель 2021, 11:15:10
    У меня лазер на 2 ватта, но нормально "резать" может только офисную бумагу (0,1мм). Соответственно, лазер на 5 ватт будет резать 2 бумажки (0,2мм). Всё что толще будет не резать, а прожигать на манер выжигателя, с образованием дыма и обугливанием краев до черноты.
    « Последнее редактирование: 23 Апрель 2021, 02:02:21 »
       
      Поблагодарившие: grishkatz

      Оффлайн grishkatz

      Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
      « Ответ #2 : 22 Апрель 2021, 12:30:39 »
      Если я не ошибаюсь, мощность лазера Creality 500 mWt, то есть он и офисную бумагу не прорежет. Понял, спасибо, вариант отпадает.
         

        Оффлайн xonix

        Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
        « Ответ #3 : 23 Апрель 2021, 02:09:14 »
        Если я не ошибаюсь, мощность лазера Creality 500 mWt, то есть он и офисную бумагу не прорежет. Понял, спасибо, вариант отпадает.
        Офисную прожжет, если поставить скорость прохода поменьше. 0,5ватта хватит чтобы на деревянном кубике гравировать. На акриловом кубике тоже можно попробовать через слой тонера. Есть шанс что тонер приплавится. На АБС пластике уже нормально можно гравировать, и даже резать 1мм лист - проходов за 5-8.
           
          Поблагодарившие: grishkatz

          Оффлайн grishkatz

          Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
          « Ответ #4 : 24 Апрель 2021, 14:29:32 »
          У меня лазер на 2 ватта
          Речь о входящей мощности в модуль (на китайских сайтах именно её указывают как "мощность") или о мощности светового луча?
             

            Оффлайн xonix

            Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
            « Ответ #5 : 26 Апрель 2021, 01:42:20 »
            Речь о входящей мощности в модуль (на китайских сайтах именно её указывают как "мощность") или о мощности светового луча?
            Ни разу не встречал чтобы указывали мощность луча. Это достаточно трудно замерить.. Всегда указывают потребляемую мощность (как для лампочек). Но можно оценить примерно, исходя из КПД 20-30%.
             
               

              Оффлайн grishkatz

              Лазерный гравёр к Ender 3 Pro
              « Ответ #6 : 26 Апрель 2021, 06:28:29 »
              Иногда указывается, и зависимость там сильно нелинейная. Например, у лазера NEJE 2s plus при потребляемой 30 Вт выходная составляет 7,5 Вт, а у Totem S - 40 и 5,5 Вт соответственно.