Автор Тема: Mascarade (2013) 10+  (Прочитано 41617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roompel

Mascarade_(2013)_PnP
« Ответ #40 : 31 Август 2013, 00:51:20 »
Радует активное обсуждение редактируемого перевода на нотабеноиде, я пока первые 3 страницы сделал.


     

    Оффлайн formosa69

    Mascarade_(2013)_PnP
    « Ответ #41 : 31 Август 2013, 02:28:15 »
    Радует активное обсуждение редактируемого перевода на нотабеноиде, я пока первые 3 страницы сделал.

    Шрифты весьма в тему!
       

      Оффлайн EugeneFM

      Mascarade_(2013)_PnP
      « Ответ #42 : 31 Август 2013, 08:48:24 »
      Шрифты весьма в тему!
      Да, шрифты отличные.
      P.S. Поздравляю с 500-ым сообщением на форуме :)


      я пока первые 3 страницы сделал
      А в какой программе верстаете? Просьба потом не выбрасывать исходник, чтобы при желании можно было переверстать под другой формат (я планирую сделать мини-вариант игры, чтобы помещалась в коробочку от обычных игральных карт).
        Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
         

        Оффлайн EugeneFM

        Mascarade_(2013)_PnP
        « Ответ #43 : 31 Август 2013, 08:51:13 »
        я пока первые 3 страницы сделал
        На первой странице ошибка: в Составе игры два раза указано "1 карта Персонажа без свойств", но не указаны жетоны Персонажей.
          Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
           

          Оффлайн Roompel

          Mascarade_(2013)_PnP
          « Ответ #44 : 31 Август 2013, 09:10:00 »
          я пока первые 3 страницы сделал
          На первой странице ошибка: в Составе игры два раза указано "1 карта Персонажа без свойств", но не указаны жетоны Персонажей.
          спс, исправил. Верстаю в фотошопе.
          Исходники выложу, сможете свой вариант перевода, если захотите, вставить.
          « Последнее редактирование: 31 Август 2013, 09:24:51 »
             

            Оффлайн formosa69

            Mascarade_(2013)_PnP
            « Ответ #45 : 31 Август 2013, 13:22:51 »
            P.S. Поздравляю с 500-ым сообщением на форуме :)

            Спасибо!
            Кошмар! Во нафлудил сколько! :)
               

              Оффлайн Cruz_Castillo

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 12
                • Просмотр профиля
              Mascarade_(2013)_PnP
              « Ответ #46 : 31 Август 2013, 15:13:00 »
              я пока первые 3 страницы сделал
              На первой странице ошибка: в Составе игры два раза указано "1 карта Персонажа без свойств", но не указаны жетоны Персонажей.
              спс, исправил. Верстаю в фотошопе.
              Исходники выложу, сможете свой вариант перевода, если захотите, вставить.
              Зачем верстать в фотошопе? Смысл этого? Другим людям редактировать будет неудобно. Не лучше ли сразу делать в PDF? Тем более, что я выше выкладывал готовый PDF, в котором можно просто заменять некорректный текст.
                 

                Оффлайн Roompel

                Mascarade_(2013)_PnP
                « Ответ #47 : 31 Август 2013, 15:43:43 »
                Мне удобнее в psd.
                Если кто-то захочет заморачиваться, я думаю осилит и с ним поработать.
                   

                  Оффлайн EugeneFM

                  Mascarade_(2013)_PnP
                  « Ответ #48 : 01 Сентябрь 2013, 08:17:00 »
                  Зачем верстать в фотошопе? Смысл этого? Другим людям редактировать будет неудобно.
                  Делать исходник как раз лучше в Фотошопе, чтобы другие при желании могли видоизменить (не только отредактировать текст) файлы под свои нужды. А печатать из PDF или PSD - разницы нет, PSDшки видят все нормальные просмотрщики картинок. И сделать PDF из картинок, сделанных в Фотошопе, тоже не проблема.
                    Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                     

                    Оффлайн Cruz_Castillo

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 12
                      • Просмотр профиля
                    Mascarade_(2013)_PnP
                    « Ответ #49 : 01 Сентябрь 2013, 22:38:07 »
                    Зачем верстать в фотошопе? Смысл этого? Другим людям редактировать будет неудобно.
                    Делать исходник как раз лучше в Фотошопе, чтобы другие при желании могли видоизменить (не только отредактировать текст) файлы под свои нужды. А печатать из PDF или PSD - разницы нет, PSDшки видят все нормальные просмотрщики картинок. И сделать PDF из картинок, сделанных в Фотошопе, тоже не проблема.

                    Ну, во-первых, на тесеру выкладывать будете PSD?
                    Во-вторых, картинки будут утяжелять PDF. Если делать текст картинками, отредактировать такой PDF будет потом невозможно, не имея исходников в PSD.
                    В-третьих, может быть, кому-то в PSD и удобнее (хотя картинки-то какой смысл править), мне казалось, что все картинки уже на месте, только текст править осталось. Это удобнее делать в редакторе PDF. Зачем изобретать велосипед? PDF, который выложил я, был сделан мною за один вечер, человек в PSD редактирует уже почти неделю. Нравится мучить себя, дело ваше, но удобоваримый формат нужен пользователям.
                    В-четвертых, фотошоп по идее может конвертировать в PDF, но исходников PSD я не видел, поэтому ничего не могу утверждать.

                    Похвально за энтузиазм, за это спасибо, но, если браться делать, то для людей. Иначе зачем эта тема, можно было просто сделать втихаря и никому ничего не показывать. Большинству людей PSD не нужен, им просто нужны правила.

                    Ещё раз спасибо за энтузиазм. Далее смиренно жду исходников, попробую переконвертировать.
                       

                      Оффлайн formosa69

                      Mascarade_(2013)_PnP
                      « Ответ #50 : 02 Сентябрь 2013, 02:24:17 »
                      Если делать для людей, то текст в русской редакции правил вообще нужно в корне перестроить позиционно, чтобы нелепые преждевременные ремарки людям мозги не парили, а давались в тех местах, где их смысл полностью понятен из уже прочитанного текста. А потому я за фотошоп - чтобы все элементы в исходнике могли перемещаться, заново комбинироваться, ну и, конечно, чтобы текст редактировался по полной - такой формат для "писателя" лучше всего. А потом уже, наверное, готовую версию правил можно из фотошопа в пдфку перегнать и для "читателей" куда-нибудь залить. :)
                         

                        Оффлайн EugeneFM

                        Mascarade_(2013)_PnP
                        « Ответ #51 : 02 Сентябрь 2013, 12:57:13 »
                        formosa69, полностью с вами согласен.


                        Cruz_Castillo, вы сравниваете пустое с горячим и невнимательно читаете сообщения на форуме. Вас никто не заставляет что-то делать с PSD-файлами. Вы, как представитель "большинства людей", получите в итоге свои правила в PDF, не переживайте. А теперь:

                        Во-первых, выложить можно архив, а в нем хоть PDF, хоть PSD, хоть JPG с DOC.

                        Во-вторых, редактировать правила конечный пользователь не будет. Ему же "просто нужны правила".

                        В-третьих, человек не мучается неделю с PSD, просто вычитка и редактирование перевода (а это процесс не быстрый) происходит на "Нотабеноиде" - это такой удобный специализированный сервис коллективных переводов. Получили финальный вариант текста - сверстали его, дальнейшая правка не нужна. Текста в переводе иногда может быть больше, иногда меньше, иногда шрифты разные, графические элементы не совпадают - это в PDF не исправишь. Как только весь перевод будет отредактирован, появятся готовые файлы в формате для печати (для вас будет и в PDF, а я могу печатать хоть из PSD, хоть из BMP).

                        В-четвертых, исходник PSD я просил для того, чтобы не перевод в нем править, а чтобы переверстать правила под другой формат (уменьшенную дорожную версию).

                        Думаю, дальнейшая дискуссия на тему PDF/PSD бессмысленна - конечные пользователи получат оба варианта, а в каком формате zhilin83 будет делать промежуточную работу, выбирать только ему, потому что он это затеял. И если ему удобнее делать это в Фотошопе, то не вам его отговаривать.
                          Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                           

                          Оффлайн igi

                          Mascarade_(2013)_PnP
                          « Ответ #52 : 04 Сентябрь 2013, 16:54:19 »
                          Текста в переводе иногда может быть больше, иногда меньше, иногда шрифты разные, графические элементы не совпадают - это в PDF не исправишь
                          Исправишь-исправишь) Но это оффтоп)

                          Впрочем, в качестве примера - сейчас мучаю редизайн Маскарада в horror-macabre стилистике, включая редизайн правил.

                          Получается что-то такое:

                          И это безо всякого фотошопа)
                            Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                             

                            Оффлайн EugeneFM

                            Mascarade_(2013)_PnP
                            « Ответ #53 : 04 Сентябрь 2013, 16:57:14 »
                            Исправишь-исправишь) И это безо всякого фотошопа)
                            Что, совсем без графического редактора?
                              Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                               

                              Оффлайн krasotun

                              Mascarade_(2013)_PnP
                              « Ответ #54 : 04 Сентябрь 2013, 17:22:59 »
                              инквизитор зачетный))
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Mascarade_(2013)_PnP
                                « Ответ #55 : 04 Сентябрь 2013, 22:04:17 »
                                И это безо всякого фотошопа)
                                Это еще не высший пилотаж :) Вот если бы еще без компьютера делал редизайн! Вот это было бы в стиле Коперфильда :)
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн EugeneFM

                                  Mascarade_(2013)_PnP
                                  « Ответ #56 : 04 Сентябрь 2013, 23:28:49 »
                                  Вот если бы еще без компьютера делал редизайн! Вот это было бы в стиле Коперфильда
                                  Ну чего, если бы в "Винампе" сделал - тоже был бы высший пилотаж :)
                                    Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                                     

                                    Оффлайн igi

                                    Mascarade_(2013)_PnP
                                    « Ответ #57 : 05 Сентябрь 2013, 08:54:31 »
                                    ну, я видел, люди в paint'е мону лизу рисуют - вот это высший пилотаж. а я - так, от безысходности. фотошоп на работе не поставить (дорогой, а ломаный нельзя), да и работать в нем я не умею. а в paint и infix pdf умею. поэтому глаз и зацепился за "в PDF не исправишь".

                                    в любом случае понятно, что лучший инструмент - это тот, которым умеешь пользоваться) так что я за пдф, а не против фотошопа)
                                    « Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 09:37:11 »
                                      Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Mascarade_(2013)_PnP
                                      « Ответ #58 : 05 Сентябрь 2013, 09:15:09 »
                                      igi попробуйте бесплатный графический редактор GIMP, это не фотошоп но тоже хороший редактор. Уж всяко лучше паинта. В инете и на форуме много уроков по нему есть, можно освоить.
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                         

                                        Оффлайн EugeneFM

                                        Mascarade_(2013)_PnP
                                        « Ответ #59 : 05 Сентябрь 2013, 20:40:38 »
                                        А еще есть Photoshop Portable - работает с флешки, следов на компьютере не оставляет.
                                          Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана