Автор Тема: Какую выбрать бумагу для печати игровых элементов  (Прочитано 54589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terlog

to zhookevil
К сожалению с протекторами, как и в прочем с возможностью купить настолки, в моем городе туго, т.е. их вообще нет. Заказывать каждый раз в интернет-магазах запарно.
Вот и кручусь. А делать своими руками - это уже хобби.
Я даже и не знаю, что интереснее играть или делать  ;)
     

    Оффлайн battrack

    Народ, а что, в домашних условиях тоже можно ламинировать? А какую для этого пленку надо покупать?
       

      Оффлайн xekler

      идеального результата дома не получишь, ну покрайней мере утюгом :)
      ламинирку надо толщиной 80-160.
      лист требуемый ламинации вставляем в кормашек, и ламинируем
      если есть ламинатор то просто пропускается не будет не пузырей ничего, нет загубить можно но трудно.
      если утюгом. то кладем на гладильную доску газеты потом ламинируемый лист, потом опять газеты (такой вот бутерброд:) и от места соединения (кармашек с одной стороны соединен) медленно проводим утюгом. для начала лучше просто пропробовать, с первого раза не уверен что получится. пузыри и тд, почти всегда убираются. получается в принципе не плохо.
      я ламинировал только А4 потом резал. говорят что ламинат расходится на месте с реза, у меня такого не было (заламинировано около 300 карт)
      лист ламината стоит около 10-15р. в магазинах для принтеров или графика-м
      еще есть товарищи которые "ламинируют" полиэтиленовыми пакетами :) сам не пробовал
         

        Оффлайн Лекс

        • Постоялец
        • ***
        • Сообщений: 164
          • Просмотр профиля
        Я ламинирую карты. Покупал ламинатор, стоил 3 года назад около 500 рублей) И пачка ламинатных листов, 100 шт около 300- тогда же, до сих пор не использовал все... Заламинировал всё Зельеварение с допами, самодельный Манчкин, За 80 дней вокруг света, Князья, кучу документов... Карточных колонизаторов ещё)
           

          Оффлайн Greta

          Госпада, если в вашей убогой деревне нет фотобумаги или плёнки для ламенирования и вам кровь из носа оно нужно, то могу купить в нашей убогой деревне и выслать, до востребования. Оплату неложным платежом и услуги почты оплачивает заказчик. Пишите в личку обсудим, что есть и сколько стоит. Прайса у меня нет, денег наваривать не стану всё на общественных началах, так сказать для народу )))
             

            katok

            • Гость
            Мне нравится печатать на плотной бумаге для акварели на струйном цветном принтере и закатывать в широкий строительный скотч - очень плотные карты выходят. Манчкины распечатывал на ч/б лазерном принтере - чуть сыпется тонер - но после скотча все нормально. Кто смотрел, дивился качеству на выходе. А покупной Манчкин что-то расстроил - протекторы нужны, Галактику одел сразу.
               

              Оффлайн vesna

              В теме "Опять про ламинирование - вопросы знающим людям" идет обсуждение того, какую бумагу лучше использовать для изготовления карт, которые затем ламинируются: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=5118.msg13049#msg13049
              Для начинающих и действующих ПнП может быть интересная инфа
              Приглашаю желающих присоединиться к беседе ))
                 

                Оффлайн masb8ly

                я покупаю матовую 120 грм, 500 листов за 75 гривен - 300 рублей. Так, что 200 рублей за 20 листов это дорого!
                   

                  Оффлайн vesna

                  я беру матовую одностороннюю ломонд 120г 100л за 177руб, двусторонняю 130г 100л предлагают за 250руб
                  « Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 10:15:43 »
                     

                    Оффлайн Metaller

                    По совету тов. Pard'а попробовал распечатать карты на 130г двустороннем матовом ломонде. Получается действительно отлично, карты после ламинации тонкие, но очень удобные в использовании. Единственная проблема - из-за тонкой бумаги лист сильно коробится после печати с первой стороны, из-за чего при печати на второй стороне происходит незначительное смещение, т.к. покоробленный лист сложно ровно вставить в лоток для подачи бумаги.

                    Экономия на бумаге почти вдвое, пачка 50л 200г двустороннего матового ломонда стоит примерно столько же, сколько пачка 100л 130г.
                    « Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 10:24:35 »
                       

                      Оффлайн vesna

                      Я наконец-то тоже такой бумагой затарилась и сделала одну игрушку - получилось классно!
                      Спасибо Pard`у за совет!

                      Только для такого способа игры материалы должны быть хорошо сведены...
                      « Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 10:16:44 »
                         

                        Оффлайн Metaller

                        Если будете печатать на такой бумаге, сначала лучше печатайте менее заполненную  (более светлую) сторону, там где меньше краски, чтобы чернила как можно меньше коробили бумагу.
                           

                          Оффлайн Crash

                          Если будете печатать на такой бумаге, сначала лучше печатайте менее заполненную  (более светлую) сторону, там где меньше краски, чтобы чернила как можно меньше коробили бумагу.

                          мне кажется что после печати одной стороны нужно дать бумаге подсохнуть ( у меня она когда подсыхает становится такой же ровной как и была вначале) и уже потом печатать обратку
                             

                            Оффлайн Metaller

                            Возможно,  если ее сушить под прессом. Мой опыт показывает, что даже просушенная, бумага такой толщины не разглаживается.
                               

                              Оффлайн Kariotip

                              Для печати на тонкой бумаге (меньше 170 грам.) с двух сторон рекомендуется дать ей  хорошенько просохнуть - от 15-30 минут где-то, затем печатать обратную сторону. Под пресс лучше не класть все листы сразу после печати, чернила могут испачкать другие листы.
                              А по поводу разглаживания - прогнать через принтер (желательно лазерный, он просушивает лучше) отпечатанные материалы раза этак два, неровности устраняются на ура и листики получаются ровненькие.

                              Оффлайн Metaller

                              Ламинатор тоже подойдет для просушки. В крайнем случае утюг :)