Автор Тема: Печать p-n-p на ПВХ  (Прочитано 14612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumakos

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Печать p-n-p на ПВХ
« : 15 Июнь 2010, 13:44:31 »
Здрасте всем!

Если кто-нибудь уже печатал поля и токены на ПВХ в типографии, ответьте, пожалуйста, насколько это удовольствие дорогое и насколько хорошо отпечатанные тайлы\токены вырезаются, особенно, круглые (в плане "ровности")?

Поделитесь также мнением о качестве игровых карт, отпечатанных на плотной (250г\см3 и выше) фотобумаге, LOMOND, к примеру.

Таким макаром я планирую изготовить ADVANCED CIVILIZATION и TS (редизайн от глубокоуважаемого (снимаю шляпу!) Monkey).
     

    Оффлайн Romantic

    Печать p-n-p на ПВХ
    « Ответ #1 : 15 Июнь 2010, 21:06:26 »
    Честно, на ПВХ не печатал. Учитывая в каком количестве печатаю, не вижу необходимости. Тоже самое с фотобумагой. Обычная матовая 280-350 в типографии как по мне лучше фотобумаги 250, особенно если дома печатать. Хотя бы потому, что 250 глянец или фото в любом случае будет гнутся, а хотя бы 250-280 матовая, это уже полноценные карты. Если интересно я на своём сайте писал статью по ПнП, может полезно будет.
       

      Оффлайн Rumakos

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 24
        • Просмотр профиля
      Печать p-n-p на ПВХ
      « Ответ #2 : 16 Июнь 2010, 09:18:29 »
      Статья хороша, но остались вопросы.

      Во-сколько вам обошлась, к примеру, "Пуэрто-Рико", изготовленная кустарно "со всеми пирогами"?
      Как и чем уплотняете поля\тайлы\токены?
      Как решаете вопросы фишек? Например, ресурсы для "Энергосети" или товары для "Пуэрто-Рико"?
         

        Оффлайн Romantic

        Печать p-n-p на ПВХ
        « Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 10:19:18 »
        Ну я точно не скажу, ибо печатал сразу по 4-5 игр, и учитывая что я вместе с ней доиминион печатал и ещё листов 20 то вышло недорого. Порядка...3-5 долларов за Пуэрто Рико )
        Ничем не уплотняю. Ни времени ни желания нет ещё и с этим возится) У меня друзья не такие фанаты этого дела, чтобы носом водить что там, нетак что то напечатано или не такой картон толстый. Всех всё устраивает. Где то видел что кажется тем же ПВХ люди уплотняли, приклеивая прослойку.
        Фишки...Странно что не написал об этом. Фишки берутся. Либо с оригинальной какой то игры. Благо много игр с кубикам, домиками и прочим. Либо любой подручный материал. Идеально пуговицы )
           

          Оффлайн Rumakos

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 24
            • Просмотр профиля
          Печать p-n-p на ПВХ
          « Ответ #4 : 16 Июнь 2010, 11:34:28 »
          Ага...

          А двусторонняя печать хорошая получается? Рубашки совпадают? Или не морочишься этим?
             

            Оффлайн Romantic

            Печать p-n-p на ПВХ
            « Ответ #5 : 16 Июнь 2010, 11:37:20 »
            В то то и дело, что с двусторонней печатью морока только в бытовых условиях. В типографии, я просто делаю всё ровняя по центру, и если материалы были подготовлены точно, то совпадает в точности.
            Но это те типографии в которые я обращался. За вашу гарантий разумеется давать не буду ). Может у них там поля какие то есть при печати или ещё что. В любом случае - это их проблемы.

            В бытовых условиях на работе, несмотря на то что принтер хороший стоит - замахался подгонять. На пару милиметров, но всё равно съедет то в одну сторону то в другую.
            « Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 11:43:14 »
               

              Оффлайн kopcap_76

              Печать p-n-p на ПВХ
              « Ответ #6 : 16 Июнь 2010, 14:55:28 »
              Расскажу о своем опыте ПнП.

              Игр сделал уже огромное количество, благо раньше была возможность бесплатно печатать на работе на цветном лазернике. Сейчас к сожалению такой возможности нет, поэтому печатаю гораздо меньше.

              Фишки:
              1 вариант, самый качественный. Использовать фишки от других игр. Например от игры Господин Великий Новгород остается такое огромное количество фишек, что их грех не использовать в какой-нибудь другой игре.
              2 вариант, изобретательный. Это использовать шляпки от канцелярских гвоздиков, сам гвоздик после нагрева без проблем выдергивается, остается качественная пластиковая фишка. У нас в городе я нашел только гвоздики в виде треугольных пирамидок (например фишки для Blue Moon City, или домики для Power Grid) и стандартные офисные (из таких фишек у меня сделаны фишки для Пуэрто-Рико). Знаю, что бывают в виде кубиков, но пока не попались, а так бы прикупил сразу пачек 20 :)
              3 вариант, на любителя. Использовать пуговицы, мне если честно не очень нравится, хотя может мне просто не попадалось подходящих пуговиц.
              4 вариант, творческий. Фишки можно вылепить из застывающего на воздухе пластилина. Мало того, что он бывает разных цветов, так и путем смешения можно добиться любого нужного цвета. Дальше ваша фантазия. Из такого пластилина я сделал фишки ресурсов для Power Grid. Из него же я сделал фишки ресурсов для Stone Age, но в итоге не выдержал, взял и купил игру, так что фишки пока лежат неиспользованными.
              5 вариант, самый простой. Можно сделать фишки из картона.

              Поле:
              Поле я обычно распечатываю на нескольких листах А4 250 гр. плотности и склеиваю скотчем. Почему не А3? Чтобы лучше залезал в разные коробки от игр. Раньше ламинировал, теперь перестал. Просто вырезал себе стекло 60х90 см, наклеил на него прозрачную пленку , чтобы оно было более прочным и кладу сверх отпечатанного поля. Стекла такого размера хватает для большинства игр.

              Жетоны, маркеры и т.д.:
              Во-первых, я стараюсь все жетоны сделать квадратными, потому что режу их на резаке. В большинстве игр принципиального значения нет круглый жетон или квадратный. Во-вторых, печатаю на самоклеющейся бумаге. Затем наклеиваю ее на толстый, порядка двух-трех миллиметровый картон (его я попросил на нашем Полиграфкомбинате, они его используют для изготовления обложек. Был там по работе, смотрю валяются обрезки 11х20 см, попросил, отдали бесплатно). После наклеивания кладу под груз (штук 10 книг), чтобы приклеилось понадежнее. Ну а потом уже вырезаю резаком. Получаются очень качественные и долговечные. Знаю, что некоторые обклеивают их еще скотчем, но мне во-первых просто лень, во-вторых ни одна из моих изготовленных игр еще не была сыграна столько раз, чтобы износились жетоны. А если вдруг такая попадется, та ради такой реиграбельности я ее куплю.

              Гексы:
              Вот это для меня самое сложное, поскольку хотя резак позволяет их нарезать, намучаешься с ними по самое не хочу. И все равно они не получаются идеально равносторонними. Но принцип тот же, что и с жетонами-маркерами: самоклейка, картон, нарезка.

              Кубики:
              Кубиков у меня, как думаю и других настольщиков со стажем, уже полно. Самых разных типов и размеров. Нестандартные кубики нужны для ПнП редко. По крайней мере мне понадобились один раз в карточных колонизаторах. Там я просто нарисовал маркером на одном из кубиков требуемые изображения.

              Карты:
              Это самое простое. Я уже наловчился их делать так, что посторонние люди даже не догадываются, что игра не покупная, а самодельная. Вставлять их в протекторы, ламинировать или оставить как есть, это дело вкуса. Но из опыта могу сказать, что ламинировать их лучше после разрезания, самый лучший вариант - ламинировать с помощью специальных пленок-кармашков. Они есть любых размеров, купить можно в фирмах, торгующих материалами для полиграфии. Заламинировать можно и дома, утюгом через бумагу. Если ламинировать лист А4, а потом разрезать на карты, то постепенно карты на уголках начинают расслаиваться (проверено на себе - карты расслоились после трех месяцев интенсивной игры). Сейчас я вообще не ламинирую, потому что либо игра надоедает до того как карты износятся, либо я понимаю, что игра мне очень нравится и покупаю ее (как например произошло с ККИ "Война", поиграв проксями, купил себе пару колод).
              По поводу совмещения рубашек, я всегда стараюсь печатать с рубашками, потому что это как минимум эстетичнее смотрится. Совмещение зависит от принтера. У нас на работе было два - на одном нужно было просто выставить все по центру, он сам попадал идеально. Другой принтер печатает со смещением полей на 5 мм сверху и слева (такие у него заводские настройки), так я наловчился после печатания лицевой стороны, рубашки печатать кверх ногами, таким образом попадая в нужное место. Но это действительно зависит от принтера. Знаю, что некоторые не заморачиваются по этому поводу, а просто наклеивают карты на карты от других игр (например MtG), вставляют в протекторы с рисунком на задней стороне, наклеивают на обычные игральные карты и т.д.

              Миниатюры:
              Тут ПнП бессилен. Надо либо покупать оригинал, либо заменять их другими миниатюрами, либо играть картонными суррогатами. Из своего опыта - я заменял миниатюры для игры Империал 2030 миниатюрами от Twilight Imperium, ну и наверное все... Остальные игры с миниатюрами у меня покупные.

              Теперь в целом о принципах. Каждый сам для себя решает делать ему ПнП ил не делать. Я, например, платить кучу денег за обычную колоду карт не хочу. Кроме того, в некоторых регионах, кроме как через Инет купить настолки вообще невозможно, соответственно иной раз цена доставки больше цены самой настолки. Кроме того некоторые игры в локализованном виде доступны только в ПнП варианте (например Twilight Struggle).
              Ну и по цене, что бы не говорили, ПнП все равно обходится намного дешевле.
              Например, последний мой ПнП - Power Grid:
              печать поля, карточек - 150 рублей;
              канцелярские гвоздики - 50 рублей;
              пластилин, застывающий на воздухе - 50 рублей (пластилин еще и остался);
              ИТОГО - 250 рублей. Как говорится, выгода налицо.

              Однако, я не призываю, всех делать поголовное ПнП, я согласен, что авторов игр нужно поощрять. Поэтому те игры, которые на меня произвели впечатление, в которые мы сыграли более десятка партий, я стараюсь купить в типографском варианте.

              Ну и напоследок хочу сказать, что я наверняка не изобрел велосипед, рассказывая все это. Кто-то это уже все знает, кто-то сам этим всем уже делился на просторах Интернета. Но если кому-то помог, то буду рад.


                 

                Оффлайн rumatik

                Печать p-n-p на ПВХ
                « Ответ #7 : 16 Июнь 2010, 15:12:48 »
                kopcap_76 Спасибо, интересно было почитать
                   

                  Оффлайн Rumakos

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 24
                    • Просмотр профиля
                  Печать p-n-p на ПВХ
                  « Ответ #8 : 16 Июнь 2010, 17:47:38 »
                  Все очень познавательно, но моя проблема в получении максимально возможного качества результата. Я уже пробовал печатать некоторые игры, но, взяв их в руки, преисполнился презрением к содеянному. Мне надо, чтоб было красиво, поэтому я морочусь с ПВХ. Может с годами пройдет...
                     

                    Оффлайн molfar

                    Печать p-n-p на ПВХ
                    « Ответ #9 : 16 Июнь 2010, 18:39:33 »
                    интересно, вот, что собой представляем этот самый пвх?? что за материал такой?
                    я вот если есть желание повозится делаю игровые поля на прескартоне, тыльную сторону и края обклеиваю самоклеющими обоями, а лицо печатаю на самоклейках, а потом ламинирую ( складываю тылом 2 листа с самоклейками и вставляю в ламинационную пленку) получается мехокруто, единственный минус - работа с електролобзиком для порезки прескартона и куча пыли.... канех для изготовления игровых жетонов такой вариант не подходит...много возни..
                       

                      Оффлайн Romantic

                      Печать p-n-p на ПВХ
                      « Ответ #10 : 16 Июнь 2010, 19:27:49 »
                      Ну,  лично я тоже сторонник ПнП) Помимо безусловной выгоды в деньгах (тут даже не в самой экономии дело, а то что среди знакомых, прям таки ярых фанатов настолок нет, и играем мы не так часто...как хотелось бы) для меня прежде всего важен факт изготовления (я имею в виду графику, а не собственно вырезание). Программами владею, и очень часто хочется поменять что то в дизайне от банального размера (слишком большие или сишком маленькие жетоны/карты) до шрифтов и дизайна игры в целом. Поэтому ближе ПнП )

                      Про ламинацию писал уже. На самом деле недолговечность печатных карт - это проблема опять же бытовых струйников. Полиграфические материалы гораздо долговечнее, и как уже писал, как по мне так проще ещё один ээкземпляр сделать, чем ламинировать старый)

                      Главная проблема для меня пока что уголки карт )) Долго делать, а без них колода не удобно мешается. Может у кого рецепты какие есть?)
                         

                        Оффлайн bolt13

                        Печать p-n-p на ПВХ
                        « Ответ #11 : 16 Июнь 2010, 20:07:54 »
                        есть решение уголоков карт, щас сфоткаю.
                           

                          Оффлайн bolt13

                             

                            Оффлайн bolt13

                            Печать p-n-p на ПВХ
                            « Ответ #13 : 16 Июнь 2010, 20:26:35 »
                            http://i080.radikal.ru/1006/68/45762289df55.jpg
                            Удобная штуковина, правда стоит 82 грн, отработала уже около 1000 карт, пока полет нормальный
                               

                              Оффлайн Romantic

                              Печать p-n-p на ПВХ
                              « Ответ #14 : 16 Июнь 2010, 21:00:48 »
                              Хммм...А где такой девайс искать можно, и как правильно зовётся? а то как то "удобная штуковина" не скажешь в магазине)
                                 

                                Оффлайн Rumakos

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 24
                                  • Просмотр профиля
                                Печать p-n-p на ПВХ
                                « Ответ #15 : 17 Июнь 2010, 05:22:52 »
                                А что, эта штука их скругляет или как? Зачем она нужна?

                                   

                                  Оффлайн Rumakos

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 24
                                    • Просмотр профиля
                                  Печать p-n-p на ПВХ
                                  « Ответ #16 : 17 Июнь 2010, 05:25:27 »
                                  Ну,  лично я тоже сторонник ПнП) Помимо безусловной выгоды в деньгах (тут даже не в самой экономии дело, а то что среди знакомых, прям таки ярых фанатов настолок нет, и играем мы не так часто...как хотелось бы) для меня прежде всего важен факт изготовления (я имею в виду графику, а не собственно вырезание). Программами владею, и очень часто хочется поменять что то в дизайне от банального размера (слишком большие или сишком маленькие жетоны/карты) до шрифтов и дизайна игры в целом. Поэтому ближе ПнП )

                                  Какие программы оптимальны для обработки p-n-p файлов? С максимально дружелюбным интерфейсом?
                                     

                                    Оффлайн molfar

                                    Печать p-n-p на ПВХ
                                    « Ответ #17 : 17 Июнь 2010, 06:43:38 »
                                    У мну тоже есть такой девайс - очень доволен им. Называется в разных магазах по разному, округлитель углов, высечка углов... они есть на разный диалетр округления, от 3 до 7 мм. Я брал через инет, вышло вроде 70 грн с доствакой, вот правда где заказал - не помню..
                                       

                                      Оффлайн Romantic

                                      Печать p-n-p на ПВХ
                                      « Ответ #18 : 17 Июнь 2010, 11:29:32 »
                                      Rumakos да всё те же программы ) специально не придумали пока что для PnP ничего особенного. Adobe Photoshop для растровой, Corel Draw и Adobe Illustrator если с вектором повозится решил, ну и Adobe Finereader для PDF файлов. Понятно, что они не единственные, редакторов куча, просто зачем велосипед изобретать если есть уже общепризнанные и мощные.
                                         

                                        Оффлайн bolt13

                                        Печать p-n-p на ПВХ
                                        « Ответ #19 : 17 Июнь 2010, 16:41:58 »
                                        называется закруглитель углов, вроде 101S, в поисковике забьеш, покажет
                                        купить можно не в обычной канцелярии, а поискать по инету в своем городе магазин с оборудованием для постпечатной обработки или типа все для полиграфии. Я покупал найдя фирму такую в инете, созвонился и пришел к ним в офис (квартира на первом этаже пятиэтажки) никакого торгового зала, просто офис, они там порылись в складе, в соседней комнате, вынесли.
                                        А можно купить путевый резак гришек за 200 ?
                                        До сих пор юзаю железную линейку и канцелярский нож. Советовали сабельный Дахле кажется но он 450 гришек,
                                        Роликовые дешевые, как они ? удобные нет ?
                                           

                                          Оффлайн molfar

                                          Печать p-n-p на ПВХ
                                          « Ответ #20 : 18 Июнь 2010, 09:56:32 »
                                          я пользуюсь сабельным резаком Ideal 1133, неплохой вроде резак, правдая его не покупал -  кореш отдал.
                                             

                                            Оффлайн rumatik

                                            Печать p-n-p на ПВХ
                                            « Ответ #21 : 18 Июнь 2010, 10:19:22 »
                                            Купил себе сегодня углорез за 311 рублей. Доволен  :)
                                               

                                              Оффлайн Spike111

                                              Печать p-n-p на ПВХ
                                              « Ответ #22 : 18 Июнь 2010, 17:00:04 »
                                              Например, последний мой ПнП - Power Grid:


                                              А есть игровое поле в хорошем качестве?
                                                 

                                                Оффлайн kopcap_76

                                                Печать p-n-p на ПВХ
                                                « Ответ #23 : 19 Июнь 2010, 08:10:52 »
                                                я играю на карте России. ссылка где-то на форуме есть
                                                   

                                                  Оффлайн Rumakos

                                                  • Прохожий
                                                  • *
                                                  • Сообщений: 24
                                                    • Просмотр профиля
                                                  Печать p-n-p на ПВХ
                                                  « Ответ #24 : 19 Июнь 2010, 18:42:28 »
                                                  я играю на карте России. ссылка где-то на форуме есть

                                                  О! Ну и как впечатления? Мне интересно, т.к. я даже немножко поучаствовал в ее концепте. Хорошо ли сбалансирована?
                                                     

                                                    Оффлайн kopcap_76

                                                    Печать p-n-p на ПВХ
                                                    « Ответ #25 : 21 Июнь 2010, 06:25:20 »
                                                    мне кажется, что немного сложновато играть за Дальний восток, все-таки большие расстояния
                                                    по крайней мере тот игрок который начинает играть там, обычно проигрывает

                                                    но так как я в оригинал не играл, только в Россию, то мне сложно сравнить насколько оригинал более сбалансирован
                                                       

                                                      Оффлайн altark

                                                      Печать p-n-p на ПВХ
                                                      « Ответ #26 : 21 Июнь 2010, 20:40:54 »
                                                      А можно купить путевый резак гришек за 200 ?
                                                      До сих пор юзаю железную линейку и канцелярский нож. Советовали сабельный Дахле кажется но он 450 гришек,
                                                      Роликовые дешевые, как они ? удобные нет ?
                                                      Хороший сабельный резак за 200 грн. не купишь. Нормальный от 500 и выше, Дахле просто распродажу устроили. Сабельный резак по качеству реза лучше, потому и стоит дороже чем роликовый. Хоть и жалко было денег пришлось  купить Дахле 502. Вроде нормальный, но приноровиться к нему надо.