Автор Тема: Материалы и технология изготовления игровых полей  (Прочитано 13658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн battrack

Вчера создал топик, посвященный выбору  бумаги и технологии создания игровых карт самиздатом. Была пара комментариев "мол тема уже заезженная", но я, если честно необходимого объема информации по данному вопросу так и не нашел на всех известных форумах и ресурсах. Конечно, информация есть, люди периодически делились опытом, но все же считаю, что созданная мной тема была успешна, т.к. собрала немало интересной информации по поводу выбора бумаги и технологии создания карт.

Теперь вот решил поступить аналогично в отношении вопроса создания игрового поля:
1. какую лучше брать бумагу
2. какой размер
3. и наверное самый главный вопрос: если поле сборное, то как лучшего его собирать, чтобы оно хорошо хранилось и хорошо на нем игралось.
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 13:44:23 »
     

    Оффлайн battrack

    Мне, например ничего лучше в голову не приходит, чем печатать поле на нескольких листах А3 или лучше А4 (чтобы удобнее было хранить) и склеивать их скотчем.
    Либо же разоряться на полиграфию и печатать на большом ватмане. Но тогда вопрос: как хранить сие произведение? Складывать в несколько раз?
       

      Оффлайн Spirt

      я распечатанное поле на гофрированный картон наклеиваю, от коробок который, по линейки ровно края отрезаю и склеиваю по два кусочка с обратной стороны скотчем, в итоге раскладной кусок поля причем достаточно плотный и не ездит по столу во время игры.до этого просто печатал на плотной бумаги и склеивал, ничего хорошего из этого не вышло, так как хранить приходиться либо в свернутом состоянии, причем поле потом всячески мнется, либо на стенке в качестве картины..
         

        Оффлайн vaka75

        Вот здесь очень хорошо описано процесс изготовления поля для настольных игр.
        http://archive.bgdf.com/tiki-index.php?page=Making%20Game%20Boards%20Without%20Gutters

        На английском, но зато много картинок
           

          Оффлайн Romantic

          Я из двух А3 изготавливаю (чаще всего именно такой размер получается) и не склеивая храню. Когда нужно поиграть, соединяю на полу и не парюсь. Зато удобно хранить, в шкафу целая стопка А3)) от разных игр) А токены, жетоны и прочее, уже отдельно.
             

            Оффлайн battrack

            vaka75, что-то я там ни одной картинки не увидел. ТОлько большая статья на английском...
               

              Оффлайн vaka75

              To battrack Качай здесь - http://ifolder.ru/18875758

              Сохранил и бросил в архив страницу. Картинки есть точно :)
                 

                Оффлайн alver

                За копию страницы спасибо.

                А теперь убойный вопрос - где в Москве можно купить толстый (2-3 мм.) картон? Заодно я бы не отказался от доски для выполнения "нарезательных" работ, как на картинках, тоже нигде в продаже не видел такой...
                   

                  Оффлайн rumatik

                  А теперь убойный вопрос - где в Москве можно купить толстый (2-3 мм.) картон? Заодно я бы не отказался от доски для выполнения "нарезательных" работ, как на картинках, тоже нигде в продаже не видел такой...

                  В специализированных магазинах для художников
                     

                    Оффлайн molfar

                    черд, как то соберусь и по данному поводу статейку накатаю. У меня получаются поля практически как фирменные, но для этого нужно хорошо поработать и не пожалеть пару лишних рубликов. Вобщем, когда дойдут руки до печати аркхема - коли не забуду, нафоткаю и черкну пару строк.
                       

                      Оффлайн alver

                      В специализированных магазинах для художников
                      а я искал в канцелярских :) попробую в 3-колор зайти на днях, вроде там что-то есть.

                      Цитата: molfar
                      черд, как то соберусь и по данному поводу статейку накатаю.
                      сейчас было бы очень кстати, как раз собираюсь пару полей сделать. пару рубликов не пожалею :)
                         

                        Оффлайн vaka75

                        На этой неделе делал доктору скан сертификата. А так как доктор уважаемый, пришлось подумать над тем как все красиво оформить. Начал с выбора фотобумаги. Заметил что в нашем магазине появилась новая. Цена за один лист формата А4 - 1$. Что из себя представляет она... На ощупь как ткань, но еще более менее держится что бы струйный принтер ее через себя пропустил. Предназначена она для печати репродукции картин. Взял, распечатал. Качество отпечатка - великолепно!!! Но так как реально она очень мягкая,  пришлось додумывать как ее укрепить. И один вариант остается - картина. Рамку нашел. Укрепит как? Ну на лист ДВП попробую. Клеем ПВА приклеил. Подсохло через часик.
                        К чему я это веду?
                        В итоге что я получил - по качеству не уступит поля из оригинального memoir'44 (которое кстати оно мне сразу напомнило, как только я вытянул свою работу из-под пресса)
                        Материал ДВП очень дешевый. Ножовкой по металу режется очень быстро. Если края где и получились з заусеницами красиво убираются бумажной наждачкой. Самое главное выглядит очень благородно. Материал тканевый - кажется совершенным покрытием. Бликов не дает. И главное - цвета не тусклые !!!
                        Так что моя следующая ПнП - точно будет в связке ДВП плюс ткань для фотопечати.

                        Р.S. ДВП ,который я использовал, имел обе стороны шлифованные. Поэтому, как мне кажется, для ПнП он выгоднее чем ПВХ (материал которые используют рекламщики) из-за цены.
                           

                          Оффлайн Greta

                          как называется эта фото бумага?
                             

                            Оффлайн ReeZo

                            Скажите пожалуйста какие принтеры вы используете для печати? Можно ли применять цветные  струйные принтеры? И много ли красок уходит на это. Собираюсь покупать притер в пределах 4000. Какой посоветуете.
                            « Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 19:27:02 »
                               

                              Оффлайн Azum

                              Я печатаю на Epson SF170 + СНПЧ, чернила водорастворимые WWM.  Очень дешево даже без отключения помпы. Лучше принтера для бытовых нужд я пока не встречал. Работает как лошадка 2года, нагрузка ооочень большая. Есть вариант взять 190й, это тот же принтер, но без USB входа - он несколько дешевле. Для печати игр цветопередача неплохая. Некоторые модели полосят, но на фотопечати это почти незаметно. Центровка отличная. При использовании материалов с сайта www.boardgamer.ru где есть вариант с двусторонней печатью, попадание лицо-рубашка почти 100%. Некоторые карты выходили значительно лучше промышленных)























                               запчасти toyota camry
                                 

                                Оффлайн Azum

                                Прошу прощения. Принтер Epson SF R270  и R 290. Но по последним данным их сняли с производства.
                                   

                                  Оффлайн Metaller

                                  Сняли и давно. Современные аналоги (которые по слухам хуже упомянутых выше) - Epson Stylus Photo T50 и T59.

                                  Но это не вариант для бюджета в 4000р. Сам принтер Обойдется не менее чем за 5000р. СНПЧ и краска к нему - еще 1500р.
                                  « Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 08:50:29 »
                                     

                                    Оффлайн alver

                                    А теперь убойный вопрос - где в Москве можно купить толстый (2-3 мм.) картон?
                                    Очень хороший картон (толщина примерно 2,5 мм) прилагается бесплатно, если заказать в "Экспертфото" печать фотографий 30х45 см (60 руб./шт.) - заказ приходит в большом конверте вместе с картоном для плотности. Заказывать правильнее 1 фотку :)

                                    Так что можно спокойно сделать поле на 2 или 4 листа 30х45 и распечатать их по отдельности, а потом наклеить на картон, если нужно (я не наклеиваю, а ламинирую, и заказываю у них не фото-, а типографскую печать - 10 листов 30х42 см стоят 120 руб. - на них можно напечатать практически любую игру).
                                    а доставка сколько стоит на точку выдачи? в netprint 28 рублей, так что идея печатать по 1 листу заведомо провальная.
                                    если заказывать печать больше 5 листов - картонку уже не вкладывают. вообще где-то должно быть место, где этот картон можно просто купить. пока такого не нашел.
                                       

                                      Оффлайн Metaller

                                      Хорошей заменой картону для изготовления поля может послужить листовой ПВХ. Бывает толщиной и 2мм и 3мм и толще. Продается в мастерских, занимающихся наружной рекламой листами в несколько квадратных метров.

                                      Тут на форуме публиковали ссылку на отличную статью по изготовлению DragonHeart как раз на таком материале.
                                         

                                        Оффлайн mix

                                        Посмотрите здесь (Мир бумаги):
                                        http://www.doublev.ru//catalog/