Автор Тема: "Агрегат" для нарезки карт своими руками )  (Прочитано 11282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cleric13

Где-то пол-года назад я перевёл и сверстал ПнП на Legendary Encounters. А это 600 (!!!) карт. И вот наконец я это всё дело напечатал.
Чтобы как-то облегчить себе жизнь, зафигачил вот такой прототип "устройства" для удобства резки.

Как работает:

Берём лист, у меня он заламинирован.


Подсовываем его под линейку и отрезаем верхнее и правое поле (обычным способом, эту работу устройство не упрощает). В качестве марзана используется кусок картона.


Ослабляем гайки упора (алюминиевый уголок), регулируем расстояние между линейкой и упором (по ширине карты). Затем затягиваем гайки и делаем разрез.


Нарезаем ВСЕ листы на полоски.


Настраиваем упор на высоту карты и нарезаем полоски на карты.


За 20 минут имеем вот такую стопку из 110 карт - впереди ещё 490 )))

Высота линейки регулируется, думаю, можно нарезать и тайлы из ПВХ/картона.
"Устройство" не идеально - всего лишь прототип, можно сделать и лучше.
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 09:26:38 »
    Все мои ПнП тут.
     
    Поблагодарившие: xonix, rizen

    Оффлайн Starpom

    Маленький апдейт:
    Если наклеить два стопора из нетолстого картона или толстой бумаги,  резать намного легче и быстрее.


       
      Поблагодарившие: ava1811

      Оффлайн onza_

      Отличная идея) осталось придумать как к низу закрепить какие нибудь резинки. Чтоб линейка не царапала карточки. Я не ламинирую
         

        Оффлайн cleric13

        У меня царапала, но я подточил напильником, теперь всё ок.
          Все мои ПнП тут.
           

          Оффлайн cleric13

          Вообще и без такой полоски карты хорошо режутся.

          К тому же я пока не придумал как грамотно сделать такие стопоры.
          Ведь картонка достаточно быстро изнашивается в одном и том же месте и её надо будет сдвигать. И вот эти наклеенные полоски не дадут этого сделать.
            Все мои ПнП тут.
             

            Оффлайн cleric13

            А вообще эта штука мне здорово помогла, буду и дальше пользоваться ей.
              Все мои ПнП тут.
               

              Оффлайн onza_

              а когда нарезаете уже отдельные карты с полосок, не надоедает затягивать уголок на каждую карту?
                 

                Оффлайн Starpom

                Отличная идея) осталось придумать как к низу закрепить какие нибудь резинки. Чтоб линейка не царапала карточки. Я не ламинирую
                Пленкой оклеить снизу с заворотом на лицевую часть линейки. Ну или пару-тройку слоев скотча.
                Ведь картонка достаточно быстро изнашивается в одном и том же месте и её надо будет сдвигать. И вот эти наклеенные полоски не дадут этого сделать.
                Как вариант - вместо картонки кусок стекла. Изнашиваются ножи быстрее, но удобства больше.
                Ну и полоски даже на картонку клеить с отступом от линейки и уголка - будет место для маневра.
                а когда нарезаете уже отдельные карты с полосок, не надоедает затягивать уголок на каждую карту?
                там один раз выставляется. потом подсовывается под линейкой, упор в уголок, рез.
                   

                  Оффлайн onza_


                  Цитировать
                  там один раз выставляется. потом подсовывается под линейкой, упор в уголок, рез.

                  ааа, я почему то думал что уголок тоже прижимает карту
                     

                    Оффлайн korosy

                    отрезаем верхнее и правое поле

                    может я что-то не понимаю, но... зачем это делать? и нельзя ли лист подкладывать вертикально,а не горизонтально?
                       

                      Оффлайн Starpom

                      "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                      « Ответ #10 : 19 Май 2015, 08:39:15 »
                      Автоматизация. Уменьшение лишних действий.
                      все равно как его подкладывать.
                         

                        Оффлайн cleric13

                        "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                        « Ответ #11 : 19 Май 2015, 09:11:51 »
                        может я что-то не понимаю, но... зачем это делать? и нельзя ли лист подкладывать вертикально,а не горизонтально?

                        Нельзя резать с использованием упора, не отрезав предварительно поля.
                        Так как я предварительно ламинирую листы, то размер поля немного гуляет (невозможно идеально ровно положить лист в конверт). Поэтому и приходится вручную отрезать 2 поля. А если бы не ламинировал, то и поля бы отрезал с использованием упора.

                        Небольшая разница как подкладывать всё таки есть. Лучше нарезать полоски из карт не как у меня на фото, а наоборот - сначала поперёк листа, а потом повдоль.
                        Так увеличится точность резки на втором этапе за счёт более уверенного прилегания бумаги к упору.
                          Все мои ПнП тут.
                           

                          Оффлайн shelnadin

                          "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                          « Ответ #12 : 06 Сентябрь 2015, 18:11:47 »
                          Если под линейку положить вторую такую же то рез получается идеально ровный. До этого резал на картоне через пару листов карты начинали вниз продавливаться. На стальной линейке получаются лучше чем магазинные
                             

                            Оффлайн cleric13

                            "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                            « Ответ #13 : 07 Сентябрь 2015, 03:29:40 »
                            Да, есть такая проблема.
                            Но мне кажется, что нож будет очень быстро тупиться, если подкладывать металлическую линейку.
                              Все мои ПнП тут.
                               

                              Оффлайн Sergeant82

                              "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                              « Ответ #14 : 07 Сентябрь 2015, 05:21:29 »
                              В хобби-магазине "Леонардо" купил себе специальный мат для резки из чего-то типа плотной резины - А4 чото около 250р. Там вроде до А2 были размеры) Намного лучше чем на картоне резать, инфа 146%))
                                 

                                Оффлайн shelnadin

                                "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                                « Ответ #15 : 07 Сентябрь 2015, 06:40:38 »
                                Самое интересное что нож не тупится, линейка метал китайская вся становится в мелких порезах а ножу хоть бы что. нож обычный канцелярский усиленный. Я думаю что тупится носик а режущая часть она же выше на толщину линейки получается.
                                   

                                  Оффлайн z0z1ch

                                  "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                                  « Ответ #16 : 07 Сентябрь 2015, 06:59:09 »
                                  В хобби-магазине "Леонардо" купил себе специальный мат для резки из чего-то типа плотной резины - А4 чото около 250р. Там вроде до А2 были размеры) Намного лучше чем на картоне резать, инфа 146%))
                                  Подтверждаю, коврик отличная штука, до этого мучился, резал на стекле, только и успевал ножи обламывать.

                                  Самое интересное что нож не тупится, линейка метал китайская вся становится в мелких порезах а ножу хоть бы что. нож обычный канцелярский усиленный. Я думаю что тупится носик а режущая часть она же выше на толщину линейки получается.
                                  Если тупым носиком резать картон, то он его начинает цеплять и отрывать слоями, с обратной стороны получается край волной.
                                     

                                    Оффлайн oks

                                    "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                                    « Ответ #17 : 07 Сентябрь 2015, 07:19:58 »
                                    Да коврик это вещь стоящая, после стёкла как новый этап в изготовлении пнп.
                                       

                                      Оффлайн Arafrael

                                      "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                                      « Ответ #18 : 06 Ноябрь 2018, 21:32:41 »
                                      Толи у меня с форумом что-то, нету картинок, если не сложно обновите пожалуйста
                                         

                                        Оффлайн capsmolet

                                        "Агрегат" для нарезки карт своими руками )
                                        « Ответ #19 : 06 Ноябрь 2018, 22:03:56 »
                                        Чтобы как-то облегчить себе жизнь, зафигачил вот такой прототип "устройства" для удобства резки.
                                        У меня тоже типа такой приблуды, но усиленная, сейчас хочу переделать с быстрозажимными эксцентриками.

                                        Купите арматурный железный уголок (40 или 50, я взял уголок от старой панцирной кровати), под него подложите линейку, чтобы она выступала за него на примерно миллиметр (уголок вертикальной частью должен смотреть влево, если Вы правша, иначе неудобно будет резать). Линейку и уголок скрепите между собой стяжными винтами, которые Вы используете сейчас для линейки. На линейку наклейте либо малярную ленту, либо тонкий вспененный материал - карты не будут царапаться.
                                        Что дает такая конструкция - жесткость и возможность резать несколько листов и стопок за раз. Т.е., разрезаем лист на полоски, затем их складываем в стопку, я делаю по три-четыре одинаковых стопки - листов 10-15, больше не надо, т.к. нож потихоньку начинает уводить в сторону, попробуйте ровно отрезать край толстой книги и Вы поймете, после этого упираю стопки в упор (линейка уже слегка подтянута, чтобы карты под ней туго ходили), стопки друг к другу.
                                        Чтобы все листы стопок встали ровно в упор, берем вторую линейку (или брусок) и аккуратно надавливаем на края стопок, после того как все выровняли, окончательно затягиваем линейку.

                                        Итого 4 стопки по 10 листов = 40 карт за раз (а то и больше).

                                        Как будет время сфотографирую.
                                        « Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 22:05:59 »
                                           
                                          Поблагодарившие: xonix, Arafrael