Автор Тема: Печать компонентов на DLP 3D принтере  (Прочитано 26769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Печать компонентов на DLP 3D принтере
« Ответ #80 : 30 Апрель 2020, 05:56:25 »
Ну ты монстр :)))) Респект. Я позорник не могу никак из блин покупной лампы сделать, а тут такой креатив  ;D
Я видал в инете совсем простые сушилки , сделанные из кастрюль и баков. Внутри клеят УФ диоды (405нм и 390-395нм) по кругу на стенку и на дно + таймер и блок питания из радиомагазина.  В центр "столик" из оргстекла.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 06:11:42 »
     

    Оффлайн xonix

    Печать компонентов на DLP 3D принтере
    « Ответ #81 : 05 Май 2020, 08:55:41 »
    Напечатал дверь для gloomhaven, с нее сделал силиконовую форму (строительный герметик) и отлил из эпоксидки. Дверной же проем проще было напечать, чем делать форму, да и по деньгам разница не существенна - он легкий.
    « Последнее редактирование: 05 Май 2020, 09:12:48 »
       
      Поблагодарившие: weballin, Korthar

      Оффлайн Pifon_74

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 5
        • Просмотр профиля
      Печать компонентов на DLP 3D принтере
      « Ответ #82 : 08 Май 2020, 09:54:54 »
      Доброго
      Не поможете, почему  модель  получилась  замылиной?
      Может  засветку  уменьшить?
      И за что засветка  отвечает?
      Спасибо
         

        Оффлайн xonix

        Печать компонентов на DLP 3D принтере
        « Ответ #83 : 09 Май 2020, 04:05:38 »
        Доброго
        Не поможете, почему  модель  получилась  замылиной?
        Может  засветку  уменьшить?
        И за что засветка  отвечает?
        Спасибо
        Какой версии слайсер? Фото в хорошем качестве есть? По словесному описанию не лечим
           
          Поблагодарившие: Pifon_74

          Оффлайн Pifon_74

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 5
            • Просмотр профиля
          Печать компонентов на DLP 3D принтере
          « Ответ #84 : 09 Май 2020, 05:14:40 »
          Слаер  родной фотоновский (обновлен)
          Фото только  с телефона,  но так как я не частый гость на форуме то не знаю как его приделать😔 (говорит , ч то большой фаил)
          Спасибо))
             

            Оффлайн xonix

            Печать компонентов на DLP 3D принтере
            « Ответ #85 : 09 Май 2020, 05:32:29 »
            Слаер  родной фотоновский (обновлен)
            Фото только  с телефона,  но так как я не частый гость на форуме то не знаю как его приделать😔 (говорит , ч то большой фаил)
            Спасибо))
            Неужели трудно номер версии посмотреть? Фото обычно выкладывают на сторонние фотохостинги или яндекс диск.
            Anycubic 2 версии выпустил софта. Различаются принципиально.
            « Последнее редактирование: 09 Май 2020, 05:42:45 »
               
              Поблагодарившие: Pifon_74

              Оффлайн Pifon_74

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 5
                • Просмотр профиля
              Печать компонентов на DLP 3D принтере
              « Ответ #86 : 09 Май 2020, 06:13:46 »
              Фото:
              https://yadi.sk/i/xG5E6WdzB-GtOA
              Слаер:pfoton_workshop_v2.0.23_basic_edition
                 

                Оффлайн xonix

                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                « Ответ #87 : 09 Май 2020, 06:28:42 »
                Фото:
                https://yadi.sk/i/xG5E6WdzB-GtOA
                Слаер:pfoton_workshop_v2.0.23_basic_edition
                На фото не видно ничего. Вижу только какие то белые пятна. Что там "замылено" не разглядеть.
                Есть хороший профильный ресурс https://3dtoday.ru 3d печати. Стоит там поискать решение проблем прежде всего.
                   
                  Поблагодарившие: Pifon_74

                  Оффлайн xonix

                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                  « Ответ #88 : 14 Май 2020, 10:22:26 »
                  Отредактировал и напечатал миниатюры 15 мм для "Восьмиминутной империи".
                  Башни драконов в реале выглядят шикарно. В архиве есть файлы .mix - это для meshmixer, если кто не знает. Основание  (диск) крепости гномов советую сделать толще на 3мм. Вытянуть всю башню нельзя, потому что вход в виде шлема гнома - сильно исказится. Мне пришлось кольца допечатывать и клеить. 
                  https://yadi.sk/d/zdGjGiecAxfwAg

                  Делаю с них силиконовые формы. Хочу из эпоксидной смолы отлить. Всё таки фотополимерную смолу надо красить, а это муторно.

                  Post Merge: 15 Май 2020, 06:14:36
                  Со своим боксом-сушилкой я накосячил - лампы нагреваются сильнее , чем я рассчитывал. Под верхней крышкой оставил щели, но этого недостаточно. Внутри градусов 50. Буду ставить вентилятор, включение ардуиной одновременно с лампами.
                  Есть 2 варианта вентиляции: вентилятор в дно УФ отсека;  вентилятор на боковину нижнего отсека (все прочие отверстия заклеить).
                  « Последнее редактирование: 15 Май 2020, 06:14:36 »
                     

                    Оффлайн SerPon

                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                    « Ответ #89 : 06 Июнь 2020, 21:03:56 »
                    Делаю с них силиконовые формы. Хочу из эпоксидной смолы отлить.
                    Можно где-то поподробнее почитать, посмотреть про технологию. И какая эпоксидка используется?
                       

                      Оффлайн xonix

                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                      « Ответ #90 : 07 Июнь 2020, 05:20:46 »
                      Можно где-то поподробнее почитать, посмотреть про технологию. И какая эпоксидка используется?
                      http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=20353.0
                      У меня смола для столешниц, брал на ru-smola, дает усадку 10%. Продавец заявляет ее как эпоксидную, но по моему, это полиэфирная смола. Эпоксидная не горит и не дает усадки. Вообще же годится любая для бижутерий и столешниц. Нужно обращать внимание на сроки отверждения до отлипа - не более 24 часов, а лучше меньше. Подогревом можно сократить срок вдвое.
                      Можно отливать и эпоксидную ЭД20 и ей подобные, но отвердитель ПЕПА и ТЭТА химически активные, меняют цвет органических пигментов.
                         
                        Поблагодарившие: SerPon

                        Оффлайн xonix

                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                        « Ответ #91 : 14 Июль 2020, 11:51:49 »
                        На али распродажа, да еще и купон подвалил на 150руб, Заказал себе тоже лампу-прожектор для сушки на  405nm. Поставлю на крышку. Изначально хотел десяток светодиодов на 3вт поставить или светодиодную ленту, или купить маникюрную светодиодную сушилку и раздербанить ее на запчасти.
                        Все эти варианты либо трудоемкие, либо по деньгам выйдут как лампа (а может и дороже). На светодиоды вообще придется корпус курочить под радиаторы.
                        Мои  нынешние лампы-трубки долго не протянут с такой нагрузкой, когда помрут - поставлю вместо них по углам светодиоды. А пока так будет.
                        « Последнее редактирование: 14 Июль 2020, 11:55:10 »
                           

                          Оффлайн xonix

                          Печать компонентов на DLP 3D принтере
                          « Ответ #92 : 21 Июль 2020, 05:21:14 »
                          Anycubic всё никак не может довести до ума свой фирменный слайсер. Скачал последнюю версию, и оказалось что теперь нет возможности двигать модель по области печати  :o  раньше просто мышой двигал, хотя и глючило - модель рывком смещалась по отношению к курсору, а сейчас непонятная табличка болтается и можно только вращать рабочую область. Короче снес эту хрень вообще и чего вам советую, кто его знает чего там еще "улучшают" в каждом релизе.  Пользуюсь исключительно chitubox.

                          Совет. После печати надо тщательно отмыть рабочую поверхность стола от смолы, даже если будете запускать печать еще раз. Рабочая поверхность должна быть идеально чистая, никаких остатков смолы! Я столкнулся с тем, что отвалились модели, которые в принципе не должны были отвалиться. Площадь основания была в 2 раза больше площади слоя модели+пустота внутри.
                          Совет №2. В chitubox в настройках выставляется скорость подъема стола в мм/сек. для площади слоя более двухрублевой монеты стоить уменьшить до 25-35мм/сек. Значение по умолчанию в 65мм/сек для "широких" моделей скорее всего приведет к отваливанию. Поправьте если я что то упускаю.

                          Chitubox умеет вычислять объем и вес потраченной смолы. Нужно ввести удельный вес в настройках. Надо бы взвешать 1 мл смолы, хотя это неточный метод. Методом научного тыка вычислил более-менее адекватный удельный вес смолы anycubic - 1,25 гр/мл.
                          « Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 05:43:57 »
                             

                            Оффлайн xonix

                            Печать компонентов на DLP 3D принтере
                            « Ответ #93 : 04 Август 2020, 15:45:24 »
                            Приехал ко мне УФ светильник - 6 светодиодов в корпусе с драйвером. Я хочу его встроить в свою сушилку. Продавец о мощности ничего не пишет, только нахваливает.

                            Изначально хотел сушилку для ногтей заказать за те же деньги. Но пугала перспектива очередной переделки.
                            В общем снял крышку со светильника и вижу драйвер.


                            Путем нехитрых расчетов получаем мощность 6-ти светодиодов в 5,4 ватт, округляем до 6-ти. Одноватники блин :o ...Я надеялся хотя бы на 3-х ватники. Недаром продавец о ваттах ничего не писал. Решил испытать, капнул смолы и накрыл этой лампой. Слой в 0,5мм за 5 сек затвердел!

                             Надо полагать в принтере тоже такие же  стоят. За что деньги платим... В этом принтере самое дорогое наверное - экран и корпус  ???

                            Напоследок несколько фоток компонентов для Мрачной гавани. Объединил 3d печать и копирование миниатюр. Печатал 1 модель, потом ее копировал в эпоксидке. 3 бревна по себестоимости вышли в 20 руб (они полнотелые), 6 кустов - 30руб., включая стоимость фотополимера. 


                            Бревна разноцветные, потому что изначально выбрал неудачный цвет пигмента, нужен был серо-коричневый. Не учел , что при добавлении кукурузного крахмала, как наполнителя, все цвета становятся пастельными. 
                            « Последнее редактирование: 04 Август 2020, 19:33:34 »
                               

                              Оффлайн xonix

                              Печать компонентов на DLP 3D принтере
                              « Ответ #94 : 18 Август 2020, 04:39:28 »
                              Купил серую смолу anycubic. Мне понравилась. Цвет темно-серый, чуть синеватый. Не "слепая" - модели хорошо смотрятся, отлично видно мелкие детали, как будто модели загрунтованы. С оранжевой, голубой, черной с этим беда - рассмотреть что то трудно, что уж говорить о фотографиях.
                              Есть недостаток - быстрее дает осадок белесого цвета. Я часто оставляю в ванне смолу на день-два, потом аккуратно перемешиваю осадок шпателем и печатаю. С серой смолой приходится повозиться, у нее более плотный осадок.


                              Post Merge: 18 Август 2020, 06:25:20
                              « Последнее редактирование: 18 Август 2020, 06:26:22 »
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                « Ответ #95 : 22 Сентябрь 2020, 14:44:46 »
                                Ацетон хорошо отмывает смолу, намного лучше изопропанола - годится как запасной вариант. Мелкооптовая цена изопропанола поднялась почти в 2 раза(230руб). А в радиомагазине он уже в 3 раза дороже ацетона(500-600руб). По моим прикидкам, на каждый литр смолы надо 1,5-2 литра спирта для промывки.
                                Сразу предупреждение: нужно хорошо проветриваемое помещение; ацетон является мощным канцерогеном; ацетон впитывается в кожу.
                                Если кто не боится, вот как я делаю. Нужна литровая стеклянная банка с завинчивающейся железной крышкой. Наливаю в  банку на треть ацетон, кидаю миньки, завинчиваю крышку плотно. Минуты 2-3 болтаю. Пинцетом вылавливаю миньки,  даю стечь ацетону и полоскаю в спирте. При таком методе вони в разы меньше, чем лакировании карт нитролаком.

                                Ацетон впитывается в миниатюру и ее может перекосить.  Я как то забыл на час основания для минек (диски 25х2мм) в ацетоне, они стали сильно выпуклыми и мягкими.
                                Самый оптимальный вариант, конечно, покупать растворимую  в воде смолу.
                                « Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2020, 15:26:14 »
                                   

                                  Оффлайн Romantic

                                  Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                  « Ответ #96 : 11 Ноябрь 2020, 23:32:26 »
                                  Подскажите, возник нубский совершенно вопрос.
                                  Рассматриваю сейчас для покупки ANYCUBIC Photon и стало любопытно, а на сколько хотя бы примерно минек хватает 1ой литровой банки?
                                  Понимаю что разные размеры могут быть, но если по примеру того же Десцента укомплектовывать Мрачную гавань?
                                     

                                    Оффлайн acselerator

                                    Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                    « Ответ #97 : 11 Ноябрь 2020, 23:44:25 »
                                    Подскажите, возник нубский совершенно вопрос.
                                    Рассматриваю сейчас для покупки ANYCUBIC Photon и стало любопытно, а на сколько хотя бы примерно минек хватает 1ой литровой банки?
                                    Понимаю что разные размеры могут быть, но если по примеру того же Десцента укомплектовывать Мрачную гавань?
                                    Есть очень показательная картинка с reddit с названием "Results from 1L of resin printing"
                                    Советую присмотреться к Photon Mono
                                    « Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2020, 23:46:23 »
                                       
                                      Поблагодарившие: Romantic

                                      Оффлайн xonix

                                      Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                      « Ответ #98 : 12 Ноябрь 2020, 03:27:56 »
                                      Подскажите, возник нубский совершенно вопрос.
                                      Рассматриваю сейчас для покупки ANYCUBIC Photon и стало любопытно, а на сколько хотя бы примерно минек хватает 1ой литровой банки?
                                      Понимаю что разные размеры могут быть, но если по примеру того же Десцента укомплектовывать Мрачную гавань?
                                      Всё элементарно. На бутылке указан удельный вес смолы (обычно 1,2-1,3 гр/см3). В Chitubox в настройках указать удельный вес смолы. При нарезке слайсов выдаст информацию об весе и объеме модели.
                                      Следует учитывать, что на поверхности модели и поддержках всегда остается смола. 
                                      Я печатал для мрачной гавани миньки , в среднем одна минька тянет на 4-5гр.

                                      Post Merge: 12 Ноябрь 2020, 04:29:48
                                      Есть очень показательная картинка с reddit с названием "Results from 1L of resin printing"
                                      Все крупные миниатюры на фото пустотелые.
                                      « Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2020, 04:30:03 »
                                         

                                        Оффлайн xonix

                                        Печать компонентов на DLP 3D принтере
                                        « Ответ #99 : 13 Ноябрь 2020, 08:47:12 »
                                        Большинство миниатюр требуют поддержек, а на фото выше их нет. Иногда поддержки весят больше , чем сама минька.

                                        Вот это весило с поддержками около 100 грамм. Огры пустые внутри, и кстати, вес их поддержек был вполовину веса самой модели. После стекания смолы и промывки вес огров уменьшался на 1 грамм.